Franziska Arndt

Franziska Arndt

1974 in Lübeck geboren, lebt in Köln
176 cm groß, rotblondes Haar, grüne Augen
Englisch
Norddeutsch
Stimmlage Sopran
Schwimmen, Reiten, Fechten, Akrobatik
Stepptanz, Modern Dance
PKW-Führerschein

Ein.Blick

  • dreht zur Zeit die neue tägliche RTL Vorabendserie „Beste Freundinnen“ in der Hauptrolle TINA LORENZ. Ausstrahlung ist täglich um 17:00 Uhr auf RTL.

Auszeichnungen (Auswahl)

2009 Augsburger Theaterpreis

Ausbildung

Folkwang Hochschule Essen (Diplom 1999)
Schauspiel-Workshop Filmakademie Baden-Württemberg (2005)

Film/Fernsehen (Auswahl)

2023 Wilsberg: Verlorene Illusionen, Regie: Britta Keils, ZDF
Aus dem Leben,
Regie: Katrin Schmidt, ARD/DMR/ORF
WAPO Bodensee: Vanitas,
Regie: Daniel Rakete Siegel, ARD
Never ever,
Regie: Sabine Bosse, Nicolas Berse, Amazon
2022 Marie Brand und die Ehrenfrauen, Regie: Mike Zens, ZDF
Morden im Norden: nichts zu verlieren, R
egie: Dirk Pientka, ARD, Episodenhauptrolle
Ein Sommer auf Kreta, R
egie: Eibe Krebs, ZDF, Hauptcast
In aller Freundschaft: Keine Zeit für Träume,
Regie: Mathias Luther, ARD, Episodenhauptrolle
Großstadtrevier: Taxi, Taxi,
Regie: Stephanie Stoecker, ARD
2021 Bettys Diagnose: Schmerzhafte Wahrheit, Regie: Kerstin Schefberger, ZDF Episodenhauptrolle
PLÜNDERICH, R
egie: Tim Kochs, Kino: TIKOMA Film
Zurück aus der zukunft oder was ist schon nähe,
Regie: Konstantin Koewius, Kurzspielfim: Wupperwerft Studios
2020 Tatort Köln: VIER JAHRE, Regie: Torsten C. Fischer, ARD
Die Füchsin: Treibjagd,
Regie: Marc Rensing, WDR/Degeto
Wild Republic, R
egie: Lennart Ruff, Telekom
2019 JAN RÖMER: DAS LIED DER TOTEN MÄDCHEN, Regie: Felix Herzogenrath, SAT.1
Soko Köln: Schrei nach Liebe, R
egie: Alexander Costea, ZDF
Marie Brand und die liebe zu viert,
Regie: Judith Kennel, ZDF
2019-2018 Freundinnen – Jetzt erst recht, Regie: diverse, RTL, durchgehende Hauptrolle
2018 Dem Horizint so nah, Regie: Tim Trachte, Kino: Pantaleon Film
2017 Helen Dorn: Prager Botschaft, Regie: Alexander Dierbach, ZDF
Sankt Maik: Diverse,
Regie: Ulrike Hamacher, RTL, wiederkehrende Nebenrolle
Draussen in meinem Kopf,
Regie: Eibe Krebs, Kino: Junafilm
2016 Heldt: Unter die Haut, Regie: Nina Wolfrum, ZDF
Der Lehrer: Franzi,
Regie: Sebastian Sorger, RTL
Was ich von Dir weiss
,
Regie: Isabel Kleefeld, ZDF
Tinas Welt (Pilot),
Regie: Petra Clever, UFA-Serial Drama, Hauptrolle
Rentnercops: Liebesspieler
, Regie: Thomas Durchschlag, ARD
2015 Phoenixsee, Regie: Bettina Wörnle, WDR
Friesland: Klootschießen, Regie: Markus Sehr, ZDF
Tinas Welt (Trailer), Regie: Petra Clever, UFA-Serial Drama, Hauptrolle
2014 Wild, Regie: Nicolette Krebitz, Kino: Heimatfilm
Sein gutes Recht, Regie: Isabel Kleefeld, ZDF
2013 Wilsberg: 90-60-90, Regie: Dominic Müller, ZDF
SOKO Köln: Bulle sucht Frau, Regie: Lars-Gunnar Lotz, ZDF, Episodenhauptrolle
Ein Wimpernschlag, Regie: Orlando Klaus, Kino: Blue Laser Boys
Es ist alles in Ordnung, Regie: Nicole Weegmann, ARD/WDR
2012 Die Stimme, Regie: diverse unter der Leitung von Peter F. Bringmann und Lars Büchel, Kurzfilm: KHM Köln, Hauptrolle
2011 Ein Fall für die Anrheiner: Die Freundin, Regie: Herwig Fischer, WDR, Episodenhauptrolle
Sicher ist nichts, Regie: Nathalie Schulten, Diplomfilm: FH Dortmund, Hauptrolle
Be Patient, Regie: diverse unter der Leitung von Peter F. Bringmann und Lars Büchel, Kurzfilm: KHM Köln, Hauptrolle
2010 Eine Insel namens Udo, Regie: Markus Sehr, Kino: Little Shark/Hupe Film
Eine dunkle Begierde, Regie: David Cronenberg, Kino: Lago Film, Recorded Pictures Company, Drehsprache: Englisch, Biennale Venedig 2011/Venezia 68
Du bist nicht allein, Regie: Anne Maschlanka, Kurzfilm: ifs Köln, Hauptrolle
SOKO Köln: Ein ehrenwertes Haus, Regie: Sascha Thiel, ZDF
2009 Tatort: Wir sind die Guten, Regie: Jobst Oetzmann, ARD/BR
4 Singles, Regie: Erik Polls, RTL
Narkotika, Regie: Sarah Mayr, Diplomfilm: SAE München, Hauptrolle
2008 Lara (AT), Regie: Bernd Schadewald, Kino: EM + COX Filmproduktion
Rosenheim Cops, Regie: Holger Gimpel, ZDF, Episodenhauptrolle
2007 Elvis und der Kommissar, Regie: Uli Stark, ARD
Hongkong, Regie: Sven Ilgner, Kurzfilm: KHM Köln
2006 Die Angst einer Frau vor der Abseitsregel, Regie: Hossein Pourseifi, Kurzfilm: Kontrastfilm Mainz, Hauptrolle
2005 Kreuzverhör, Regie: Oliver Kienle, Kurzfilm: Filmakademie Ba-Wü, Hauptrolle
Freiraum, Regie: Florian Schumacher, Kurzfilm: Filmakademie Ba-Wü
2004 Das Duo, Regie: Peter Fratzscher, ZDF
Blind Date, Regie: Kristina Löbbert, Kurzfilm: frischefischefilm Köln, Hauptrolle
Carls Schwester, Regie: Franz Indra, Kurzfilm: HfbK Hamburg, Hauptrolle

Theater (Auswahl)

2023 GRENZLANDTHEATER AACHEN: Falsche Schlange, Regie: Anja Junski
2021 GRENZLANDTHEATER AACHEN: HEILIG ABEND, Regie: Anja Junski, Hauptrolle JUDITH
2020-2018 SCHAUSPIELHAUS HAMBURG: JUNK, Regie: Jan Phillipp Gloger
2018-2017 Stadttheater Aachen:
Rico, Oskar und die Tieferschatten,
Regie: Lilli Hannah Hoepner
UNTERLEUTEN, Regie: Marcus Lobbes
2016 Grenzlandtheater Aachen: Die Lüge, Regie: Jens Pesel
2015-2014 Theater Osnabrück
Republik des Glücks, Regie: Nick Hartnagel
Sammy und die Nacht, Regie: Annette Pullen
In Zeiten des abnehmendes Lichts, Regie: Gustav Rueb
2015-2011 Theater Augsburg: Augsburg Factory: web & walk, Regie: Harry Fuhrmann
2012-2011 Theater Osnabrück
Ein Sommernachtstraum, Regie: Anne Lenk, Rolle: Titania
Drei Schwestern, Regie: Annette Pullen, Rolle: Mascha
Aproposkalypse (UA)
, Regie: Lilli-Hannah Hoepner
Der Koch, der Maler und der Babier des Präsidenten (UA), Regie: Anne Lenk
Eine stille Frau für Schirakesch (UA), Regie: Annette Pullen
Drahtseilakrobaten, Regie: Lillih Leinenweber
2010 Altes Schauspielhaus Stuttgart: Endstation Sehnsucht, Regie: Folke Brabant, Rolle: Blanche
2010 Staatstheater Nürnberg: Maria Stuart, Regie: Stefan Otteni, Rolle: Maria Stuart, Übernahme
2010-2007 Theater Augsburg
Augsburg Factory: web & walk
, Regie: Harry Fuhrmann
Die Wildente, Regie: Sigrid Herzog, Rolle: Gina Ekdal
Maria Stuart, Regie: Markus Trabusch, Rolle: Maria Stuart
Arsen und Spitzenhäubchen, Regie: Markus Trabusch, Rolle: Elaine Harper
Emilia Galotti, Regie: Jan Philipp Gloger, Rolle: Gräfin Orsina
Der Gott des Gemetzels, Regie: Sigrid Herzog, Rolle: Annette
König Ödipus, Regie: Markus Trabusch, Rolle: Bürgerin
Was Ihr wollt, Regie: Manfred Weiß, Rolle: Maria
Push Up 1-3, Regie: Anne Lenk, Rolle: Patrizia
Wunschkonzert, Regie: Alexander May, Rolle: Fräulein Rasch, Einpersonenstück
2006-2005 Nationaltheater Mannheim
Wassa Schelesnowa
, Regie: David Mouchtar-Samorai, Rolle: Ljudmila
2006-2005 Schlosstheater Moers: Die Bescheidenheit, Regie: Marlon Metzen, Rolle: Anja/Angeles
2006-2005 Staatstheater Nürnberg: Onkel Wanja, Regie: Klaus Kusenberg, Rolle: Jelena
2005 Staatsoper Stuttgart: Die reisende Ceres, Regie: Manfred Weiss, Rolle: Ceres
2004 Theater Lübeck: Das Maß der Dinge, Regie: Tanya Coppola, Rolle: Evelyne
2005-2002 Nationaltheater Mannheim
Torquato Tasso
, Regie: Jens-Daniel Herzog, Rolle: Leonore Senvitale
Tartuffe, Regie: Jens-Daniel Herzog, Rolle: Elmire
Don Carlos, Regie: Jens-Daniel Herzog, Rolle: Eboli
Medea (Oper), Regie: Andreas Geier, Rolle: Medea
2002 Sophiensaele Berlin: König Lear, Regie: Thorsten Lensing, Rolle: Goneril
2001 Nationaltheater Mannheim: Drei Mal Leben, Regie: K. D. Schmidt, Rolle: Sonja
2001-1999 Nationaltheater Mannheim
Miss Sara Sampson
, Regie: Marlon Metzen, Rolle: Sara Sampson
Dear Creature, Regie: Stephanie Kunz
Ausblick ins Freie, Regie: Manfred Weiss
Das Blut, Regie: Marlon Metzen
Der Zensor, Regie: Michael Uhl
1999 Theater Bremen: Hexenjagd, Regie: Konstanze Lauterbach
Downloads
FOTOSVITA
Hörproben

Sonja Baum

Sonja Baum

1975 in Bonn geboren, lebt in Köln und Berlin
172 cm groß, blondes Haar, blaue Augen
Englisch
Rheinisch
Stimmlage Mezzosopran
Yoga, Ski
Jazz, Modern Dance
PKW Führerschein

Ein.Blick

  • ist am 19. Juni um 20:15 Uhr in ARD-Serie FALK: „Die Qual der Wahl“ zu sehen.

Ausbildung

Hochschule für Musik und darstellende Kunst Mozarteum Salzburg (Diplom 2000)

Film/Fernsehen (Auswahl)

