Martin Aselmann

©T. Leidig 2020 ©T. Leidig 2020 ©T. Leidig 2020 ©T. Leidig 2020 ©T. Leidig 2020 ©T. Leidig 2020 ©T. Leidig 2020 ©T. Leidig 2020 ©T. Leidig 2020 ©T. Leidig 2020 ©T. Leidig 2020 ©T. Leidig 2020 ©T. Leidig 2020 ©T. Leidig 2020 ©T. Leidig 2020 ©T. Leidig 2020 ©T. Leidig 2020 ©T. Leidig 2020 ©T. Leidig 2020 ©T. Leidig 2020 ©T. Leidig 2020 ©T. Leidig 2020

Martin Aselmann

1986 in Kassel geboren, lebt in Köln
176 cm groß, braunes Haar, blaue Augen
Englisch (Gut), Russisch (Grundkenntnisse)
Stimmlage Bariton
Leichtathletik, Bühnenkampf
Höfischer Tanz, Tango, Walzer
PKW Führerschein

EinBlick

Ausbildung

HfS “Ernst Busch” Berlin (Diplom 2011)

Film/Fernsehen (Auswahl)

2021 CABLE CASH, Regie: Jan Bonny/Isabell Suba, Netflix
BETTYS DIAGNOSE: DILEMMA, Regie: Tina Kriwitz, ZDF
2020 ES IST NUR EINE PHASE, HASE, Regie: Florian Gallenberger, Kino: Majestic Filmproduktion
HYPERLAND, Regie: Mario Sixtus, ZDF Kleines Fernsehspiel
2019 MARIE BRAND UND DIE VERGESSENE ENTFÜHRUNG, Regie: Isa Prahl, ZDF
SOKO KÖLN: SCHWARZES SCHAF, Regie: Mascha Schilinski, ZDF
WER`S FINDET, Regie: Oliver Krause, Kurzfilm: Filmakademie Baden-Württemberg, Hauptrolle
2018 IN ALLER FREUNDSCHAFT: GROßE KINDER; GROßE SORGEN, Regie: Mathias Luther, ARD
EINSTEIN: SIEDEPUNKT, Regie: Oliver Dommenget, Sat.1
DER STAATSANWALT: SCHÖNE AUSSICHT, Regie: Johannes Grieser, ZDF
RENTNERCOPS: WILLKOMMEN IM CHAOS, Regie: Thomas Durchschlag, ARD
2017 CLUB DER ROTEN BÄNDER: BEFREIUNG, Regie: Felix Binder, VOX
MEINE HEILE WELT, Regie: Marc Schlegel, ARD
NOTRUF HAFENKANTE: LETZTER SCHRITT, Regie: Dustin Loose, ZDF
MARIE BRAND UND DER SCHWARZE TAG, Regie: Jobst Oetzmann, ZDF
2016 LIEBLING, LASS DIE HÜHNER FREI, Regie: Oliver Schmitz, ARD, Hauptrolle
MARIE BRAND UND DAS EWIGE WETTRENNEN, Regie: Mike Zens, ZDF
2013 DOC MEETS DORF, Regie: Franziska Meyer Price, RTL
2011 DAS HOCHZEITSVIDEO, Regie: Sönke Wortmann, Kino: Constantin Film, Hauptrolle
2010 ECHOLOT, Regie: Athanasios Karanikolas, Kino: HFF Potsdam, Hauptrolle, Berlinale Forum 2013

Theater (Auswahl)

2019 THEATER BONN: 33 Bögen und ein Teehaus, Regie: Carina Eberle, Rolle: Hosein
2018-
2017
STAATSTHEATER NÜRNBERG:
PENSION SCHÖLLER, Regie: Bernadette Sonnenbichler
KASIMIR UND KAROLINE, Regie: Georg Schmiedleitner
2016 THEATER OSNABRÜCK: OREST, Regie: Robert Teufel, Rolle: Orest
2015-
2011
NATIONALTHEATER MANNHEIM
VIEL LÄRM UM NICHTS, Regie: Sebastian Schug, Hauptrolle
PETER PAN, Regie: Cilli Drexel, Rolle: Peter Pan
DIE GLASMENAGERIE, Regie: Sebastian Schug
DAS LEBEN EIN TRAUM, Regie: Calixto Bieito, Hauptrolle
DER ZERBROCHNE KRUG, Regie: Nora Schlocker
DANTONS TOD, Regie: Robert Teufel, Hauptrolle
EIN RATGEBER FÜR DEN INTELLIGENTEN HOMOSEXUELLEN ZU KAPITALISMUS UND SOZIALISMUS MIT SCHLÜSSEL ZUR HEILIGEN SCHRIFT, Regie: Burkhard C. Kosminski
IPHIGENIE AUF TAURIS, Regie: Lisa Nielebock, Hauptrolle
DON KARLOS, Regie: Georg Schmiedleitner, Rolle: Don Karlos
HURENKINDER SCHUSTERJUNGE, Regie: Tarik Götzke
BRILLIANT ADVENTURES, Regie: Robert Teufel
EINER UND EINE, Regie: Dominic Friedel
WUNDERLAND, Regie: Cilli Drexel
TINY KUSHNER, Regie: Robert Teufel
EINE ENTHANDUNG IN SPOKANE, Regie: Cilli Drexel
2010-
2009
BAT STUDIOTHEATER BERLIN
MEIN HUNDEMUND, Regie: Nina Hellmuth
VOR DER SINTFLUT, Regie: Robert Hartmann/Davis Czesienski
DER KLEINE BRUDER, Regie: Leander Haußmann/Sven Regener
Downloads
FOTOVITA
Hörproben

Carl Benzschawel

© M. Kamps 2021 © M. Kamps 2021 © M. Kamps 2021 © M. Kamps 2021 © M. Kamps 2021 © M. Kamps 2021 © M. Kamps 2021 © M. Kamps 2021 © M. Kamps 2021 © M. Kamps 2021 © M. Kamps 2021 © M. Kamps 2021 © M. Kamps 2021 © M. Kamps 2021 © M. Kamps 2021 © M. Kamps 2021

Carl Benzschawel

2002 in Bergisch Gladbach geboren, lebt in der Nähe von Köln
186 cm groß, blonde Haare, grün-braune Augen
Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)
Skateboarden, Boxen, Kickboxen, Fußball, Tischtennis
Sprecher (Synchron, Erzähler)
PKW Führerschein

Ein.Blick

W (mehr …)

Samy Challah

©S.Roth 2018 ©S.Roth 2018 ©S.Roth 2018 ©S.Roth 2018 ©S.Roth 2018 ©S.Roth 2018 ©S.Roth 2018 ©S.Roth 2018 ©S.Roth 2018 ©S.Roth 2018 ©S.Roth 2018 ©S.Roth 2018

Samy Challah

1979 in Kavala, Griechenland geboren, in Deutschland aufgewachsen, lebt in Köln
187 cm groß, dunkelbraunes Haar, braune Augen
Deutsch, Griechisch, Englisch, Französisch
Kölsch, Rheinisch
Schlagzeug, Gitarre, Klavier, Klarinette, Gesang
Kung Fu, Fußball, Basketball, Tauchen
PKW-Führerschein inkl. 7,5 t
Autor, Illustrator, Regisseur

Ein.Blick

Wir freuen uns, Samy Challah ab sofort auch offiziell vertreten zu können! (mehr …)

Mateusz Dopieralski

S. Gosławski 2016 S. Gosławski 2016 S. Gosławski 2016 S. Gosławski 2016 S. Gosławski 2016 S. Gosławski 2016 S. Gosławski 2016 S. Gosławski 2016

Mateusz Dopieralski

1988 in Kattowitz (Polen) geboren, lebt in Köln
168 cm groß, braunes Haar, braune Augen
Deutsch (Muttersprache), Polnisch (Muttersprache), Englisch, Französisch (Grundkenntnisse)
Stimmlage Tenor, Beatbox, Rap, Percussion, Komponist für Hip Hop (Drumlinaz)
Basketball, Fechten, Fußball, Inlineskaten, Kampfsport, Skateboard, Tauchen, Volleyball
Moderner Tanz
PKW-Führerschein

Ein.Blick

  • DER KRIEG UND ICH wurde mit dem GOLDENEN SPATZ in der Kategorie: Information und Dokumentation ausgezeichnet
  • “MACKIE MESSER – BRECHTS DREIGROSCHENFILM” unter der Regie von Joachim A. Lang eröffnet das Filmfest München, weitere Infos hier:

Auszeichnungen (Auswahl)

2018 Goldene Spatz für “Der Krieg und ich” in der Kategorie: Information und Dokumentation
2013 Platinstatus für “Haos” als Co-Produzent/Komponist
2011 “Puck” Nachwuchsschauspielerpreis Köln

Ausbildung

Schule im Theater der Keller Köln (Diplom 2012)

Film/Fernsehen (Auswahl)

2021 AUGUSTUS, Regie: Stefan Ludwig, ZDF/arte/ORF, Hauptrolle
2020 Notruf Hafenkante: Dreihundert, Regie: Dietmar Klein, ZDF
2018 An die Arbeit, Regie: Janosch Kreft, ZDF Pilot
Harter Brocken: DER GEHEIMCODE,
Regie: Markus Sehr, ARD
Die Chefin: Verzockt,
Regie: Grzegorz Muskala, ZDF
Die Klempnerin: Verschwörung,
Regie: Anna-Katharina Maier, RTL
Rentnercops: Alles wird gut,
Regie: Thomas Durchschlag, ARD/WDR
West of Liberty,
Regie: Barbara Eder, ZDF
2017 Der Staatsanwalt: Unfallflucht, Regie: Ulrich Zrenner, ZDF
Der Krieg & Ich,
Regie: Matthias Zirzow, SWR/arte
Tatort: Mitgehangen,
Regie: Sebastian Ko, ARD
Mackie Messer – Brechts Dreigroschenfilm,
Regie: Joachim Lang, Kino: Zeitprung
DAS Luther TRIBUNAL – 10 Tage im April,
Regie: Christian Twente, ZDF, Episodenhauptrolle
Alarm für Cobra 11: Geister der Vergangenheit,
Regie: Nico Zavelberg, RTL
2016 Nicht tot zu kriegen, Regie: Felix Stienz, RTL
Einstein: Schweres Wasser
, Regie: Thomas Jahn, Sat.1
2015 Bettys Diagnose: Adrenalin, Regie: Ulrike Hamacher, ZDF, Episodenhauptrolle
Helen Dorn: Amok, Regie: Alexander Dierbach, ZDF
Die Truckerin, Regie: Sebastian Vigg, Sat.1
Olympia ´36, Regie: Mira Thiel, ARD
Josephine Klick: Bürgerwehr, Regie: Michael Kreindl, Sat.1, UFA Fiction
2014 Fucking Berlin, Regie: Florian Gottschick, Kino: Arenico Productions, Hauptrolle
Die Kleinen und die Bösen, Regie: Markus Sehr, Kino: Coin Film
Heldt: Wehrlos, Regie: Hartwig van der Neut, ZDF, Episodenhauptrolle
Goldfische (AT), Regie: Facundo Scalerandi, Diplomfilm: KHM Köln
Tod am Meer: Mörderhuus, Regie: Andreas Herzog, ARD
Danni Lowinski: Grün ist die Hoffnung
, Regie: Uwe Janson, Sat.1
2013 Das Attentat – Sarajevo 1914, Regie: Andreas Prochaska, ORF/ZDF
Kleopatra – Frauen, die Geschichte machten, Regie: Christian Twente, ZDF, Hauptrolle Octavian
2012 Stralsund: Tödliches Versprechen, Regie: Martin Eigler, ZDF, Hauptrolle
SOKO Köln: Fischer gegen Fischer, Regie: Ulrike Hamacher, ZDF, Episodenhauptrolle

Theater (Auswahl)

2018-
2017
Schauspiel Essen: Jupp-Ein Maulwurf auf dem Weg nach oben, Regie: Christian Tombell, Rolle: Jupp
2015 Schauspiel Essen: Anton-Das Mäusemusical, Regie: Christian Tombell
2015-
2014
Grenzlandtheater Aachen
Stones
, Regie: Uwe Brandt
2014-
2013
Hessisches Landestheater Marburg
Das Buch von allen Dingen
, Regie: Annette Müller
Momo, Regie: Annette Müller, Oda Zuschneid
2012 Hessisches Landestheater Marburg: Die Nibelungen, Regie: Matthias Faltz, Rolle: Giselher
2011 Wuppertaler Bühnen: Der kleine Vampir, Regie: Christian von Treskow, Rolle: Anton Bohnsack
2011 Theater der Keller Köln
Der Geizige, Regie: Pia Maria Gehle, Rolle: Cléante
Träumen Androiden von elektrischen Schafen, Regie: Petra Clemens
2010 Hessisches Landestheater Marburg: Aladin und die Wunderlampe, Regie: Frederick Rohn, Rolle: Hassan
2010 Düsseldorfer Schauspielhaus: Dantons Tod, Regie: Peter Eschberg
2009-
2003
Podium Theater Produktion/Warschauer Theaterfestival Korczak
Verwirrungen im Land der Spiele, Regie: Wojtek Faruga
Die traurige Prinzessin, Regie: Wojtek Faruga, Rolle: trauriger Narr
Ameley, der Biber und der König auf dem Dach, Regie: Pawel Aigner, Rolle: Biber
Nihil novi, Regie: Dorota Wolska, Rolle: Kopernikus
Krol Macius 1, Regie: Michal Nocon, Rolle: Minister, Internationales Projekt aufgeführt in zwei Sprachen
Faust und die Anderen, Regie: Michal Nocon, Rolle: Mephisto
Downloads
FOTOSVITA

Daniel Drewes

© Florian 2019 © Florian 2019 © Florian 2019 © Florian 2019 © N. Berg 2018 © N. Berg 2018 © N. Berg 2018 © N. Berg 2018 © N. Berg 2018 © N. Berg 2018 © N. Berg 2018 © N. Berg 2018 © N. Berg 2018 © N. Berg 2018 © N. Berg 2015 © Florian 2019 © Florian 2019

Daniel Drewes

1972 in Bottrop geboren, lebt in Köln
186 cm groß, braunes Haar, blaue Augen
Englisch, Französisch, Spanisch
Ruhrpott, Wienerisch
Stimmlage Bariton, Klavier
Reiten, Fechten
Gesellschaftstanz
PKW-Führerschein

Ein.Blick

  • präsentiert sich mit neuen Showreel-Szenen und neuen Fotos von Niklas Berg!

Auszeichnungen (Auswahl)

2013 Sonderpreis der Jury des 99Fire-Films-Awards für “How to kidnap Obama”

Ausbildung

Folkwang Hochschule Essen (Diplom 1999)
Schauspiel-Workshop Filmakademie Baden-Württemberg (2003)

Film/Fernsehen (Auswahl)

