Carl Benzschawel

Carl Benzschawel

2002 in Bergisch Gladbach geboren, lebt in Stuttgart und Nähe Köln
187 cm groß, blonde Haare, grün-braune Augen
Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)
Skateboarden, Boxen, Kickboxen, Fußball, Tischtennis
Sprecher (Synchron, Erzähler)
PKW Führerschein

Ein.Blick

W (mehr …)

Mira Benser

Mira Benser

1989 in Düsseldorf geboren, lebt in Hamburg
174 cm groß, braune Haare, blau-graue Augen
Deutsch (Muttersprache) Englisch (fliessend), Spanisch (Grundkenntnisse)
Yoga, Bühnenfechten, Schlittschuh, Reiten, Wellenreiten
Tanz (Ballett, Walzer)
Klavier
Stimmlage Mezzosopran
Sprechertätigkeit (Synchron, Feature, Hörspiel)
PKW-Führerschein

Ein.Blick

  • d

Auszeichnungen

2016 Nachwuchspreis beim UFO Kurzfilmfestival in Leipzig für „Nur zu Besuch“

Ausbildung

Hochschule für Musik und Theater „F.M. Bartholdy“ Leipzig (Abschluss 2017)

Institute for Acting Mallorca Casting: European Casting Circle mit Simone Bär, Nathalie Cheron, Lucinda Syson (2021)
SourceTuning bei Thomas Bartholomäus/Roth Coaching Berlin (2021)
Institute for Acting Mallorca Casting: Technique and Auditioning with Iris Baumüller and Giles Foreman (2020)
School of Cinema&Performing Arts Los Angeles Acting for Film (2008)

Film/Fernsehen (Auswahl)

2023 MOrden im norden: ruhe sanft, Regie: Tanja Roitzheim, ARD
2022 Ein Fest FÜRS LEBEN, Regie: Richard Huber, Kino: Ufa Fiction
Soko Stuttgart: Die Frau am fenster,
Regie: Daniel Helfer, ZDF, Episodenhauptrolle
NORD BEI NORDWEST: CANASTA,
Regie: Felix Herzogenrath, ARD
2021 Laufen, Regie: Rainer Kaufmann, ZDF
2020 Der Staatsanwalt: TÖDLICHES Erbe, Regie: Martin Kinkel, ZDF
2019 Kennen wir uns, Regie: Yann Labry, Kurzfilm: 5 o´clock creativity
Modell olimpia (aka Jupiter), R
egie: Fréderic Hambalek, Kino: Spektrumfilm
2018 Der Staatsanwalt: Vergissmeinnicht, Regie: Ulrich Zrenner, ZDF
Milch&Zucker,
Regie: Lisa Ossowski, Kurzfilm: 5 o´clock creativity, Hauptrolle
Zweisam gemeinsam einsam,
Regie: Yann Labry, Kino: 5 o´clock creativity, Hauptrolle
2015 Zu Besuch, Regie: Lisa Ossowski, Kurzfilm: 5 o´clock creativity, Hauptrolle
2014 IM WEISS, Regie: Andreas Buschhaus/ Vincent von Tiedemann, Serienpilot: Merz Akademie, Hauptrolle
2010 Romeos, Regie: Sabine Bernardi, Kino: Boogiefilm/ ZDF Kleines Fernsehspiel
HEADLINERS: Regie: Dietmar Schuch, Webserie: Ufa Show&Factual, Hauptrolle

Theater (Auswahl)

2024-2017 Hessisches Staatstheater Wiesbaden
DRei Schwestern, Regie: Uwe Eric Laufenberg, Rolle MASCHA
Doktors Dilemma,
Regie: Tim Kramer, Rolle JENNIFER DUBEDAT
Die Küste Utopias: Bergung,
Regie: Henriette Hörnigk, Rolle MISS CHAMBERLAIN/NATALIE BEYER
Die Küste Utopias: Schiffbruch,
Regie: Henriette Hörnigk, Rolle MISS CHAMBERLAIN/NATALIE BEYER
Die Küste Utopias: Aufbruch,
Regie: Henriette Hörnigk, Rolle MISS CHAMBERLAIN/NATALIE
The Hard problem-Oder ist Bewusstsein Materie?
, Regie: Uwe Eric Laufenberg, Hauptrolle HILARY
MY FAIR LADY, Regie: Beka Savic, Hauptrolle ELIZA DOOLITTLE
NORA ODER EIN PUPPENHEIM, Regie: Tim Kramer, Titellrolle NORA
KABALE UND LIEBE, Regie: Johanna Wehner, Hauptrolle LUISE
VÖGEL, Regie: Daniel Kunze, Hauptrolle WAHIDA
DER FLOH IM OHR, Regie: Uwe Eric Laufenberg, Hauptrolle RAYMONDE CHANDEBISE
WASSA SCHELESNOVA, Regie: Evgeny Titov, Rolle LUDMILLA
NATHAN DER WEISE, Regie: Nicolas Brieger, Rolle RECHA
ANTIGONE, Regie: Manfred Karge, Rolle ISMENE
DER ZERBROCHENE KRUG, Regie: Uwe Eric Laufenberg, Rolle FRAU BRIGITTE
2017-
2014
NEUES THEATER HALLE
SCHNEEWITTCHEN UND DIE 7 ZWERGE, Regie: Matthias Brenner, Titelrolle
ANNE FRANK, Regie: Katharina Brankatschk, Rolle MARGOT FRANK
SCHULE UND SÜHNE, Regie: Matthias Brenner, Rolle NASTASSJA PETROVNA
RIO REISER-WANN WENN NICHT JETZT?, Regie: Peter Dehler, Rolle RIO REISER, Liederabend
FRANKENSTEIN, Regie: Christian von TReskow, Rolle FRANKENSTEINS BRAUT
2015 SOMMERTHETAER IM GRASSI MUSEUM LEIPZIG
HAIR-Das MUSICAL, Regie: Jan Jochimski, Rolle JEANIE
Downloads
FOTOSVITA
Hörproben

Theresa Berlage

Theresa Berlage

1964 in Essen geboren, lebt in Hamburg
165 cm groß, grau melierte Haare, blaue Augen
Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (gut)
Stimmlage Alt
Klavier
Reiten, Karate, Yoga
Standard, Modern, argentinischer Tango
PKW-Führerschein

Ein.Blick

  • t

Auszeichnungen (Auswahl)

2022 Max Ophüls Publikumspreis für den Kurzfilm „Zeitpunkt X“
2020 3Sat Zuschauerpreis für „Weil Du mir gehörst“
2018 Nominierung Monica Bleibtreu Preis für „Hamlet“
1999 Nominierung als beste Nachwuchskünstlerin des Jahres 1999 für „Theater heute“

Ausbildung

Schauspielstudium an der Westfälischen Schauspielschule Bochum (Diplom 1989)

Film/Fernsehen (Auswahl)