2023 ÜBERVÄTER, Regie: Janosch Chávez-Kreft, ZDF
2022-2019 SOKO KÖLN: DIVERSE, Regie: Alexander Costea, Ulrike Hamacher u.a., ZDF, durchgehende Hauptrolle
2022 RENTNERCOPS: DAS KRIMIDINNER, Regie: Janis Rattenni, ARD Episodenhauptrolle
DIE DREI !!!, Regie: Barbara Kronenberg, Kim Strobl, Disney+
2021 DIE FÜCHSIN: ALTE SÜNDEN, Regie Katrin Schmidt, ARD, Episodenhauptrolle
2020 FALK: Diverse, Regie: Peter Stauch u.a., ARD/ WDR, Hauptcast
2019 BREAKING EVEN, Regie: Boris Kunz, ZDFneo, wiederkehrende Rolle
TATORT MÜNSTER: LIMBUS, Regie: Max Zähle, WDR/ARD
UNSERE WUNDERBAREN JAHRE, Regie: Elmar Fischer, ARD Dreiteiler
ALARM FÜR COBRA 11: ZOÈ, Regie: Thomas Höret, RTL
2019-2018 HOW TO SELL DRUGS ONLINE FAST, Regie: Lars Montag, Arne Feldhusen, Netflix
2018 MORDEN IM NORDEN: HERZWEH, Regie: Dirk Pientka, ARD
WAPO BODENSEE: BÖSE FREUNDE, Regie: Jürgen Bretzinger, ARD, Episodenhauptrolle
DIE CHEFIN: LOCKVOGEL, Regie: Florian Schott, ZDF, Episodenhauptrolle
LINDENSTRASSE: DIVERSE, Regie: Iain Dilthey, Kerstin Krause, Ester Amrami, ARD
SOKO MÜNCHEN: WER ANDEREN EINE GRUBE GRÄBT, Regie: Till Müller-Edenborn, ZDF, Episodenhauptrolle
HORST, Regie: Samuel Pleitner, IFS Köln: Diplomfilm, Hauptrolle
NOTRUF HAFENKANTE: UNHAPPY BIRTHDAY, Regie: Oren Schmuckler, ZDF, Episodenhauptrolle
WILSBERG: MINUS 196 GRAD, Regie: Martin Enlen, ZDF
2017 DIE ROSENHEIM COPS: MORD WIE ER IM BUCHE STEHT, Regie: Daniel Drechselgrau, ZDF
BETTYS DIAGNOSE: EIGENTOR, Regie: Jurij Neumann, ZDF
ST. MAIK, Regie: Sven Fehrensen, RTL
2017-2016 FALK, Regie: Pia Striethmann, Peter Stauch, ARD
2016 IN ALLER FREUNDSCHAFT – DIE JUNGEN ÄRZTE, Regie: Herwig Fischer, ZDF, Episodenhauptrolle
SOKO KÖLN, Regie: Florian Schott, ZDF, Episodenhauptrolle
2015 DER LEHRER, Regie: Sebastian Sorger, Sascha Thiel, RTL, wiederkehrende Nebenrolle
RENTNERCOPS: ECHTE FREUNDE, Regie: Frauke Thielecke, ARD, Episodenhauptrolle
INGA LINDSTRÖM: LIEBE DEINEN NÄCHSTEN, Regie: Matthias Kiefersauer, ZDF
NUR EINE HANDVOLL LEBEN, Regie: Franziska Meletzky, ARD
2014 AGNES, Regie: Johannes Schmid, Kino: Lieblingsfilm
HELDT, Regie: Olaf Kreinsen, ZDF, Episodenhauptrolle
DIE KUHFLÜSTERIN, Regie: Ulli Baumann, ARD
ARMANS GEHEIMNIS, Regie: Alex Schmidt, ARD/WDR
…UND DANN NOCH PAULA, Regie: Joseph Orr, ZDF
DER LEHRER, Regie: Peter Gersina, RTL
2013 DAS ZIMMERMÄDCHEN LYNN, Regie: Ingo Haeb, Sutor Kolonka
DURCH DICK UND DÜNN, Regie: Tom Uhlenbruck, Kurzfilm, Quantum Spirit UG
NIE MEHR WIE IMMER, Regie: Petra Katharina Wagner, ARD/HR
SOKO KÖLN, Regie: Torsten Wacker, ZDF
HERZENSBRECHER – VATER VON VIER SÖHNEN, Regie: Christian Theede, ZDF/ITV Studios Germany
SCHLOSS EINSTEIN, Regie: Irina Popow, ARD/KIKA
2012 ONLINE – MEINE TOCHTER IN GEFAHR, Regie: Oliver Dommenget, Sat.1
TATORT: ALTER EGO, Regie: Thomas Jauch, WDR/Colonia Media
KOMMISSAR STOLBERG, Regie: Michael Schneider, ZDF, Episodenhauptrolle
2011 DER LEHRER, Regie: Dominic Müller, RTL
EIN FALL FÜR ZWEI, Regie: Tom Zenker, ZDF
EINE FRAU VERSCHWINDET, Regie: Matti Geschonneck, ZDF
DANNI LOWINSKI, Regie: Richard Huber, Sat.1
2010 DER LETZTE BULLE, Regie: Sebastian Vigg, Sat.1
2009 WANNA BE, Regie: Christina Ebelt, Kurzfilm: KHM Köln/58 Filme
DER STAATSANWALT, Regie: Michael Kreindl, ZDF
NOTRUF HAFENKANTE, Regie: Rolf Wellingerhof, ZDF, Episodenhauptrolle
2008 POWER!, Regie: Christina Ebelt, Kurzfilm: KHM Köln
GESCHICHTE MITTELDEUTSCHLANDS: GLÜCK OHNE RUH. GOETHE UND DIE LIEBE, Regie: Dirk Otto, MDR
SOKO KÖLN, Regie: Ulrike Hamacher, ZDF
2007 DER TOTE IN DER MAUER, Regie: Markus Imboden, ZDF/Bremedia
FAMILIE IST WAS WUNDERBARES, Regie: Hans Günther Bücking, ZDF/Molina Film
POST MORTEM, Regie: Uwe Janson, RTL
2006 HIMMELFAHRTSKOMMANDO, Regie: Martin Kaatz, Kurzfilm: KHM Köln
SOKO KITZBÜHEL: BETROGEN, Regie: Mike Zens, ZDF/ORF, Episodenhauptrolle
MEIN MANN, DER TRINKER, Regie: Bodo Fürneisen, SWR
2006-2005 JULIA – WEGE ZUM GLÜCK, Regie: Diverse, ZDF
2005 CARRICK MOR, Regie: Stéphane Tielemans, Kurzfilm
TATORT: BLUTDIAMANTEN, Regie: Martin Eigler, WDR
DIE SITTE: FRIEDA, Regie: Daniel Helfer, RTL, Episodenhauptrolle
2004 SPORTMANN DES JAHRHUNDERTS, Regie: Mischa Alexander, NDR/PV Pictures
2003 SOKO KÖLN, Regie: Kai S. Pieck, ZDF
NIKOLA, Regie: Richard Huber, RTL
2002 TATORT: MUTTERLIEBE, Regie: Züli Aladag, WDR
2001 DER KLEINE MÖNCH: DER HEIRATSSCHWINDLER, Regie: Stephan Meyer, ZDF
DER MILLIONÄR UND DIE STRIPPERIN, Regie: Donald Krämer, RTL, Hauptrolle
2000 ALARM FÜR COBRA 11, Regie: Raoul W. Heimrich, RTL, Episodenhauptrolle
1999 MEDICOPTER 117, Regie: Wolfgang Dickmann, RTL
1997 IM NAMEN DES GESETZES, Regie: Christoph Eichhorn, RTL, Episodenhauptrolle
1995 ABSPRUNG, Regie: Hanno Brühl, WDR, Hauptrolle

Theater (Auswahl)

2016-2013 Theater im BAUTURM KÖLN/THEATER ROTTSTR. 5: ZU SPÄT! ZU SPÄT! ZU SPÄT!, Regie: Michael Lippold
2015-2014 THEATER OSNABRÜCK: ENDSTATION SEHNSUCHT, Regie: Annette Pullen, Rolle: Blanche Dubois
2013-2011 THEATER ROTTSTR. 5, BOCHUM: GESCHLOSSENE GESELLSCHAFT, Regie: Oliver Thomas, Rolle: Estelle
2012 THEATER OSNABRÜCK: DIE RATTEN, Regie: Annette Pullen, Rolle: Sidonie Knobbe
2012-2010 BURGFESTSPIELE JAGSTHAUSEN
EINER FLOG ÜBER DAS KUCKUCKSNEST, Regie: Heinz Kreidl, Rolle: Schwester Ratched
GÖTZ VON BERLICHINGEN, Regie: Jan Maagaard, Rolle: Marie
WER HAT ANGST VOR VIRGINIA WOOLF…?, Regie: Heinz Kreidl, Rolle: Honey
WAS IHR WOLLT, Regie: Heinz Kreidl, Rolle: Viola/Sebastian
2009 SCHAUSPIELHAUS BOCHUM: FRÜHLINGSERWACHEN, Regie: Anette Pullen
2008 SCHAUSPIELHAUS BOCHUM: LIEBE UND GELD, Regie: Sebastian Hirn
2004 Theater Heilbronn: Was ihr wollt, Regie: Andreas Nathusius
2004-2000 SCHAUSPIELHAUS BOCHUM, Zusammenarbeit u.a. mit Jürgen Kruse, Karin Henkel, Titus Georgi, Matthias Hartmann, Patrick Schlösser
Downloads
FOTOSVITA
Hörproben

Mira Benser

Mira Benser

1989 in Düsseldorf geboren, lebt in Hamburg
174 cm groß, braune Haare, blau-graue Augen
Deutsch (Muttersprache) Englisch (fliessend), Spanisch (Grundkenntnisse)
Yoga, Bühnenfechten, Schlittschuh, Reiten, Wellenreiten
Tanz (Ballett, Walzer)
Klavier
Stimmlage Mezzosopran
Sprechertätigkeit (Synchron, Feature, Hörspiel)
PKW-Führerschein

Ein.Blick

  • d

Auszeichnungen

2016 Nachwuchspreis beim UFO Kurzfilmfestival in Leipzig für „Nur zu Besuch“

Ausbildung

Hochschule für Musik und Theater „F.M. Bartholdy“ Leipzig (Abschluss 2017)

Institute for Acting Mallorca Casting: European Casting Circle mit Simone Bär, Nathalie Cheron, Lucinda Syson (2021)
SourceTuning bei Thomas Bartholomäus/Roth Coaching Berlin (2021)
Institute for Acting Mallorca Casting: Technique and Auditioning with Iris Baumüller and Giles Foreman (2020)
School of Cinema&Performing Arts Los Angeles Acting for Film (2008)

Film/Fernsehen (Auswahl)

2023 MOrden im norden: ruhe sanft, Regie: Tanja Roitzheim, ARD
2022 Ein Fest FÜRS LEBEN, Regie: Richard Huber, Kino: Ufa Fiction
Soko Stuttgart: Die Frau am fenster,
Regie: Daniel Helfer, ZDF, Episodenhauptrolle
NORD BEI NORDWEST: CANASTA,
Regie: Felix Herzogenrath, ARD
2021 Laufen, Regie: Rainer Kaufmann, ZDF
2020 Der Staatsanwalt: TÖDLICHES Erbe, Regie: Martin Kinkel, ZDF
2019 Kennen wir uns, Regie: Yann Labry, Kurzfilm: 5 o´clock creativity
Modell olimpia (aka Jupiter), R
egie: Fréderic Hambalek, Kino: Spektrumfilm
2018 Der Staatsanwalt: Vergissmeinnicht, Regie: Ulrich Zrenner, ZDF
Milch&Zucker,
Regie: Lisa Ossowski, Kurzfilm: 5 o´clock creativity, Hauptrolle
Zweisam gemeinsam einsam,
Regie: Yann Labry, Kino: 5 o´clock creativity, Hauptrolle
2015 Zu Besuch, Regie: Lisa Ossowski, Kurzfilm: 5 o´clock creativity, Hauptrolle
2014 IM WEISS, Regie: Andreas Buschhaus/ Vincent von Tiedemann, Serienpilot: Merz Akademie, Hauptrolle
2010 Romeos, Regie: Sabine Bernardi, Kino: Boogiefilm/ ZDF Kleines Fernsehspiel
HEADLINERS: Regie: Dietmar Schuch, Webserie: Ufa Show&Factual, Hauptrolle

Theater (Auswahl)

2024-2017 Hessisches Staatstheater Wiesbaden
DRei Schwestern, Regie: Uwe Eric Laufenberg, Rolle MASCHA
Doktors Dilemma,
Regie: Tim Kramer, Rolle JENNIFER DUBEDAT
Die Küste Utopias: Bergung,
Regie: Henriette Hörnigk, Rolle MISS CHAMBERLAIN/NATALIE BEYER
Die Küste Utopias: Schiffbruch,
Regie: Henriette Hörnigk, Rolle MISS CHAMBERLAIN/NATALIE BEYER
Die Küste Utopias: Aufbruch,
Regie: Henriette Hörnigk, Rolle MISS CHAMBERLAIN/NATALIE
The Hard problem-Oder ist Bewusstsein Materie?
, Regie: Uwe Eric Laufenberg, Hauptrolle HILARY
MY FAIR LADY, Regie: Beka Savic, Hauptrolle ELIZA DOOLITTLE
NORA ODER EIN PUPPENHEIM, Regie: Tim Kramer, Titellrolle NORA
KABALE UND LIEBE, Regie: Johanna Wehner, Hauptrolle LUISE
VÖGEL, Regie: Daniel Kunze, Hauptrolle WAHIDA
DER FLOH IM OHR, Regie: Uwe Eric Laufenberg, Hauptrolle RAYMONDE CHANDEBISE
WASSA SCHELESNOVA, Regie: Evgeny Titov, Rolle LUDMILLA
NATHAN DER WEISE, Regie: Nicolas Brieger, Rolle RECHA
ANTIGONE, Regie: Manfred Karge, Rolle ISMENE
DER ZERBROCHENE KRUG, Regie: Uwe Eric Laufenberg, Rolle FRAU BRIGITTE
2017-
2014
NEUES THEATER HALLE
SCHNEEWITTCHEN UND DIE 7 ZWERGE, Regie: Matthias Brenner, Titelrolle
ANNE FRANK, Regie: Katharina Brankatschk, Rolle MARGOT FRANK
SCHULE UND SÜHNE, Regie: Matthias Brenner, Rolle NASTASSJA PETROVNA
RIO REISER-WANN WENN NICHT JETZT?, Regie: Peter Dehler, Rolle RIO REISER, Liederabend
FRANKENSTEIN, Regie: Christian von TReskow, Rolle FRANKENSTEINS BRAUT
2015 SOMMERTHETAER IM GRASSI MUSEUM LEIPZIG
HAIR-Das MUSICAL, Regie: Jan Jochimski, Rolle JEANIE
Downloads
FOTOSVITA
Hörproben

Theresa Berlage

Theresa Berlage

1964 in Essen geboren, lebt in Hamburg
165 cm groß, grau melierte Haare, blaue Augen
Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (gut)
Stimmlage Alt
Klavier
Reiten, Karate, Yoga
Standard, Modern, argentinischer Tango
PKW-Führerschein

Ein.Blick

  • t

Auszeichnungen (Auswahl)

2022 Max Ophüls Publikumspreis für den Kurzfilm „Zeitpunkt X“
2018 Nominierung Monica Bleibtreu Preis für „Hamlet“
1999 Nominierung als beste Nachwuchskünstlerin des Jahres 1999 für „Theater heute“

Ausbildung

Schauspielstudium an der Westfälischen Schauspielschule Bochum (Diplom 1989)

Film/Fernsehen (Auswahl)