2021 BONN, Regie: Claudia Garde, ARD
SOKO STUTTGART: ESCAPE ROOM, Regie: Franziska M. Hoenisch, ZDF
BETTYS DIAGNOSE: SCHMERZHAFTE WAHRHEIT
, Regie: Kerstin Schefberger, ZDF
Anna und ihre Untermieter: Wer jetzt kein Haus hat, R
egie: Ralf Huettner, ARD
2020 Tilo Neumann und das Unviversum, Regie: Julian Pörksen, TV NOW, Ensemblerolle
Es ist nur eine Phase, Hase,
Regie: Florian Gallenberger, Kino: Majestic Filmproduktion
Väter allein zu HAus: Andreas
, Regie: Esther Gronenborn, ARD
2019 NAHSCHUSS, Regie: Franziska Stünkel, Kino/ZDF: Network Movie
BILLY Kuckuck: Aber bitte mit Sahne, R
egie: Thomas Freundner, SWR/ARD
The Middleman,
Regie: Bent Hamer, Kino: Pandora
Der Zürich-Krimi: Borchert und der geheimnisvolle Mann im Taxi,
Regie: Roland Suso Richter, ARD/Degeto
Gott, Du kannst ein Arsch sein,
Regie: André Erkau, Kino: Ufa Fiction
DER ÜBERLÄUFER,
Regie: Florian Gallenberger, ARD/Degeto
Schmitz & family – Staffel II,
Regie: Janosch Kreft, RTL
Sarah Kohr: Stiller Tod,
Regie: Christian Theede, ZDF
Unsere wunderbaren Jahre,
Regie: Elmar Fischer, ARD Dreiteiler
Alarm für Cobra 11: Zoé,
Regie: Thomas Höret, RTL
Der Staatsanwalt: Rot wie Blut,
Regie: Martin Kinkel, ZDF
Das Wichtigste im Leben: Wie man Wunden pflegt,
Regie: Stefan Bühling, VOX
Die Füchsin,
Regie: Sabine Derflinger, ARD
2018 Barcelona Krimi: Entführte Mädchen, Regie: Isabell Suba, ARD
TRUE STORY: Meet the parents, R
egie: Erik Haffner, VOX
Keiner schiebt uns weg,
Regie: Wolfgang Murnberger, ARD
Merz gegen Merz: Unsterblich wie wir,
Regie: Markus Linhoff, ZDF
In aller Freundschaft: Kleines Herz,
Regie: Mathias Luther, ARD
2017 Lifelines: Folge 102, Regie: Annette Ernst, RTL
Sankt Maik: Schnittchen oder Flittchen,
Regie: Andreas Menck, RTL
Die Eifelpraxis: Frage des Muts,
Regie: Josh Broeker, ARD/Degto
Hotel Heidelberg: Vater sein dagegen sehr,
Regie: Edzard Onneken, ARD
Die Rentnercops: Mister Sandmann,
Regie: Thomas Durchschlag, ARD
6 Richtige & Ich,
Regie: Heinz Dietz, Sat.1
Mackie Messer – Brechts Dreigroschenfilm,
Regie: Joachim Lang, Kino: Zeitsprung Pictures GmbH
Bad Banks,
Regie: Christian Schwochow, ZDF/ARTE
2016 Gladbeck, Regie: Kilian Riedhoff, ARD
Paranoid, Regie: Mark Tonderai, ITV, Red Production UK, durchgehende Nebenrolle
2015 Heldt: Der Putzteufel, Regie: Heinz Dietz, ZDF
Club der roten Bänder, Regie: Felix Binder, VOX
SOKO Köln: Weiterbildung Mord, Regie: Florian Schott, ZDF
Hubert & Staller: Fahr zur Hölle, Regie: Erik Haffner, ARD
2014 Ellerbeck: Das goldene Mammut, Regie: Erik Haffner, ZDF
Meuchelbeck: Diverse, Regie: Klaus Knoesel, Erik Haffner, WDR, wiederkehrende Nebenrolle
Bettys Diagnose: Fieber, Regie: Tobias Stille, ZDFNetwork Movie
Über den Tag hinaus,
 Regie: Martin Enlen, ARD/HR
Hotel Zuhause – Bitte stören!, Regie: Frank Lieberich, RTL
Herzensbrecher: Soko Tabarius, Regie: Sabine Bernardi, ZDF, Episodenrolle
Alpha, Regie: Facundo V. Scalerandi, Diplomfilm: KHM Köln, Hauptrolle
Wir Monster (AT), Regie: Sebastian Ko, Kino: Ester.Reglin.Film
Der letzte Bulle: Es bleibt in der Familie, Regie: Sophie Allet-Coche, Sat.1
2013 Wilsberg: Essen auf Rädern/90-60-90, Regie: Dominic Müller, ZDF
Die Einsamkeit des Killers vor dem Schuss, Regie: Florian Mischa Böder, Kinofilm: Hupe Film/ ZDF Kleines Fernsehspiel
Lichtjahre, Regie: Christoph Hochhäusler, Kino: Heimatfilm
Heiter bis tödlich – Alles Klara: Der letzte Stempel, Regie: Andi Niessner, ARD
1001 grams, Regie: Bent Hamer, Kino: Pandora Film
Marie Brand und die Engel des Todes, Regie: Florian Kern, ZDF, Episodenhauptrolle
Kückückskind, Regie: Christoph Schnee, ZDF
Heiter bis tödlich – Zwischen den Zeilen: Ruhe sanft, Paul, Regie: Sven Bohse, ARD/WDR
How to kidnap Obama, Regie: Daniel Drewes, Hauptrolle, Kurzfilm: Sonderpreis der Jury des 99Fire-Films-Awards 2013
2012 Samstag, Regie: Facundo V. Scalerandi, Diplomfilm: KHM Köln, Hauptrolle
Im Netz, Regie: Isabel Kleefeld, ARD
Alarm für Cobra 11: Freunde fürs Leben, Regie: Kai Meyer-Ricks, RTL
Familie Undercover: Sex, Lügen und Weltreise
, Regie: Edzard Onneken, Sat.1
Der Lehrer: Florian
, Regie: Nico Zingelmann,  RTL
Tomo, Regie: Florian Heinzen-Ziob, Diplomfilm: KHM Köln/58 Filme, Hauptrolle
2011 Die Quellen des Lebens, Regie: Oskar Roehler , Kino: X-Filme
Der blaue Tiger, Regie: Peter Oukropec, Kino Tschechien/ Deutschland: Blinkerfilm, Hauptrolle
Bissige Hunde, Regie: Alex Eslam, Sat.1
Die Draufgänger: Sweet Kid, Regie: Florian Kern, RTL
Eine Frau verschwindet, Regie: Matti Geschonneck, ZDF
SOKO Köln: In tödlicher Beziehung, Regie: Manuel Florian Hendry, ZDF, Episodenhauptrolle
Der Puppenmacher, Regie: Arto Buhmann, Kurzfilm: Filmakademie Ba-Wü, Hauptrolle
2010 Eine Insel namens Udo, Regie: Markus Sehr, Kino: Little Shark/Hupe Film
Bastard, Regie: Carsten Unger, Kino: Marantofilms
2009 Kommissar Stolberg: Bei Anruf Mord, Regie: Michael Schneider, ZDF
Die Wege, die ich gehe, Regie: Yannick Grotholt, Kurzfilm: Filmakademie Ba-Wü, Hauptrolle
Wanna be, Regie: Christina Ebelt, Kurzfilm: KHM Köln/ 58 Filme Köln
Frau Böhm sagt Nein, Regie: Connie Walther, ARD/WDR
Wolf unter Schafen, Regie: Alex Eslam, Kurzfilm: Filmakademie Ba-Wü, Hauptrolle
Renn, wenn du kannst, Regie: Dietrich Brüggemann, Kino: Wüstefilm
2008 40+ sucht neue Liebe, Regie: Andi Niessner, ZDF
Danni Lowinski: Eine sichere Bank, Regie: Jorgo Papavasssiliou, Sat.1
Das Glück kommt unverhofft, Regie: Sibylle Tafel, ARD
Die Woche – Das Comedymagazin (AT), Regie: Matthias Kitter, Pilot Sat.1, Hauptcast
Power, Regie: Christina Ebelt, Kurzfilm: KHM, Hauptrolle
Marie und der Charme des Bösen, Regie: Christoph Schnee, ZDF
2008-
2007
Sketch-News, Regie: Matthias Kitter, Sat.1, Hauptcast
2007 Selbstgespräche, Regie: André Erkau, Kino: Geißendörfer Film + Fernsehproduktion
Alarm für Cobra 11: Totalverlust, Regie: Heinz Dietz, RTL, Episodenhauptrolle
Lutter, Regie: Peter F. Bringmann, ZDF
Beim nächsten Tanz wird alles anders, Regie: Brigitte Müller, Sat.1
Lindenstraße, Regie: Dominikus Probst, WDR
2006 Lutter: Essen ist fertig, Regie: Jörg Grünler, ZDF
SOKO Köln: Herzen in Not, Regie: Daniel Helfer, ZDF, Episodenhauptrolle
Die Anruferin, Regie: Felix Randau, Kino: Wüste Film
Eintag, Regie: Christina Ebelt, Kurzfilm: KHM Köln
2005 Eine einzige Tablette, Regie: Adolf Winkelmann, ARD
Prinzessin, Regie: Birgit Großkopf, Kino: Colonia Media
Rick & Olli, Regie: Stefan Lukschy, ARD
Pastewka, Regie: Joseph Orr, Sat.1
Geschlossene Augen, Regie: John Kolya Reichart, Kurzfilm: Kuxma Film, Hauptrolle
Lieben, Regie: Rouven Blankenfeld, Diplomfilm: KHM Köln
2004 Die Camper, Regie: Michael Faust, RTL
Nikola, Regie: Michi Riebl, RTL
Muttertag, Regie: Kathrin Mehnert, Kurzfilm: Filmschule Hamburg, Hauptrolle
Lebensabschnitte, Regie: Kathrin Mehnert, Kurzfilm: Filmschule Hamburg
Allein, Regie: Thomas Durchschlag, Kino: Lichtblick Film
Böse, Regie: Martin Roelly, Diplomfilm: KHM Köln
2003 Sommergeschichte, Regie: Thomas Durchschlag, Arte
Wilsberg, Regie: Dennis Satin, ZDF
Supercheesy, Regie: Martin Roelly, Kurzfilm: KHM Köln, Hauptrolle
2002 Der Fahnder, Regie: Ulrike Hamacher, ARD
2001 Balko, Regie: Samir, RTL

Theater (Auswahl)

2019 Polnisches Institut Wien: Bruno Schulz – Das Sanatorium zur Sanduhr, Regie: Helga Uzt
2019-
2014
Staatsoper Hannover
König Karotte, R
egie: Matthias Davids
Candide
, Regie: Matthias Davids
How to succeed in business without really trying
, Regie: Matthias Davids
2014-
2012
Komische Oper Berlin: Ali Baba und die 40 Räuber, Regie: Matthias Davids, Rolle: Karakacan
2012-
2011
Staatsoper Hannover: Lady in the dark, Regie: Matthias Davids, Rolle: Russel Paxton
2010 Theater Mogul Berlin: Mars & Venus, Regie: Michael Kessler, One-Man-Show
2008-
2006
Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
Strike up the Band, Regie: Matthias Davids, Rolle: Spelvin
Silk Stockings
, Regie: Stefan Huber, Rolle: Pjotr Iljitsch Boroff
2005-
2003
Stadttheater Aachen
Fußbodenbelag, Regie: Michael Helle
Othello
, Regie: Michael Helle, Rolle: Rodrigo
Winterabend
, Regie: Sascha Bunge
Tod eines Handlungsreisenden
, Regie: Uwe Dag Berlin
2001-
1999
Pfalztheater Kaiserslautern
Kleinbürgerhochzeit, Regie: Hannelore Hoger, Rolle: Bräutigam
Hautnah
, Regie: Reinhard Karow, Rolle: Dan
Glaube, Liebe, Hoffnung,
 Regie: Reinhard Karow, Rolle: Alfons
Roberto Zucco
, Regie: Till Stief, Rolle: Roberto Zucco
Leonce und Lena
, Regie: Peter Gruber, Rolle: Leonce
Mio mein Mio
, Regie: Harald Krewer, Rolle: Mio
Der zerbrochne Krug
, Regie: Dieter Reible, Rolle: Ruprecht
1999 Schauspielhaus Düsseldorf/Givataim Tel Aviv: You are also attractive,
Regie: Brian Michaels, Rolle: Daniel
Downloads
FOTOSVITA
Hörproben

Hanno Friedrich

© S. Then 2021 © S. Then 2021 © S. Then 2021 © S. Then 2021 © S. Then 2021 © S. Then 2021 © S. Then 2021 © S. Then 2021 © S. Then 2021 © S. Then 2021 © S. Then 2021 © S. Then 2021 © S. Then 2021 © S. Then 2021 © S. Then 2021 © S. Then 2021 © S. Then 2021 © S. Then 2021 © S. Then 2021 © S. Then 2021 © S. Then 2021 © S. Then 2021

Hanno Friedrich

1966 in Wuppertal geboren, lebt in Bonn
183 cm groß, dunkelblondes Haar, blau-graue Augen
Englisch, Französisch, Italienisch
Bariton, Pop/Rock, Schlager, Musical
Klavier, Reiten, Fechten, Volleyball
PKW-Führerschein bis 7,5 T
Sprechertätigkeit

Ein.Blick

  • “MACKIE MESSER – BRECHTS DREIGROSCHENFILM” unter der Regie von Joachim A. Lang eröffnet das Filmfest München, weitere Infos hier:
  • Ist am Staatstheater Wiesbaden in dem Stück “Nathan der Weise” unter der Regie von Nicolas Brieger zu sehen.

Auszeichnungen (Auswahl)

2012 Grimme Preis – Sonderpreis Kultur des Landes NRW für “Du bist kein Werwolf”
1990 Förderpreis für Schauspielstudenten des Bundesministers für Bildung und Wissenschaft

Ausbildung

Universität der Künste Berlin (Diplom 1993)

Film/Fernsehen (Auswahl)

2021 Faking Hitler, Regie: Wolfgang Groos, TV Now
2020 In aller Freundschaft: Sein oder Nichtsein, Regie: Theresa Braun, ARD
RENTNERCOPS: YODA, Regie: Stefan Bühling, ARD
Laser, Regie: Douglas Stahl, Kurzfilm: FH Dortmund, Hauptrolle
2019 Dunkelstadt: Traumfänger, Regie: Asli Özge, ZDFneo
Unsere wunderbaren jahre,
Regie: Elmar Fischer, ARD
Die Füchsin: Im goldenen Käfig,
Regie: Sabine Derflinger, Episodenhauptrolle, ARD
Ein Fall für die Erdmännchen,
Regie: Martin Reinl, KiKa
2018 Hotel Heidelberg: Wer sich ewig bindet, Regie: Edzard Onneken, ARD
Frühling: Das Kind in mir,
Regie: Dirk Regel, ZDF
Die Klempnerin: Wer SICH VERLOREN GIBT, HAT SCHON VERLOREN,
Regie: Enno Reese, RTL
Familie Dr. Kleist: Zwischen den Stühlen,
Regie: Philipp Osthus, Verena Freytag, ARD
Ein Fall für Zwei: Familienbande,
Regie: Thomas Nennstiel, ZDF
2017-2018 Unter Tannen, Regie: Thomas Scherer, Saarländischer Rundfunk/ TV-Serie
2017 Meine Mutter ist unmöglich, Regie: Jurij Neumann, ARD/Degeto
Bettys Diagnose: Weiße Mäuse,
Regie: Jurij Neumann, ZDF
SOKO Köln: Allein unter Männern,
Regie: Neelesha Barthel, ZDF
DIE VERSCHWUNDENE FAMILIE,
Regie: Thomas Berger, SWR
Grossstadtrevier: Neuanfänge, Regie Verena Freytag, ARD
Mackie Messer – Brechts Dreigroschenfilm,
Regie: Joachim Lang, Kino: Zeitsprung Pictures GmbH
Wilsberg: Schmutzige Hände,
Regie: Thomas Kronthaler, ZDF
Dieter not unhappy,
Regie: Christian Schäfer, Kino: Rabiat Film
2016 Der Staatsanwalt: Hass, Regie: Ulrich Zrenner, ZDF
Inga Lindström: WILLLKOMMEN IM LEBEN
, Regie: Udo Witte, ZDF
Schnitzel geht immer, Regie: Wolfgang Murnberger, ARD
2015 Der Lehrer: Tayfun & Nils, Regie: Sebastian Sorger, RTL
Phoenixsee, Regie: Bettina Wörnle, WDR
Hotel Heidelberg: Kramer gegen Kramer, Regie: Micky Rowitz, ARD/Degeto
Du bist kein Werwolf, Regie: Claudia Puder, Susanne Höft, WDR, durchgehende Hauptrolle
Zielfahnder, Regie: Dominik Graf, ARD
2014 Sein gutes Recht, Regie: Isabel Kleefeld, Arte/ZDF
Die Kuhflüsterin, Regie: Ulli Baumann, ARD, Episodenhauptrolle
Wächter der Spieluhr,
 Regie: Marco J. Riedl, Kurzfilm: Julia Kampmann Produktion/ LonePineFeatures, Hauptrolle
Die Schauspielerin & der Graf, Regie: Sinje Köhler, Kurzfilm: Filmakademie Ba-Wü
Lügen haben schöne Beine, Regie: Thomas Kronthaler, ARD
Rentnercops: Solang man Träume noch leben kann, Regie: Thorsten Näter, ARD
…und dann noch Paula: F…k dich, fremder Mann, Regie: Joseph Orr, ZDF
2013-
2011
Du Bist Kein Werwolf, Regie: Katja Engelhardt, WDR, durchgehende Hauptrolle
2013 Zwischen den Zeilen: Majas Filmriss, Regie Klaus Knoesel, ARD
2012 Der Alte: Des Todes kalte Finger, Regie: Raoul W. Heinrich, ZDF, Episodenhauptrolle
Alles Klara: Laubenpieper, Regie: Andi Niessner, ARD
SOKO Wismar: Goldrausch, Regie: Sascha Thiel, ZDF, Episodenhauptrolle
Alarm für Cobra 11: Das Aupairgirl, Regie: Nico Zavelberg, RTL
2011 Sin Reaper, Regie: Sebastian Bartolitius, Kino: Generation X Group Film- & Medienproduktion
SOKO Köln, Regie: Ein Schuss, kein Tor, Regie: Sascha Thiel, ZDF
Heldt: Explosive Fracht, Regie: Olaf Kreinsen, ZDF
Wilsberg: Die Bielefeld-Verschwörung, Regie: Hans Guenther Buecking, ZDF
Neander Jin: Die Rückkehr des Neandertalers, Regie: Florian Steinbiss, Kino: Constant Flow Productions
2010 Marie Brand und der Sündenfall, Regie: Marcus Weiler, ZDF
2009-
2002
Sechserpack, Regie: Dirk Nabersberg, Martin Przyborowski, Christoph Schnee, Sat.1, Hauptrolle
2009 Wilsberg: Bullenball, Regie: Hans Guenther Buecking, ZDF
2008 112: Sie retten dein Leben, Regie: Nico Zavelberg, RTL, Episodenhauptrolle
2007 Herzog: Der Kinderschreck, Regie: Ulli Baumann, RTL
Da kommt Kalle!: Falscher Fuffziger, Regie: John Delbridge, ZDF
Kinder, Kinder: Von Hanf und Hunden, Regie: Heinz Dietz, RTL
2006 Der Weihnachtswessel, Regie: Matthias Müller, Kurzfilm: Manor Mountain Pictures, Hauptrolle
SOKO Köln: Vermisst, Regie: Sascha Thiel, ZDF
Post Mortem: Das Geständnis, Regie: Thomas Jauch, RTL
Ladyland, Regie: Torsten Wacker, Sat.1
Trivial!, Regie: Lynn Schmitz, Filmakademie Ludwigsburg, Hauptrolle
Moebius, Regie: Steffen Wimmers, Kurzfilm: Zenon Produktion, Hauptrolle
2005 Planet Cook, Regie: Ian Mc Lean, ZDF, Hauptrolle
Ladyland, Regie: Rainer Matsutani, Sat.1, Episodenhauptrolle
2004 Siebenstein: Helden gesucht, Regie: Jindrich Mann, ZDF, Episodenhauptrolle
Das Büro: Die Leiche, Regie: Dirk Nabersberg, Pro7
2003 Edel & Starck: Knastbruder Felix, Regie: Matthias Steurer, Sat.1
Unser Charly, Regie: Carl Lang, ZDF
SOKO Köln: Mietsache Mord, Regie; Michael Schneider, ZDF
2002 Die Camper: Der Haussklave, Regie: Michale Faust, RTL, Episodenhauptrolle
Verbotene Liebe, Regie: Petra Clever, ARD
2001 Zwei Profis, Regie: Heidi Kranz, ZDF, durchgehende Nebenrolle
2000 Der Doc von St. Pauli, Regie: Holger Gimpel, Sat.1, durchgehende Hauptrolle
Tatort: Die Frau im Zug, Regie: Martin Gies, ARD/WDR
Fremde Frauen küsst man nicht, Regie: Ilse Biberti, ARD/SWR
1999 Einer geht noch, Regie: Vivian Nefe, ARD
1998 Otomo, Regie: freider Schlaich, Kino: Filmgalerie 451, Hauptrolle
1993 Die Wache: Tödlicher Sonntag, Regie: Michael Mackenroth, RTL, Episodenhauptrolle