2023 Dr. Ballouz: Wunschkind, Regie: Peter Ladkani, ZDF
Soko leipzig: mordsmässig,
Regie: Robert Del Maestro, ZDF, Episodenhauptrolle
Tatort Schwarzwald: zu den akten gelegt,
Regie: Rudi Gaul, ARD/SWR
2022 Großstadtrevier: TRÄUMEN AUF SPANISCH, Regie: Sarah Winkenstette, ARD
2021 Trügerische Sicherheit, Regie: Thomas Kronthaler, ZDF
Wir sind dann wohl die angehörigen,
Regie: Hans-Christian Schmid, Kino: 23/5 Filmproduktion
UNTER ANDEREN UMSTÄNDEN: DÄMONEN, Regie: Judith Kennel, ZDF
MORDEN IM NORDEN: Blutsbande, Regie: Almut Getto, ARD
GÖTTERDÄMMERUNG, Regie: Julius Nerlich, Kurzfilm: ifs Köln, Hauptrolle
2020 Soko Köln: Geschlagene Frauen, Regie: Christian Werner, ZDF, Episodenhauptrolle
DU SOLLST NICHT LÜGEN,
Regie: Jochen Alexander Freydank, Sat.1
ZEITPUNKT X,
Regie: Simon Schneider, Kurzfilm: Internationale Filmschule Köln
2019 BONUSFAMILIE: diverse, Regie: Isabel Braak, ARD-Serie, durchgehende Nebenrolle
2018 WEIL DU MIR GEHÖRST, Regie: Alexander Dierbach, ARD/SWR
PRAXIS MIT MEERBLICK: Auf zu neuen Ufern,
Regie: Jospeh Orr, ARD
TATORT: DAS VERSCHWUNDENE KIND, Regie: Franziska Buch, ARD/NDR
SOKO STUTTGART: Blutgeld, R
egie: Daniel Helfer, ZDF
Großstadtrevier: Toilettenmafia,
Regie: Bettina Schoeller Bouju, ARD/NDR
2017 Über die Grenze, Regie: Michael Rowitz, ARD
BRUDER, Regie: Randa Chahoud, ZDFneo
2016 Helen Dorn, Regie: Alexander Dierbach, ZDF
SOLO FÜR WEISS, Regie: Thomas Berger, ZDF
2015 Die jungen Ärzte: Lernen und Loslassen, Regie: Herwig Fischer, ARD, Episodenhauptrolle
ALLES KLARA, Regie: Thomas Freudner, ARD
SIBEL UND MAX: EIN BISSCHEN FAMILIE, Regie: Ulrike Hamacher, ZDF
2014 Soko Köln: Jagdsaison, Regie: Torsten Wacker, ZDF
NOTRUF HAFENKANTE: DIE AUSSENSEITERIN, Regie: Rolf Wellingerhoff, ZDF
2013 Nachtschicht: WIR SIND ALLE KEINE ENGEL, Regie: Lars Becker, ZDF
DIE FAMILIENDETEKTIVIN: LIEBESLIED, Regie: Ulli Baumann, ZDF
MORDEN IM NORDEN,
Regie: Dirk Pientka, ARD
TAUFE, Regie: Anja Herden, Eigenproduktion, Hauptrolle
2012 Liebe am fjord: DIE FRAU AM STRAND, Regie: Matthias Tiefenbacher, ARD
DER LETZTE BULLE, Regie: Thomas Nennstiel, SAT.1
2011 DANNI LOWINSKI: MOnster, Regie: Richard Huber, SAT.1, Episodenhauptrolle
STUBBE: IN DIESER NACHT, Regie: Oren Schmuckler, ZDF
KÜSTENWACHE: IN MÖRDERISCHER ABSICHT,
Regie: Dagmar Chappuis, ZDF, Episodenhauptrolle
Tatort,
Regie: Lars Becker, ARD
Der Dicke: Gefährliche Reise,
Regie: Christoph Schnee, ARD
2010 Es war einer von uns, Regie: Kai Wessel, ZDF

Theater (Auswahl)

2024 KAMPNAGEL HAMBURG: HERAKLES NACH EURIPIDES, Regie: Lucia Wunsch
2023 ST. PAULI THEATER / KIEZSTÜRMER: DAS NEUE LEBEN, Regie: Lucia Wunsch
2023-2022 SPRECHWERK HAMBURG:
NIEMAND WARTET AUF DICH, Regie: Martin Maecker, Solostück
PROFESSOR MAMLOCK, Regie: Aron H. Matthiasson
2019 THEATER DAS ZIMMER HAMBURG: KOMPLIZE, Regie: Jona Manow
2018-2015 Konzertdirektion Landgraf Tournee-Theater: Höchste Zeit, Regie: Katja Wolff
2017 PRIVATTHEATERTAGE HAMBURG: HAMLET, Regie: Dieter Nelle, HORATIO & LAERTES
2018-2015 KAMPNAGEL Hamburg:
DIE GLASMENAGERIE,
Regie: Elsa-Sophia Jach
Himmelsmüll, Regie: Hans-Jörg Kapp
2014 GRENZLANDTHEATER AACHEN: BUNBURY, Regie: Ulrich Wiggers
THEATER KONSTANZ: VOR SONNENUNTERGANG, Regie: Martin Nimz
2014-2013 HOCHSCHULE FÜR MUSIK UND THEATER/ THEATERAKADEMIE, KAMPNAGEL/ OPERA STABILE HAMBURG: SCHWEINE TÖTEN II: TITUS ANDRONICUS, Regie: Tobias Herzberg
2013 GRENZLANDTHEATER AACHEN: WAHLVERWANDTSCHAFTEN, Regie: Jens Pesel
2012 HOCHSCHULE FÜR MUSIK UND THEATER HAMBURG/ THEATERAKADEMIE IN DEN ZEISEHALLEN: DAS LEBEN IN FRAGEN UND AUSRUFEN, Regie: Tobias Herzberg
2012-2011 THEATER ERFURT: DER GOTT DES GEMETZELS, Regie: Anja Panse
2010 STÄDTISCHE BÜHNE MÜNSTER: DER GROßE KNALL, Regie: Wolfgang Quetes
2010-2009 WINTERHUDER FÄHRHAUS: DIE RATTE, Regie: Harald Weiler
2009-2005 STADTTHEATER KONSTANZ/ ENSEMBLE-MITGLIED (Auswahl)
NORDOST, Regie: Leyla Rabih
DAS SHIWAGO-PROJEKT, Regie: Mario Portmann
REISEN IN FERNE GALAXIEN, Regie: Markus Bauer
DIE DREI SCHWESTERN, Regie: Andreej Woron
TOD EINES HANDLUNGSREISENDEN, Regie: Marc Lunghuss
LYSISTRATE, Regie: Konrad Zschiedrich
MARIA STUART, Regie: Bettina Bruinier
RONJA RÄUBERTOCHTER, Regie: Babette Peiker
HERR PUNTILA UND SEIN KNECHT MATTI, Regie: Wulf Twiehaus
WAS IHR WOLLT, Regie: Horst Hawemann
DIE FRAU VOM MEER, Regie: Grazyna Kania
DER KAUKASISCHE KREIDEKREIS, Regie: Martin Nimz
seit 1991 DIVERSE BÜHNEN
Downloads
FOTOSVITA
Hörproben