2023 Dr. Ballouz: Wunschkind, Regie: Peter Ladkani, ZDF
Soko leipzig: mordsmässig,
Regie: Robert Del Maestro, ZDF, Episodenhauptrolle
Tatort Schwarzwald: zu den akten gelegt,
Regie: Rudi Gaul, ARD/SWR
2022 Großstadtrevier: TRÄUMEN AUF SPANISCH, Regie: Sarah Winkenstette, ARD
2021 Trügerische Sicherheit, Regie: Thomas Kronthaler, ZDF
Wir sind dann wohl die angehörigen,
Regie: Hans-Christian Schmid, Kino: 23/5 Filmproduktion
UNTER ANDEREN UMSTÄNDEN: DÄMONEN, Regie: Judith Kennel, ZDF
MORDEN IM NORDEN: Blutsbande, Regie: Almut Getto, ARD
GÖTTERDÄMMERUNG, Regie: Julius Nerlich, Kurzfilm: ifs Köln, Hauptrolle
2020 Soko Köln: Geschlagene Frauen, Regie: Christian Werner, ZDF, Episodenhauptrolle
DU SOLLST NICHT LÜGEN,
Regie: Jochen Alexander Freydank, Sat.1
ZEITPUNKT X,
Regie: Simon Schneider, Kurzfilm: Internationale Filmschule Köln
2019 BONUSFAMILIE: diverse, Regie: Isabel Braak, ARD-Serie, durchgehende Nebenrolle
2018 WEIL DU MIR GEHÖRST, Regie: Alexander Dierbach, ARD/SWR
PRAXIS MIT MEERBLICK: Auf zu neuen Ufern,
Regie: Jospeh Orr, ARD
TATORT: DAS VERSCHWUNDENE KIND, Regie: Franziska Buch, ARD/NDR
SOKO STUTTGART: Blutgeld, R
egie: Daniel Helfer, ZDF
Großstadtrevier: Toilettenmafia,
Regie: Bettina Schoeller Bouju, ARD/NDR
2017 Über die Grenze, Regie: Michael Rowitz, ARD
BRUDER, Regie: Randa Chahoud, ZDFneo
2016 Helen Dorn, Regie: Alexander Dierbach, ZDF
SOLO FÜR WEISS, Regie: Thomas Berger, ZDF
2015 Die jungen Ärzte: Lernen und Loslassen, Regie: Herwig Fischer, ARD, Episodenhauptrolle
ALLES KLARA, Regie: Thomas Freudner, ARD
SIBEL UND MAX: EIN BISSCHEN FAMILIE, Regie: Ulrike Hamacher, ZDF
2014 Soko Köln: Jagdsaison, Regie: Torsten Wacker, ZDF
NOTRUF HAFENKANTE: DIE AUSSENSEITERIN, Regie: Rolf Wellingerhoff, ZDF
2013 Nachtschicht: WIR SIND ALLE KEINE ENGEL, Regie: Lars Becker, ZDF
DIE FAMILIENDETEKTIVIN: LIEBESLIED, Regie: Ulli Baumann, ZDF
MORDEN IM NORDEN,
Regie: Dirk Pientka, ARD
TAUFE, Regie: Anja Herden, Eigenproduktion, Hauptrolle
2012 Liebe am fjord: DIE FRAU AM STRAND, Regie: Matthias Tiefenbacher, ARD
DER LETZTE BULLE, Regie: Thomas Nennstiel, SAT.1
2011 DANNI LOWINSKI: MOnster, Regie: Richard Huber, SAT.1, Episodenhauptrolle
STUBBE: IN DIESER NACHT, Regie: Oren Schmuckler, ZDF
KÜSTENWACHE: IN MÖRDERISCHER ABSICHT,
Regie: Dagmar Chappuis, ZDF, Episodenhauptrolle
Tatort,
Regie: Lars Becker, ARD
Der Dicke: Gefährliche Reise,
Regie: Christoph Schnee, ARD
2010 Es war einer von uns, Regie: Kai Wessel, ZDF

Theater (Auswahl)

2024 KAMPNAGEL HAMBURG: HERAKLES NACH EURIPIDES, Regie: Lucia Wunsch
2023 ST. PAULI THEATER / KIEZSTÜRMER: DAS NEUE LEBEN, Regie: Lucia Wunsch
2023-2022 SPRECHWERK HAMBURG:
NIEMAND WARTET AUF DICH, Regie: Martin Maecker, Solostück
PROFESSOR MAMLOCK, Regie: Aron H. Matthiasson
2019 THEATER DAS ZIMMER HAMBURG: KOMPLIZE, Regie: Jona Manow
2018-2015 Konzertdirektion Landgraf Tournee-Theater: Höchste Zeit, Regie: Katja Wolff
2017 PRIVATTHEATERTAGE HAMBURG: HAMLET, Regie: Dieter Nelle, HORATIO & LAERTES
2018-2015 KAMPNAGEL Hamburg:
DIE GLASMENAGERIE,
Regie: Elsa-Sophia Jach
Himmelsmüll, Regie: Hans-Jörg Kapp
2014 GRENZLANDTHEATER AACHEN: BUNBURY, Regie: Ulrich Wiggers
THEATER KONSTANZ: VOR SONNENUNTERGANG, Regie: Martin Nimz
2014-2013 HOCHSCHULE FÜR MUSIK UND THEATER/ THEATERAKADEMIE, KAMPNAGEL/ OPERA STABILE HAMBURG: SCHWEINE TÖTEN II: TITUS ANDRONICUS, Regie: Tobias Herzberg
2013 GRENZLANDTHEATER AACHEN: WAHLVERWANDTSCHAFTEN, Regie: Jens Pesel
2012 HOCHSCHULE FÜR MUSIK UND THEATER HAMBURG/ THEATERAKADEMIE IN DEN ZEISEHALLEN: DAS LEBEN IN FRAGEN UND AUSRUFEN, Regie: Tobias Herzberg
2012-2011 THEATER ERFURT: DER GOTT DES GEMETZELS, Regie: Anja Panse
2010 STÄDTISCHE BÜHNE MÜNSTER: DER GROßE KNALL, Regie: Wolfgang Quetes
2010-2009 WINTERHUDER FÄHRHAUS: DIE RATTE, Regie: Harald Weiler
2009-2005 STADTTHEATER KONSTANZ/ ENSEMBLE-MITGLIED (Auswahl)
NORDOST, Regie: Leyla Rabih
DAS SHIWAGO-PROJEKT, Regie: Mario Portmann
REISEN IN FERNE GALAXIEN, Regie: Markus Bauer
DIE DREI SCHWESTERN, Regie: Andreej Woron
TOD EINES HANDLUNGSREISENDEN, Regie: Marc Lunghuss
LYSISTRATE, Regie: Konrad Zschiedrich
MARIA STUART, Regie: Bettina Bruinier
RONJA RÄUBERTOCHTER, Regie: Babette Peiker
HERR PUNTILA UND SEIN KNECHT MATTI, Regie: Wulf Twiehaus
WAS IHR WOLLT, Regie: Horst Hawemann
DIE FRAU VOM MEER, Regie: Grazyna Kania
DER KAUKASISCHE KREIDEKREIS, Regie: Martin Nimz
seit 1991 DIVERSE BÜHNEN
Downloads
FOTOSVITA
Hörproben

Alida Bohnen

Alida Bohnen

1996 in Braunschweig geboren, lebt in Leipzig
168 cm groß, braune Haare, blau-grüne Augen
Englisch (sehr gut), Französisch (gut)
Ballett, Artistik (Trapez, Einrad), Akrobatik, Bodenturnen,
Yoga, Bühnenfechten, Ski Alpin, Eisschnelllauf
Stimmlage Sopran
Klavier (professionell), Ukulele, Akkordeon
PKW-Führerschein

Ein.Blick

Auszeichnungen (Auswahl)

2019 Grazer Filmfestival „Cinema Talks“ Publikumspreis für „7,2qm“
2017-2012 Diverse Auszeichnungen und Stipendien als Jazzpianistin
2014 Publikumspreise „Jugend gestaltet 2014“

Ausbildung

Universität für Musik und Darstellende Kunst Graz (Diplom 2020)

Film/Fernsehen (Auswahl)

2023 Notruf Hafenkante: DAS MESSER, Regie: Daniel Drechsel-Grau, ZDF
Fleisch, R
egie: Florian Kant, Kurzfilm: Frizzantefilm, Hauptrolle
UNTER MEINER HAUT, Regie: Johanna Friedemann, Diplomfilm: Hochschule Mainz
2022 Variationen einer Nacht, Regie: Alice Palchetti, Kurzfilm: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
DAS SIGNAL,
Regie: Sebastian Hilger, Philipp Leinemann, Netflix
Paradise,
Regie: Boris Kunz, Neue Super: Netflix
WOLFSLAND: Das Schwarze Herz, R
egie: Ole Zapatka, ARD
SPREEWALDKRIMI: BIS DER TOD EUCH SCHEIDET, Regie: Jan Fehse, ZDF
SOKO Köln: Vor die Hunde,
Regie: Till Müller-Edenborn, ZDF, Episodenhauptrolle
BETTYS DIAGNOSE: STUNDE DER WAHRHEIT,
Regie: Britta Keils, ZDF Episodenhauptrolle
Die Jungen Ärzte: Alles geben,
Regie: Daniel Anderson, ARD
UN ATTIMO PIÙ LUNGO DI TUTTI GLI ALTRI / FOR A LINGERING MOMENT,
Regie: Alice Palchetti, Kurzfilm: Hochschule Konrad Wolf
Müde des Lebens,
Regie: Constantin Maier, Kurzfilm, Hauptrolle
2021 Tatort Dresden: Katz und Maus, Regie: Gregory Kirchhoff, ARD, Episodenhauptrolle
In aller Freundschaft: Brüder,
Regie: Daniel Drechsel-Grau, ARD
2020 Wilsberg: Überwachen unD belohnen, Regie: Dominic Müller, ZDF
MODERNLOVE, Regie: Benjamin Boric, Kurzspielfim: Benjamin Boric Filmproduktion, Hauptrolle
2019 7,2qm, Regie: Elias Rauchenberger, Kurzfilm, Hauptrolle
Drei Mal Leben, Regie: Eva Spreitzhofer, Kurzfilm: Kunstuniversität Graz, Hauptrolle
2018 Hüttengaudi, Regie: Paul Pacher, Kurzfilm: blubber
2016 Die Unsichtbaren-Wir wollen leben, Regie: Claus Räfle, Kino: Tobis Film

Theater (Auswahl)

2024-2023 Theater Chemnitz:
Antigone,
Regie: Nina Mattenklotz, Rolle: Antigone/Polyneikes
Das Prinzessinnendrama,
Regie: Sandra Maria Huimann, Rolle: Dornröschen
2023 LOFFT DAS THEATER: MORGENROT, Eigenregie
2022-2020 Theater der Jungen Welt Leipzig
EMIL und die detektive, Regie: Julia Brettschneider
Sherlock Holmes hört auf, R
egie: Benjamin Vinnen
Wutschweiger,
Regie: Jan Sobrie
Das Neinhorn,
Regie: Nora Bussenius
2019 Theater DortmunD
DER WIDERSACHER, Regie: Ed. Hauswirth
FAMILIEN GEGEN NAZIS, Regie: Laura N. Junghanns
2018 SCHAUSPIEL GRAZ
ROMULUS
DER GROßE, Regie: Claudia Bossard
ERINNYA, Regie: Claudia Bossard
GESPRÄCHE MIT ASTRONAUTEN,
Regie: Suna Gürler
Downloads
FOTOSVITA
Hörproben

Leonie Brandis

Leonie Brandis

1977 in Darmstadt geboren, lebt in Berlin
177 cm groß, braunes Haar, braune Augen
Englisch, Französisch
Stimmlage Alt
Sprecherin
PKW-Führerschein

Ein.Blick

  • Leonie ist am 5. Juni um 21:15 Uhr in der RTL Serie „Lifelines“ zu sehen (Casting Marc Schötteldreier).

Auszeichnungen (Auswahl)

2004 Publikumspreis der Highlights Filmakademie Baden-Württemberg
2004 Starlights Award Schauspiel-Nachwuchspreis des VdA
2000 Förderpreis für Schauspielstudenten der Bundesministerin für Bildung und Forschung

Ausbildung

Westfälische Schauspielschule Bochum (Diplom 2001)
Schauspiel-Workshop Filmakademie Baden-Württemberg (2002)

Film/Fernsehen (Auswahl)

2023 Morden im norden: gefallene Götter, Regie: Tanja Roitzheim, ARD
2021 SOKO Köln: FURRY TALES, Regie: Sascha Thiel, ZDF Episodenhauptrolle
Die Jungen Ärzte: Freigeschwommen,
Regie: Daniel Anderson, ARD
2019 Die Bonus Familie, Regie: Isabell Braak, ARD
2018 Löwenzahn: Boden, Regie: Patrick Schlosser, ZDF
Bettys Diagnose: Einer für den Anderen,
Regie: Oliver Muth, ZDF
Lifelines: Zweite Chance,
Regie: Britta Keils, RTL
2014 Dating Daisy, Regie: Züli Aladag, Martin Busker, ARD, durchgehende Hauptrolle
Brief an mein Leben, Regie: Urs Egger, ZDF, Bavaria
2013 Zwischen den Zeiten, Regie: Hansjörg Thurn, ZDF
Kommissarin Heller: Der Beutegänger, Regie: Christiane Balthasar, ZDF
2012 Dating Daisy, Regie: Florian Schwarz, Pilot, Hauptrolle
2010 SOKO Köln: Aufgeflogen, Regie: Daniel Helfer, ZDF
Einer wie Bruno, Regie: Anja Jacobs, Kino: Oberon Film
Unser Charly: Kleine Fluchten – große Helden, Regie: Monika Zinnenberg, ZDF
Polnische Ostern, Regie: Jakob Ziemnicki, Kino: Polyphon
2009 Jerry Cotton, Regie: Cyrill Boss, Phillip Stennert, Kino: Rat Pack
KDD – Kriminaldauerdienst, Regie: Andreas Prochaska, ZDF
2008 So glücklich war ich noch nie, Regie: Alexander Adolph, Kino: Eikon Media/ZDF
SOKO 5113: Brisante Dateien, Regie: Sebastian Sorger, ZDF, Episodenhauptrolle
Willkommen zu Hause, Regie: Andreas Senn, ARD
2007 Der Baader Meinhof Komplex, Regie: Uli Edel, Kino: Constantin Film
Wucht, Regie: Anna Porzelt, Kino: Filmakademie Ba-Wü/SWR/arte, Hauptrolle
1. Mai, Regie: Jakob Ziemnicki, Sven Taddicken, Ludwig & Glaser, Kino: Jetfilm, Frisbee Films/HR/arte
Cinderella – Oder eine Prise Glück, Regie: Anja Jacobs, Sat.1
Bis dass der Tod uns scheidet, Regie: Edzard Onneken, Sat.1
2006 Verrückt nach Clara, Regie: Anja Jacobs, Pro7
SOKO 5113, Regie: Michael Wenning, ZDF, Episodenhauptrolle
Küstenwache, Regie: Dagmar von Chappuis, ZDF, Episodenhauptrolle
2005 Still on earth, Regie: Burhan Qurbani, Kino: Filmakademie Ba-Wü/ZDF/arte, Hauptrolle
Vorsicht Schwiegermutter, Regie: Zoltan Spirandelli, Pro7
Arme Millionäre, Regie: Peter Patzak, RTL
SOKO Leipzig: Liebe macht blind, Regie: Michael Bielawa, ZDF
2004 Tompson Musik, Regie: Jakob Ziemnicki, Diplomfilm: Filmakademie Ba-Wü/ZDF/arte, Hauptrolle, Publikumspreis der Highlights Filmakademie Ba-Wü
Berlin, Berlin: Der Held des Jahres/ Sei hart, Regie: Edzard Onneken, ARD, Episodenhauptrolle
Die letzte Schlacht, Regie: Hans Christoph Blumenberg, ZDF
2003 Für immer für Dich, Regie: Lih Jannowitz, SWR/arte
2002 Stufen, Regie: Eva Gerstenberg, Kurzfilm, Hauptrolle
2001 Morgen, Regie: Nanny Karius, Diplomfilm: WAM Dortmund, Hauptrolle
1998 Eine Nacht, Regie: Eva-Maarika Schmitz, Kurzfilm