Theater (Auswahl)

2021-
2016
Hessisches Staatstheater Wiesbaden:
TYLL,
Regie: Tilo Nest
DIE MÖWE,
Regie: Ingo Kerkhof, Rolle: Trigorin
Richard III,
Regie: Ingo Kerkhof, Rolle: König Edward/ Buckingham
Nathan der Weise,
Regie: Nicolas Brieger, Rolle: Sultan Saladin
Shockheaded Peter,
Regie: Tilo Nest, Rolle: Conférencier
2013 Wuppertaler Bühnen
Nora oder ein Puppenheim, Regie: Tilo Nest
Schöne Bescherungen, Regie: Tilo Nest
2009 Oper Bonn: Die Entführung aus dem Serail, Regie: Markus Dietz
2001-
1998
Theater der Bundesstadt Bonn, Schauspiel
1998-
1997
Theater Basel
1997-
1993
Staatstheater Oldenburg
Downloads
FOTOSVITA

© S. Stepanek 2021

Piet Fuchs

© Stepanka Stepanek 2021 © Stepanka Stepanek 2021 © S. Stepanek 2021 © S. Stepanek 2021 © S. Stepanek 2021 © S. Stepanek 2021 © S. Stepanek 2021 © S. Stepanek 2021 © S. Stepanek 2021 © S. Stepanek 2021 © S. Stepanek 2021 © S. Stepanek 2021 © S. Stepanek 2021 © S. Stepanek 2021 © S. Stepanek 2017 © S. Stepanek 2017 © F. Stürtz 2011

Piet Fuchs

1964 in Brühl geboren, lebt in Köln
183 cm groß, braunes Haar, braune Augen
Englisch (gut), Französisch (Grundkenntnisse)
Gitarre, DJ
Fußball
Tanzen
Motorrad und PKW-Führerschein
Filmfestival-Moderation (Saarbrücken, Dresden, Köln, Leipzig), Autor

Ein.Blick

  • ist am 14. Juni um 22:15 Uhr im NeoMagazinRoyale-Spezial auf ZDFneo zu sehen. Desweiteren ist er in der NeoMagazinRoyale-Folge “Unternehmen Reichspark” der Hauptrolle Raphael Gamper online zu sehen.

Auszeichnungen (Auswahl)

2019 KROYMANN – Preis “Beste Fernsehunterhaltung” beim Deutschen Fernsehpreis
2018 KROYMANN – Preis für “Beste Fernsehunterhaltung” der DAFF- Deutsche Akademie für Fernsehen
2017 Retrospektive LACHENDE ERBEN (“Kölner Gruppe”- Ehrung als Autor, Regisseur und Darsteller im filmhistorischen Museum Berlin
2015 Publikumspreis im Rahmen des Max-Ophüls Preises für HERMAN THE GERMAN
2013 1. Platz Kurzfilmwettbewerb Kurz und Schön für STORY TELLER
2013 nominiert für den Grimme Preis für ÜBER UNS DAS ALL

Ausbildung

Actors Studio New York
Fool Time School London

Film/Fernsehen (Auswahl)

2021 WAPO Duisburg: Das dicke Ende, Regie: Christine Rogoll, ARD
Faking Hitler,
Regie: Tobi Baumann, TV NOW
MERZ gegen Merz, R
egie: Felix Stienz, ZDF
Gefährliche Nähe,
Regie: Nico Zingelmann, TV NOW
Diamante, Regie: Ingo Haeb und Georg Nonnenmacher, WDR/Arte Mockumentary
2020 ZDF Magazin Royale, Regie: Erik Haffner, ZDF
How to Tatort,
Regie: Pia Hellenthal, ARD
Catweazle,
Regie: Sven Unterwaldt, Kino: Tobis Film
EIN HAUCH VON AmeriKa,
Regie: Dror Zahavi, SWR/ARD, wiederkehrende Rolle
SOKO HAMBURG: BESSER UM JEDEN PREIS, Regie: Ole Zapatka, ZDF
VERBOTENE LIEBE – NEXT GENERATION, Regie: Iain Dilthey, TVnow
DRINNEN, Regie: Lutz Heineking jr., ZDFneo
2019 Andere Eltern, Regie: Lutz Heineking Jr., TNT
Unsere wunderbaren Jahre,
Regie: Elmar Fischer, ARD Dreiteiler
Tatort Saarbrücken: Das fleissige Lieschen,
Regie: Christian Theede, ARD
Check Check,
Regie: Lars Jessen, Pro 7
Auerhaus,
Regie: Neele Vollmar, Kino
ALARM FÜR COBRA 11: KOLLISION, Regie: Franco Tozza, RTL
2018 Soko Köln: Endstation Sehnsucht, Regie: Michael Schneider, ZDF, Episodenhauptrolle
Sankt Maik: MIT 50 DILDOS NACH PANAMA,
Regie: Hanno Olderdissen, RTL
Einstein: Präsidium,
Regie: Felix Stienz, Sat.1
Macht er eh nicht!,
Regie: Lutz Heineking jr., Pilot Amazon
Exil,
Regie: Visar Morina, Kino: Komplizen Film
TRUE STORY,
Regie: Erik Haffner, VOX
Neo Magazin Royale – Spezial: Struwwelpeter,
Regie: Nico Berse, ZDF
Gut gegen Nordwind,
Regie: Vanessa Jopp, Kino: Komplizen Film
Entschuldigung (Teaser Webserie),
Regie: Helena Lucas
2017 Kroymann, Regie: Felix Stienz, ARD
Neo Magazin Royale – Spezial: Unternehmen Reichspark,
Regie: Jan Böhmermann, Phillip Käßbohrer, ZDF
Parfüm,
Regie: Philipp Kadelbach, ZDF neo
Schattenfreundin,
Regie: Michael Schneider, ZDF
Meuchelbeck: Gepachtete Wahrheit,
Regie: Klaus Knoesel, WDR
18 Clash of Futures,
Regie: Jan Peter/Frédéric Goupil, ARD/arte/ORF
Hausbau mit Hindernissen,
Regie: Till Franzen, ARD/Degeto
Meine teuflisch gute Freundin,
Regie: Marco Petry, Kino: Tempest Film
Benjamin Blümchen,
Regie: Tim Trachte, Kino: Rat PAck
Stralsund: Kein Weg zurück,
Regie: Florian Froschmayer, ZDF
Hubert & Staller: Neapel,
Regie: Erik Haffner, ARD
2016 Falk, Regie: Pia Striethmann, ARD
Der Lehrer: Ole 2
,
Regie: Sebastian Sorger, RTL
Tatort Köln: Die siebte Zypresse,
Regie: Torsten C. Fischer, ARD
Gute Arbeit,
Regie: Sebastian Teitge, ARD/ZDF
Club der roten Bänder: Die Wahrheit,
Regie: Felix Binder, VOX
Der Wechsel
, Regie: Markus Mischkowski, Kino: Westend-Filme
Zwischen den Jahren, Regie: Lars Henning, Kino: Radical Movies
2015 Helen Dorn: Die falsche Zeugin, Regie: Alexander Dierbach, ZDF
Er ist wieder da, Regie: David Wnendt, Kino: Mythos Film
SOKO Köln: Außer Kontrolle, Regie: Sascha Thiel, ZDF
Die Mockridges
, Regie: Martin Busker, WDR
Tatort: Es lebe der Tod, Regie: Sebastian Marka, ARD/HR
Der Hodscha und die Piepenkötter, Regie: Buket Alakus, ARD/WDR
Der Primus-Franz Josef Strauss
, Regie: Erica von Möller, BR
Der weiße Äthiopier, Regie: Tim Trageser, WDR/Degeto
2014 Tatort: Verbrannt, Regie: Thomas Stuber, ARD/NDR
Ellerbeck: Das goldene Mammut, Regie: Erik Haffner, ZDF
Rentnercops: Verdamp´lang her, Regie: Lars Jessen, ARD, Colonia Media
Alarm für Cobra 11: Der Rennstall
, Regie: Nico Zavelberg, RTL
Soko Stuttgart: Das Versprechen, Regie: Rainer Matsutani, ZDF
Der Bulle und das Landei: Wo die Liebe hinfällt, Regie: Torsten Wacker, ARD
Herman the German, Regie: Michael Binz, Diplomfilm: KHM Köln
Weiße RitterRegie: Markus Mischkowski, Kai Steinkühler, Kino: Westend Filme
Du hast die Wahl, 
Regie: Lutz Heineking Jr., Kurzfilm: Eitelsonnenschein
Goldfische (AT), Regie: Facundo V. Scalerandi, Diplomfilm: KHM Köln
2013 Adam&Omar, Regie: Belledin, Fuchs, Knepperges, Kinofilm: Nextmovie + Körnerstr-film, Hauptrolle
Heimwärts mit…, Regie: Robert Windisch, ZDFneo
Wettbewerber, Regie: Markus Mischkowskis
Story Teller, Regie: Milan Kappen, Kurzfilm: KHM Köln, Hauptrolle
2012 FLYING HOME/Fliegende Herzen, Regie: Dominique Deruddere, Kino: 24 Nine Film
Der letzte Bulle: Kein Sterbenswort, Regie: Sophie Allet-Coche, Sat.1
Großstadtrevier: Schiff ohne Zukunft,
 Regie: Till Franzen, ARD
Mord mit Aussicht
: Waldhaus Amore, Regie: Lars Jessen, ARD
Heldt: Endlich frei, Regie: Gero Weinreuter, ZDF
2011 Scherbenpark, Regie: Bettina Blümler, Kino: Eyeworks Fiction Cologne
Sonnwende, Regie: Bernhard Landen, Judith Angerbauer, Kino: Heimatfilm, Hauptrolle
Das Leben ist nichts für Feiglinge, Regie: André Erkau, Kino: Riva Film
Heiter bis tödlich – Henker & Richter: Schützenfest, Regie: Joseph Orr, ARD, Episodenhauptrolle
Hans Dampf, Regie: Christian Mrasek/Jukka Schmidt, Kino: Ehrenmann Filmproduktion
Der letzte schöne Tag, Regie: Johannes Fabrick, ARD/WDR
Fraktus, Regie: Lars Jessen, Kino: Corazon Int.
Wolkenheime, Regie: Markus Mischkowski, Kino: Westend Filme, Hauptrolle
Russland – mein Schicksal, Regie: Nina Koshofer, ARD
Wir sind Gott: Das Bild Gottes, Regie: Carsten Strauch, ZDF
Danni Lowinski: Mutterkind, Regie: Richard Huber, Sat.1
Die Expositionsmaßnahme nach Verbier, Regie: Sebastian Poerschke, Jan Schomburg, Jens Schillmöller, Webserie: JJST, Hauptrolle
2010 Eine Insel namens Udo, Regie: Markus Sehr, Kino: Little Shark/Hupe Film
SOKO Köln: Pokerfieber, Regie: Torsten Wacker, ZDF
Frohes Schaffen – Ein Film zur Senkung der Arbeitsmoral, Regie: Konstantin Faigle, Kino: Hupe Film
Über uns das All, Regie: Jan Schomburg, Kino: Pandora Films, Berlinale Panorama 2011
Adam & Omar – Outer Space, Regie: Marcel Belledin, Franz Müller, Kurzfilm: Körnerstraßenfilm, Hauptrolle
Bloch: Der Heiland, Regie: Franziska Meletzky, WDR/ARD
Schimanski: Schuld und Sühne, Regie: Thomas Jauch, WDR/ARD
Ein Fall für Zwei: Tödliche Story, Regie: Peter Stauch, ZDF
2009 Lutter: Rote Erde, Regie: Torsten Wacker, ZDF
Schicksalsjahre, Regie: Miguel Alexandre, ZDF
Hindenburg, Regie: Philipp Kadelbach, RTL
Unter Dir die Stadt, Regie: Christoph Hochhäusler, Kino: Heimatfilm, Cannes 2010
4 Singles, Regie: Erik Polls, RTL
Hirsch (AT), Regie: Philipp Bank, Diplomfilm: KHM Köln, Hauptrolle
Scheidung für Fortgeschrittene, Regie: Josh Broecker, ZDF
Fasten à la Carte, Regie: Hans-Erich Viet, ARD
Broken Comedy, Regie: John Sullivan, Pro7/Internet
Warteschleifen, Regie: Markus Mischkowski, Kino: Westendfilme, Hauptrolle
2008 Parkour, Regie: Marc Rensing, Kino: Zum Goldenen Lamm/SWR
Power (AT: Zwischen den Stühlen), Regie: Christina Ebelt, Kurzfilm: KHM Köln, Hauptrolle
12 Winter, Regie: Thomas Stiller, ARD/WDR
2007 Ganz nah bei Dir, Regie: Almut Getto, Kino: Riva Film
Zweier ohne, Regie: Jobst Oetzmann, Kino: Lichtblick Film
Mein Freund aus Faro, Regie: Nana Neul, Kino: Wüste Film West, Max Ophüls Preis 2008 (Wettbewerb Langfilm)
Einsatz in Hamburg: Ein sauberer Mord, Regie: Lars Jessen, ZDF
Pastewka, Regie: Joseph Orr, Sat.1
Die Dinge zwischen uns, Regie: Iris Janssen, Kino: Made in Germany, Berlinale 2008 (Perspektive deutsches Kino)
Beento, Regie: Nancy Mac Granaky-Quayes, Diplomfilm: ifs Köln
Marie und die tödliche Gier, Regie: René Heisig, ZDF
Beim nächsten Tanz wird alles anders, Regie: Brigitte Müller, Sat.1
Wilsberg: Royal Flush, Regie: Reinhard Münster, ZDF
2006 Die Anruferin, Regie: Felix Randau, Kino: Wüste Film
Bloch: Der Kinderfreund, Regie: Kilian Riedhof, ARD
Nur ein kleines bisschen schwanger, Regie: Lars Montag, Sat.1
Vollgas, Regie: Uli Baumann, RTL
Heimatgeschichten, Regie: Lars Jessen, ARD
Wilsberg: Misswahl, Regie: Walter Weber, ZDF
Von einer Welt, Regie: Corinna Schnitt, Kurzfilm: Edition Rheingold, Hauptrolle
Doppelter Einsatz: Überdosis Warten, Regie: Lars Jessen, RTL
Da kommt Kalle, Regie: John Delbridge, ZDF, Episodenhauptrolle
Der Staatsanwalt: Königskinder, Regie: Peter F. Bringmann, ZDF
2006-
2005
Zack, Regie: Jan Becker, Sat.1
2004 Klimt, Regie: Raoul Ruiz, Kino: Film-Line u.a.
Die Österreichische Methode, Regie: Peter Bösenberg, Kino: Claussen + Wöbke + Putz
Mein Leben & Ich, Regie: Richard Huber, RTL
Zwei gegen Zwei, Regie: Lars Jessen, ZDF
Neger Neger Schornsteinfeger, Regie: Jörg Grünwald, ZDF
Die Dreisten Drei, Regie: Matthias Kitter, Sat.1
2003 Barfuß, Regie: Til Schweiger, Kino: Barefoot Films
Stromberg, Regie: Arne Feldhusen, Pro7
Rabenkinder, Regie: Nicole Weegmann, Kino: Zerofilm West
Wie erziehe ich meine Eltern?, Regie: Peter Hill, ARD
2003 SOKO Leipzig, Regie: Michel Pilawa, ZDF
2002 Savannah, Regie: Ruth Olshan, WDR
SOKO Leipzig, Regie: Oren Schmuckler, ZDF
Café Improvisationen, Regie: Andreas Dresen, Kurzfilm: ifs Köln, Hauptrolle
2001 Tour Eifel, Regie: Christian Mrasek & R. Knepperges, Kurzfilm: Filmclub 813 Köln, Hauptrolle, FBS-Prädikat: besonders wertvoll
Großstadtrevier, Regie: Lars Jessen, ARD
Gott ist tot, Regie: Kadir Sözen, Kino: Filmfabrik
Bitte warten, Regie: Lale Nalpantoglu, Kurzfilm: KHM Köln, Hauptrolle
2000 Liebestod, Regie: Stephan Wagner, ARD
Entinnen mies, Regie: Lale Nalpantoglu, Kurzfilm: KHM Köln, Deutscher Kurzfilmpreis
1999 Derby, Regie: Ingo Haeb, Kurzfilm
Titanic-TV, Regie: Ingo Haeb & Lars Jessen, Pilot für TV-Serie
Die Wache, Regie: Lars Jessen, RTL
1998 Brücken, Regie: Clemens Birkenbach, Kurzfilm, Hauptrolle