Alida Bohnen

Alida Bohnen

1996 in Braunschweig geboren, lebt in Leipzig
168 cm groß, braune Haare, blau-grüne Augen
Englisch (sehr gut), Französisch (gut)
Ballett, Artistik (Trapez, Einrad), Akrobatik, Bodenturnen,
Yoga, Bühnenfechten, Ski Alpin, Eisschnelllauf
Stimmlage Sopran
Klavier (professionell), Ukulele, Akkordeon
PKW-Führerschein

Ein.Blick

Auszeichnungen (Auswahl)

2019 Grazer Filmfestival „Cinema Talks“ Publikumspreis für „7,2qm“
2017-2012 Diverse Auszeichnungen und Stipendien als Jazzpianistin
2014 Publikumspreise „Jugend gestaltet 2014“

Ausbildung

Universität für Musik und Darstellende Kunst Graz (Diplom 2020)

Film/Fernsehen (Auswahl)

2023 Notruf Hafenkante: DAS MESSER, Regie: Daniel Drechsel-Grau, ZDF
Fleisch, R
egie: Florian Kant, Kurzfilm: Frizzantefilm, Hauptrolle
UNTER MEINER HAUT, Regie: Johanna Friedemann, Diplomfilm: Hochschule Mainz
2022 Variationen einer Nacht, Regie: Alice Palchetti, Kurzfilm: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
DAS SIGNAL,
Regie: Sebastian Hilger, Philipp Leinemann, Netflix
Paradise,
Regie: Boris Kunz, Neue Super: Netflix
WOLFSLAND: Das Schwarze Herz, R
egie: Ole Zapatka, ARD
SPREEWALDKRIMI: BIS DER TOD EUCH SCHEIDET, Regie: Jan Fehse, ZDF
SOKO Köln: Vor die Hunde,
Regie: Till Müller-Edenborn, ZDF, Episodenhauptrolle
BETTYS DIAGNOSE: STUNDE DER WAHRHEIT,
Regie: Britta Keils, ZDF Episodenhauptrolle
Die Jungen Ärzte: Alles geben,
Regie: Daniel Anderson, ARD
UN ATTIMO PIÙ LUNGO DI TUTTI GLI ALTRI / FOR A LINGERING MOMENT,
Regie: Alice Palchetti, Kurzfilm: Hochschule Konrad Wolf
Müde des Lebens,
Regie: Constantin Maier, Kurzfilm, Hauptrolle
2021 Tatort Dresden: Katz und Maus, Regie: Gregory Kirchhoff, ARD, Episodenhauptrolle
In aller Freundschaft: Brüder,
Regie: Daniel Drechsel-Grau, ARD
2020 Wilsberg: Überwachen unD belohnen, Regie: Dominic Müller, ZDF
MODERNLOVE, Regie: Benjamin Boric, Kurzspielfim: Benjamin Boric Filmproduktion, Hauptrolle
2019 7,2qm, Regie: Elias Rauchenberger, Kurzfilm, Hauptrolle
Drei Mal Leben, Regie: Eva Spreitzhofer, Kurzfilm: Kunstuniversität Graz, Hauptrolle
2018 Hüttengaudi, Regie: Paul Pacher, Kurzfilm: blubber
2016 Die Unsichtbaren-Wir wollen leben, Regie: Claus Räfle, Kino: Tobis Film

Theater (Auswahl)

2024-2023 Theater Chemnitz:
Don Quijote,
Regie: Carsten Knödler
Antigone,
Regie: Nina Mattenklotz, Rolle: Antigone/Polyneikes
Das Prinzessinnendrama,
Regie: Sandra Maria Huimann, Rolle: Dornröschen
2023 LOFFT DAS THEATER: MORGENROT, Eigenregie
2022-2020 Theater der Jungen Welt Leipzig
EMIL und die detektive, Regie: Julia Brettschneider
Sherlock Holmes hört auf, R
egie: Benjamin Vinnen
Wutschweiger,
Regie: Jan Sobrie
Das Neinhorn,
Regie: Nora Bussenius
2019 Theater DortmunD
DER WIDERSACHER, Regie: Ed. Hauswirth
FAMILIEN GEGEN NAZIS, Regie: Laura N. Junghanns
2018 SCHAUSPIEL GRAZ
ROMULUS
DER GROßE, Regie: Claudia Bossard
ERINNYA, Regie: Claudia Bossard
GESPRÄCHE MIT ASTRONAUTEN,
Regie: Suna Gürler
Downloads
FOTOSVITA
Hörproben

Karen Dahmen

Karen Dahmen

1988 in Eupen geboren, lebt in Köln
168 cm groß, Locken, goldbraunes Haar, braune Augen
Englisch, Französisch, Niederländisch
Kölsch, Berlinerisch, Kurpfälzisch
Stimmlage Alt
Fechten, Reiten, Akrobatik, Bodenturnen, Unterwasserrugby, Fußball, Tennis
Ballett, Jazz, Hip Hop, Tango
PKW-Führerschein
Stand-Up Comedy, Sprecherin

Ein.Blick

  • tiefe Stimme, Locken, Sommersprossen

Auszeichnungen (Auswahl)

Ausbildung

Universität der Künste Berlin (Diplom 2011)

Film/Fernsehen (Auswahl)