Theater (Auswahl)

2010 Theater unterm Dach Berlin/Okapi: Der Schwester Schatten. Eine Szenerie nach
Trakl
, Regie: Ingrun Aran, Rolle: Grete Trakl
2009 Konzertdirektion Landgraf: Iphigenie auf Tauris, Regie: Amina Gusner, Rolle: Iphigenie
2009-2008 Prinz Regent Theater/Theater unterm Dach Berlin: Geschwister, Regie: Cornelius Schwalm
2005-2004 Schauspiel Leipzig: Diener zweier Herren, Regie: Wolfgang Engel, Rolle: Beatrice
2004-2002 Schauspiel Hannover
Seven seconds, in God we trust
, Regie: Charlotte Roos
Hexenjagd, Regie: Elias Perrig, Rolle: Betty
Platonov: Die Vaterlosen, Regie: Robert Schuster, Rolle: Katja
2001-2000 Schauspielhaus Bochum
Fool for love
, Regie: Phillip Reuter, Rolle: May
Faust ist tot, Regie: Phillip Reuter
Maß für Maß, Regie: Leander Haußmann, Rolle: Mariana
Nimm einen für alle. Nimm mich hin. Dein Will!, Regie: Peter Rausch
Downloads
FOTOSVITA
Hörproben

Sophia M. Burtscher

Sophia Mercedes Burtscher

1990 in Bregenz/Bodensee geboren, lebt in Berlin
179 cm groß, dunkelbraunes Haar, braune Augen
Englisch (fliessend), Französisch, Italienisch, Spanisch
Österreichisch
Stimmlage Mezzosopran, Gesangsausbildung: Klassik, Pop, Soul
Saxophon, Klavier, Gitarre
Boxen, Reiten, Fechten, Snowboard, Ski, Yoga
Modern Dance, Disco, Ballett, Salsa, Tango, Walzer
PKW-Führerschein

Auszeichnungen (Auswahl)

2023 Deutscher Fernsehpreis in der Kategorie „Beste Comedy-Serie“ für „KIng of Stonks“
2019 Nominierung Theater heute als „Beste Nachwuchschauspielerin“

Ausbildung

Mozarteum Salzburg (Diplom 2016)
Goldsmiths University, Theater und Performance Department (2015)
Universität Wien: Theater – Film und Medienwissenschaften (Bachelor of Arts 2012)
Kameraworkshop für Junge Talente mit Theresa Harder/Frank Betzelt Studio (2021)

Film/Fernsehen (Auswahl)

2023 JUGEND, Regie: Simon Ostermann, ZDFneo
Die Bachmanns,
Regie: Miriam Bliese, ZDF
Mutterseelenallein,
Regie: Michelle Blum, Kunsthochschule für Medien (KHM), Hauptrolle
2022 Die Diplomatin-Entführt, Regie: Roland Suso Richter, ARD/Degeto, Hauptcast
The Länd, R
egie: Jan Bonny, Jens Schüllmöller, Imagefilm Baden-Württemberg
WAPO Duisburg: Mord im Yachthafen, R
egie: Matthias Koßmehl, ARD
Soko Köln: Der Pakt,
Regie: Tina Kriwitz, ZDF, Episodenhauptrolle
2021 KING OF STONKS, Regie: Jan Bonny, Isabel Suba, Netflix-Serie, durchgehende Hauptrolle
SOFT SKILLS, Regie: Caroline Kox, Kurzfilm: paradies & Amour Fou
2020 PHILOKTET, Regie: Jan Bonny, Experimentalfilm
Risse im Fundament, R
egie: Gerald Sommerauer und Genia Leis, Kino: dffb/RBB
Das Massaker von Anröchte, R
egie: Hannah Dörr, Kinofilm: ÖFilm Dörr/Schlösser
2019 Tatort: Gefangen, Regie: Isa Prahl, ARD/WDR
2018 L’ARABO E LA SANTA, Regie: Gerald Sommerauer, Kurzfilm: dffb
2017 Rentnercops: Wann ich wollte, Regie: Thomas Durchschlag, ARD
Soviel Zeit, Regie: Philipp Kadelbach, Kino: UFA Fiction
Die Einzelteile der LieBe,
Regie: Miriam Bliese, Kino: dffb

Theater (Auswahl)

2023 STAATSOPER STUTTGART: DIE BIENENKÖNIGE-DAS LIED VON DER ERDE, Regie: David Hermann, Monolog
Volkstheater Wien: Ich bin alles-Als mir die Stadt gehörte, R
egie: Charlotte Sprenger, Monolog-Stück
2022-2016 Schauspiel Köln:
REICH DES TODES, Regie: Stefan Bachmann
Don Karlos,
Regie: Jürgen Flimm
NORA, R
egie: Robert Borgmann, Titelrolle
Aus dem bürgerlichen Heldenleben, Regie: Frank Castorf
Die Räuber,
Regie: Ersan Mondtag, Hauptrolle
MEDEA,
Regie: Robert Borgmann
Die SChmutzigen Hände,
Regie: Bastian Kraft
Ein grüner Junge,
Regie: Frank Castdorf
Die vernichtung,
Regie: Ersan Mondtag
Wonderland Ave.,
Regie: Ersan Mondtag
DIE WEBER,
Regie: Armin Petras
Alles was ich nicht erinnere,
Regie: Charlotte Sprenger
Iwanow,
Regie: Robert Borgmann, Rolle: Anna Petrowna/Sascha
Groß und Klein, Regie: Lilja Rupprecht
Faust II, Regie: Moritz Soestmann, Rolle: Helena
Kleines, Regie: Charlotte Sprenger
Downloads
FOTOSVITA

Karen Dahmen

Karen Dahmen

1988 in Eupen geboren, lebt in Köln
168 cm groß, Locken, goldbraunes Haar, braune Augen
Englisch, Französisch, Niederländisch
Kölsch, Berlinerisch, Kurpfälzisch
Stimmlage Alt
Fechten, Reiten, Akrobatik, Bodenturnen, Unterwasserrugby, Fußball, Tennis
Ballett, Jazz, Hip Hop, Tango
PKW-Führerschein
Stand-Up Comedy, Sprecherin

Ein.Blick

  • tiefe Stimme, Locken, Sommersprossen

Auszeichnungen (Auswahl)

Ausbildung

Universität der Künste Berlin (Diplom 2011)

Film/Fernsehen (Auswahl)

2024-2023 Mitternachtsspitzen, Hauptrolle, WDR
2023 CASSANDRA, Regie: Benjamin Gutsche, Netflix-Serie
Blackbird,
Regie: Max Hegewald, ARD
Ab morgen bin ich mutig,
Regie: Bernd Sahling, Kinofilm
LAYERS OF SENTIMENT,
Regie: Julika Rudelius, Kurzfilm: KHM Köln
Nord Nord Mord: SIEVERS UND Die FÜNF FRAGEZEICHEN, Regie: Sven Nagel, ZDF
DER ALTE: EXIT, Regie: Christoph Ischinger, ZDF Episodenhauptrolle
2023-2021 WAPO DUISBURG: Diverse, Regie: Matthias Koßmehl, Ozan Mermer, Christine Rogoll, Saskia Weisheit, Jurij Neumann, ARD, Hauptcast
2022 Tatort Frankfurt: Murot und das Paradies, Regie: Florian Gallenberger, ARD/HR
Nachts im Paradies,
Regie: Matthias Glasner, Bettina Oberli, Starzplay
DIE DREI !!!,
Regie: Kim Strobl, Barbara Kronenberg, Disney+, wiederkehrende Rolle
Fossil,
Regie: Henning Beckhoff, Kino: Jost Hering Filme/Hupe Film
2021 START THE FCK UP, Regie: Andi Wecker, Nico Berse, ZDFneo, durchgehende Hauptrolle
GESTERN WAREN WIR NOCH KINDER, Regie: Nina Wolfrum, ZDF, Episodenhauptrolle
RITEN, Regie: Hanna-Lisa Paul, Kurzfilm: eitelsonnenschein, Hauptrolle
KROYMANN: DIE TRIBUTE VON WOHNEN, Regie: Stephan Telaar, ARD
BESA, Regie: Steve Bache, Diplomfilm: Filmakademie Baden-Württemberg
2020 NestWOCHEN, Regie: Tobi Baumann, ZDF
CONNY KRAUSE, R
egie: Anna Katharina Maier, RTL-Pilot
Es ist nur eine Phase, Hase, R
egie: Florian Gallenberger, Kino: Majestic Film
Tatort Dortmund: Heile Welt,
Regie: Sebastian Ko, WDR/ARD
Der Staatsanwalt: Schlag auf Schlag,
Regie: Uli Zrenner, ZDF
Alarm für Cobra 11: Ein langer Weg,
Regie: Franco Tozza und Christian Paschmann, RTL, Episodenhauptrolle
Sankt MaiK,
Regie: Markus Sehr, RTL, wiederkehrende Rolle
2019 Breaking Even, Regie: Boris Kunz, ZDFneo
Merz gegen Merz: diverse,
Regie: Felix Stienz, ZDF, wiederkehrende Rolle
Tage an der Moldau,
Regie: Sarah Winkenstette, ZDF
Think Big: Ende Stipende,
Regie: Tobias Wiemann, Sat.1, Episodenhauptrolle
Marie Brand UND DIE VERGESSENE ENTFÜHRUNG, Regie: Isa Prahl, ZDF, Episodenhauptrolle
TATORT KÖLN: NIEMALS OHNE MICH, Regie: Nina Wolfrum, ARD
NEVER LEAVE ME, R
egie: Jannik Weiße, Kurzfilm: Filmakademie Baden-Württemberg, Hauptrolle
Check Check,
Regie: Lars Jessen, Pro 7
2018 Alte Bande, Regie: Dirk Kummer, ARD
Sprechende Löcher,
Regie: Steve Bache, Andreas Kessler, Kurzfilm: Filmakademie Baden-Württemberg
F.39,
Regie: Daniel Ohrem, Kurzfilm: KHM Köln
2017 Rentnercops: Ein Schuss, zwei Treffer, Regie: Michael Schneider, ARD
HAARSCHARF, Regie: Ange Loy, Kurzfilm:startnext
2016 Possibilities, Regie: Ange Loy, Kurzfilm:startnext
2014 Applaus, Regie: Paul Leyendecker, Kurzfilm: TH Georg-Simon-Ohm Hochschule Nürnberg
2013 Halb so wild, Regie: Jeshua Dreyfus, Kino
2011 Ein starkes Team: Dschungelkampf, Regie: Martin Kinkel, ZDF
2009 TRaUM UND HOFFNUNG, Regie: Jörg Hommer, Kurzfilm: UdK Berlin

Theater (Auswahl)

2018 Düsseldorfer Schauspielhaus: Die Göttliche Komödie, Regie: Johannes Schütz
AdK Ludwigsburg: Die Aristokraten,
Regie: Klemens Hegen
2017-2013 Staatstheater Nürnberg
Don Karlos
, Regie: Schirin Khodadadian
DAS KÄTHCHEN VON HEILBRONN, Regie: Bettina Bruinier
1984, Regie: Christoph Mehler
ROMEO UND JULIA, Regie: Johannes von Matuschka
SUPERGUTE TAGE, Regie: Christopher Mehler
UND DANN KAM MIRNA, Regie: Anne Bader
PENSION SCHÖLLER, Regie: Bernadette Sonnenbichler
2013-2011 Theater Heidelberg
ALLES WAS GLÄNZT, Regie: Milan Peschel
KÖNIG UBU, Regie: Victor Bodó
ÖL, Regie: Jan-Christoph Gockel
Downloads
FOTOSVITA
Hörproben

© yellow-belly 2024

Gonny Gaakeer

Gonny Gaakeer

1971 in Leeuwarden (NL) geboren, lebt in Amsterdam, Berlin und Köln
165 cm groß, dunkelblondes Haar, blau-grau-grüne Augen
Niederländisch (Muttersprache), Deutsch, Englisch, Russisch, Französisch
Friesisch
Stimmlage Mezzosopran
Ballett, Modern Dance, Gesellschaftstanz, Stepptanz, Jazztanz, Flamenco
PKW-Führerschein
Sprechertätigkeit (Werbung, Hörspiel)

Ein.Blick

  • Steht in einer durchgehenden Nebenrolle für die niederländische TV-Dramaserie „Keizersvrouwen“ unter der Regie von Ben Sombogaart und Dires Vos  vor der Kamera.