Theater (Auswahl)

2020-2019 Komödie Düsseldorf: Opa wird verkauft, Regie: Rolf Berg, Hauptrolle Hannes Hemmersbach
1998 Workshop Köln
Tod eines Handlungsreisenden
, Regie: John Costopoulos, Rolle: Biff
Fool for Love, Regie: John Costopoulos, Rolle: Eddie
Blick zurück im Zorn
, Regie: John Costopoulos, Rolle: Jimmy
1997 Freies Theater Köln: Erinnerungen an die Menschheit, Regie: Arno Kleinofen, Rolle: Wahnsinniger Astronom, Hauptrolle
1996 Artistiktheater Luftkuß Köln: Wenn Herzen fliegen, Regie: Herbert Hasters, Hauptrolle
Downloads
FOTOSVITA
Hörproben

Rainer Galke

© C. Mbella Ngom 2021 © C. Mbella Ngom 2021 © C. Mbella Ngom 2021 © C. Mbella Ngom 2021 © C. Mbella Ngom 2021 © C. Mbella Ngom 2021 © C. Mbella Ngom 2021 © C. Mbella Ngom 2021 © C. Mbella Ngom 2021 © C. Mbella Ngom 2021 © M. Saulich 2018 © M. Saulich 2018

Rainer Galke

1971 in Meerbusch geboren, lebt in Köln und Wien
186 cm groß, dunkelblondes Haar, braune Augen
Englisch
Stimmlage Bariton
Ballsportarten, Eishockey, Fechten, Tauchen
Motorrad- und PKW-Führerschein
Sprechertätigkeit (Hörbuch, Hörspiel, Synchron)

Ein.Blick

  • Wurde 2016 mit dem Nestroy Preis als bester Schauspieler ausgezeichnet und war 2017 erneut nominiert.
  • Rainer Galke ist festes Ensemblemitglied am Volkstheater Wien und dort momentan u.a. in den Stücken “1984”, “Kasimir und Karoline” unter der Regie von Lukas Holzhausen in der Titelrolle, in “Rechnitz (Der Würgeengel)” und in “Hangmen” zu sehen.

Auszeichnungen (Auswahl)

2017 Nominierung Nestroy-Preis 2017 in der Kategorie “Beste Darstellung einer Nebenrolle”
2016 Nestroy-Preis 2016 als bester Schauspieler für “Alte Meister”
2015 Theaterpreis GUSTAF des Düsseldorfer Schauspielhauses
Goldene Romy für “Frau Müller muss weg”
2013 Preis für die beste Ensembleleistung für “Der zerbrochne Krug” im Rahmen des Theatertreffens NRW
2002 Dortmunder Schauspielpreis Theater Dortmund
1995 Max-Reinhardt-Preis (Solo) beim Treffen der deutschsprachigen Schauspielschulen

Ausbildung

Folkwang Hochschule Essen (Diplom 1997)

Film/Fernsehen (Auswahl)

2020 Die MAcht der Kränkung: AM ANSCHLAG, Regie: Umut Dag, ZDFneo/ORF
WILD REPUBLIC,
Regie: Lennart Ruff, Telekom/WDR/SWR
ÜBER WEIHNACHTEN,
Regie: Tobi Baumann, Netflix
2019 SOKO KÖLN: Ein Kind der Liebe, Regie: Alexander Costea, ZDF
DER BOZEN-KRIMI: Tödliche Stille,
Regie: Thorsten Näter, ARD
2018 Rabenmütter, Regie: Jan Schomburg, Sat.1
Pastewka,
Regie: Erik Haffner, Amazon Prime
2017 Schnell ermittelt: Gabrielle Mirnhofer, Regie: Paul Oraschke, ORF
SOKO Donau/Wien: Die Familie Schweiger,
Regie: Holger Barthel, ZDF
2016 Hotel Heidelberg: Tag für Tag, Regie: Sabine Boss, ARD
2015 Tatort Köln: Kartenhaus, Regie: Sebastian Ko, ARD
Alarm für Cobra 11: Space, Regie: Kai Meyer-Ricks, RTL
Morgen hör ich auf, Regie: Martin Eigler, ZDF
Maria, Regie: Michael Koch, Kino, Pandora Film
2014 Frau Müller muss weg, Regie: Sönke Wortmann, Kino: Little Shark Entertainment
Fritz Lang-Der Andere in uns, Regie: Gordian Maugg, Kino, Belle Epoque Film
Der Verlorene Bruder, Regie: Matti Geschonneck, ARD
Meuchelbeck: Diverse, Regie: Klaus Knoesel, Erik Haffner, WDR, wiederkehrende Nebenrolle
…und dann noch Paula: Krebshund, Regie: Joseph Orr, ZDF
Babai, Regie: Visar Morina, Kino: Niko Film
2013 Danni Lowinski: Dannileaks, Regie: Richard Huber, Sat.1
Der Bulle und das Landei: Von Mäusen, Miezen und Moneten, Regie: Vivian Naefe, ARD
Friesland – mörderische Gezeiten, Regie: Dominic Müller, ZDF
Schoßgebete, Regie: Sönke Wortmann, Kino: Little Shark Entertainment
Ein Schnitzel für Alle, Regie: Manfred Stelzer, ARD/WDR
Ein Fall für die Anrheiner: Föhl ens d’r Karneval, Regie: Andreas Stenschke, WDR, Episodenhauptrolle
2012 Stiller SommerRegie: Nana Neul, Kino: 2 Pilots
SOKO Köln: Silvanas Geheimnis, 
Regie: Daniel Helfer, ZDF
2011 Tatort Köln: Fette Hunde, Regie: Andreas Kleinert, ARD/WDR
Das Hochzeitsvideo, Regie: Sönke Wortmann, Kino: Little Shark Entertainment
2009 Tatort: Höllenfahrt, Regie: Tim Trageser, ARD
2006 Bambis Schwestern, Regie: Monica Burger, Kurzfilm
2005 2 Expressos, Regie: Kathrin Mehnert, Kurzfilm: turngruppe film
2004 Schwarzwald-Ranger, Regie: Michael Steinke, ZDF
Uschi, Regie: Alex Sellschopp, Kurzfilm: lambda Produktion
2003 Ein Mann zum Vernaschen, Regie: Oliver Dommenget, Sat.1
2002 Wilde Engel, Regie: Axel Sand, Sat.1
2001 Lindenstraße (4 Folgen), Regie: Susanne Zanke, ARD
1999 Tatort: Restrisiko, Regie: Claus-Michael Rohne, ARD
1996 Männerwirtschaft, Regie: Stefan Lause, Serienpilot: D&D Filmproduktion
1995 Jenseits von Schweden, Regie: Janek Rieke, Kurzfilm: Filmhochschule Hamburg

Theater (Auswahl)

2021 SALZBURGER FESTSPIELE: Maria Stuart, Regie: Martin Kusej
2021-2019 BURGTHEATER WIEN
Maria Stuart, R
egie: Martin Kusej
Pelleas und Melisande,
Regie: Daniel Kramer
Mein Kampf,
Regie: Itay Tiran
This is Venice,
Regie: Sebastian Nübling
Die Hermannsschlacht, R
egie: Martin Kusej
Meister und Margarita,
Regie: Ene-Liis Semper & Tiit Ojasoo
2019-
2016
Volkstheater Wien
König Ottokars Glück und Ende,
Regie: Dusan David Prizek
Der Kaufmann von Venedig,
Regie: Anna Badora
Anderthalb Stunden zu spät,
Regie: Aurelina Bücher
1984,
Regie: Helmut Schmidt-Rahmer
Iphigenie in Aulis,
Regie: Anna Badora
Kasimir und Karoline, Regie: Philipp Preuss, Rolle: Kasimir
Hangmen,
Regie: Lukas Holzhausen
Rechnitz (Der Würgeengel),
Regie: Miloš Lolić
Das Narrenschiff
,
Regie: Dušan David Pařízek
Romeo und Julia
, Regie: Philipp Preuss
Nora³, Regie: Dušan David Pařízek
Zu ebener Erde und erster Stock, Regie: Susanne Lietzow
Alte Meister, Regie: Dušan David Pařízek
2016-
2006
Düsseldorfer Schauspielhaus
Die Goldberg Variationen, Regie: Tilo Nest
Mord, Regie: Dedi Baron
Die Ratten, Regie: Volker Lösch
Hinkemann, Regie: Miloš Lolić, Co-Production Salzburger Festspiele
Glückliche Tage, Regie: Stéphane Braunschweig 
Betrunkene
, Regie: Viktor Ryschakow
Nora³ Ein Puppenheim / Was geschah, nachdem Nora ihren Mann verlassen hatte / Nach Nora 
(UA), Regie: Dušan David Pařízek
Die Macht der Finsternis, Regie: Sebastian Baumgarten
Richard III., Regie: Staffan Valdemar Holm, Rolle: Richard III.
Der zerbrochne Krug, Regie: Dusan David Parizek, Rolle: Licht
Väter & Söhne, 
Regie: Frank Abt
Puppen, 
Regie: Kevin Rittberger, Rolle: Der Fleischer
Illusion, Regie: Marie-Louise Bischofberger, Rolle: Matamore
Die Wildente, Regie: Daniela Löffner, Rolle: Hjalmar
Dantons Tod
, Regie: Peter Eschberg, Rolle: Danton
Die Reichsgründer
, Regie: Christiane Pohle, Rolle: Der Vater
Der Fall der Götter
, Regie: Karin Henkel, Rolle: Konstandin v. Essenbeck
Der Meister und Margarita
, Regie: Sebastian Baumgarten, Rolle: Voland
Wie es Euch gefällt
, Regie: Amélie Niermeyer, Rolle: Jacques
Maria Stuart
, Regie: Stefan Bachmann, Rolle: Burleigh
Was ihr wollt
, Regie: Jürgen Gosch, Rolle: Antonio
Warum tanzt ihr nicht
, Regie: Oliver Reese, Rolle: Jack
Der Besuch der alten Dame
, Regie: Volker Lösch, Rolle: III
Der Revisor
, Regie: Thomas Schulte-Michels, Rolle: Stadthauptmann
Drei Schwestern
, Regie: Amélie Niermeyer, Rolle: Tusenbach
2006-
2002
Theater Freiburg
Die Räuber, Regie: Stephan Rottkamp, Rolle: Spiegelberg
Anatomie Titus Fall of Rome, Regie: Martin Kloepfer, Rolle: Marcus
Dekalog
, Regie: Thomas Krupa, Rolle: Jerzy
Bremer Freiheit
, Regie: Volker Lösch, Rolle: Rumpf
Kriemhilds Traum
, Regie: Sebastian Baumgarten, Rolle: Ortwin
Ein Sommernachtstraum
, Regie: Amélie Niermeyer, Rolle: Lysander
2002-
1999
Schauspiel Dortmund
Betty’s Sommerfrische
, Regie: Burkhard Kosminski, Rolle: Stanislaw
In einem Jahr mit 13 Monden, Regie: Thomas Krupa, Rolle: Smolik
Der Sturm
, Regie: Hermann Schmidt-Rahmer, Rolle: Stephano
Das Fest
, Regie: Burkhard Kosminski (ausgezeichnet als beste Inszenierung NRW Theatertreffen)
Arsen und Spitzenhäubchen
, Regie: Michael Gruner, Rolle: Jonathan
1999-
1997
Schloßtheater Moers
Leonce und Lena
, Regie: Stefan Preiss, Rolle: Leonce
Der Menschenfeind, Regie: Rupert Seidl, Rolle: Alceste (eingeladen zum NRW Theatertreffen)
Drei Schwestern
, Regie: Laszlo Vandorfi, Rolle: Andreij
Ein Volksfeind
, Regie: Rupert Seidl, Rolle: Hovstad
1996 Bundeskulturhalle/Oper Bonn: Giacometti, Regie: Brian Michaels, Rolle: James Lord
1996-
1995
Bühne der Landeshauptstadt Kiel (während Schauspielstudium)
Baal, Regie: Emmanuel Bohn, Rolle: Claude, Bettler
Romeo und Julia
, Regie: Brian Michaels, Rolle: Benvolio
1996-
1995
Ruhrfestspiele Recklinghausen (während Schauspielstudium)
Ich selbst kein Engel, Regie: Brian Michaels
Lysistrata
, Regie: Brian Michaels, Rolle: Kinesias
Downloads
FOTOSVITA

Clemens Giebel

© K. Kuhl 2018 © K. Kuhl 2018 © K. Kuhl 2018 © K. Kuhl 2018 © K. Kuhl 2018 © K. Kuhl 2018 © K. Kuhl 2018

Clemens Giebel

1974 in Köln geboren, lebt in Mainz und Köln
179 cm groß, dunkelblondes Haar, grüne Augen
Englisch, Russisch
Kölsch, Hessisch
Stimmlage Tenor, Klavier, Gitarre, Schlagzeug, Akkordeon, Bass, Ukulele, Komposition
Jonglage, Zauberei, Fechten, Schwertkampf, Skateboarden, Snowboarden, Ski, Surfen, Segeln
Gesellschaftstanz, argentinischer Tango, Stepptanz
PKW-Führerschein

Aktuell

Auszeichnungen (Auswahl)

2013 SMS Self made Shorties Festival (Top 15)

Ausbildung

Hochschule für Musik und darstellende Kunst Frankfurt am Main (Diplom 1998)

Film/Fernsehen (Auswahl)

2019 DER STAATSANWALT: FANGSCHUSS, Regie: Ayse Polat, ZDF
Auerhaus,
Regie: Neele Vollmar, Kino: Pantaleon Films
Die Rentnercops: Aliens,
Regie: Dennis Satin, ARD
2018 Die Läusemutter, Regie: Jan Albert de Weerd, Sat.1, Episodenhauptrolle
2016 Ein Schnupfen hätte auch gereicht, Regie: Christine Hartmann, RTL
SOKO Köln: Wetten dass…?
, Regie: Ulrike Hamacher, ZDF
Die Chefin: Papas Liebling
, Regie: Michael Schneider, ZDF
2014 Hubert und Staller: Tod an Loch 6, Regie: Werner Siebert, ARD
2013 Die Rosenheim Cops: Mord unter Freunden, Regie: Gunter Krää, ZDF
2012 SOKO Köln: Verschwunden, Regie: Sascha Thiel, ZDF
Das Problem des Schnellstfluges, Regie: Philipp Käßbohrer, Diplomfilm: KHM
Neue Geschichten aus der Heimat – Die Blaumänner: Vatertag, Regie: Miko Zeuschner, NDR
Ein Fall für die Anrheiner: Papier lügt nicht, Regie: Andreas Stenschke, WDR
Denn im Loch ist es finster, Regie: Florian Seufert, Kurzfilm, Hauptrolle
2010 Eine dunkle Begierde, Regie: David Cronenberg, Kino: Lago Film, Recorded Pictures Company, Drehsprache: Englisch, Biennale Venedig/Venezia 68
Marie Brand und der Sündenfall, Regie: Marcus Weiler, ZDF
Kommissar Stolberg: Ehebruch, Regie: Filippos Tsitos, ZDF
2009 Verloren gegangen, Regie: Martin Kosok, Kurzfilm
2008 Loslassen, Regie: Martin Kosok, Kurzfilm, Hauptrolle
2007 Wie wird ein Film synchronisiert, Regie: Konstantin Reinhart, Kurzfilm, Hauptrolle
2001 Visions – Welt eines Autisten, Regie: Ya’ir G. Magall, Kurzfilm, Hauptrolle
2000 2 Namen 2 Türen, Regie: Vicky Cohn, Kurzfilm, Hauptrolle
1999 Jahrestage, Regie: Margarethe von Trotta, ARD
Hunde, Lust und Tod, Regie: Katja Bürkle, Kurzfilm, Wettbewerbsfilm Internationales Filmfestival Hannover 1999
1997 Wie Pech und Schwefel, Regie: Dorothea Neukirchen, Wolf Dietrich, ZDF
1996 Hamlet für Alle, HR
Das Freudsche Versprechen, Regie: Thomas Rautenberg, HR