2024 HUNDERTDREIZEHN, Regie: Rick Ostermann, WDR
2024-2021 WAPO DUISBURG: Diverse, Regie: Matthias Koßmehl, Ozan Mermer, Christine Rogoll, Saskia Weisheit, Jurij Neumann, ARD, Hauptcast
2024-2023 Mitternachtsspitzen, Hauptrolle, WDR
2023 CASSANDRA, Regie: Benjamin Gutsche, Netflix-Serie
Blackbird,
Regie: Max Hegewald, ARD
Ab morgen bin ich mutig,
Regie: Bernd Sahling, Kinofilm
LAYERS OF SENTIMENT,
Regie: Julika Rudelius, Kurzfilm: KHM Köln
Nord Nord Mord: SIEVERS UND Die FÜNF FRAGEZEICHEN, Regie: Sven Nagel, ZDF
DER ALTE: EXIT, Regie: Christoph Ischinger, ZDF Episodenhauptrolle
2022 Tatort Frankfurt: Murot und das Paradies, Regie: Florian Gallenberger, ARD/HR
Nachts im Paradies,
Regie: Matthias Glasner, Bettina Oberli, Starzplay
DIE DREI !!!,
Regie: Kim Strobl, Barbara Kronenberg, Disney+, wiederkehrende Rolle
Fossil,
Regie: Henning Beckhoff, Kino: Jost Hering Filme/Hupe Film
2021 START THE FCK UP, Regie: Andi Wecker, Nico Berse, ZDFneo, durchgehende Hauptrolle
GESTERN WAREN WIR NOCH KINDER, Regie: Nina Wolfrum, ZDF, Episodenhauptrolle
RITEN, Regie: Hanna-Lisa Paul, Kurzfilm: eitelsonnenschein, Hauptrolle
KROYMANN: DIE TRIBUTE VON WOHNEN, Regie: Stephan Telaar, ARD
BESA, Regie: Steve Bache, Diplomfilm: Filmakademie Baden-Württemberg
2020 NestWOCHEN, Regie: Tobi Baumann, ZDF
CONNY KRAUSE, R
egie: Anna Katharina Maier, RTL-Pilot
Es ist nur eine Phase, Hase, R
egie: Florian Gallenberger, Kino: Majestic Film
Tatort Dortmund: Heile Welt,
Regie: Sebastian Ko, WDR/ARD
Der Staatsanwalt: Schlag auf Schlag,
Regie: Uli Zrenner, ZDF
Alarm für Cobra 11: Ein langer Weg,
Regie: Franco Tozza und Christian Paschmann, RTL, Episodenhauptrolle
Sankt MaiK,
Regie: Markus Sehr, RTL, wiederkehrende Rolle
2019 Breaking Even, Regie: Boris Kunz, ZDFneo
Merz gegen Merz: diverse,
Regie: Felix Stienz, ZDF, wiederkehrende Rolle
Tage an der Moldau,
Regie: Sarah Winkenstette, ZDF
Think Big: Ende Stipende,
Regie: Tobias Wiemann, Sat.1, Episodenhauptrolle
Marie Brand UND DIE VERGESSENE ENTFÜHRUNG, Regie: Isa Prahl, ZDF, Episodenhauptrolle
TATORT KÖLN: NIEMALS OHNE MICH, Regie: Nina Wolfrum, ARD
NEVER LEAVE ME, R
egie: Jannik Weiße, Kurzfilm: Filmakademie Baden-Württemberg, Hauptrolle
Check Check,
Regie: Lars Jessen, Pro 7
2018 Alte Bande, Regie: Dirk Kummer, ARD
Sprechende Löcher,
Regie: Steve Bache, Andreas Kessler, Kurzfilm: Filmakademie Baden-Württemberg
F.39,
Regie: Daniel Ohrem, Kurzfilm: KHM Köln
2017 Rentnercops: Ein Schuss, zwei Treffer, Regie: Michael Schneider, ARD
HAARSCHARF, Regie: Ange Loy, Kurzfilm:startnext
2016 Possibilities, Regie: Ange Loy, Kurzfilm:startnext
2014 Applaus, Regie: Paul Leyendecker, Kurzfilm: TH Georg-Simon-Ohm Hochschule Nürnberg
2013 Halb so wild, Regie: Jeshua Dreyfus, Kino
2011 Ein starkes Team: Dschungelkampf, Regie: Martin Kinkel, ZDF
2009 TRaUM UND HOFFNUNG, Regie: Jörg Hommer, Kurzfilm: UdK Berlin

Theater (Auswahl)

2018 Düsseldorfer Schauspielhaus: Die Göttliche Komödie, Regie: Johannes Schütz
AdK Ludwigsburg: Die Aristokraten,
Regie: Klemens Hegen
2017-2013 Staatstheater Nürnberg
Don Karlos
, Regie: Schirin Khodadadian
DAS KÄTHCHEN VON HEILBRONN, Regie: Bettina Bruinier
1984, Regie: Christoph Mehler
ROMEO UND JULIA, Regie: Johannes von Matuschka
SUPERGUTE TAGE, Regie: Christopher Mehler
UND DANN KAM MIRNA, Regie: Anne Bader
PENSION SCHÖLLER, Regie: Bernadette Sonnenbichler
2013-2011 Theater Heidelberg
ALLES WAS GLÄNZT, Regie: Milan Peschel
KÖNIG UBU, Regie: Victor Bodó
ÖL, Regie: Jan-Christoph Gockel
Downloads
FOTOSVITA
Hörproben

© S. Roth 2024

Katharina Hintzen

Katharina Hintzen

1989 in Oberhausen geboren, lebt in Köln
163 cm groß, blonde Haare, grüne Augen
Englisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse), Spanisch (Grundkenntnisse)
Ballett, Yoga, Tanzen
Stimmlage Mezzosopran
PKW-Führerschein

Ein.Blick

Auszeichnungen (Auswahl)

2006 Oberhausener Theaterpreis/Nachwuchs-Förderpreis für „Räuber feat. Schiller““

Ausbildung

Hochschule für Musik und Theater Hannover (Dipolm 2012)

Film/Fernsehen (Auswahl)

2024 die eifelpraxis: vertraue mir, Regie: Petra K. Wganer, ARD Degeto
2023 Weihnachten für Anfänger, Regie: Katja Benrath, ZDF
nächte vor hochzeiten,
Regie: Ingo Rasper, ARD Degeto
friesland: abdrift, R
egie: Astrid Schult, ZDF
MORD MIT AUSSICHT: OPERATION HEILIGE KUH,
Regie: Markus Sehr, ARD
TATORT DORTMUND: Cash,
Regie: Sebastian Ko, ARD
2022 Theresa Wolff: dreck, Regie: Hansjörg Thun, ZDF
Last X-Mas-24Stunden für die Liebe,
Regie: Markus Sehr, Martina Plura, RTL+ Miniserie, durchgehende Rolle
WAPO DUISBURG: ANGELAUSFLUG, R
egie: Ozan Mermer, ARD Episodenhauptrolle
BETTYS DIAGNOSE: GEFÜHLSCHAOS,
Regie: Jurij Neumann, ZDF Episodenhauptrolle
2021 FRIESLAND: Unter der Oberfläche, Regie: Marc Rensing, ZDF
VIERWÄNDEPLUS, Regie: Janosch Kreft, ZDF
2020 Die Bestatterin: Die unbekannte Tote, Regie: Fabian Möhrke, ARD
SOKO KÖLN: Superhelden, Regie: Christoph Heininger, ZDF, Episodenhauptrolle
IN MEINER HAUT,
Regie: Mathias Atzinger, Abschlussfilm: ifs Köln
DR. HEIDEGGERS EXPERIMENT,
Regie: Jasmin Kruezi, Kurzfilm: Koop mit Schauspielhaus Zürich
2019 GEBORGTES WEIß, Regie: Sebastian Ko, Kino: Ester Reglin Film
TATORT: DIE FERIEN DES MONSIEUR MUROT, Regie: Grzegorz Muskala, HR/ARD
RENTNERCOPS: DIE LIEBEN KOLLEGEN, Regie: Thomas Durchschlag, ARD, Episodenhauptrolle
2017 DER JUNGE MUSS AN DIE FRISCHE LUFT, Regie: Caroline Link, Kino: UFA
2016 GUT DING BRAUCHT WEILE, Regie: Carolin Glomp, Kurzfilm:
TALSPERRE, Regie: Constantin Hatz, Kurzfilm: Filmakademie Baden-Württemberg
2015 VORM LINDING, Regie: Matthias Noe, Kurzfilm: Spessart Tales
2011 WILSBERG: TOD EINES SCHÜLERS, Regie: Hans-Günther Bücking, ZDF
MIRIAM, Regie: Maximilian Engel, Kurzfilm: Universität Hildesheim
2010 NULLPUNKT, Regie: Andreas Schaap, Kurzfilm: Farbfilm/Cine+