Auszeichnungen (Auswahl)

2020 nominiert für den Shortcutz Award in der Hauptrolle des Films „Moffenmeid/ Disgraced“
2013 Glanzlichter Kulturpreis für die Theatergruppe „Das letzte Kleinod“
2012 nominiert für den Emmy Award für „Der stärkste Mann von Holland“
2011 Prix Europa für „Der stärkste Mann von Holland“

Ausbildung

Akademie der Darstellenden Künste Maastricht (Diplom 1996)
Tanzakademie in Arnhem

Film/Fernsehen (Auswahl)

2024 BUZA, Regie: Frank Ketelaar, NPO/BNN/VARA
SAFE HARBOR, Regie: Mark Williams, Videoland (NL) / Streamz (BE) (Serie)
2023 THE TATTOOIST OF AUSCHWITZ, Regie: Tali Shalom Ezer, Sky (Serie)
DE JOODSE RAA / THE JEWISH COUNCIL, Regie: Paula van der Oest, NPO/EO
2022 ANONIEM, Regie: Diederik van Rooijen, BNN/VARA
OOGAPPELS, Regie: Esther Nieuwkoop, Will Koopman, NTR/NPO
TIEFES ROT, Regie: Robert Decani, Kurzfilm: ifs, Hauptrolle
2021 LOST TRANSPORT, Regie: Saskia Diesing, Kino: Key Film
2020 SUGARLOVEDOTCOM, Regie: Isabel Kleefeld, SWR
FLIKKEN MAASTRICHT, Regie: Pieter van Rijn, AVRO/TROS (NL Serie)
2019 COMMANDO´S, Regie: Ivan Lopez Nunez, NPO 3 AVRO//TROS
VAN DER VALK, Regie: Max Porcelijn, NLFilm
MOFFENMEID, Regie: Raymond Hilkmann, Kurzfilm: Akademie HKU, Hauptrolle
VEEVOER, Regie: Anon Banken, Kurzfilm: Willem de Kooning Akademie
ARES, Regie: Giancarlo Sanchez, Netflix
2018-2016 NIEUWE TIJDEN / Staffel 1-3, Regie: Michiel Geijskes, Jacco Brummel, TV-Serie NL durchgehende Nebenrolle
2017 QUARTETT, Regie: Anna Katharina Schröder, Kurzfilm, Hauptrolle
2016 De 12 van Oldenheim, Regie: Remy van Heugten, TV NL
Wij, Regie: Rene Eller, Habbekrats Amsterdam, Julius Ponten, Kino: NL
Icarus: De Wethouder, Regie: Remy van Heugten, NPO (TV-Serie NL)
2015 Rentnercops: Echte Freunde, Regie: Frauke Thielecke, ARD
2014 Meuchelbeck: Diverse, Regie: Klaus Knoesel, Erik Haffner, WDR, wiederkehrende Nebenrolle
2013 Mord mit Aussicht: Frites speciaal, Regie: Christoph Schnee, ARD, Episodenhauptrolle
De Jongen Die Dacht Dat Hij Goed Was Zoals Hij Was, Regie: Tami Ravid, Kurzfilm NL: IDTV/KRO
Aantjes, Regie: Anne van der Linden, EO (TV-Serie NL)
2012 Über Ich und Du, Regie: Benjamin Heisenberg, Kino: Komplizen Film
De Groeten van Mike!, Regie: Maria Peters, Kino NL: Shooting Star Filmcompany
Terug, Regie: Jenneke Boeijink, NTR (TV-Film NL)
2011 Moordvrouw, Regie: Tim Oliehoek, RTL4 (TV-Series NL)
Flikken Maastricht, Regie: Martin Schwab, TROS (TV-Series NL)
2010 Der stärkste Mann von Holland, Regie: Mark de Cloe, Kino: NL Film, Lydia, Berlinale 2011, Generation Kplus
2009 De Troon: Drie koningen, Regie: Erik de Bruijn, AVRO (TV-Serie NL)
Dertien in de oorlog, Regie: Vincent Schuurman, NPS (TV-Serie NL)
2007 Snuf de Hond, Regie: Steven de Jong, EO (TV-Serie NL)
2006 Rain, Regie: Yasmijn Karhof, Kurzfilm NL: Singel Film, Hauptrolle
2006-2005 Dankert & Dankert, Regie: Steven de Jong, NPS+Omrop (TV-Serie NL), durchgehende Hauptrolle, auf Friesisch
2005-2004 Het Glazen Huis, Regie: Harald van Eck, Kaja Wolffers u.a., NPS (TV NL), durchgehende Hauptrolle
2005 Lukas, Regie: Alessandro Nico Savion, Kurzfilm NL
Sportsmann des Jahrhunderts, Regie: Mischa Alexander, Kino NL: Fido Film AB, auf Friesisch
2004 Flirt, Regie: Jan van Eyk, Kino NL: Corrino Filmproductions
2003 Pong, Regie/ Komponist: Arnoud Noordegraaf, Kurzfilm NL: Deze Productie, Hauptrolle
Vrijdag de 14e, Regie: Ruud Schuurman, VARA (TV NL)
2002 Intensive Care: Hard om hart, Regie: Pieter van Rijn, NCRV (TV NL), Episodenhauptrolle
2001 Echt waar: De Pianist, Regie: Ruud Schuuman, VARA (TV NL)
2000 Nynke, Regie: Pieter Verhoeff, Kino NL: Egmond Film, auf Friesisch
Russen, Regie: A. Dierckx, D. Danniel, C. Verbrugge, KRO (TV-Serie NL), durchgehende Hauptrolle
Saint Amour, Regie: Eric Oosthoek, IKON (TV NL)
1999 De Bitterzoet, Regie: Johan Simons, VPRO (TV NL)
Storm in mijn hoofd, Regie: Franz Weisz, AVRO (TV NL)
Kruimeltje, Regie: Maria Peters, Kino NL: Shootingstar Filmcompany
De Keerzijde, Regie: Ger Poppelaars, AVRO (TV NL), Hauptrolle
1998 Het land van voldongen feiten; De Greet Hoffman affaire, Regie: Hans Keller, VPRO (TV NL)
1997 Lovely Liza, Regie: Maria Peter, Kurzfilm: Shootingstar Filmcompany, Hauptrolle
1996 All Stars, Regie: Jean van de Velde, Kino NL: M&B Film BV
De Club, Regie: Antoinette Beumer & Robin Pera, VERONICA (TV NL), Hauptrolle
1995 De Zeemeerman, Regie: Frank Herrebout, Kino NL: Rib Houwer producties, Hauptrolle
Baantjer, Regie: Berend Boudewijn, TROS (TV NL), Episodenrolle

Theater (Auswahl)

2024 THEATER NA DE DAM: STUK STOPPELMAN, Regie: Gerardjan Rijnders, Amsterdam
2021 DAS LETZTE KLEINOD: Passenger Processing, Bremerhaven
2018 Das letzte Kleinod: Wilhelmina, Regie: Jens-Erwin Siemssen, Rolle Hermine
2016 Frauen aus Zeeland 2, Regie: Dic van Duin, Hauptrolle
DE TWEEDE WERELD, Regie: Leen Braspenning, LYNX
2016-2015 Grenzfälle, Regie: Anna Katherina Schröder, Hauptrolle
2016-2014 Das letzte Kleinod:
Fliegeralarm, Regie: Jens-Erwin Siemssen
Exodus, Regie: Jens-Erwin Siemssen
2014 De Zone, Regie: Alexandra Broeder
2013 Volksbühne Berlin: Club Inferno, Regie: Signa Sörensen, Arthur Köstler (SIGNA)
2013-2012 Zeelandia, Zeeland: King sweet King, Regie: Paul Knieriem
2012 Das letzte Kleinod: Atalanta, Regie: Jens-Erwin Siemssen, auf Englisch, Deutsch und Kiswahili
De warme Winkel, Oldenburg: Rainer Maria, Regie: Marien Jongewaard, Go West Festival
2011 Schauspiel Köln: Die Hundsprozesse, Regie: Signa Sörensen, Rolle: Arthur Köstler, auf Deutsch
2010 Zeelandia: Frauen von Zeeland, Regie: Dic van Duin, Hauptrolle
2010 Internationale Keuze: Portrait Series Rotterdam, Regie: Michael Laub, auf Englisch
2010 Generation Oost: Heißes Wasser für Alle, Regie: Susanne Kennedy
2009 Zeelandia: Frauen von Zeeland, Regie: Dic van Duin, Idee und Konzept: Gonny Gaakeer, Hauptrolle
2008 Das letzte Kleinod
Seemansheim Bremerhaven
, Regie: Jens E. Siemssen
Das Letzte Kleinod: Porzellan, Regie: Jens Siemssen
2008 Het Nationale Toneel: Täglich Brot, Regie: Susanne Kennedy
2007 Huis a/d Werf Tanzproduktion: Immens, Regie: Roos van Geffen
2007 NT Gent: Brandherden, Regie: Johan Simons, Paul Slangen
2007 Tryater: Drei Schwestern, Regie: Karina Kroft, Rolle: Mascha, auf Friesisch
2007 Gasthuisproduktion
Barbie doesn’t live here anymore, Regie: Susanne Kennedy
2006 Variationen auf Jackie O, Regie: Susanne Kennedy, Hauptrolle
2006 Het Nationale Toneel: Elementar Teilchen, Regie: Johan Doesburg, Rolle: Annabelle
2004 Das letzte Kleinod: Sorr, Regie: Jens Siemssen, auf Plattdeutsch, Deutsch, Niederländisch und Dänisch
2004 Sophiensaele Berlin: Werkstatt/Werkstad III + II, Regie: deutsche und niederländische Autoren
2005-1999 ZT Hollandia
Der Fall der Götter, Regie: Johan Simons, Paul Koek
2002 Die Bakchen, Regie: Johan Simons, Rolle: Paul Koek
2001 Het Onafhankelijk Toneel: Frauen von Troja und Hekabe, Regie: Mirjam Koen, Rolle: Kassandra
2000 Gasthuisproduktion: Herakles II oder der Hydra, Regie: Victoria Meirik, Hauptrolle
1997 NNT: Ernst sein ist alles, Regie: Karst Woudstra, Rolle: Cecily Cardew
1996 De Trust: Dantons Tod, Regie: Theu Boermans
Downloads
FOTOSVITA
Hörproben

© D. Klingberg 2024

Katrin Heß

Katrin Heß

1985 in Aachen geboren, lebt in Berlin und Köln
165 cm groß, braunes Haar, grüne Augen
Englisch
Kölsch
Stimmlage Mezzosopran
Reiten, Fußball
Jazzdance
PKW- und Motorrad-Führerschein
Sprechertätigkeit

Ein.Blick

  • präsentiert sich mit neuen Fotos von Jeanne Degraa.

Ausbildung

Schauspielcoaching bei Jens Roth (2019)
Schauspielcoaching bei Ivana Chubbuck (2016)
Meisner Technik Mike Bernadin (2013)
Arturo Schauspielschule, Köln (2004-2007)

Film/Fernsehen (Auswahl)

2024 SOKO Köln: Tod im Krügchen, Regie: Janin Halisch, ZDF
2023 Bettys Diagnose: Wenn zwei sich lieben, Regie: Kerstin Schefberger, ZDF
2022 IM ZWEIFELSFALL, Regie: Till Gombert, Kurzfilm: KHM Köln, Hauptrolle
2021 Der Bergdoktor: Extreme, Regie: Florian Kern, ZDF, Episodenhauptrolle
Der Staatsanwalt: AUS DER SCHUSSLINIE,
Regie: Patricia Frey, ZDF, Episodenhauptrolle
SOKO Köln: Täuschung,
Regie: Ulrike Hamacher, ZDF
2020 In aller Freundschaft: Feste Bande, Regie: Patricia Frey, ARD Episodenhauptrolle
2019 REMUS, Regie: Lucy Ribeiro, Kurzfilm: RP New Generation Film/BR, Hauptrolle
Letzte Spur Berlin: Urvertrauen,
Regie: Sabine Derflinger, ZDF
Kroymann: Geburtsvorbereitungskurs,
Regie: Nicolas Berse, ARD
Soko Kitzbühel: Der längere Atem,
Regie: Claudia Jüptner-Jonstorff, ORF/ZDF
Die Kanzlei: Harte Worte,
Regie: Torsten Wacker, ARD
Die Bergretter: Tod am Dachstein,
Regie: Heinz Dietz, ZDF, Episodenhauptrolle
RENTNERCOPS: LANGFRISTIG UNTRAGBAR,
Regie: Claudia Jüptner-Jonstorff, ARD, Episodenhauptrolle
Die jungen Ärzte: Auf Anfang, Regie: Franziska Hörisch, ARD, Episodenhauptrolle
2019-2010 Alarm für Cobra 11, Regie: Heinz Dietz, Franco Tozza, Alex Dierbach u.a., RTL, durchgehende Hauptrolle
2018 Inga Lindström: Auf der SUche nach Dir, Regie: Oliver Dieckmann, ZDF
TRUE STORY: ZIRKUS, Regie: Erik Haffner, VOX
Bonjour Monsieur Baguette,
Regie: Lutz Rödig, Kurzfilm: ifs
2017 Meuchelbeck: Diverse, Regie: Diverse, WDR, Hauptcast
Der Bergdoktor: Drei sind einer zuviel, Regie: Oliver Muth, ZDF
MORDEN IM NORDEN: ÜBER DEN TOD HINAUS, Regie: Dirk Pietka, ARD
11 Jahre Winter, Regie: Kevin Abitz, Diplomfilm: Macromedia Köln, Hauptrolle
2016 Hubert & Staller: Heißer Tod, Regie: Erik Haffner, ARD
2016-2014 Herzensbrecher–Vater von vier Söhnen, Regie: Michael Kreindl, Sabine Bernardi, Peter Stauch u.a., ZDF, Hauptcast, Episodenhauptrolle
2015 SOKO Köln: Hammerfrauen, Regie: Sascha Thiel, ZDF, Episodenhauptrolle
Heldt: Bochum innovativ
, Regie: Hartwig van der Neut, ZDF, Episodenhauptrolle
2014 Meuchelbeck: diverse, Regie: Klaus Knoesel, Erik Haffner, WDR, wiederkehrende Nebenrolle
Kommissar Dupin: Bretonische Brandung,
Regie: Matthias Tiefenbacher, ARD
Einstein–Der Film, Regie: Thomas Jahn, Sat.1
Traumschiff: Mauritius, Regie: Hans-Jürgen Tögel, ZDF, Hauptrolle
Ellerbeck: Das goldene Mammut, Regie: Erik Haffner, ZDF
2012 Danni Lowinski: Babystorno, Regie: Richard Huber, Sat. 1
2011 Alles bestens, Regie: Christian Theede, ZDF, Hauptrolle
Countdown, Regie: Heinz Dietz, RTL
Soko Köln, Regie: Torsten Wacker, ZDF
2010 Romeos, Regie: Sabine Bernardi, Kino: boogiefilm
Küss mich Koch, Regie: Christian Theede, Pilot: Zieglerfilm
2009-2007 Verbotene Liebe, Regie: Daniel Anderson, ARD
Downloads
FOTOSVITA

Katharina Hintzen

Katharina Hintzen

1989 in Oberhausen geboren, lebt in Köln
163 cm groß, blonde Haare, grüne Augen
Englisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse), Spanisch (Grundkenntnisse)
Ballett, Yoga, Tanzen
Stimmlage Mezzosopran
PKW-Führerschein

Ein.Blick

Auszeichnungen (Auswahl)

2006 Oberhausener Theaterpreis/Nachwuchs-Förderpreis für „Räuber feat. Schiller““

Ausbildung

Hochschule für Musik und Theater Hannover (Dipolm 2012)

Film/Fernsehen (Auswahl)