Theater (Auswahl)

2020 STAATSTHEATER DARMSTADT: DIE 39 STUFEN, Regie: Antje Thoms, Rolle: Der Mann am Schlagzeug
2019 BERLINER PHILHARMONIKER: KURT MURKS UND DIE SCHROTTROBOTER, Rolle: Erzähler
2017 BERLINER PHILHARMONIKER: ABENTEUER STIMME, Regie: Emese Szabo
2016 Freilichtspiele Schwäbisch Hall: Die Räuber, Regie: Thomas Goritzki, Rolle: Franz Moor
2015-
2012
Theater Regensburg (Gastengagement)
Caligula
, Regie: Charlotte Koppenhöfer, Rolle: Cherea
Menschmaschine (UA), Regie: Sahar Amini, Rolle: Elemer
Die Räuber, Regie: Marcus Lobbes, Rolle: Franz Moor
ALPENRAUSCHEN, Regie: Eva Veiders, Liederabend
2015-
2014
Theater Erlangen:
Jungfrau von Orleans
, Regie: Thomas Krupa, Rolle: Herzog von Burgund
2015 Freilichtspiele Schwäbisch Hall: Don Juan, Regie: Thomas Goritzki, Rolle: Sganarelle
2014-
2010
Theater Erlangen:
KOHLHAAS 5/10, R
egie: Constanze Kreusch, Rolle: Kohlhaas
LEONCE UND LENA, Regie: Constanze Kreusch, Rolle: Leonce
2013-
2012
Theater Essen: Die Ästhetik des Widerstands, Regie: Thomas Krupa, Rolle: Hans Coppi, Jakob Rosner
2011 Burgfestspiele Bad Vilbel: Don Karlos, Regie: Harald Demmer, Rolle: Marquis von Posa
2011-
2010
Theater Bremerhaven: Maria Stuart, Regie: Kirsten Uttendorf, Rolle: Leicester
2010-
2002
Staatstheater Braunschweig
Don Karlos
, Regie: Mario Portmann, Rolle: Marquis von Posa
Der Kirschgarten, Regie: Wolfgang Gropper, Rolle: Pjotr Sergejewitsch Trofimow
Buddenbrooks
, Regie: Wolfgang Gropper, Rolle: Christian
Romeo und Julia
, Regie: Constanze Kreusch, Rolle: Romeo
A Clockwork Orange
, Regie: Eva Veiders, Rolle: Alex
Ich möchte Teil einer Jugendbewegung sein
, Regie: Eva Veiders, Rolle Clemens
Faust I, 
Regie: Wolfgang Gropper, Rolle: Mephisto
Einsame Menschen
, Regie: Thomas Krupa, Rolle: Braun
König Lear
, Regie: Wolfgang Gropper, Rolle: Edgar
Das Fest
, Regie: Holger Berg, Rolle: Michael
Elektra-Tragödie
, Regie: Davoud Bouchehri, Rolle: Orest
Der Maschinist
, Regie: Thomas Goritzki, Rolle: Johann Nepomuk Mälzel
God save America
, Regie: Heinz Kreidl, Rolle: Daniel
2002-
1998
Theater Heidelberg
Frühlings Erwachen
, Regie: Jule Ronstedt, Rolle: Moritz
Mondkind
, Regie: Andreas von Studnitz, Rolle: Anton
Tod eines Handlungsreisenden
, Regie: Olga Sawitzki, Rolle: Happy
1997 Staatstheater Stuttgart: Trio in Es-Dur, Regie: Verena Buss, Rolle: Paul
1996 Thalia Theater Halle: Le Bar/Das Café, Regie: Thomas Bischoff
Downloads
FOTOSVITA
Hörproben

Christian Hankammer

© S. Stalio 2019 © S. Stalio 2019 © S. Stalio 2019 © S. Stalio 2019 © S. Stalio 2019 © S. Stalio 2019 © S. Stalio 2019 © S. Stalio 2019 © S. Stalio 2019 © S. Stalio 2019 © S. Stalio 2019 © S. Stalio 2019 © S. Stalio 2019 © S. Stalio 2019 © S. Stalio 2019 © S. Stalio 2019

Christian Hankammer

1991 in Haan geboren, lebt in Berlin
180 cm groß, braune Haare, grün-braune Augen
Deutsch, Englisch (fließend), Französisch (GK), Spanisch (GK)
Gesang, Gitarre, Bass, Klavier, Schlagzeug, Percussion
Fußball, Handball, Volleyball
PKW-Führerschein

Ein.Blick

W (mehr …)

Stefko Hanushevsky

© K. Kuhl 2020 © K. Kuhl 2020 © K. Kuhl 2020 © K. Kuhl 2020 © K. Kuhl 2020 © K. Kuhl 2020 © K. Kuhl 2020 © K. Kuhl 2020 © K. Kuhl 2020 © K. Kuhl 2020 © K. Kuhl 2020 © K. Kuhl 2020 © K. Kuhl 2020 © K. Kuhl 2020

Stefko Hanushevsky

1980 in Linz geboren, lebt in Köln
160 cm groß, braunes Haar, braune Augen
Englisch (2. Muttersprache), Französisch
Stimmlage Tenor, Klavier, Blechblasinstrumente
Akrobatik, Parkour, Boxen, versch. Kampfsport,
Fechten, Bergsteigen, Reiten, Klettern, Ski
PKW-Führerschein

Ein.Blick

  • Stefko ist festes Ensemblemitglied am Schauspiel Köln und dort u.a.  in der Titelrolle in „Don Quijote“ unter der Regie von Simon Solberg zu sehen. Weitere Informationen hier:

Auszeichnungen (Auswahl)

2004 Solopreis Theatertreffen Deutschsprachiger Schauspielstudenten
2014 Bester Schauspieler beim NRW-Theatertreffen

Ausbildung

Universität der Künste Berlin (Diplom 2005)

Film/Fernsehen (Auswahl)

2021 WAPO DUISBURG: DIVERSE, Regie: Matthias Koßmehl, Christine Rogoll, ARD Hauptcast
FAKING HITLER, Regie: Tobi Baumann, TV NOW
MERZ GEGEN MERZ, Regie: Felix Stienz, ZDF
IN ALLER FREUNDSCHAFT: GEMEINSAM GEHT´S BESSER, Regie: Franziska Jahn, ARD
2020 RENTNERCOPS: DIE NACHT DER TAUSEND AUGEN, Regie: Dennis Satin, WDR/ARD
TRIFF NAPOLEON, Regie: Volker Schmidt-Sondermann, KIKA, Hauptrolle
TATORT DORTMUND: HEILE WELT, Regie: Sebastian Ko, WDR/ARD
BETTYS DIAGNOSE: DAS UNWETTER, Regie: Oliver Muth, ZDF
2019 SCHNELL ERMITTELT, Regie: Gerald Riegel, ORF
WALKING ON SUNSHINE, Regie: Chris Raiber, ORF
WILSBERG: DER LEIBWÄCHTER, Regie: Martin Enlen, ZDF
PETERCHENS MONDFAHRT, Regie: Ali Samadi, Kino: Little Dream Entertainment
2018 ALTE BANDE, Regie: Dirk Kummer, ARD
EINSTEIN: BACK TO SCHOOL, Regie: Oliver Dommenget, Sat.1
PHÖNIXSEE II, Regie: Bettina Wörnle, ARD/WDR
M – EINE STADT SUCHT EINEN MÖRDER, Regie: David Schalko, ORF/RTL
2017 SCHATTENFREUNDIN, Regie: Michael Schneider, ZDF
SANKT MAIK, Regie: Ulrike Hamacher, RTL
CLUB DER ROTEN BÄNDER, Regie: Sabine Bernardi, Jan Martin Scharf, VOX
2016 MUTE, Regie: Duncan Jones, Kino: Liberty Films UK, Studio Babelsberg
WAS UNS NICHT UMBRINGT, Regie: Sandra Nettelbeck, Kino: Sommerhaus/Jochen Laube
Rabenmütter, Regie: Jan Schomburg, Sat.1
Herzensbrecher: Eltern auf Zeit
, Regie: Oliver Muth, ZDF
SOKO Köln: Tödliche Lügen, Regie: Ulrike Hamacher, ZDF
No Space Movie with George, Regie: Gizem Arcala, Kurzfilm: KHM Köln, Hauptrolle
2015 Tatort: Schwanensee, Regie: Andre Erkau, ARD/WDR
Marie Brand und die letzte Abrechnung, Regie: Judith Kennel, ZDF
2014 Starfighter, Regie: Miquel Alexandre, RTL
…und dann noch Paula, Regie: Joseph Orr, ZDF
2013 Frauen, Regie: Nicolai Müllerschön, Kino: Oberon Film
2009 Der Grimm Code, Regie: Simon Solberg, Schauspiel Frankfurt, Hauptrolle
2008 SOKO Leipzig, Regie: Oren Schmuckler, ZDF
2006 Arche 06 e.V., Regie: Simon Solberg, Schauspiel Frankfurt, Hauptrolle
2005 Sitzriesen an Stehimbissen, Regie: Frank Konrad, Kurzfilm: Leicon Filmproduktion, Hauptrolle
2004 Waldrand, Regie: Cornelius Plache, Kurzfilm: dffb
2003 V234 Sagitarii, Regie: Andrea Deppert, Kurzfilm: Filmakademie Ba-Wü, Hauptrolle
2002 Der Besuch, Regie: Vicky Cohn, Kurzfilm: dffb
Unter Brüdern, Regie: Hanna Doose, Kurzfilm: dffb, Hauptrolle

Theater (Auswahl)

2021-
2013
Schauspiel Köln:
Stefko Hanushevsky erzählt: der grosse Diktator,
Regie: Rafael Sanchez, Monolog
Herrero,
Regie: Nuran David Calis
Roughhouse,
Regie: Richard Siegal
Hit me Baby,
Liederabend mit Stefko Hanushevsky und Christopher Brandt
Effzeh! Effzeh!,
Regie: Rainald Grebe
Der gestiefelte Kater,
Regie: Stefko Hanushevsky
Don Quijote,
Regie: Simon Solberg, HR Don Quijote
Die Weber,
Regie: Armin Petras
Mary Page Marlowe,
Regie: Lilja Rupprecht
Arsen und Spitzenhäubchen,
Regie: Jan Neumann, Rolle: Mortimer
Ansichten eines Clowns, Regie: Thomas Jonigk
Die Opferung des Gorge Mastromas
,
Regie: Rapfael Sanchez
Cyrano
, Regie: Simon Solberg, Rolle: Cyrano
Kimberly, Regie: David Schalko
Nothing Hurts, Regie: Andrea Imler
Kabale & Liebe, Regie: Simon Solberg, Rolle: Wurm
Die Fünfte Jahreszeit, Regie: Rainald Grebe
Carlswerk – Erster Teil, Regie: Jan Neumann
Das Käthchen von Heilbronn, Regie: Stefan Bachmann, Rolle: Gottschalk
Der gute Mensch von Sezuan, Regie: Moritz Sostmann
Genesis, Regie: Stefan Bachmann
Hit Me Baby One More Time – Die größten Hits der letzten 400 Jahre, Regie: Stefko Hanushevsky, Liederabend
2013-
2009
Staatsschauspiel Dresden
Die Fliegen, Regie: Andreas Kriegenburg
Die Räuber, Regie: Sebastian Baumgarten
Meister und Margarita, Regie: Wolfgang Engel
Minna von Barnhelm, Regie: Simon Solberg
Die Schmutzigen Hände, Regie: Simon Solberg
Rheingold, Regie: David Marton
Das steinerne Brautbett, Regie: Stefan Bachmann
Reckless. Steinernes Fleisch, Regie: Frank Panhans
Tier.man wird doch bitte unterschicht, Regie: Simone Blattner
Gott Allein, Regie: Jan Neumann
Leonce und Lena, Regie: Sabine a.d. Heide, Rolle: Valerio
Romeo und Julia, Regie: Simon Solberg, Rolle: Mercutio
2009 Maxim Gorki Theater Berlin
Die Unsicherheit der Sachlage
, Regie: Simon Solberg
Besuch der alten Dame, Regie: Armin Petras
2009-
2005
Schauspiel Frankfurt
Die Valentin Methode. Ein Humor Labor,
 Regie: Tomas Schweigen
Kredit, Regie: Jan Neumann
Die Fledermaus, Regie: Karin Neuhäuser
Zum Teufel mit Goethe!, Regie: Dietmar Loeffler, Liederabend
Weil Erde in meinem Körper war, Regie: Wanda Golonka
Das Schloss, Regie: K. Tomas Schweigen
Die Familie Schroffenstein, Regie: Simon Solberg
Jugend ohne Gott, Regie: Julia Hölscher
Tod eines Handlungsreisenden, Regie: Florian Fiedler
Jungfrau von Orleans, Regie: Simone Blattner
Glaube, Liebe, Hoffnung, Regie: Corinna von Rad
hercules@work, Regie: Paul-Georg Dittrich
Macbeth, Regie: Andre Wilms
Jason, Regie: Rainer Frank
God Save America, Regie: Robert Lehniger
Odyssee reloaded, Regie: Simon Solberg, Rolle: Odysseus
Lucretia Borgia, Regie: Armin
Herr Kolpert, Regie: Jan Neumann
Floh im Ohr, Regie: Simone Blattner
2008 Salzburger Festspiele: WMF.Wiedersehen macht Freude, Regie: Björn Auftrag
2007 Nationaltheater Mannheim: Bilder von Männern und Frauen, Regie: Simon Solberg
2005 Theater im Hof, Kandern: Lenz, Regie: Dieter Bitterli
2004 Maxim Gorki Theater Berlin: Peanuts, Regie: Bruno Cathomas
Grips Theater Berlin: Sommernachtstraum, Regie: Sabine Herken, Rolle: Lysander
2003 Vagantenbühne Berlin: This is our youth (Deutschsprachige Erstaufführung), Regie: Andreas Schmidt
Downloads
FOTOSVITA

Christian Kahrmann

M. de Winter 2021 M. de Winter 2021 © M. de Winter 2021 © M. de Winter 2021 Christian Kahrmann © M. de Winter 2021 Christian Kahrmann © M. de Winter 2021 © M. de Winter 2021 © M. de Winter 2021 © M. de Winter 2021 © M. de Winter 2021 © M. de Winter 2021 © M. de Winter 2021

Christian Kahrmann

1972 in Köln geboren, lebt in Berlin
191 cm groß, graues Haar, grün-braune Augen
Englisch, Italienisch, Französisch
Kölsch, Ruhrpott
Gitarre, Saxophon
Boxen, Tauchen, Eishockey, Fechten, Fußball, Golf
Motorrad- und PKW-Führerschein
Sprechertätigkeit, Synchron

Ein.Blick

  • Ist am 27. Februar um 18:50 Uhr in “Familie Dr. Kleist” in der ARD zu sehen.
  • Die Dreharbeiten für “SOKO Leipzig: Der Schattenmann” unter der Regie von Jörg Mielich sind beendet (Casting CMR Casting Leipzig).
  • Christian stand soeben eine Rolle in der WDR/ARD Produktion “Klassentreffen” unter der Regie von Jan Georg Schütte.

(mehr …)

Dominik Klingberg

© K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019

Dominik Klingberg

1982 in Göttingen geboren, lebt in Köln und Berlin
173 cm groß, braunes Haar, grüne Augen
Englisch
Stimmlage Tenor
Bühnenfechten, Karate, Stock- und Schwertkampf, Tai Chi, Basketball, Akrobatik, Jonglage, Stuntkenntnisse
Gesellschaftstanz
PKW-Führerschein

Aktuell

  • Ist am 23. März um 19:25 Uhr in „Bettys Diagnose“ im ZDF zu sehen.