Theater (Auswahl)

2024-2020 STADTTHEATER INGOLSTADT
All Tomorrow’s Parties,
Regie: Niko Eleftheriadis
Der Lebkuchenmann,
Regie: Ekat Cordes
Peter Pan, R
egie: Ekat Cordes, Rollen: Tootles, Tigerlilly
Die Nashörner,
Regie: Claus Peyman, Rolle: Daisy
DREI SCHWESTERN,
Regie: Christoph Mehler, Rolle Irina
2024-2023 Saarländisches Staatstheater:
#PEEP!,
Regie: Mona Sabaschus
Der Lebkuchenmann, Regie: Patricia Benecke, Rolle: Lebkuchenmann
2022 Theater Heilbronn: Maß für Maß, Regie: Marc von Henning
2021 Theater MÜNSTER: Faust, Regie: Christoph Mehler, Rolle: Gretchen
2019 FFT Düsseldorf: HorrOr what, Regie: Reinar Ortmann, Rollen: diverse
2020-2012 STAATSTHEATER DARMSTADT (auswahl)
JOHANNA VON ORLEÀNS,
Regie: Claudia Bossard, Rolle: Agnés Sorel
PEER GYNT, Regie: Christoph Mehler, Rolle: Ingrid, Ensemble
DER MENSCHENFEIND,
Regie: Maria Viktoria Linke, Rolle: Èliante
DIE ORESTIE, Regie: Gustav Rieb, Rolle: Apollon
DER NACKTE WAHNSINN, Regie: Caroline Stolz, Rolle: Vicky
DAS MÄDCHEN UAS DER STREICHHOLZFABRIK,
Regie: Julia Hölscher, Titelrolle
GEFÄHRLICHE LIEBSCHAFTEN,
Regie: Patricia Benecke, Rolle: Cécile
TARTUFFE,
Regie: Peter Haller, Rolle: Marianne
2012 STÄDTISCHE BÜHNEN MÜNSTER
WIr alle für immer zusammen,
Regie: Ponath, Rolle: Polleke
WALLENSTEIN,
Regie: Wolgang Quetes, Rolle: Thekla
2011 THEATER OBERHAUSEN: Traumnovelle, Regie: Roland Spohr, Rollen: Mizzi, Pierette, Domino
2011 DEUTSCHES THEATER GÖTTINGEN: Der Froschkönig, Regie: Thomas Esser, Rolle: Prinzessin
2010-2009 STUDIOTHEATER HANNOVER
Am Rande des Lichts, R
egie: Stephan Hintze
ODRADEK-ODRADEKISCH, R
egie: Patrick Schimanski
2006 THEATER OBERHAUSEN: Die Räuber feat. Schiller, Regie: Harald Demmer, Rolle: Schweizer
Downloads
FOTOSVITA
Hörproben

Isabell Horn

Isabell Horn

1983 in Bielefeld geboren, lebt in Berlin und Köln
165 cm groß, braune Haare, blau-grüne Augen
Englisch (gut),
Ballett, Fitness, Yoga, Reiten, Inline Skating, Musical, Tanzen
Klavier
Stimmlage Mezzosopran, Sopran
PKW-Führerschein

Ein.Blick

Auszeichnungen (Auswahl)

2005 1. Platz beim Landesgesangswettbewerb NRW (Musical/Chanson)

Ausbildung

Gesang- und Schauspielstudium Universität der Künste Berlin (Dipolm 2007)
Ballettschule Stadttheater Bielefeld (1991-2000)

Film/Fernsehen (Auswahl)

2023-2020 BETTYS DIAGNOSE: DIVERSE, Regie: Oliver Muth u.a., durchgehende Hauptrolle, ZDF
2016-2014 GUTE ZEITEN SCHLECHTE ZEITEN UND ALLES WAS ZÄHLT, Regie: diverse, RTL
2013-2009 GUTE ZEITEN SCHLECHTE ZEITEN, Regie: diverse, RTL
2009 MEINE WUNDERBARE FAMILIE, Regie: Monika Zinnenberg, ZDF

Theater (Auswahl)

2014 KOMÖDIE DÜSSELDORF: DAS (PERFEKTE) DISASTER DINNER, Regie: Hannes Muik, Rolle: Susie
2008 ADmiralspalast Berlin: MY FAIR LADY, Regie: Peter Lund, Rolle: Ensemble
2008-2007 NEUE FLORA HAMBURG: DIRTY DANCING, Regie: Paul Garrington, Hauptrolle: Baby
2007-2006 NEUKÖLLNER OPER BERLIN: MAJA & CO, Regie: Peter Lund, Rolle: Mücki
 
 
 
 
Downloads
FOTOSVITA
Hörproben

Nicole Johannhanwahr

Nicole Johannhanwahr

1972 in Bremen geboren, lebt in Bonn
168 cm groß, rote Haare, blaue Augen
Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)
Tanz (Ausbildung, Jazz, Step)
Stimmlage Mezzosopran
Sprecher (Synchron, Erzähler)
PKW + LKW Führerschein

Ein.Blick

W (mehr …)

Seán McDonagh

Seán McDonagh

1982 in Hamburg geboren, lebt in Köln
178 cm groß, schwarzes Haar, braune Augen
Irisch/Englisch (2. Muttersprache), British/Englisch (fließend), Amerikanisch/Englisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse)
Taekwondo, Jiu Jitsu, Fußball, Tischtennis, Bewegungstanz
Stimmlage Bariton
Klavier
PKW-Führerschein

Ein.Blick

  • S

Auszeichnungen (Auswahl)

2005 Ensemblepreis für „Nits-Wits“ beim Schauspielschultreffen in Frankfurt/Main

Ausbildung

Hochschule für Musik & Theater Hamburg (Diplom 2007)

Film/Fernsehen (Auswahl)