2023 Weihnachten für Anfänger, Regie: Katja Benrath, ZDF
nächte vor hochzeiten,
Regie: Ingo Rasper, ARD Degeto
friesland: abdrift, R
egie: Astrid Schult, ZDF
MORD MIT AUSSICHT: HEILIGE KUH,
Regie: Markus Sehr, ARD
TATORT DORTMUND: Cash,
Regie: Sebastian Ko, ARD
2022 Theresa Wolff: dreck, Regie: Hansjörg Thun, ZDF
Last X-Mas-24Stunden für die Liebe,
Regie: Markus Sehr, Martina Plura, RTL+ Miniserie, durchgehende Rolle
WAPO DUISBURG: ANGELAUSFLUG, R
egie: Ozan Mermer, ARD Episodenhauptrolle
BETTYS DIAGNOSE: GEFÜHLSCHAOS,
Regie: Jurij Neumann, ZDF Episodenhauptrolle
2021 FRIESLAND: Unter der Oberfläche, Regie: Marc Rensing, ZDF
VIERWÄNDEPLUS, Regie: Janosch Kreft, ZDF
2020 Die Bestatterin: Die unbekannte Tote, Regie: Fabian Möhrke, ARD
SOKO KÖLN: Superhelden, Regie: Christoph Heininger, ZDF, Episodenhauptrolle
IN MEINER HAUT,
Regie: Mathias Atzinger, Abschlussfilm: ifs Köln
DR. HEIDEGGERS EXPERIMENT,
Regie: Jasmin Kruezi, Kurzfilm: Koop mit Schauspielhaus Zürich
2019 GEBORGTES WEIß, Regie: Sebastian Ko, Kino: Ester Reglin Film
TATORT: DIE FERIEN DES MONSIEUR MUROT, Regie: Grzegorz Muskala, HR/ARD
RENTNERCOPS: DIE LIEBEN KOLLEGEN, Regie: Thomas Durchschlag, ARD, Episodenhauptrolle
2017 DER JUNGE MUSS AN DIE FRISCHE LUFT, Regie: Caroline Link, Kino: UFA
2016 GUT DING BRAUCHT WEILE, Regie: Carolin Glomp, Kurzfilm:
TALSPERRE, Regie: Constantin Hatz, Kurzfilm: Filmakademie Baden-Württemberg
2015 VORM LINDING, Regie: Matthias Noe, Kurzfilm: Spessart Tales
2011 WILSBERG: TOD EINES SCHÜLERS, Regie: Hans-Günther Bücking, ZDF
MIRIAM, Regie: Maximilian Engel, Kurzfilm: Universität Hildesheim
2010 NULLPUNKT, Regie: Andreas Schaap, Kurzfilm: Farbfilm/Cine+

Theater (Auswahl)

2024-2020 STADTTHEATER INGOLSTADT
All Tomorrow’s Parties,
Regie: Niko Eleftheriadis
Der Lebkuchenmann,
Regie: Ekat Cordes
Peter Pan, R
egie: Ekat Cordes, Rollen: Tootles, Tigerlilly
Die Nashörner,
Regie: Claus Peyman, Rolle: Daisy
DREI SCHWESTERN,
Regie: Christoph Mehler, Rolle Irina
2024-2023 Saarländisches Staatstheater:
#PEEP!,
Regie: Mona Sabaschus
Der Lebkuchenmann, Regie: Patricia Benecke, Rolle: Lebkuchenmann
2022 Theater Heilbronn: Maß für Maß, Regie: Marc von Henning
2021 Theater MÜNSTER: Faust, Regie: Christoph Mehler, Rolle: Gretchen
2019 FFT Düsseldorf: HorrOr what, Regie: Reinar Ortmann, Rollen: diverse
2020-2012 STAATSTHEATER DARMSTADT (auswahl)
JOHANNA VON ORLEÀNS,
Regie: Claudia Bossard, Rolle: Agnés Sorel
PEER GYNT, Regie: Christoph Mehler, Rolle: Ingrid, Ensemble
DER MENSCHENFEIND,
Regie: Maria Viktoria Linke, Rolle: Èliante
DIE ORESTIE, Regie: Gustav Rieb, Rolle: Apollon
DER NACKTE WAHNSINN, Regie: Caroline Stolz, Rolle: Vicky
DAS MÄDCHEN UAS DER STREICHHOLZFABRIK,
Regie: Julia Hölscher, Titelrolle
GEFÄHRLICHE LIEBSCHAFTEN,
Regie: Patricia Benecke, Rolle: Cécile
TARTUFFE,
Regie: Peter Haller, Rolle: Marianne
2012 STÄDTISCHE BÜHNEN MÜNSTER
WIr alle für immer zusammen,
Regie: Ponath, Rolle: Polleke
WALLENSTEIN,
Regie: Wolgang Quetes, Rolle: Thekla
2011 THEATER OBERHAUSEN: Traumnovelle, Regie: Roland Spohr, Rollen: Mizzi, Pierette, Domino
2011 DEUTSCHES THEATER GÖTTINGEN: Der Froschkönig, Regie: Thomas Esser, Rolle: Prinzessin
2010-2009 STUDIOTHEATER HANNOVER
Am Rande des Lichts, R
egie: Stephan Hintze
ODRADEK-ODRADEKISCH, R
egie: Patrick Schimanski
2006 THEATER OBERHAUSEN: Die Räuber feat. Schiller, Regie: Harald Demmer, Rolle: Schweizer
Downloads
FOTOSVITA
Hörproben

Aline Hochscheid

Aline Hochscheid

1976 in Hilden geboren, lebt in Düsseldorf
168 cm groß, blondes Haar, grüne Augen
Englisch (fließend), Französisch (Schulkenntnisse)
Stimmlage Mezzosopran
Judo, Reiten, Tauchen, Aerobic
Walzer
PKW-Führerschein, LKW-Führerschein (inkl. Anhänger)

Aktuell

Ausbildung

IFS Internationale Filmschule Köln, Master of Arts im Studienfach Serial Storytelling (Abschluss 2021)
IFS Internationale Filmschule Köln, Bachelor of Arts im Studienfach Filmregie (Abschluß 2016)

Film/Fernsehen (Auswahl)

2023 SOKO KÖLN: SCHLAG UM SCHLAG, Regie: Ulrike Hamacher, ZDF, Episodenhauptrolle
2022 DAS TRAUMSCHIFF: KARIBIK, Regie: Marc Prill, ZDF, Hauptrolle
IN ALLER FREUNDSCHAFT: MEIN FREIER WILLE, Regie: Mathias Luther, ARD
2019 WAPO BODENSEE: KALTE ABREISE, Regie: Jan Haering, ARD, Episodenhauptrolle
DIE JUNGEN ÄRZTE: DIE PRÜFUNG, Regie: Micaela Zschieschow, ARD Episodenhauptrolle
2018 SANKT MAIK: SCHLUCKAUF IM HIRN, Regie: Ulrike Hamacher, RTL Episodenhauptrolle
MORDSHUNGER: EIN EI DEM ANDEREN, Regie: Josh Broecker, ZDF
SOKO KÖLN: HITZE, Regie: Alexander Costea, ZDF
2017 BACKYARD LOVE, Regie: Peter Bösenberg, Kurzfilm
WIR SCHAFFEN DAS SCHON, Regie: Andreas Arnstedt, Kino: Questionmark Entertainment
2014 HELDT: TRAUMPAAR, Regie: Heinz Dietz, ZDF
2013 HERZENSBRECHER – VATER VON VIER SÖHNEN: KIRCHENASYL, Regie: Christian Theede, ZDF
KATIE FFORDE: DAS MEER IN DIR, Regie: Sebastian Grobler, ZDF
2012 INGA LINDSTRÖM: DIE SACHE MIT DER LIEBE, Regie: John Delbridge, ZDF
ALARM FÜR COBRA 11: OHNE GEWISSEN, Regie: Heinz Dietz, RTL, EHR
DER BULLE UND DAS LANDEI: ICH SEHE WAS, WAS DU NICHT SIEHST UND DAS IST … TOT, Regie: Josh Broecker, ARD
2011 QUELLEN DES LEBENS, Regie: Oskar Roehler, Kino: X Filme Creative Pool
LÖSEGELD, Regie: Stephan Wagner, ARD/WDR
2010 SOKO KÖLN: OFFENE RECHNUNG, Regie: Ulrike Hamacher, ZDF, EHR
DER BERGDOKTOR: FREIER FALL, Regie: Dirk Pientka, ZDF, EHR
2009 COUNTDOWN – DIE JAGD BEGINNT: LILI, Regie: Christian Theede, RTL
2009-2003 FAMILIE DR. KLEIST: DIVERSE, Regie: Richard Engel, ARD/MDR
2008-2003 KÜSTENWACHE: DIVERSE, Regie: Marcus Ulbricht, ZDF, Hauptcast
2007 UNSER CHARLY: DIVERSE, Regie: Christoph Klünker, ZDF
2006 ALARM FÜR COBRA 11, Regie: Alex Barth, RTL, EHR
ADELHEID UND IHRE MÖRDER: DIVERSE, Regie: Stefan Bartmann, ARD
SOKO KÖLN: BETHMANNS FALL, Regie: Werner Siebert, ZDF
2005 WIR WELTMEISTER – EIN FUßBALL-MÄRCHEN, Regie: Sebastian Dehnhardt, ZDF
DURCH HIMMEL UND HÖLLE, Regie: Matthias Tiefenbacher, ZDF
GUTEN MORGEN HAMBURG, Regie: Andreas Menck, FA Baden-Württemberg
2005-2002 DER LANDARZT: DIVERSE, Regie: Sabine Landgraeber, ZDF, Hauptcast
2004 MARGA ENGEL GIBT NICHT AUF, Regie: Karsten Wichniarz, ARD
SOKO WISMAR: GEFÄHRLICHE LIEBSCHAFTEN, Regie: Wolfgang Frank, ZDF
WOLFFS REVIER: HÄRTETEST, Regie: Peter Ristau, Sat.1
DIE NACHRICHTEN, Regie: Matti Geschonneck, ZDF
2004-2003 PAPA IST DER BOSS: DIVERSE, Regie: Ulrike Hamacher u.a., ZDF, Hauptcast
2002-2001 ZWEI PROFIS: DIVERSE, Regie: Heidi Kranz, ZDF, Hauptcast
2001 FREITAGNACHT, Regie: Tom Uhlenbruck u.a., WDR, KHM
SCHLOSSHOTEL ORTH: SPEKULATION, Regie: Karl Kases, ZDF
BERLIN, BERLIN: DIVERSE, Regie: Franziska Meyer Price, ARD
2001-2000 HERZSCHLAG – DAS ÄRZTETEAM NORD: DIVERSE, Regie: Aljoscha Westermann, ZDF, Hauptcast
2000 DER SOLIST – DER KURIERTAG, Regie: Stephan Wagner, ZDF
DREHKREUZ AIRPORT, Regie: Werner Masten, ZDF
MEINE MUTTER, MEINE RIVALIN, Regie: Peter F. Bringmann, NDR
1999 JAHRESTAGE, Regie: Margarethe von Trotta, ARD
ST. ANGELA: HORRORNACHT UND PARTYFIEBER, Regie: Mila Beck, ARD

Theater (Auswahl)

2024 THEATER IM RATHAUS ESSEN: TOC TOC, Regie: René Heinersdorff
2024-2023 THEATER AN DER KÖ/DÜSSELDORF: TOC TOC, Regie: René Heinersdorff
2023 THEATER AM DOM/KÖLN: DAS BRAUTKLEID, Regie: René Heinersdorff
THEATER IM RATHAUS ESSEN: DAS BRAUTKLEID, Regie: René Heinersdorff
2022 KOMÖDIE DÜSSELDORF: SCHÖNE BESCHERUNGEN, Regie: Werner Tritzschler
GRENZLANDTHEATER AACHEN: DAS PERFEKTE GEHEIMNIS, Regie: Anja Junski
2018-
2017
GRENZLANDTHEATER AACHEN:
PAULETTE, Regie: Uwe Brandt
WILLKOMMEN, Regie: Anja Junski
2012 THEATER AN DER KÖ/DÜSSELDORF: DIE WAHRHEIT, Regie: René Heinersdorff
Downloads
FOTOSVITA

Isabell Horn

Isabell Horn

1983 in Bielefeld geboren, lebt in Berlin und Köln
165 cm groß, braune Haare, blau-grüne Augen
Englisch (gut),
Ballett, Fitness, Yoga, Reiten, Inline Skating, Musical, Tanzen
Klavier
Stimmlage Mezzosopran, Sopran
PKW-Führerschein

Ein.Blick

Auszeichnungen (Auswahl)

2005 1. Platz beim Landesgesangswettbewerb NRW (Musical/Chanson)

Ausbildung

Gesang- und Schauspielstudium Universität der Künste Berlin (Dipolm 2007)
Ballettschule Stadttheater Bielefeld (1991-2000)

Film/Fernsehen (Auswahl)

2023-2020 BETTYS DIAGNOSE: DIVERSE, Regie: Oliver Muth u.a., durchgehende Hauptrolle, ZDF
2016-2014 GUTE ZEITEN SCHLECHTE ZEITEN UND ALLES WAS ZÄHLT, Regie: diverse, RTL
2013-2009 GUTE ZEITEN SCHLECHTE ZEITEN, Regie: diverse, RTL
2009 MEINE WUNDERBARE FAMILIE, Regie: Monika Zinnenberg, ZDF

Theater (Auswahl)

2014 KOMÖDIE DÜSSELDORF: DAS (PERFEKTE) DISASTER DINNER, Regie: Hannes Muik, Rolle: Susie
2008 ADmiralspalast Berlin: MY FAIR LADY, Regie: Peter Lund, Rolle: Ensemble
2008-2007 NEUE FLORA HAMBURG: DIRTY DANCING, Regie: Paul Garrington, Hauptrolle: Baby
2007-2006 NEUKÖLLNER OPER BERLIN: MAJA & CO, Regie: Peter Lund, Rolle: Mücki
 
 
 
 
Downloads
FOTOSVITA
Hörproben

Nicole Johannhanwahr

Nicole Johannhanwahr

1972 in Bremen geboren, lebt in Bonn
168 cm groß, rote Haare, blaue Augen
Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)
Tanz (Ausbildung, Jazz, Step)
Stimmlage Mezzosopran
Sprecher (Synchron, Erzähler)
PKW + LKW Führerschein

Ein.Blick

W (mehr …)

Anja Klawun

Anja Klawun

1975 in Stuttgart geboren, lebt in München
160 cm, blondes Haar, grüne Augen
Englisch, Französisch
Schwäbisch, Berlinerisch, Sächsisch
Stimmlage Sopran
Yoga, Fechten, Tai Chi, Ski
Tanzen
PKW-Führerschein

Ein-Blick

  • präsentiert sich mit neuen Fotos von Daniela Pfeil.