Auszeichnungen (Auswahl)

2020 Reumert – Nationaler Theaterpreis Dänemark in der Kategorie „Beste Performance“ für „Det Åbne Hjerte” (The Open Heart)
2013 1. Platz Nachwuchswettbewerb Kurz und Schön für „True Feelings“
2000 3. Platz bei der WM Bühnenfechten in Vichy, Frankreich

Ausbildung

Private Schule für Schauspielkunst Düsseldorf (Abschluss 2003)
Camera Acting Workshops bei Niki Stein, Gudrun Scheerer, Andreas Dresen und Mark Zak

Film/Fernsehen (Auswahl)

2021 Weil wir Champions sind, Regie: Christoph Schnee, TV NOW
Faking Hitler,
Regie: Tobi Baumann, TV NOW
Soko Köln: Elternabend,
Regie: Christian Werner, ZDF
2020-2014 Rentnercops, Regie: Thomas Durchschlag, Michael Schneider, Dennis Satin u.a., ARD, wiederkehrende Nebenrolle
2019 AUERHAUS, Regie: Neele Vollmar, Kino: Pantaleon Films
TATORT SAARBRÜCKEN: DAS FLEISSIGE LIESCHEN,
Regie: Christian Theede, ARD
DER DUNKLE RITTER,
Regie: Simon Schares, Kurzfilm: Filmakademie Ba-Wü, Hauptrolle
SKID MARKS,
Regie: Florian Lambrecht, Kurzfilm: dffb, Hauptrolle
2018 Exil, Regie: Visar Morina, Kino: Komplizen Film
Alte Bande,
Regie: Dirk Kummer, ARD
Kleinigkeiten,
Regie: Hanife Koch, Kurzfilm dffb, Hauptrolle
Dr. Kleist: Blutsbande,
Regie: Verena Freytag, ARD
Der Staatsanwalt: Sauberer Tod, Regie: Martin Kinkel, ZDF
2017 SO VIEL ZEIT, Regie: Philipp Kadelbach, Kino: UFA Fiction
EIN KIND WIRD GESUCHT,
Regie: Urs Egger, ZDF
Wir sind doch Schwestern, R
egie: Till Endemann, ARD/Degeto
Großstadtrevier: Das unsichtbare Orchester,
Regie: Torsten Wacker, ARD
Bettys Diagnose: Weiße Mäuse,
Regie: Jurij Neumann, ZDF
2016 SOKO KÖLN: Messerscharf, Regie: Sascha Thiel, ZDF
2015 SOKO Stuttgart: Dirty Harry, Regie: Gero Weinreuter, ZDF
The Person you have called, Regie: Visar Morina, Kurzfilm, Stoschfilm
Über:Leben, Regie: Hamed Mohammadi, Kurzfilm: KHM Köln
2014 Der Bulle und das Landei: Wo die Liebe hinfällt, Regie: Torsten Wacker, ARD
Betty´s Diagnose: Diverse
, Regie: Sabine Bernardi, Matthias Kiefersauer, ZDF
Babai, Regie: Visar Morina, Kino: Niko Film
Heaven, Regie: Hamed Mohammadi, Kurzfilm: KHM Köln, Hauptrolle
Ark, Regie: Oliver Meinborn, Kurzfilm: ifs Köln
2013 A wondrous taxi ride, Regie: Roman Griogriev, HFF Potsdam/VGIK Moskau, Hauptrolle
SOKO Köln: Im Schutz der Nacht, Regie: Daniel Helfer, ZDF, Episodenhauptrolle
True Feelings, Regie: Simon Glass, Kurzfilm: KHM Köln, Hauptrolle
2012 Sekretärinnen – überleben von 9 bis 5: Die perfekte Sekretärin, Regie: Dominic Müller, RTL
Von Hunden und Tapeten, Regie: Visar Morina, Kurzfilm: augenschein Filmproduktion/ARTE
2011 Mord mit Aussicht: Und ewig singt das Blaukehlchen, Regie: Torsten Wacker, ARD, Episodenhauptrolle
Danni Lowinski: Mutterkind, Regie: Richard Huber, Sat.1
Holger sacht nix
, Regie: Thomas Durchschlag, ARD/WDR
2010 Schreie der Vergessenen, Regie: Lars Henning Jung, Pro7
SOKO Köln: Ein Bund für’s Leben, Regie: Sascha Thiel, ZDF
Tage in der Stadt, Regie: Janis Marzuch, Diplomfilm: KHM Köln
Traumfabrik
, Regie: Dominik Siebel, Diplomfilm: KHM Köln
Confusion, Regie: Abesalom Dabakhishvili, Kurzfilm: KHM Köln
2009 Der Schübling, Regie: Visar Morina, Diplomfilm: KHM Köln
Die Mär vom guten Schwein, Regie: Sabrina Michelewicz, Kurzfilm: Filmakademie Ba-Wü
Das Paket, Regie: Bona Glemser, Kurzfilm: Filmakademie Ba-Wü
Freiheit, Regie: Georg Schneider, Kurzfilm: Filmakademie Ba-Wü
2008 Kommissar Stolberg: Die falsche Frau, Regie: Ulrich Zrenner, ZDF
Sirenen, Regie: Visar Morina, Kurzfilm: KHM Köln
Helden, Regie: Felix Koch, Kurzfilm: HFF Potsdam
Ohne Ente, Regie: diverse, Kurzfilm: KHM Köln
2007 Auftrag Schutzengel, Regie: Peter Fratzscher, ZDF
Die Dinge zwischen uns
, Regie: Iris Janssen, Diplomfilm: KHM Köln
Herr Schwarz, Regie: Mischa Reisewitz, Diplomfilm: KHM Köln
Lea, Regie: Steffi Niederzoll, Diplomfilm: KHM Köln
Seminar
, Regie: Visar Morina, Kurzfilm: KHM Köln
2006 Mein Leben und Ich: Haus über Kopf, Regie: Richard Huber, RTL
Sicherheit für alle, Regie: Visar Morina, Kurzfilm: KHM Köln, Hauptrolle
Délire de Négation, Regie: Janosch Orlowsky, Kurzfilm: dffb
Made in Germany, Regie: Janosch Orlowsky, Kurzfilm: dffb
2003 Tatort: Im Visier, Regie: Peter Fratzscher, ARD

Theater (Auswahl)

2019 ÅRHUS FESTUGE: DET ÅBNE HJERTE (THE OPEN HEART), Regie: Signa Köstler, Arthur Köstler (SIGNA)
2018-
2017
Schauspielhaus Hamburg: Das halbe Leid, Regie: Signa Köstler, Arthur Köstler (SIGNA)
2017 Nationaltheater Mannheim: Das Heuvolk, Regie: Signa Köstler, Arthur Köstler (SIGNA)
2015 Schauspielhaus Hamburg: Söhne & Söhne, Regie: Signa Sörensen, Arthur Köstler (SIGNA)
2013 Volksbühne Berlin: Club Inferno, Regie: Signa Sörensen, Arthur Köstler (SIGNA)
2011 Salzburger Festspiele: Das ehemalige Haus, Regie: Signa Sörensen, Arthur Köstler (SIGNA)
2011-
2003
Schauspiel Köln
Die Hundsprozesse
, Regie: Signa Sörensen, Arthur Köstler (SIGNA)
Die Hades Fraktur
, Regie: Signa Sörensen, Arthur Köstler (SIGNA)
Die Erscheinungen der Martha Rubin, Regie: Signa Sörensen, Arthur Köstler (SIGNA), Theatertreffen Berlin 2008
Centralstation
, Regie: Manos Tsangaris
Orpheus steigt herab
, Regie: Michael Talke
Schwanensee
, Regie: Anja Kolacek
Döner-Schaltung
, Regie: Manos Tsangaris
The person you have called
, Regie: Anja Kolacek
Nibelungen-Heroes
, Regie: Alexander Brill
2010 Republique Theater Kopenhagen: Salò, Regie: Signa Sörensen, Arthur Köstler (SIGNA)
2009 Centraltheater Leipzig: Germania Song, Regie: Signa Sörensen, Arthur Köstler (SIGNA)
2008 Steirischer Herbst Graz: Die Komplex-Nord-Methode, Regie: Signa Sörensen, Arthur Köstler (SIGNA)
Downloads
FOTOSVITA

Jochen Kolenda

© F. Stürtz © F. Stürtz © F. Stürtz © F. Stürtz © F. Stürtz © F. Stürtz © F. Stürtz © F. Stürtz

Jochen Kolenda

1953 in Essen geboren, lebt bei Köln
185 cm groß, graumeliertes Haar, graugrüne Augen
Englisch
Ruhrpott
PKW-Führerschein, Sportboot Küste-Führerschein
Sprechertätigkeit

Ein.Blick

  • ist am 19. Juni um 20:15 Uhr in ARD-Serie FALK: “Die Qual der Wahl” zu sehen.

Ausbildung

Westfälische Schauspielschule Bochum (Diplom 1974)

Film/Fernsehen (Auswahl)

2021 Nuremberg, Regie: Nikolay Lebedev, Kino: K-International
Gefährliche Nähe, R
egie: Nico Zingelmann, TV NOW
2020 Das Nest, Regie: Tobi Baumann, ZDF
Soko Köln: Sühne,
Regie: Sarah Winkenstette, ZDF
Tonis Welt: Folge 3,
Regie: Felix Ahrens, VOX
2019 Soko Wismar: Ilse muss weg, Regie: Oren Schmuckler, ZDF
Inga Lindström: Ausgerechnet Söderholm,
Regie: Matthias Kiefersauer, ZDF Episodenhauptrolle
Soko Stuttgart: DAs Geld anderer Leute,
Regie: Tanja Roitzheim, ZDF
2018 Boah Bergmann, Regie: Tim Bergmann, Network Movie: youtube Channel
Väter allein zu Haus, R
egie: Jan-Martin Scharf, ARD/Degeto
TRUE STORY: FEUERWEHR,
Regie: Erik Haffner, VOX
Rentnercops: Alles wird gut,
Regie: Thomas Durchschlag, ARD/WDR
2017 Nord bei Nordwest: Gold, Regie: Christian Thede, ARD/Degeto
Okay,
Regie: Fabian Epe, Diplomfilm: KHM- Köln
Tatort Köln: Mitgehangen,
Regie: Sebastian Ko, ARD
In aller Freundschaft-Die jungen Ärzte: Versteckte Wunden,
Regie: Hartwig van der Neut, ARD
Wir sind doch Schwestern,
Regie: Till Endemann, ARD/Degeto
Falk: Das Dicke Ende,
Regie: Peter Stauch, ARD
2016 Alles Klara: Der Trauerschnäpper, Regie: Thomas Freundner , ARD/NDR
Der Staatsanwalt: Gegenwind,
Regie: Ulrich Zrenner, ZDF
2015 Helen Dorn: Gefahr im Verzug, Regie: Alexander Dierbach, ZDF
Die Truckerin, Regie: Sebastian Vigg, Sat.1
SOKO 5113:Die rote Bank, Regie: Till Müller-Edenborn, ZDF
Der weiße Äthiopier, Regie: Tim Trageser, WDR/Degeto
2014 Die Heimatlosen, Regie: Lars Kraume, Kino
Einfach unzertrennlich, Regie: Nana Neul, Sinan Akkus, Frank Husmann, VOX
Wilsberg: Bauch, Beine, Po, Regie: Dominic Müller, ZDF
Tatort: Dicker als Wasser, Regie: Kaspar Heidelbach, ARD/WDR
Louise Boni-Mord im Zeichen des Zen, Regie: Brigitte Bertele, ARD
Inga Lindström: Wie das Leben so spielt, Regie: Marco Serafini, ZDF
Soko Stuttgart: Silikon Sally, Regie: Rainer Matsutani, ZDF, Episodenhauptrolle
Reif(f) für die Insel: Katharina und der Schäfer
, Regie: Oliver Schmitz, ARD
Koslowski & Haferkamp: Kleingarten-Guantanamo, Regie: Thomas Durchschlag, ARD
2013-
2015
Herzensbrecher – Vater von vier Söhnen, Regie: Christian Theede, Imogen Kimmel, ZDF, Hauptcast
2013 Artikel 3, Regie: Erica von Möller, ARD
Der Weihnachtskrieg, Regie: Oliver Dommenget, Sat.1
Nichts mehr wie vorher, Regie: Oliver Dommenget, Sat.1
Ein Fall für die Anrheiner: Abgeseilt, Regie: Andreas Stenschke, WDR, Episodenhauptrolle
2013-
2008
Danni Lowinski, Regie: Peter Gersina, Christoph Schnee, Richard Huber, Uwe Janson, Sat.1, wiederkehrende Nebenrolle
2012 Reif(f) für die Insel: Katharina und der ganz große Fisch, Regie: Anno Saul, ARD
Familie Undercover (AT), Regie: Joseph Orr, Edzard Onneken, Sat.1, Hauptcast
Die große Entbärung, Regie: Daniel Rakete Siegel, Diplomfilm: KHM Köln
Rush (AT), Regie: Ron Howard, Kino: Egoli Tossel
Die Abseitsfalle, Regie: Stefan Hering, Kino: Ester.Reglin
Sekretärinnen – überleben von 9 bis 5: diverse Episoden, Regie: Dominic Müller, RTL
2011 Reif(f) für die Insel: Neubeginn, Regie: Anno Saul, ARD
Heiter bis tödlich – Henker & Richter: Schützenfest, Regie: Joseph Orr, ARD
SOKO Köln: Bauernopfer, Regie: Sascha Thiel, ZDF, Episodenhauptrolle
Die Männer der Emden, Regie: Berengar Pfahl, Kino: Berengar Pfahl Filmproduktion
Todesfalle Loveparade: An einem Tag in Duisburg, Regie: Kaspar Heidelbach, ZDF, Hauptrolle
Strandhotel Binz (AT), Regie: Axel Hannemann, Pilot: Sat.1
Ein Fall für die Anrheiner, Regie: Herwig Fischer, WDR, Episodenhauptrolle
2010 Cindy – Die Sitcom, Regie: Marco Musienko, Pilot: RTL
Neue Vahr Süd, Regie: Hermine Huntgeburth, WDR/ARD
Grünes Gold, Regie: Barbara Marheineke, Kurzfilm: Karibu Film
2009 Mord mit Aussicht: Nach sechs im Zoo, Regie: Joseph Orr, ARD
Marie und die Geisterbahn, Regie: Marcus Weiler, ZDF
Krupp – Eine Familie zwischen Krieg und Frieden, Regie: Carlo Rola, ZDF
Der letzte Bulle: Klassentreffen, Regie: Sebastian Vigg, Sat.1
Lindenstraße, Regie: Dominikus Probst, ARD
2008 Vulkan, Regie: Uwe Janson, RTL
Zwillingsküsse schmecken besser, Regie: Dirk Regel, Sat.1, Hauptrolle
SOKO Köln: Zu nah am Feuer, Regie: Daniel Helfer, ZDF
2008-
2006
Rote Rosen, Regie: Christa Mühl, Mattis Reischel, Marc Tiedke, ARD, Hauptrolle
2007 Unschuldig, Regie: Philip Kadelbach, Pro7
Tatort: Schatten der Angst, Regie: Martin Eigler, ARD/SWR
Commissario Brunetti: Lasset die Kinder zu mir kommen, Regie: Sigi Rothemund, ARD
2006 Hinter Gittern, Regie: Dieter Laske, Käthe Niemeyer, RTL
Lutter, Regie: Jörg Grünler, ZDF
Dr. Psycho, Regie: Ralf Hüttner, Pro7
Pastewka, Regie: Joseph Orr, Sat.1
Echte Menschen, Regie: Dana Linkiewicz, Pilot: Typhoon Film
2005 Eine einzige Tablette, Regie: Adolf Winkelmann, ARD
Die Familienanwältin, Regie: Christoph Schnee, RTL
Die Mauer – Berlin `61, Regie: Hartmut Schoen, ARD
Tatort: Blutdiamanten, Regie: Martin Eigler, ARD/WDR
2004/
2002/
2000
Wilsberg, Regie: Buddy Giovinazzo, Peter Lichtefeld, Dennis Satin, ZDF
2004 Unter Wölfen, Regie: René Sydow, Kino: Stilbruch Filmproduktion, Hauptrolle
Sommerwald, Regie: Christoph Lehmann, Kurzfilm: Filmakademie Ba-Wü, Hauptrolle
Liebe in der Warteschleife, Regie: Dennis Satin, Sat.1
2003 Tatort: Mörderspiel, Regie: Stephan Meyer, ARD/WDR
SOKO Köln, Regie: Axel Barth, ZDF
Im Namen des Gesetzes, Regie: Olaf Götz, RTL
2002 Das Amt, Regie: Titus Selge, RTL
Der Landarzt, Regie: Sabine Landgraeber, ZDF
SK Kölsch, Regie: Michael Schneider, Sat.1
Mädchen, böses Mädchen, Regie: Dennis Satin, RTL, Hauptrolle
2001 Am Ende die Wahrheit, Regie: Michael Rowitz, Sat.1
Alarm für Cobra 11, Regie: Carmen Kurz, RTL
Georg Ritter: Ohne Furcht und Tadel, Regie: Werner Masten, ZDF
Alarm für Cobra 11, Regie: Sigi Rothemund, RTL
2000 Lindenstraße, Regie: Claus Peter Witt, ARD
Drehkreuz Airport, Regie: Werner Masten, ZDF
Der Fahnder, Regie: Martin Eigler, ARD
Die Wache, Regie: Peter Sämann, RTL
Liebestod,Regie: Stefan Wagner, ZDF
1999 Fußball ist unser Leben, Regie: Tomy Wigand, Kino: Nova Media
Tatort: Drei Affen, Regie: Kaspar Heidelbach, ARD/WDR
Großstadtrevier, Regie: Christian Stier, ARD
Ein Fall für Zwei, Regie: Dieter Laske, ZDF
1999-
1997
Straßen von Berlin, Regie: Werner Masten, Sat.1
1998 Der Fahnder, Regie: Mike Zens, ARD
Zielfahnder, Regie: Sabine Landgraeber, Sat.1
1997 Dr. Marlene, Regie: Werner Masten, ZDF
Schimanski, Regie: Hajo Gies, ARD
Tanja, Regie: Berengar Pfahl, ARD
Der letzte Zeuge, Regie: Bernhard Stephan, ZDF
Julia – Ein Mädchen steht seinen Mann, Regie: Gabi Kubach, RTL
1996 Die Gang, Regie: Hans Schönherr, Serienpilot: Filmakademie Ba-Wü, Hauptrolle
Schimpanski, Regie: Stefan Bartmann, RTL
Liebling Kreuzberg, Regie: Vera Loebner, ARD
Schwurgericht Folge 1-3, Regie: Rainer Wolffhardt, Sat.1
Writing on the Wall, Regie: Peter Smith, Kino: Tatfilm
Der König, Regie: Michael Rowitz, Sat.1
1996+
1994
Frauenarzt Dr. Merthin, Regie: Werner Masten, Sat.1
1995 Ein Bayer auf Rügen, Regie: Werner Masten, Sat.1
SK-Babies, Regie: E. Onneken, Sat.1
Für alle Fälle Stefanie, Regie: Klaus Gendries, Sat.1
Auf eigene Gefahr, Regie: Dieter Berner, Markus Imboden, ARD
Die Partner, Regie: Samir, ARD
1994 Nicht von schlechten Eltern, Regie: Monika Zinnenberg, ARD
Tränen eines Siegers, Regie: Jens Hercher, RTL
Hopper, Regie: Pete Ariel
Mordlust, Regie: Vera Loebner, ZDF
Seit
1974
Diverse Produktionen