2024 WILSBERG: PHANTOMTOD, Regie: Martin Enlen, ZDF
2024-2022 LENA LORENZ, Regie: Jan Bauer, Ulrike Hamacher, Sebastian Sorger, ZDF, Hauptrolle
2022 OLAF JAGGER, Regie: Heike Fink, Kino: Ester Reglin Film
SOKO KÖLN: DER WACHTELKÖNIG, Regie: Felix Stienz, ZDF, Episodenhauptrolle
2021 DAS BOOT-STAFFEL 3, Regie: Hans Steinbichler, Dennis Gansel, SKY
BONN, Regie: Claudia Garde, ARD/Degeto
KLARA SONNTAG: LIEBE MACHT BLIND, Regie: Jeanette Wagner, ARD/Degeto
2020 DIE JUNGEN ÄRZTE: WAHRHEITEN, Regie: Herwig Fischer, ARD, Episodenhauptrolle
2018 TATORT KÖLN: KEIN MITLEID, KEINE GNADE, Regie: Felix Herzogenrath, ARD
MORD GEHT IMMER, Regie: Markus Sehr, ZDF
2017 BETTYS DIAGNOSE: NUR EIN SPIEL, Regie: Katrin Schmidt, ZDF
MEUCHELBECK: UNTER DRUCK, Regie: Klaus Knoesel, WDR
SOKO KÖLN: DIE FREUNDIN MEINER FRAU, Regie: Torsten Wacker, ZDF
2016 HOTEL HEIDELBERG: TAG FÜR TAG, Regie: Sabine Boss, ARD/Degeto
2015 REWIND: DIE ZWEITE CHANCE, Regie: Johannes Sievert, Kino: Pandora Film GmbH
2014 DIE KALTE WAHRHEIT, Regie: Franziska Meletzky, ZDF
ALLEIN WAR GESTERN, Regie: Dagmar Seume, ARD/Degeto
HELDT: HEckenschützen,
Regie: Hartwig van der Neut, ARD
2013 DIE WOLKEN VON SILS MARIA, Regie: Olivier Assyas, Kino international: CG Cinema/Pallas Film/CAB Productions
HEITER BIS TÖDLICH: KOSLOWSKI & HAFERKAMP, Regie: Dirk Regel, ARD
2012 COMME TU VEUX, Regie: Piet Baumgarter, Kurzfilm
2009 LIEBE DEINEN FEIND, Regie: Niki Stein, ZDF
KÜSTENWACHE: MITGEHANGEN, Regie: Dagmar von Chappuis, ZDF
MEETING LAURA, Regie: Felix Stienz, Kurzfilm: Strangenough pictures/Joroni Film
2008 DIE GRÄFIN, Regie: Julie Delpy, Kino: X-Filme international
WATER UNDER BRIDGE, Regie: Jytte Hill, Kurzfilm: HfbK Hamburg, Hauptrolle
2007 SPEED RACER, Regie: Lana und Andy Wachowski, Kino International: Sechste Babelsberg Film
POST MORTEM: TÖDLICHE WOLKE, Regie: Eoin Moore, RTL
DAS DUO: VERKAUFT UND VERRATEN, Regie: Markus Weiler, ZDF
2006 DOPPELTER EINSATZ: NACKTE ANGST, Regie: Markus Weiler, RTL

Theater (Auswahl)

2024-2013 Schauspiel Köln:
AKINS TRAUM,
Regie: Stefan Bachmann
Tini un der magische PhantAfabulieromat, Regie: Benjamin Höppner
König Lear, R
egie: Rafael Sanchez
Der Weg zurück,
Regie: Moritz Sostmann
Der Wilde, R
egie: David Gaitán, Hauptrolle
Früchte des Zorns,
Regie: Rafael Sanchez, Hauptrolle: Tom Joad
Die Hermannsschlacht,
Regie: Oliver Frljic, Rolle: Hermann u.a.
Nora, Regie: Robert Borgmann, Rolle: Krogstadt
Aus dem bürgerlichen Heldenleben, R
egie: Frank Castorf, Rolle: Wilhelm
Eines langen Tages Reise in die Nacht, Regie: Luc Perseval, Rolle: Jamie Tyrone
Der Untergang des Egoisten Johann Fatzer, Regie: Oliver Frljic, Rolle: Fatzer
Roughhouse, Regie: Richard Siegal, Rolle: Seán
Ein Grüner Junge, Regie: Frank Castorf

Tyll,
Regie: Stefan Bachmann, Rolle: Diverse
Woyzeck, R
egie: Therese Willstedt, Titelrolle
Tod eines Handlungsreisenden,
Regie: Rafael Sanchez, Rolle: Biff
Umbettung,
Regie: Jens Albinus, Rolle: Toby
Peer Gynt, R
egie: Stefan Bachmann, Rolle: Diverse
Groß & Klein, R
egie: Lilli Rupprecht, Rolle: diverse
Victor oder die Kinder an der Macht, Regie: Moritz Sostmann, Rolle: Antoine Magneau
Iwanow,
Regie: Robert Borgmann, Rolle: Dimitri Nikitsch Kossych
Im Kopf von Bruno Schulz, R
egie: Christina Paulhofer, Rolle: Thomas Mann
Die Göttliche Komödie, Regie: Sebastian Baumgarten, Rolle Virgil
Segen der Erde, Regie: Robert Borgmann, Rolle: Brede Olsen
Geschichten aus dem Wienerwald, Regie: Stefan Bachmann, Rolle: Diverse
Helenes Fahrt in den Himmel, Regie: Jens Albinus, Rolle: Wiedergänger
Kätchen von Heilbronn, Regie: Stefan Bachmann, Rolle: Flammberg
Andrej Rubljow, Regie: Robert Borgmann, Rolle: Diverse
Wilhelm tell, Regie: Dusan David Parisek, Rolle: Ulrich Rudenz
Judith, Regie: Christina Paulhofer, Rolle: Samaja
DER STREIK, Regie: Stefan Bachmann, Rolle: Francisco D´Anconia
2013-2010 Schauspielhaus zürich
Die Heilige Johanna der schlachthöfe, Regie: Sebastian Baumgarten, Rolle: Snyder
Zwanzigtausend Seiten, Regie: Lars-Ole Walburg, Ensemblestück
Kinder der Sonne, Regie: Daniela Löffler, Rolle: Boris Nikolajewitsch, Tschepumoj
Rot und SChwarz, Regie: Hannes Weiler, Ensemblestück
Leonce und Lena, Regie: Barbara Frey, Rolle: Präsident
Sand, Regie: Sebastian Nübling, Rolle: Schauspieler
Tod eines Handlungsreisenden, Regie: Stefan Pucher, Rolle: Biff
Was Ihr Wollt, Regie: Barbara Frey, Rolle: Antonio
Die Verwandlung, Regie: Nina Mattenklotz, Hauptrolle: Gregor Samsa
2009 Deutsches Theater Berlin: CALIGULA, Regie: Jette Steckel, Rolle: Scipio
2007 STAATSSCHAUSPIEL DRESDEN: ANTIGONE, Regie: Yael Ronen, Rolle: Haimon
2006-2005 THALIA THEATER HAMBURG
White Trash,
Regie: Andreas Kriegenburg, Rolle: Dicker Vater
FANNY & ZOOEY, Regie: Jette Steckel, Rolle: Lane
LIEBe Kannibale Godard, Regie: Stefan Bachmann, Rolle: Schwarzer
AM Tag der jungen Talente, Regie: Jette Steckel, Rolle: Ludwig
LUSTGARTEN, Regie: Pia Maria Gehle, Rolle: Krause
Tom Saywer und Huckleberry Finn, Regie: Henning Bock, Rolle: Billy
2006 Junges Schauspiel Hamburg: Sagt Lila, Regie: Daniel Wahl, Rolle: Moloud
2005 Hochschule für Musik und Theater Hamburg: Nit-Wits, Regie: Jutta Hoffmann, Rolle: Manfred Wagner
2005 Deutsches Schauspielhaus Hamburg: Terrorismus, Regie: Pia Maria Gehle, Rolle: Passagier/Feuerwehrmann
2004 Kampnagel Hamburg: Adam Geist, Regie: Hanna Rudolph, Rolle: Adam
Downloads
FOTOSVITA