Auszeichnungen (Auswahl)

2018 2. Preis der Inthega „Die Neuberin“ für „Hildegard von Bingen –  Die Visionärin“
3. Preis der Inthega „Die Neuberin“ für „Martinus Luther“
2016 3. Preis der Inthega „Die Neuberin“ für die „Wanderhure“,Gastspieltheater Theaterlust
2014 1. Preis der Inthega „Die Neuberin“ für „Die Päpstin“, Gastspieltheater Theaterlust
2013 Grimme Preis für „Add a friend“
2008 Bayerischer Filmpreis und Nominierung für den Deutschen Filmpreis für „Shoppen“

Ausbildung

Schauspielstudio Gmelin München (Diplom 1997)
Gesangsausbildung bei Friederike Haupt, München

Film/Fernsehen (Auswahl)

2023 Aktenzeichen XY, Regie: Uli Moller, ZDF
2022 In aller Freundschaft: Die Gewissheit von gestern, Regie: Tina Kriwitz, ARD, Episodenhauptrolle
Die Rosenheim Cops: EIN FALL VON ANGLERLATEIN, Regie: Irene Graef, ZDF
2020 Frühling: Mit Regenschirmen fliegen, Regie: Thomas Kronthaler, ZDF
2019 Tatort München: Lass den Mond am Himmel stehn, Regie: Christopher Schier, ARD/ BR
Frühling: Pflücke den Tag, R
egie: Gunnar Fuß, ZDF
Bettys Diagnose:
ALLES NUR AUS LIEBE, Regie: Britta Keils, ZDF
2018 Watzmann ermittelt: Kalkül oder Liebe, Regie: Tom Zenker, ARD
Frühling: Familie auf Probe,
Regie: Michael Karen, ZDF
Der Kriminalist: Unsterblich,
Regie: Christian Görlitz, ZDF
SOKO Köln: Tod des Feminismus,
Regie: Sascha Thiel
2017 Um Himmels Willen: Falscher Verdacht, Regie: Nikolai Müllerschön, ARD
2016 SOKO 5113: Letzte Fahrt, Regie: Michael Wenning, ZDF
Ich habe drei Kinder, oder wissen Sie von mehr?, Regie: Daniela Glatz, Kurzfilm
2015 Gretas Hochzeit, Regie: Martin Gies, ZDF
Was im Leben zählt, Regie: Vivian Naefe, ZDF
2014 Die Chefin: Serienmorde, Regie: Florian Kern, ZDF
2013 Heiter bis Tödlich – Hubert und Staller: Dünnes Eis, Regie: Jan Markus Linhof, ARD, Episodenhauptrolle
Die Garmisch Cops: Die Todesgondel, Regie: Walter Bannert, ZDF
Add a friend, Regie: Ulli Baumann, Sky
2013-2012 Tiere bis unters Dach, Regie: Andreas Morell, Berno Kürten, SWR, wiederkehrende Nebenrolle
2012-2011 Obendrüber da schneit es, Regie: Vivian Naefe, ZDF
2011 Ein vorbildliches Ehepaar, Regie: Ben Verbong, ZDF
SOKO Köln: Helden, Regie: Peter Stauch, ZDF
Alles Chefsache, Regie: Edzard Onneken , ARD, Hauptrolle
Rosenheim Cops: Ein Testament kommt selten allein, Regie: Gunter Krää, ZDF, Episodenhauptrolle
2010 Weißblaue Geschichten: Ein Irrtum zum Verlieben, Regie: Gunter Friedrich, ZDF, Episodenhauptrolle
Marienhof
, Regie: Jochen Müller, Silke Bäurich, ZDF
2010-2008 Tiere bis unters Dach, Regie: Brigitta Dresnewski, Jörg Grünler, SWR, wiederkehrende Rolle
2009 Um Himmels Willen, Regie: Uli König, ARD, Episodenhauptrolle
Bis aufs Blut, Regie: Oliver Kienle, Cinema: Filmakademie Ba-Wü/SWR
2008 Dr. Hope, Regie: Martin Enlen, ZDF
Polizeiruf 110: Klick gemacht, Regie: Stephan Wagner, ARD, Nominierung für den Bernd Burgemeister Preis
SOKO 5113: Wer hat Angst vorm schwarzen Mann, Regie: Sebastian Sorger, ZDF, Episodenhauptrolle
Rosenheim Cops: Der letzte Einsatz, Regie: Gunter Krää, ZDF, Episodenhauptrolle
Inga Lindström: Rasmus und Johanna, Regie: Gunter Krää
Sturm der Liebe, Regie: Carsten Meyer-Grohbrügge, ARD
2007 Shoppen, Regie: Ralf Westhof, Kino: DRIFE Produktion/BR, Hauptrolle
Ein riskantes Spiel, Regie: Johannes Fabrik, ZDF/arte
2006 Hausmeister Krause, Regie: Gerit Schieske, Sat.1
2005 Andersrum, Regie: Heiner Lauterbach, Pro7, Hauptrolle
2003 Luis und Jeanette, Regie: Robin Greene, Kino: HFF München, Hauptrolle
A woman under influence, Regie: Steffi Gromes, Kurzfilm: HFF München, Hauptrolle
2001 David Kloterjahn, Regie: Thomas Luft, Kino: Friends Produktion, Hauptrolle
SOKO 5113, Regie: Cybnek Zerven, ZDF
Einmal Jenseits und zurück, Regie: Karin Köster, Hauptrolle

Theater (Auswahl)

2024-2002 Theaterlust München
Eingeschlossene Gesellschaft,
Regie: Thomas Luft, Rolle: Heidi Lohmann
WILlkommen im Hotel Mama,
Regie: Thomas Luft, Hauptrolle
DER GRAF VON MONTE CHRISTO,
Regie: Thomas Luft, Rolle: Mercedes/Heloise
Marie Curie,
Regie: Thomas Luft, Titelrolle
8 FRAUEN,
Regie: Thomas Luft, Rolle: Augustine
DAS HAUS,
Regie: Thomas Luft
Helden zeugen,
Regie: Thomas Luft, Rolle: Simone
Die Visionärin,
Regie: Thomas Luft, Rolle: Hildegard von Bingen
Martinus Luther, Regie: Thomas Luft
Die Wanderhure
, Regie: Thomas Luft, Rolle: Wanderhure
Die Päpstin, Regie: Thomas Luft, Rolle: Päpstin
Molly Sweeney, Regie: Thomas Luft, Rolle: Molly
Willkommen in deinem Leben, Regie: Thomas Luft, Rolle: Nell Todd
Dracula
, Regie: Konstantin Moreth, Rolle: Lucy
Gretchen 89ff
, Regie: Dominik Wilgenbus
Schiller, ganz oder gar nicht
, Regie: Christa Pillmann
Gatte gegrillt
, Regie: Thomas Luft, Rolle: Laura
Clavigo
, Regie: Thomas Luft, Rolle: Marie
Hedda Gabler
, Regie: Thomas Luft, Rolle: Thea Elvsted
Barfuss im Park
, Regie: Thomas Luft, Rolle: Corie
2008-2007 Teamtheater München: Das wird schon! Nie mehr lieben, Regie: Konstantin Moreth
2007 Konzertdirektion Schlote Salzburg: Blick zurück im Zorn, Regie: Thomas Luft, Rolle: Alison, Tournee
2006-2005 Pasinger Fabrik München: Tränen der Heimat, Regie: Thomas Luft, Rolle: Hilde (Solo)
2004 Theater Eggenfelden: Eine Woche voller Samstage (Musical), Regie: Thomas Luft, Rolle: Sams
2002 Theater an der Effingerstrasse Bern: Tiefe Wasser, Regie: Reto Lang, Rolle: Sonja
2001 Festival Avignon: Faust I, Regie: I. Thilo, Rolle: Gretchen
Turmtheater Regensburg: Disco Pigs, Regie: Dirk Arlt, Rolle: Runt
2000-1998 Neue Bühne Senftenberg
Danti Dan, Regie: Frank Linnert-Mondanelli, Rolle: Ber
FUN, Regie: Frank Linnert-Mondanelli, Rolle: Hillary
Pension Schöller
, Regie: Heinz Klevenow, Rolle: Friederike
Im weissen Rössl
, Regie: Heinz Klevenow
1998-1997 Münchner Theater für Kinder
Downloads
FOTOSVITA

Katja Liebing

Katja Liebing

1968 in Duisburg geboren, lebt in Köln
170 cm groß, braunes Haar, braune Augen
Englisch
Ruhrpott
Gesang (Rock, Pop, Musical), seit 1987 Lead und Backing Vocals
in verschiedenen Rock-Pop Bands, seit 1994 Leadvocals Acoustic Cover Band
Inlineskaten
Ballett, Modern Dance, Gesellschaftstanz
PKW-Führerschein
Synchron- und Werbesprecherin

Aktuell

  • Ist am 10. Februar um 10:30 Uhr in „Brezeln für den Pott“ im BR zu sehen.
  • Ausserdem ist sie am 10. Februar in „Der Lehrer“ um 12:15 Uhr im SWR zu sehen.

Auszeichnungen (Auswahl)

2013 Nominierung Deutscher Comedypreis für „Die Lottokönige“
2012 Nominierung Montreux Comedy Award für „Die Lottokönige“
2009 Deutscher Fernsehpreis für „Der Lehrer“
2009 Nominierung Deutscher Comedypreis für „Der Lehrer“
2003 Deutscher Comedypreis für „Ladykracher“-Ensemble
2002 Deutscher Comedypreis für „Ladykracher“-Ensemble
2002 Deutscher Fernsehpreis für „Ladykracher“-Ensemble
2002 Nominierung Emmy Award für „Ladykracher“
1995 Nominierung Telestar Nachwuchspreis als Sonntagssister

Ausbildung

– Ausbildung zur Bühnentänzerin

Film/Fernsehen (Auswahl)

2023 WaPO Duisburg: Abschied einer Junggesellin, Regie: Jurij Neumann, ARD
MOrd mit Aussicht: Die Bestechlichen,
Regie: Markus Sehr, WDR Episodenhauptrolle
2022 Carolin-Kebekus-Show, Regie: Benny Fischer, Web/ARD
2020 Unter Freunden stirbt man nicht, Regie: Felix Stienz, VOX
SOKO KÖLN: EIn EIGENES LEBEN,
Regie: Christioph Heininger,  ZDF, Episodenhauptrolle
2019 Nur die Spitzen, Regie: Joseph Orr, Sat.1
2018 Väter allein zu Haus: Gerd, Regie: Jan Martin Scharf, ARD
DIE NEUE ZEIT, Regie: Lars Kraume, ZDF-Serie, wiederkehrende Rolle
TRUE STORY: MEET THE PARENTS, Regie: Erik Haffner, VOX
2017 Club der Roten Bänder, Regie: Jan Martin Scharf, VOX
Meine heile Welt,
Regie: Marc Schlegel, ARD/RBB
Blockbustaz,
Regie: Markus von Linhof, ZDFneo
2016 Hubert und Staller: Rosenkrieg, Regie: Erik Haffner, ARD
Ein Schnupfen hätte auch gereicht,
Regie: Christine Hartmann, RTL
Helen Dorn: Harte Mädchen
, Regie: Alexander Dierbach, ZDF
2015 SOKO Köln: Nico, Regie: Florian Schott, ZDF
2014 Ellerbeck: Das goldene Mammut, Regie: Erik Haffner, ZDF
Meuchelbeck: Diverse, Regie: Klaus Knoesel, Erik Haffner, WDR, wiederkehrende Nebenrolle
Das beste Stück vom Braten, Regie: Micky Rowitz, ARD/Degeto
Lottokönige: Diverse
, Regie: Andreas Menck, Dominik Müller, WDR/ARD, wiederkehrende Nebenrolle
2013 Brezeln für den Pott, Regie: Matthias Steurer, ARD/Degeto
Heldt: Die zersägte Jungfrau, Regie: Philipp Osthus, ZDF, Episodenhauptrolle
Tatort: Der Eskimo, Regie: Achim von Borries, ARD/HR
Hüter meines Bruders, Regie: Max Leo, Kino: augenschein Filmproduktion
Nichts mehr wie vorher, Regie: Oliver Dommenget, Sat.1
2012 Das letzte Wort, Regie: Didi Danquart, ARD/HR
Der letzte Bulle: Der Sinn des Lebens, Regie: Sophie Allet-Coche, Sat.1, Episodenhauptrolle
2012-2011 Die LottoKönige, Regie: Dominic Müller, WDR/ARD, durchgehende Nebenrolle
2011 Mittlere Reife, Regie: Martin Enlen, ARD/HR
SOKO Köln: Auf immer und ewig, Regie: Daniel Helfer, ZDF, Episodenhauptrolle
Countdown: Rache, Regie: Alexander Dierbach, RTL
Ein Fall für die Anrheiner: Mutterliebe, Regie: Klaus Wirbitzky, WDR, Episodenhauptrolle
2010 Zwei für alle Fälle, Regie: Christoph Schnee, ARD/Degeto
Lisas Fluch, Regie: Petra K. Wagner, ARD/HR
Ein Tick anders, Regie: Andi Rogenhagen, Kino: Wüste Film
Kommissar Stolberg: Ehebruch, Regie: Filippos Tsitos, ZDF
2009 Verhältnisse, Regie: Stefan Kornatz, ARD/HR
Ein Fall für Fingerhut: Mord im Mühlengrund, Regie: Joseph Orr, ARD, Hauptrolle
2008 Lara (AT), Regie: Bernd Schadewald, Kino: EM + COX Filmproduktion
2007 Der Lehrer, Regie: Christoph Schnee, RTL, durchgehende Hauptrolle
Kommissar Stolberg: Vermisst, Regie: Ulrich Zrenner, ZDF
Kleine Lüge für die Liebe, Regie: Dennis Satin, ZDF
Kinder, Kinder, Regie: Tobi Baumann, RTL
2006 Spoons, Regie: Stephen Manuel, Pro7, Hauptcast
Der Lehrer, Regie: Richard Huber, Serienpilot: RTL, Hauptrolle
2005 SOKO Köln: Die Spur des Jägers, Regie: Axel Barth, ZDF, Episodenhauptrolle
Was guckst Du?, Regie: Holger Schmidt, Sat.1
Pastewka, Regie: Joseph Orr, Sat.1
2004 5 vor Olm, Regie: Edy Geiben, Pilot: Pro7
Halt durch, Paul!, Regie: Ulrike Hamacher, ZDF
Ohne Worte, Regie: Tobi Baumann, RTL
2003-2001 Ladykracher, Regie: Arne Feldhusen, Tobi Baumann, Sat.1, Hauptcast
2003 Keine Ahnung!, Regie: Ladislaus Kiraly, Pro7
2000 Planet Comedy, Regie: Michael Maier, Michael Schmidt, RTL, festes Panelmitglied
1999 Brisko’s Jahrhundertshow, Regie: Michael Schmidt, Sat.1, Hauptcast
ZDF Showpalast, ZDF
1998 Die Wochenshow, Regie: Matthias Kitter, Sat.1
1997-1995 Immer Wieder Sonntags, Regie: Michael Becker, Claudi Fröhlich, ARD
1996 Die Lou van Burg seine Töchter Show, Regie: Klaus Wirbitzky, Peter Sommer, WDR, Hauptcast
1995-1994 N8chtschicht – die Happy Aua Show, Regie: Christian Wagner, WDR, Hauptcast