Theater (Auswahl)

1978-
1976
Schauspiel Köln
1976-
1974
Stadttheater Pforzheim
1973 Schauspiel Essen
Downloads
FOTOSVITA

Alexander Koll

© K. Kuhl 2017 © K. Kuhl 2017 © K. Kuhl 2020 © K. Kuhl 2020 © K. Kuhl 2020 © K. Kuhl 2020 © K. Kuhl 2020 © K. Kuhl 2020 © K. Kuhl 2020 © K. Kuhl 2020 © K. Kuhl 2020 © K. Kuhl 2020 © K. Kuhl 2020 © K. Kuhl 2020 © K. Kuhl 2020 © K. Kuhl 2020 © K. Kuhl 2020 © K. Kuhl 2020 © K. Kuhl 2020 © K. Kuhl 2020

Alexander Koll

1980 in Eschweiler geboren, lebt in Köln
193 cm groß, blondes Haar, blau-grüne Augen
Englisch, Französisch
Kölsch, Norddeutsch, Berlinerisch
Stimmlage Bass-Bariton, Gitarre
Golf, Tennis (Trainerlizenz), Ballsportarten, Bühnenfechten, Boxen, Reiten
Stepptanz
PKW-Führerschein
Sprechertätigkeit

Ein.Blick

  • ist ab dem 23. Juni in der Titelrolle bei den „Störtebeker Festspielen“ auf der Insel Rügen zu sehen. Ein Portrait finden Sie hier. Gespielt wird vom 23. Juni bis 8. September 2018, immer Montag bis Samstag auf der Naturbühne in Ralswiek/Insel Rügen.

Auszeichnungen (Auswahl)

2016 Nominierung Deutscher Comedypreis für “Knallerfrauen” in der Kategorie “Beste Sketchcomedy”
2014 Nominierung Deutscher Comedypreis für “Knallerfrauen” in der Kategorie “Beste Comedy”
2014 Nominierung Deutscher Comedypreis für “Knallerfrauen” in der Kategorie “Beste Sketchcomedy”
2013 nominiert für Deutschen Comedypreis für „Knallerfrauen“
2012 Nominierung Deutscher Comedypreis für “Knallerfrauen” in der Kategorie “Beste Sketchcomedy”
2006 Solopreisträger auf dem Theaterschultreffen in München

Ausbildung

Hochschule für Musik und Theater Rostock (Diplom 2007)

Film/Fernsehen (Auswahl)

2021 BEttys diagnose: Diverse, Regie: Diverse, ZDF Hauptcast
DER SPIELER, Regie: Hannu Salonen, RTL
BINGE RELAODED, Regie: Erik Polls, Amazon Prime
EIN FALL FÜR DIE ERDMÄNNCHEN: DER LETZTE DINOSAURIER, Regie: Martin Reinl, KiKa
SOKO KÖLN: BÜRGERKRIEG IN KENDENICH, Regie: Christian Werner, ZDF
2020 Der Lehrer: Merle&Eileen, Regie: Oliver Muth, RTL
Queens OF COMEDY,
Regie: Suki Rössel, ZDF
Notruf Hafenkante: Ich liebe Dich
, Regie: Verena S. Freytag, ZDF Episodenhauptrolle
DER STAATSANWALT: KLOPPENHEIM, Regie: Patricia Frey, ZDF
2019 KROYMANN: Sylke von Nazareth, Regie: Nicolas Berse, ARD
PASTEWKA, R
egie: Markus Sehr, Amazon Prime
2019-
2016
Bettys Diagnose: diverse, Regie: Britta Keils, Jurij Neumann, Katrin Schmidt u.a., ZDF, Hauptcast
2018 In aller FreuNdschaft: Perfekte Paare, Regie: Patricia Frey, ARD, Episodenhauptrolle
451,
Regie: Alvaro Parrilla Alvarez, Kurzfilm: Kunsthochschule für Medien/ Köln
Schnitzel XXl: Schnitzel á la famiglia,
Regie: Wolfgang Murnberger, ARD
2017 Heldt: Keiner von Uns, Regie: Hartwig van der Neut, ZDF
Einstein: Kompression,
Regie: Oliver Dommenget, Sat.1
Interkosmos,
Regie: Álvaro Parilla Alvarez, Kurzfilm: KHM-Köln
Kommt ein Mann zum Arzt,
Regie: Erik Polls, Mood Pilot, Talpa
DIE FLASCHENPOSTINSEL, Regie: Toni Kurtin, Kino: Ocar e.V.
2016 Gladbeck, Regie: Kilian Riedhof, ARD
In aller Freundschaft-Die jungen Ärzte: Nicht reden, sondern tun, Regie: Franziska Hörisch, ARD/Degeto, Episodenhauptrolle
2015 Tatort: Taxi nach Leipzig, Regie: Alexander Adolph, ARD/NDR
Knallerfrauen, Regie: Marco Musienko, Sat.1
Inga Lindström: Liebe Deinen Nächsten, Regie: Matthias Kiefersauer, ZDF
2014 Einstein-Der Film, Regie: Thomas Jahn, Sat.1
Starfighter – Sie wollten den Himmel erobern, Regie: Miguel Alexandre, RTL
Friesland: Familiengeheimnisse
, Regie: Dominic Müller, ZDF
Lindenstraße, Regie: Kerstin Ahlrichs, ARD
Soko Köln: Bei Anruf Mord
, Regie: Lars Gunnar Lotz, ZDF
2013 Der Weihnachtskrieg, Regie: Oliver Dommenget, Sat.1
Nicht mein Tag, Regie: Peter Thorwarth, Kino: Westside Filmproduktion
Nichts mehr wie vorher, Regie: Oliver Dommenget, Sat.1
2013-
2012
Knallerfrauen, Regie: Marco Musienko, Sat.1
2013-
2011
Ein Fall für die Anrheiner, Regie: Andreas Stenschke, Erik Polls, Herwig Fischer, Hannes Spring, WDR, Hauptrolle
2011 Pommes essen, Regie: Tina van Traben, Kino: Dagstar Film
Sonnwende, Regie: Bernhard Landen, Judith Angerbauer, Kino: Heimatfilm
In den besten Jahren, Regie: Hartmut Schön, ARD/WDR
2010 Sekretärinnen, Regie: Dominic Müller, Pilot: RTL
Über das Verlieben, Regie: Jasmin Khatami, Diplomfilm: KHM Köln
2009 4 Singles, Regie: Erik Polls, RTL
Narkotika, Regie: Sarah Mayr, Diplomfilm: SAE München, Hauptrolle
2007 Angie, Regie: Jan Becker, RTL, Episodenhauptrolle
Mein Leben & Ich, Regie: Richard Huber, RTL
2006 Verregnet, Regie: Karl Lotz, Kurzfilm: HMT Rostock, Hauptrolle
2004 Belgischer Regen, Regie: Christian Weidner, Kurzfilm: Better Days Entertainment, Hauptrolle

Theater (Auswahl)

2019 Störtebeker FestSpiele: SCHWUR DER GERECHTEN, Regie: Marco Bahr, Hauptrolle Klaus Störtebeker
2018 Störtebeker FestSpiele: Ruf der Freiheit, Regie: Marco Bahr, Hauptrolle Klaus Störtebeker
2017 Mainfrankentheater Würzburg: Antigone, Regie: Ramin Anaraki
2014-
2012
Theater Augsburg: Arsen und Spitzenhäubchen, Regie: Markus Trabusch
2011-
2007
Theater Augsburg
Herr Biedermann und die Brandstifter
, Regie: Karsten Schiffler
Faust hat Hunger und verschluckt sich an einer Grete, Regie: Fabian Alder
Prinz Friedrich von Homburg
, Regie: Jan-Philipp Gloger, Rolle: Obrist Kottwitz
Maria Stuart
, Regie: Markus Trabusch, Rolle: Mortimer
Arsen und Spitzenhäubchen
, Regie: Markus Trabusch, Rolle: Jonathan Brewster
Krankheit der Jugend
, Regie: Anne Lenk, Rolle: Petrell
Im weißen Rössl
, Regie: Valentina Simeonova, Rolle: Sigismund Sülzheimer
Clavigo
, Regie: Jan-Philipp Gloger, Rolle: Beaumarchais
Was Ihr wollt
, Regie: Manfred Weiß, Rolle: Herzog Orsino
Fräulein Julie
, Regie: Alexander May, Rolle: Jean
Bunbury oder Ernst sein ist wichtig
, Regie: Marcel Keller, Rolle: Jack Worthing
2006 HMT Rostock: EinsZweiDreiVierFünfSechsSieben, Regie: Romy Hochbaum
2005 Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin: Ein Sommernachtstraum, Regie: Markus Wünsch, Rolle: Demetrius
Downloads
FOTOSVITA

Guido Lambrecht

L. Landsberg 2018 L. Landsberg 2018 L. Landsberg 2018 L. Landsberg 2018 L. Landsberg 2018 L. Landsberg 2018 L. Landsberg 2018 L. Landsberg 2018 L. Landsberg 2018 L. Landsberg 2018 L. Landsberg 2018 L. Landsberg 2018 L. Landsberg 2018 L. Landsberg 2018 L. Landsberg 2018 L. Landsberg 2018 L. Landsberg 2018 L. Landsberg 2018 L. Landsberg 2018 L. Landsberg 2018 L. Landsberg 2018 L. Landsberg 2018 L. Landsberg 2018 L. Landsberg 2018

Guido Lambrecht

1968 in Dessau geboren, lebt in Berlin
171 cm groß, braun-grau-meliertes Haar, braune Augen
Englisch (Grundkenntnisse), Spanisch (Grundkenntnisse)
berlinerisch, anhaltinisch, sächsisch
Stimmlage Bariton, Gitarre
Karate, Judo, Fechten, Akrobatik, Salsa
Führerschein alle Klassen
Sprechertätigkeit

Ein.Blick

  • erhält als Mitglied des Ensembles “Gladbeck” den Deutschen Schauspielerpreis 2018!

Auszeichnungen (Auswahl)

2010 Nominierung zum Schauspieler des Jahres von Theater Heute (wiederholt)
2010 Leipziger Theaterpreis
1991 Solo Darstellerpreis Hamburg

Ausbildung

Hochschule für Schauspielkunst “Hans Otto” Leipzig (Diplom 1992)

Film/Fernsehen (Auswahl)

2021 Die Heiland: Metalcore, Regie: Oliver Schmitz, ARD
SOKO POTSDAM: DIE KANDIDATIN, Regie: Constanze Knoche, ZDF
2020 KU´DAMM 63, Regie: Sabine Bernardi, ZDF
2019 WOLFSLAND: Das Kind vom Finstertor, Regie: Till Franzen, ARD Degeto
2018 Lucie- Geheult wird nicht, Regie: Frauke Thielecke, RTL
Phönixsee II,
Regie: Bettina Wörnle, ARD/WDR
If I had a Hammer,
Regie: Simon Baucks, KHM Köln: Kurzfilm
2017 Unser Kind, Regie: Nana Neul, ARD
Friesland: Bauernhand,
Regie: Markus Sehr, ZDF
Die Rentnercops: Je t´aime,
Regie: Michael Schneider, ARD
Ein Kind wird gesucht,
Regie: Urs Egger, ZDF/arte
Mackie Messer-Brechts Dreigroschenfilm,
Regie: Joachim Lang, Kino: Zeitsprung Pictures GmbH
SOKO Köln: Die Freundin meiner Frau,
Regie: Torsten Wacker, ZDF
Alarm für Cobra 11: Geister der Vergangenheit,
Regie: Nico Zavelberg, RTL
2016 Gladbeck, Regie: Kilian Riedhoff, ARD
Der Chef ist tot,
Regie: Markus Sehr, ZDF, Hauptrolle
Heldt: Vom Umtausch ausgeschlossen
, Regie: Stefan Bühling, ZDF
Armans Geheimnis, Regie: Julia Popow, ARD
1000 Arten, Regen zu beschreiben, Regie: Isabel Prahl, Kino: Made in Germany Filmproduktion
2015 Helen Dorn: Die falsche Zeugin, Regie: Alexander Dierbach, ZDF
LETZTE AUSFAHRT GERA – ACHT STUNDEN MIT BEATE ZSCHÄPE, Regie: Raimond Ley, ZDF
Notruf Hafenkante: Enkeltrick, Regie: Oren Schmuckler, ZDF
SOKO Wismar: Tödliche Diagnose, Regie: Kerstin Ahlrichs, ZDF, Episodenhauptrolle
2013 SOKO Leipzig: Lucy, Regie: Andreas Morell, ZDF
In aller Freundschaft: Der Tag, der alles verändert, Regie: Hans Werner, ARD
2012 Wir waren Könige, Regie: Philipp Leinemann, Kino,
2011 SOKO Wismar: Zuckerbrot, Regie: Hans Christoph-Blumenberg, ZDF
2010 Ein Fall von Liebe: Saubermänner, Regie: Jorgo Papavassiliou, ARD/MDR
SOKO Leipzig: Geister, Regie: Robert del Maestro, ZDF
2009 Goethe!, Regie: Philipp Stölzl, Kino,
2008 Polizeiruf 110: Fehlschuss, Regie: Thorsten Näter, ARD/MDR
2006 Einsatz in Hamburg, Regie: Walter Weber, ZDF
2005 Da kommt Kalle, Regie: Lars Jessen, ZDF
Tatort: Atemnot, Regie: Thomas Jauch, ARD/NDR
2004 Liebe versetzt Berge: Alpenglühen 2, Regie: Hajo Gies, ARD
2011 Hamlet X, Regie: Herbert Fritsch, Kurzfilmreihe: Volksbühne Berlin
1999 Klinikum Berlin Mitte, Regie: Udo Witte, PRO7
Angel Express, Regie: Rolf Peter Kahl, Kino, Roxy Film
1997 Für alle Fälle Stefanie: Lebenslänglich, Regie: Richard Engel, SAT.1

Theater (Auswahl)