Nicolas F. Türksever

Nicolas F. Türksever

1989 in Freiburg geboren, lebt in Berlin
184 cm groß, braun-schwarze Haare, braune Augen
Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Türkisch (gut), Französisch (Grundkenntnisse), Italienisch (Grundkenntnisse)
Judo, Akido, Suzuki, Fechten, Akrobatik, Parkour
Tanz (Afro, Modern)
Stimmlage Tenor
Gitarre
Sprecher (Synchron, Imitator, Erzähler)
PKW Führerschein

Ein.Blick

W (mehr …)

© J. Lämmerer

Johanna Reinders

Johanna Reinders

1996 in Köln geboren, lebt in Köln
164 cm groß, dunkelblonde Haare, grün-braune Augen
Englisch, Französisch (mit Akzent)
Ballett, Bühnenkampf, Fechten, Ausdruckstanz, Steppen
Stimmlage Mezzosopran

Ein.Blick

Auszeichnungen (Auswahl)

Ausbildung

Hochschule für Musik und Theater Rostock (Diplom 2018)

Film/Fernsehen (Auswahl)

2024 Kroymann: World of Wahlkampf, Regie: Maurice Teepe, ARD
SOKO KÖln: In einem Boot,
Regie: Wendla Nölle, ZDF
2023 FREIHEIT IST DAS EINZIGSTE WAS ZÄHLT, Regie: Jan Bonny, ZDF Neo-Serie, durchgehende Ensemblerolle
DER KÖLSCHE WISCH,
Regie: Maximilian Klemens Sänger, Diplomfilm: KHM Köln, Hauptrolle
2022 THE LÄND, Regie: Jan Bonny, Jens Schüllmöller, Imagefilm Baden-Württemberg, Hauptrolle
2021 CRIME STORIES, Regie: Max Rainer, Instagram-Serie: Y-Media
2020 FLAVOMARESHEIM, Regie: Nicolas Bernads, Kurzfilm: ecosign, Hauptrolle
2019 WIR WÄREN ANDERE MENSCHEN, Regie: Jan Bonny, ZDF
2018 GET WELL SOON – THE HORROR, Regie: Jan Bonny, Webserie: btf, durchgehende Hauptrolle
2016 LAVA, Regie: Max Gleschinski, Kurzfilm: Rabauke Filmproduktion
2015 HEY, Regie: Alex Jovanoski, Kino: Ena Film, Hauptrolle
2011 TRIMBELTEN, Regie: Sebastian Kühn, Kurzfilm: KHM Köln, Hauptrolle
EGOBITCH, Regie Patrick Doberenz, Kino: Gegenschuss Filmprodukton, Hauptrolle

Theater (Auswahl)

2024-2023 STUDIO TRAFIQUE KÖLN: PENTHESILEA – BATTLE OF THE SEXES, Regie: Björn Gabriel, Hauptrolle: Penthesilea
2024-2022 STUDIO TRAFIQUE KÖLN: DOWNGRADE PROMETHEUS, Regie: Björn Gabriel, Hauptrolle
FESTSPIELE WANGEN:
KLEINER MANN – WAS NUN?, Regie: Peter Raffalt, Hauptrolle: Lämmchen
DES KAISERS NEUE KLEIDER, Regie: Peter Raffalt, Hauptrolle: Maria
2013 DÜSSELDORFER SCHAUSPIELHAUS: KASIMIR UND KAROLINE, Regie: Nurkan Erpulat
Downloads
FOTOSVITA
Hörproben

Madieu Ulbrich

Madieu Ulbrich

1993 in Krefeld geboren, lebt in Köln
171 cm groß, dunkel-braune Haare, hell-braune Augen
Deutsch, Englisch (fließend, amerikanisches Englisch akzentfrei)
Krav Maga, Ringen, Akido, Bühnenkampf, Contemporary Dance

Ein.Blick

W (mehr …)

Maike Johanna Reuter

Maike Johanna Reuter

1989 in Bergisch Gladbach geboren, lebt in Köln und Berlin
161cm groß, braune Haare, blau-grüne Augen
Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (fließend), Norwegisch (Grundkenntnisse)
Stimmlage Alt/Sopran
Reiten, Akrobatik, Bouldern, Bühnenkampf, Kung Fu (GK), Fitnesstrainerin (mit Ausbildung und Zertifikat), Skifahren, Snowboarden, Windsurfen
Ballett, Pole Dance, Modern Dance, Hip Hop, Showdance
Sprecherin, Synchron
PKW-Führerschein

Ein.Blick

  • t

Auszeichnungen (Auswahl)

2019 Auszeichnung „Beste Schauspielerin in einer Nebenrolle“ für ihre Darstellung der Rolle FRENNI in „Kahlschlag“ beim britischen „Satisfied Eye International Film Festival“.
2018 Förderpreis Neues Deutsches Kino für „Kahlschlag“ auf den Hofer Filmtagen
2013 Nominierung Jupiter Award „Bester Film National“ mit „Der 8. Kontinent“

Ausbildung

Schauspielstudium an der Hochschule für Musik und Theater in Rostock (Diplom 2016)
Klassisches Ballett und Modern Dance (1998 – 2009)

Film/Fernsehen (Auswahl)

2024 POLIZEIRUF ROSTOCK: TU ES, Regie: Max Gleschinski, ARD
2023 SoKo Köln, Tanz oder gar nicht, Regie: Max Gleschinski, ZDF, Episodenhauptrolle
Angefüttert,
Regie: Lars Bürmann, ifs Köln, Hauptrolle
WAPO DUISBURG: ABGEHÄNGT,
Regie: Saskia Weisheit, ARD
2022 LANDFRAUEN, Regie: Britta Keils, ARD, Hauptcast
2021 VIERWÄNDEPLUS, Regie: Janosch Kreft, Sophie Averkamp, ZDFneo
BETTYS DIAGNOSE: KLEINE UND GROßE LÜGEN,
Regie: Oliver Muth, ZDF Episodenhauptrolle
2020 Ein Sommer in Antwerpen, Regie: Ulrike Hamacher, ZDF, Hauptrolle
SOko Köln: ein eigenes Leben,
Regie: Christoph Heininger, ZDF
Schwarzwaldcops,
Regie: Hanno Olderdissen, Serienpilot, Hauptrolle
2019 Shapira, Shapira, Regie: Fabian Möhrke, ZDFneo Sketch-Comedy, Ensemblemitglied
2019-2017 Alles was zählt, Regie: diverse, RTL Serie, Hauptrolle
2017 Kahlschlag Regie: Max Gleschinski, Kino: Von Anfang Anders Filmproduktion, Hauptrolle
SOKO KÖLN: DIE FREUNDIN MEINER FRAU, Regie: Torsten Wacker, ZDF
2016 Rentnercops: GUTE NACHT FREUNDE, Regie: Thomas Durchschlag, ARD
EINSTEIN: MIKROWELLEN, Regie: Thomas Jahn, Sat.1
2013 DER 8. KONTINENT, Regie: Serdra Dogan, Kino: Sidekick Pictures, Hauptrolle
2011 ALLES FÜR MEINE TOCHTER,  Regie: René Heisig, ARD
2009 DIE ANRHEINER, Regie: diverse, ARD, wiederkehrende Episodenhauptrolle