2021-2018 Hans Otto Theater Potsdam:
Genie und Verbrechen,
Regie: Elina Finkel, Rolle Phillie
Maria Stuart, R
egie: Alice Buddeberg, Rolle Amias Paulet
Das Achte Leben,
Regie: Konstanze Lauterbach, Hauptrolle Kostja
Eine Frage der Haltung,
Regie: Guido Lambrecht, Rolle Gott
Der Schimmelreiter,
Regie: Katrin Plötner, Hauptrolle Hauke Haien
Der Gute Mensch von Sezuan,
Regie: Malte Kreutzfeldt, Flieger Yang Sun
2018-
2013
Schauspiel Köln:
Die Weber,
Regie: Armin Petras
Mary Page Marlowe,
Regie: Lilja Rupprecht
Frau Schmitz,
Regie: Rafael Sanchez
Faust I, Regie: Moritz Sostmann
Iwanow,
Regie: Robert Borgmann, Rolle: Lebedew
Groß und Klein,
Regie: Lilja Rupprecht
Silk Road
, Regie: Angela Richter
Troilus & Cressida, Regie: Raphael Sanchez
Die Reise nach Petuschki, Regie: Charlotte Sprenger
Habe die Ehre, Regie: Stefan Bachmann
Die Welt mein Herz, Regie: Raphael Sanchez
Dogville, Regie: Bastian Kraft
Die göttliche Komödie, Regie: Sebastian Baumgarten, Hauptrolle: Dante
Der Streik, Regie: Stefan Bachmann, Hauptrolle: John Galt
Hedda Gabler, Regie: Karin Neuhäuser, Hauptrolle: Tessman
2013-
2008
Centraltheater Leipzig:
Eines langen Tages Reise in die Nacht, Regie: Sebastian Hartmann, Rolle: Jamie
Der Prozess, Regie: Sebastian Hartmann, Hauptrolle: Joseph K.
Das Fest, Regie: Martina eintner-Acheampong, Hauptrolle: Christian
Die Abschaffung der Arten, Regie: Martin Laberenz
Der Zauberberg, Regie: Sebastian Hartmann, Hauptrolle: Hans Castorp
Von morgens bis mitternachts, Regie: Christiane Pohle
2013-
2006
Maxim Gorki Theater Berlin:
Mutter Küsters Fahrt zum Himmel, Regie: Heiko Senst
Macbeth, Regie: Robert Borgmann
2007-
2006
Bayrisches Staatsschauspiel München:
Tod eines Handlungsreisenden, Regie: Tina Lanik
Medea, Regie: Tina Lanik, Rolle: Kreon
2006-
2000
Volksbühne Berlin:
Babylon must fall, Regie: Jaques Palminger
Gespenster, Regie: Sebastian Hartmann, Rolle: Oswald
Traumspiel, Regie: Sebastian Hartmann
Richard II, Regie: Frank Castorf, Rolle: Bolingbrooke
2006-
2001
Theater Basel:
Gösta Berling, Regie: Anders Paulin
Der Drache, Regie: Sebastian Hartmann
2006-
2002
Schauspielhaus Hamburg:
Biedermann und die Brandstifter, Regie: Sebastian Hartmann
Publikumsbeschimpfung, Regie: Sebastian Hartmann
Othello, Regie: Stefan Pucher, Rolle: Cassio
Phoenix, Regie: Heinz Strunk
Platonow, Regie: Sebastian Hartmann
2005 Kampnagel Hamburg:
Das Käthchen von Heilbronn, Regie: Friederike Czeloth, Rolle: Graf Wetter vom Strahl
2000 Schauspielhaus Düsseldorf:
Professor Bernhardi, Regie: Benjamin Korn
Downloads
FOTOSVITA
Hörproben

Lukas Piloty

© K. Kuhl 2016 © K. Kuhl 2016 © K. Kuhl 2016 © K. Kuhl 2016 © K. Kuhl 2016 © K. Kuhl 2016 © K. Kuhl 2016 © K. Kuhl 2016

Lukas Piloty

1981 in München geboren, lebt in Köln
190 cm groß, dunkelblondes Haar, blaue Augen
Englisch, Russisch
Bayerisch, Wienerisch
Stimmlage Bariton, Gitarre, Schlagzeug, Beatboxing, DJ-ing
Fechten, Fußball, Volleyball, Schwimmen
PKW-Führerschein

Ein.Blick

  • ist auch weiterhin als ermittelnder Kommissar bei “SOKO Köln” und Teil des Hauptcasts im ZDF zu sehen.

Ausbildung

Folkwang Hochschule Bochum (Diplom 2008)
“Authentizität auf der Bühne” bei Ingrid Lausund
Camera-Acting & Filmworkshop bei Adolf Winkelmann

Film/Fernsehen (Auswahl)

2021-
2011
SOKO Köln, Regie: S. Thiel, U. Hamacher, M. Schneider, A. Costa u.a., ZDF durchgehende Hauptrolle
2018 Kroymann, Regie: Sven Nagel, ARD
Matula: Bis dass der Tod uns scheidet, R
egie: Daniel Helfer, ZDF
Schmitz & Family,
Regie: Janosch Kreft, RTL
2017 Südstadt, Regie: Matti Geschonneck, ZDF
2016 Bettys Diagnose, Regie: Klaus Knoesel, ZDF
2013 The Fifth Estate, Regie: Bill Condon, Kino: DreamWorks
2010 Am Ende, Regie: Erec Brehmer, Kurzfilm
Und alle so: Yeah!, Regie: Dennis Dirksen, Serienpilot
2009 Mighty Mike, Regie: Mathias Müller, Kurzfilm
2005 Vom Zauber eines zerbrochenen Regenschirms, Regie: Sebastian Jobst, Kurzfilm: FH Dortmund
Von Liebe war nie die Rede, Spielfilmprojekt: FH Dortmund

Theater (Auswahl)

2012-
2007
Staatstheater Mainz
Clybourne Park
, Regie: Matthias Fontheim
Ein Mond für die Beladenen, Regie: Matthias Fontheim, Rolle: James Tyrone Jr.
Leonce und Lena, Regie: Hannes Rudolph, Rolle: Leonce
Die Möwe, Regie: Matthias Fontheim, Rolle: Trigorin
Anna Karenina, Regie: Barbara David Brüesch, Rolle: Wronski
Richard III., Regie: Matthias Fontheim, Rolle: Buckingham
Marine Parade, Regie: Matthias Fontheim, Rolle: Gary Siddely
Kabale und Liebe, Regie: Jan-Philipp Gloger, Rolle: Wurm
Punk Rock, Regie: Matthias Kaschig, Rolle: Bennett Francis
2007 Schauspielhaus Bochum: Die Kleinbürgerhochzeit, Regie: Wolf-Dietrich Sprenger, Rolle: Der Freund, Ensemble- und Publikumspreis beim Schauspieltreffen 2007
2006 Theater Bielefeld: The killer in me is the killer in you my love, Regie: Orazio Zambelletti, Rolle: Gerber
Downloads
FOTOSVITA

Markus Tomczyk

© A.De Matteis 2021 © A.De Matteis 2021 © A.De Matteis 2021 © A.De Matteis 2021 © A.De Matteis 2021 © A.De Matteis 2021 © F. Schellhorn 2019 © F. Schellhorn 2019 © F. Schellhorn 2019 © F. Schellhorn 2019 © F. Schellhorn 2019 © F. Schellhorn 2019 © F. Schellhorn 2019 © F. Schellhorn 2019 © F. Schellhorn 2019 © F. Schellhorn 2019 © F. Schellhorn 2019 © F. Schellhorn 2019 © F. Schellhorn 2019 © F. Schellhorn 2019

Markus Tomczyk

1980 in Steinfurt (NRW) geboren, lebt in Berlin
170 cm groß, dunkelblondes Haar, blaue Augen
Englisch
Norddeutsch, Schwäbisch
Stimmlage Bariton
Stock- und Schwertkampf, Akrobatik, Reiten, Yoga,
Contemporary Dance, Ballett
PKW-Führerschein

Ein.Blick

  • “MACKIE MESSER – BRECHTS DREIGROSCHENFILM” unter der Regie von Joachim A. Lang eröffnet das Filmfest München, weitere Infos hier:

Auszeichnungen (Auswahl)

2009 Günter-Strack-Fernsehpreis für die beste schauspielerische Nachwuchsleistung im Rahmen des Studio Hamburg Nachwuchspreises
2008 Förderpreis Deutscher Film als bester Nachwuchsschauspieler, Filmfest München

Ausbildung

HfS “Ernst Busch” (Diplom 2007)

Film/Fernsehen (Auswahl)

2021 Im westen nichts neues, Regie: Edward Berger, Netflix
2019 Morden im Norden: Absturz, Regie: Holger Schmidt, ARD
2018 Heldt: Gehackt, Regie: Heinz Dietz, ZDF
Der Zürich Krimi: Borchert und die falschen Freunde,
Regie: Roland Suso Richter, ARD/Degeto
2017 SOKO Köln: Tod auf Rezept, Regie: Jörg Mielich, ZDF
Mackie Messer – Brechts Dreigroschenfilm,
Regie: Joachim Lang, Kino: Zeitsprung
2016 SOKO Stuttgart: Pizza Mortale, Regie: Käthe Niemeyer, ZDF
Marie Brand und die rastlosen Seelen
, Regie: Florian Kern, ZDF
2015 Aufbruch, Regie: Hermine Huntgeburth, WDR
Winnetou, Regie: Philipp Stölzl, RTL
Helen Dorn: Amok, Regie: Alexander Dierbach, ZDF
Stralsund – Die Uhr läuft ab, Regie: Lars Gunnar Lotz, ZDF
2014 Momentversagen, Regie: Friedemann Fromm, ARD
Alarm für Cobra 11: Tote kommen nicht zurück, Regie: Nico Zavelsberg, RTL
2013 Die Chefin: Vergeltung, Regie: Michael Schneider, ZDF
Hüter meines Bruders, Regie: Max Leo, Kino: augenschein Filmproduktion
Astrid, Regie: Steffen Heidenreich, Kurzfilm: HFF Potsdam, Hauptrolle
2012 Nymphomaniac, Regie: Lars von Trier, Kino: Heimatfilm/Zentropa
Woyzeck, Regie: Nuran David Calis, 3sat/ZDFkultur/arte 
Die Reichsgründung (AT)
, Regie: Bernd Fischerauer, BR alpha
2011 Kommissar Stolberg: Unter Feuer, Regie: Michael Schneider, ZDF, Episodenhauptrolle
2010 War Horse, Regie: Steven Spielberg, Kino: DreamWorks, Drehsprache: Englisch
Carl und Bertha, Regie: Till Endemann, ARD
Halbmond: abnehmend, Regie: Arto Buhmann, Kurzfilm: Filmakademie Ba-Wü, Hauptrolle
2009 Der Alte: Tod im Tierpark, Regie: Vadim Glowna, ZDF, Episodenhauptrolle
SOKO Köln: Am seidenen Faden, Regie: Axel Barth, ZDF, Episodenhauptrolle
2008 12 Meter ohne Kopf, Regie: Sven Taddicken, Kino: Wüste Film
Die Toten vom Schwarzwald, Regie: Thorsten Näter, ZDF, Hauptrolle
2007 Braams: Kein Mord ohne Leiche, Regie: Sven Taddicken, ZDF, Hauptrolle, Filmfest München 2008
Exit, Regie: Bastian Pfister, Kurzfilm, Hauptrolle
2006 Zeitland, Regie: Frederik Lang, Kurzfilm: UdK Berlin, Hauptrolle

Theater (Auswahl)

2016 PHILHARMONIE LUXEMBURG: Der Nussknacker, Regie: Nina Kupczyk
Zamus/Ballonihallen Köln:

Auf und Davon, Regie: Adrian Svarzstein
2015 Studiobühne Köln: Mitos Minotaurus, Konzept/Performance: Nikos Konstantakis, Markus Tomczyk
Zentrum für alte Musik:
La Locura
, Regie: Adrian Svarzstein
2014 Philharmonie Luxembourg: Peer Gynt 2.0, Regie: Nina Kupczyk
2013 Designe Quartier Ehrenfeld 7 Katalyst Festival: Three Traversing (in order), Choreographie: Maayan Denoch
2011 Schaubühne Berlin/HFS “Ernst Busch”: Fräulein Julie, Leitung: Thomas Ostermeier, Rolle: Jevgeni
2010 Volksbühne Berlin: Spektakel X, Regie: Jürgen Lehmann
Versionale Berlin: Sommernachtsschädeltrauma, Regie: Antje Prust
2010-
2007
Württembergische Landesbühne Esslingen
Nachtasyl
, Regie: Carlos Manuel, Rolle: Der Baron
Was Sie schon immer über Sex wissen wollten, aber nie zu fragen gewagt haben
, Regie: Matthias Thieme
Emilia Galotti
, Regie: Marie Bues
Leben des Galilei
, Regie: Jan Neumann, Rolle: Andrea
Amphitryon
, Regie: Johanna Schall, Rolle: Sosias
Der Schimmelreiter
, Regie: Karin Eppler
Cabaret
, Regie: Manuel Soubeyrand
Die lustigen Weiber von Windsor
, Regie: Matthias Thieme
Der Drache
, Regie: Marco Süß, Rolle: Lanzelot
Der Menschenfeind
, Regie: Manuel Soubeyrand
Mephisto
, Regie: Olga Wildgruber, Rolle: Hans Miklas
Drei Schwestern
, Regie: Carlos Manuel
2007 Werkstätten- und Kulturhaus Wien/Theatre National du Luxembourg: Mercury Fur, Regie: Johannes Maile
2006 Sophiensaele Berlin: Wir Kinder vom Bahnhof Zoo, Regie: Ulrich Rasche
2006-
2005
bat Studiotheater Berlin
Kriemhilds Rache
, Regie: Alexander Charim, Rolle: Giselher
Was ihr wollt
, Regie: Piet Drescher, Robert Borgmann, Rolle: Sir Tobi Rülp
2005 100° Festival Sophiensaele Berlin: Schluss damit, Regie: Gabriele Förster
2002-
2001
JTT Theater Augsburg
Zoff
, Regie: Holger Seitz, Rolle: Martin, Hauptrolle
Rose und Regen, Schwert und Wunde, Regie: Holger Seitz, Rolle: Lysander
Lysistrate, Regie: Holger Seitz
Downloads
FOTOSVITA
Hörproben

Nicolas F. Türksever

© C. Kleiner 2020 © C. Kleiner 2020 © C. Kleiner 2020 © C. Kleiner 2020 © C. Kleiner 2020 © C. Kleiner 2020 © C. Kleiner 2020 © C. Kleiner 2020 © C. Kleiner 2020 © C. Kleiner 2020 © C. Kleiner 2020 © C. Kleiner 2020 © C. Kleiner 2020 © C. Kleiner 2020 © C. Kleiner 2020 © C. Kleiner 2020 © C. Kleiner 2020 © C. Kleiner 2020

Nicolas F. Türksever

1989 in Freiburg geboren, lebt in Berlin
184 cm groß, braun-schwarze Haare, braune Augen
Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Türkisch (gut), Französisch (Grundkenntnisse), Italienisch (Grundkenntnisse)
Judo, Akido, Suzuki, Fechten, Akrobatik, Parkour
Tanz (Afro, Modern)
Stimmlage Tenor
Gitarre
Sprecher (Synchron, Imitator, Erzähler)
PKW Führerschein

Ein.Blick

W (mehr …)

Madieu Ulbrich

E. Zaucke 2021 E. Zaucke 2021 E. Zaucke 2021 E. Zaucke 2021 E. Zaucke 2021 E. Zaucke 2021 E. Zaucke 2021 E. Zaucke 2021 E. Zaucke 2021 E. Zaucke 2021 E. Zaucke 2021 E. Zaucke 2021 E. Zaucke 2021 E. Zaucke 2021 E. Zaucke 2021 E. Zaucke 2021 E. Zaucke 2021 E. Zaucke 2021

Madieu Ulbrich

1993 in Krefeld geboren, lebt in Köln
171 cm groß, dunkel-braune Haare, hell-braune Augen
Deutsch, Englisch (fließend, amerikanisches Englisch akzentfrei)
Krav Maga, Ringen, Akido, Bühnenkampf, Contemporary Dance

Ein.Blick

W (mehr …)

Moritz von Zeddelmann

© K. Kuhl 2017 © K. Kuhl 2017 © K. Kuhl 2017 © K. Kuhl 2017 © K. Kuhl 2017 © K. Kuhl 2017 © K. Kuhl 2017 © K. Kuhl 2017 © K. Kuhl 2017 © K. Kuhl 2017 © K. Kuhl 2017 © K. Kuhl 2017 © K. Kuhl 2017 © K. Kuhl 2017

Moritz von Zeddelmann

1988 in Ostercappeln (Norddeutschland) geboren, lebt in Hamburg
180 cm groß, dunkelblondes Haar, braune Augen
Deutsch (Bilingual/Muttersprache), Englisch (Muttersprache), Französosch (Grundkenntnisse)
Berlinerisch, Norddeutsch, Rheinländisch
Stimmlage Tenor, Klavier
Kampfkunst, Akrobatik, Parcour, Reiten, Stunfight, Tanz: Modern, Breakdance
PKW-Führerschein
Synchron Sprecher

Aktuell

  • Die Dreharbeiten für eine Rolle in “Heldt: Auf Sendung” unter der Regie von Heinz Dietz sind beendet (Casting Bärbel Bodeux).
  • Moritz stand kürzlich für eine Rolle in der ARD/Degeto-Produktion “Fällt Hopfingen, fällt die ganze Welt” unter der Regie von Lanzelot von Naso vor der Kamera (Casting Manolya Mutlu).

(mehr …)

Laurens Walter

© K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019

Laurens Walter

1977 am Bodensee geboren, Österreicher, lebt in Hamburg/Berlin
180 cm groß, rotblondes Haar, blaue Augen
Englisch, Französisch
Schwäbisch, Steirisch, Wienerisch
Tenor
Aikido, Fechten, Segeln, Ski
Gitarre, Schlagzeug, Geige
Tango
PKW-Führerschein
Hörbuch, Hörspiel

Ein.Blick

  • “Aus dem Nichts” unter der Regie von Fatih Akin hat beim Filmpreis 2018 den Preis in der Kategorie “Bester Spielfilm” sowie “Bestes Drehbuch” gewonnen.

(mehr …)