Theater (Auswahl)

2024-2023 SPRINGMAUS IMPROVISATIONSTHEATER: ENDLICH WIEDER LIVE und METAMAUS
2020-2019 FRANKENSTEIN, Regie: Kieran Joel, Theater im Bauturm, Hauptrolle
2017 WILL THAT BE ALL, SIR?, Regie: Jakob Lorenz, Studiobühne Köln, Live-Synchronisationsperformance
2015 SHOPPEN, Regie: Uta Koschel, HMT Rostock, Hauptrolle
EIGENNICHTARTIG, Regie: Romy Hochbaum, HMT Rostock, Hauptrolle
2014 SONNENALLEE,  Regie: Alexander Marusch, Volkstheater Rostock, Hauptrolle
2011 GOLEM, Regie: Roderick Vanderstraeten, Junges Schauspiel Bochum
2010 DER STREIT, Regie: Birgit Pacht, Comedia Colonia, Hauptrolle
2008 WAS IHR WOLLT, Regie: Hans-Peter Speicher, Arkadas Theater Köln
EIN SOMMERNACHTSTRAUM, Regie: Hans-Peter Speicher, Arkadas Theater Köln
2006 FRÜHLINGSERWACHEN, Regie: Jürgen Albrecht, Comedia Köln
Downloads
FOTOSVITA
Hörproben

© K. Kuhl 2020

Laura Schwickerath

Laura Schwickerath

1986 in Berlin geboren, lebt in Berlin und Köln
178 cm groß, rote Haare, grüne Augen
Deutsch (Muttersprache), Englisch-Amerikanisch (Muttersprache), Französisch (Grundkenntnisse)
Stimmlage Alt
Rudern, Ausdruckstanz, Yoga
Klavier
Sprecherin, Synchron

Ein.Blick

  • t

Auszeichnungen (Auswahl)

2017 Nominierung Deutscher Comedypreis für Ensemblemitglied „Die unwahrscheinlichen Ereignisse im Leben von…“
Nominierung Grimme Preis für Ensemblemitglied „Die unwahrscheinlichen Ereignisse im Leben von…“
2016 Nominierung Deutscher Comedypreis für Ensemblemitglied „Die unwahrscheinlichen Ereignisse im Leben von…“
2015 Nominierung Grimme Preis für Ensemblemitglied „Die unwahrscheinlichen Ereignisse im Leben von…“

Ausbildung

Schauspielstudium Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (Diplom 2013)
Regiestudium Kunsthochschule für Medien Köln (Diplom 2019)

Film/Fernsehen (Auswahl)

2023 Die jungen Ärzte: Durchhalten, Regie Steffen Mahnert, ARD
2022 Die Liebeskümmerer, Regie: Shirel Peleg, Netflix-Serie
UNNOTICED-Was wir fürchten,
Regie: Daniel Rübesam, ZDFneo
Blutige Anfänger,
Regie: Franco Tozza, ZDF
Ladies Night,
Regie: Valerie Annex, Annie Giesler, Kinokurzfilm: Studio Sabtoteur, Hauptrolle
2021 Baden gegen Württemberg, Regie: Andreas Köller, Kino: Eikon Media
SOKO KÖLN: DER GIFTMISCHER, Regie: Christoph Heininger, ZDF
LÖWENZAHN: METERMAß,
Regie: Patrick Schlosser, ZDF
2020 EIN SOMMER AUF ELBA, Regie: Jophi Ries, ZDF
2019 Hemd in die Hose, Regie: Christoph Otto, Kino-Kurzfilm: Uhlandfilm Service
LOOKING FOR ERDNASE,
Regie: Hans-Joachim Brucherseifer, Kino: Fourmat Film
Heldt: Superheld,
Regie: Nico Zavelberg, ZDF
2018 How To Sell Drugs Online (Fast), Regie: Lars Montag, Netflix-Serie
Comedy Central News, Regie: Daniel Krauss, CCN
Beste Schwestern,
Regie: Dennis Satin, Daniel Rakete, RTL
Milk & Honey,
Regie: Edzard Onneken, VOX
2017 Comedy Central News, Regie: Florian Baeker, CCN
Ponyhof, Regie: Nils Trümpener, TNT Comedy
Wir sind wieder da,
Regie: Shirel Peleg, Diplomfilm: Filmakademie Baden-Württemberg, Hauptrolle
2016 Kroymann, Regie: Felix Stienz, ARD
NEO MAGAZIN ROYALE: DEUTSCHLAND, Regie: Nicolas Berse, ZDF
ON THE WRONG SIDE, Regie: Lionel Poutiaire Some, Diplomfilm: KHM Köln, Hauptrolle
2015 NICHT TOT ZU KRIEGEN, Regie: Felix Stienz, RTL
PLATONOW, Regie: Andreas Morell, 3sat
DIE STADT UND DIE MACHT, Regie: Friedemann Fromm, ARD
SOKO LEIPZIG: VERRAT, Regie: Andreas Morell, ZDF
NEO MAGAZIN ROYALE, Regie: Nicolas Berse, ZDFneo
2015-2014 Die unwahrscheinlichen Ereignisse im Leben von…, Regie: Felix Stienz, Philipp Käßbohrer, WDR, Hauptcast
2013 Tatort Kiel: Borowski und der Engel, Regie: Andreas Kleinert, ARD
2012 Totale Stille, Regie: Zarah Ziadi, Diplomfilm: Filmuniversität Babelsberg
IN MIR, Regie: Mathieu Charriére, Kurzfilm: Filmuniversität Babelsberg, Hauptrolle
2011 Holland, Regie: Connie Walther, Kurzfilm: Filmuniversität Babelsberg, Hauptrolle
FESTES FROH, Regie: Julia Richter, Kurzfilm: Jayjay Produktion
2010 Wer rettet Dina FoxX, Regie: Max Zeitler, ZDF
DER MORGEN DANACH, Regie: Bodo Fürneisen, Kurzfilm: Filmuniversität Babelsberg, Hauptrolle

Theater (Auswahl)

2012 Hase, Hase, Regie: Matthias Stier, diverse Bühnen
2012-2011 Die Räuber, Regie: Wulf Twiehaus, Hans-Otto-Theater Potsdam
2011 PASSIONSFESTSPIELE, Regie: Andreas Merz, Maxim Gorki Theater Berlin
Downloads
FOTOSVITA
Hörproben