Theater (Auswahl)

1999+1997 Comödie Bochum: Honigmond, Regie: Rolf Berg, Rolle: Linda
1995-1994 Theater an der Kö Düsseldorf
Cabaret, Regie: René Heinersdorff, Phil La Duca
Gerüchte, Regie: René Heinersdorff
1993-1992 Komödie Düsseldorf
Das glückliche Paar, Regie: Alex Freihart
Love Jogging, Regie: Inga Abel
Zweite Geige
, Regie: Horst Heinze
Downloads
FOTOSVITA
Hörproben

© J. Lämmerer

Johanna Reinders

Johanna Reinders

1996 in Köln geboren, lebt in Köln
164 cm groß, dunkelblonde Haare, grün-braune Augen
Englisch, Französisch (mit Akzent)
Ballett, Bühnenkampf, Fechten, Ausdruckstanz, Steppen
Stimmlage Mezzosopran

Ein.Blick

Auszeichnungen (Auswahl)

Ausbildung

Hochschule für Musik und Theater Rostock (Diplom 2018)

Film/Fernsehen (Auswahl)

2023 FREIHEIT IST DAS EINZIGSTE WAS ZÄHLT, Regie: Jan Bonny, ZDF Neo-Serie, durchgehende Ensemblerolle
DER KÖLSCHE WISCH,
Regie: Maximilian Klemens Sänger, Diplomfilm: KHM Köln, Hauptrolle
2022 THE LÄND, Regie: Jan Bonny, Jens Schüllmöller, Imagefilm Baden-Württemberg, Hauptrolle
2021 CRIME STORIES, Regie: Max Rainer, Instagram-Serie: Y-Media
2020 FLAVOMARESHEIM, Regie: Nicolas Bernads, Kurzfilm: ecosign, Hauptrolle
2019 WIR WÄREN ANDERE MENSCHEN, Regie: Jan Bonny, ZDF
2018 GET WELL SOON – THE HORROR, Regie: Jan Bonny, Webserie: btf, durchgehende Hauptrolle
2016 LAVA, Regie: Max Gleschinski, Kurzfilm: Rabauke Filmproduktion
2015 HEY, Regie: Alex Jovanoski, Kino: Ena Film, Hauptrolle
2011 TRIMBELTEN, Regie: Sebastian Kühn, Kurzfilm: KHM Köln, Hauptrolle
EGOBITCH, Regie Patrick Doberenz, Kino: Gegenschuss Filmprodukton, Hauptrolle

Theater (Auswahl)

2024-2023 STUDIO TRAFIQUE KÖLN: PENTHESILEA – BATTLE OF THE SEXES, Regie: Björn Gabriel, Hauptrolle: Penthesilea
2024-2022 STUDIO TRAFIQUE KÖLN: DOWNGRADE PROMETHEUS, Regie: Björn Gabriel, Hauptrolle
FESTSPIELE WANGEN:
KLEINER MANN – WAS NUN?, Regie: Peter Raffalt, Hauptrolle: Lämmchen
DES KAISERS NEUE KLEIDER, Regie: Peter Raffalt, Hauptrolle: Maria
2013 DÜSSELDORFER SCHAUSPIELHAUS: KASIMIR UND KAROLINE, Regie: Nurkan Erpulat
Downloads
FOTOSVITA
Hörproben

Petra Nadolny

Petra Nadolny

1960 in Jarmen geboren, lebt in Köln und Berlin
164 cm groß, rot-blondes Haar, blaue Augen
Englisch, Russisch
Berlinerisch, Sächsisch, Kölsch, Norddeutsch
Ski
Salsa, Gesellschaftstanz, Jazztanz
PKW-Führerschein
Sprecherin (Hörspiel)

Ein.Blick

  • Ist im neuen Erdmöbel- Musikvideo zu sehen. Das Video ist für den MuVi-Preis der 64. Internationalen Kurzfilmtage Oberhausen nominiert.
  • Tourt weiterhin sporadisch mit ihrem eigenen Theater 1+1.

Auszeichnungen (Auswahl)

2017 nominiert für Deutschen Comedypreis für „Nicht tot zu kriegen“ (RTL)
2013 Grimme Preis für „Switch Reloaded – Wetten dass…? – Spezial“
nominiert für Deutschen Comedypreis für „Die Lottokönige“
nominiert für Deutschen Comedypreis für „Switch Reloaded Wetten dass-Special“
2012 nominiert für den Montreux Comedy Award für „Switch Reloaded“ und „Die Lottokönige“
2011 nominiert für den Adolf-Grimme-Preis für „Switch Reloaded“
nominiert für Deutschen Comedypreis für „Switch Reloaded“
2010 nominiert für Deutschen Comedypreis für „Switch Reloaded Jahresrückblick“
2009 Romy, österreichischer Fernsehpreis für „Switch Reloaded“
nominiert für den Adolf-Grimme-Preis für „Switch Reloaded“
nominiert für Deutschen Comedypreis für „Switch Reloaded“
2008 Deutscher Fernsehpreis für „Switch Reloaded“
Deutscher Comedypreis für „Switch Reloaded“
nominiert für Adolf-Grimme-Preis für „Switch Reloaded“
2007 Deutscher Comedypreis für „Switch Reloaded“
1998 nominiert als beste Comedian für die Goldene Kamera

Film/Fernsehen (Auswahl)

2023 Kroymann: Die große Jubiläumsgala, Regie: Sophie Averkamp, ARD
GONG! MEIN SPEKTRAKULÄRES LEBEN,
Regie: Hannah-Lisa Paul, KiKa-Serie, durchgehende Ensemblerolle
Ein Fall für die Erdmännchen: DER VERRÜCKTE KOMMISSAR,
Regie: Martin Reinl, KiKa, Hauptcast
2022 Eher fliegen hier UFOs, Regie: Ingo Haeb, Gina Wenzel, WDR/ARD Langzeitfilmprojekt seit 2018, Hauptcast
DER STAATSANWALT: WEIN UND MORD, Regie: Ulrich Zrenner, ZDF
EIN FALL FÜR DIE ERDMÄNNCHEN: DIE SCHWESTER IM KNAST, Regie: Martin Reinl, KiKa, Hauptcast
2021 Untitled Arts Project: Inventing Anna, Regie: Tom Verica, Netflix
BENI UND DIE SCHWARZE PFOTE, Regie: Sebastian Jansen, Disney Channel, Hauptcast
EIN FALL FÜR DIE ERDMÄNNCHEN: KLOPAPIER UND BUNTE BÄREN/DIE GARTENBANDE, Regie: Martin Reinl, KiKa, Hauptcast
SPITTING IMAGE: THE KRAUT´S EDITION, Regie: Elmar Freels, Sky
APOLLO 9 3/4, Regie: Leon Marlo Wilkes, Kurzfilm: Pro TV 
2020 SCHWESTER, SCHWESTER: TRansgender, Regie: Ulli Baumann, RTL
EXTRA 3, Politisches Satire Magazin, ARD/NDR, wiederkehrender Gast
2019 MASEL TOV COCKTAIL, Regie: Arkadij Khaet, Filmakademie Ludwigsburg, SWR/Arte
Eher fliegen hier Ufos,
Regie: Ingo Haeb, Pilot WDR
Extra 3 Night Live, Comedy-Live Show, NDR
Ein Fall für die Erdmännchen: Böse Schwester,
Regie: Martin Reinl, KiKa, Episodenhauptrolle
2019-2018 Die Läusemutter, Regie: Jan Albert de Weerd, Granz Henman, Erik Haffner, Sat.1 (20 Folgen), durchgehende Hauptrolle
2018 Zu weit weg, Regie: Sarah Winkenstette, ZDF/ Kino
Rentnercops: Der fliegende Dinosaurier,
Regie: Patrick Winczewski, ARD
Neues aus Büttenwarder: Zwei Steinadler,
Regie: Miko Zeuschner, ARD/NDR
Ein Fall für die Erdmännchen: Die Schwester ist immer dabei,
Regie: Martin Reinl, ZDF, Hauptcast
ERDMÖBEL MUSIKVIDEO: TUTORIAL SCHAUSPIEL-TRÄNEN,
Regie: Dennis Todorovic
2017 Kahlschlag, Regie: Max Gleschinski, Kino: Von Anfang Anders
Benjamin Blümchen,
Regie: Tim Trachte, Kino: Rat Pack
FRIESLAND: DER BLAUE JAN, Regie: Marc Rensing, ZDF
2016 Nicht tot zu kriegen (Serie), Regie: Daniel Rakete Siegel, Felix Stienz, Hauptcast, RTL
SOKO Stuttgart: Wechselschritt
, Regie: Christoph Eichhorn, ZDF, Episodenhauptrolle
Mann, Manfred!, Regie: Antonia Walther, Kurzfilm, dffb
2015 Nicht tot zu kriegen (Pilot), Regie: Felix Stienz, Hauptcast, RTL
Radio Heimat-Damals war auch scheiße!,
 Regie: Matthias Kutschmann, Kino, Westside Filmproduktion
Bruder vor Luder, Regie: Tomas Erhart, Kino: RatPack / MythosFilm / Pictures in a Frame / Alpenrot
3. Stock links – Die Kabarett-WG, Regie: Marcel Behnke, ARD
2014 Jetzt wird´s schräg, Regie: Detlef Palm, Sat.1
Lottokönige: Diverse, Regie: Andreas Menck, Dominik Müller, WDR/ARD, durchgehende Nebenrolle
2013 Heldt: Backe, backe, Brötchen, Regie: Ulrike Hamacher, ZDF
SOKO Köln: Vatertag, Regie: Torsten Wacker, ZDF
Ein Fall für die Anrheiner: Der Schein trügt, Regie: Andreas Stenschke, WDR
2012 Switch Reloaded (18 Folgen), Regie: Marco Musienko, Dirk Nabersberg, Erik Haffner, Erik Polls, Pro7, Hauptcast
Switch Reloaded „Wetten dass…? – Spezial“, Regie: Dirk Nabersberg, Pro7, Hauptcast
2012-2011 Die LottoKönige, Regie: Dominic Müller, WDR/ARD, durchgehende Nebenrolle
2011 Britta hat Mordshunger: Der Heiler, Regie: Marcus Weiler, ZDF
SOKO Stuttgart: Schattenspiel, Regie: Gero Weinreuter, ZDF
2010 Eine Insel namens Udo, Regie: Markus Sehr, Kino: Little Shark/Hupe Film
Danni Lowinski: Endstation, Regie: Peter Gersina, Sat.1
Switch Reloaded (15 Folgen), Regie: Daniel Drechsel-Grau, Holger Schmidt, Pro7, Hauptcast
Switch Reloaded Jahresrückblick, Regie: Daniel Drechsel-Grau, Holger Schmidt, Pro7, Hauptcast
Sprungbrett (AT), Regie: Maria Paylidou, Kurzfilm: ifs Köln, Hauptrolle
Switch Reloaded Dschungelspezial, Regie: Daniel Drechsel-Grau, Holger Schmidt, Pro7,Hauptcast
2009 Rock it!, Regie: Mike Marzuk, Kino: SamFilm, Hauptrolle
Switch Reloaded Jahresrückblick, Regie: Daniel Drechsel-Grau, Pro7,Hauptcast
Sascha, Regie: Dennis Todorovic, Kino: eastart pictures
Steinbeck zur Wahl, Regie: Laura Harwarth, Kurzfilm: macromedia Köln, Hauptrolle
Switch Reloaded (14 Folgen), Regie: Marco Musienko, Pro7, Hauptcast
Der Landarzt: Gefährdet, Regie: Hans Werner, ZDF, Episodenhauptrolle
2008 Switch Reloaded Jahresrückblick, Regie: Marco Musienko, Pro7, Hauptcast
4 Singles, Regie: Dirk Nabersberg, RTL
Comedy Zoo, Regie: Günter Stampf, Pro7
2008-2006 Switch Reloaded  (35 Folgen), Regie: Wolfgang Groos, Marco Musienko, Pro7, Hauptcast
2007 Post Mortem: Jenseits vom Paradies, Regie: Eoin Moore, RTL
Auf Wiedersehen, Regie: Patrick Janney, Tama Tobias, Kurzfilm: KHM Köln, Hauptrolle
2006 Alles außer Sex, Regie: Matthias Steurer, Pro7
Das leichte Leben, Regie: Christina Schiewe, Diplomfilm: Filmakademie Ba-Wü
2005-2002 Die Camper (52 Folgen), Regie: Michael Faust, Hans Liechti, Joseph Orr, Peter Lichtefeld, RTL
2005 Die Anrheiner, Regie: Herwig Fischer, WDR
2004 Zweiter Frühling, Regie: Dennis Todorovic, Kurzfilm: ifs Köln
2003 Die Wachmänner (16 Folgen), Regie: Thomas Vass, Sat.1, Hauptcast
Die Schöneberger Show, Regie: Oliver Mielke, ZDF
2001 Nesthocker, Regie: Christoph Klünker, ZDF
2000-1997 Switch (54 Folgen), Regie: Sven Unterwaldt, Holger Schmidt, Christoph Schnee, Jan Becker, Pro7, Hauptcast
2000 Die Sitte, Regie: Jorgo Papavassiliou, RTL
Höllische Nachbarn – Der Film, Regie: Sophie Allet-Coche, RTL
Happy Friday, Regie: Dirk Rosenzweig, Sat. 1, Hauptrolle
Emmely, Regie: Thomas Fiebig, RTL, Hauptrolle
1996 Götz-Alsmann-Show, WDR

Theater (Auswahl)

2023 NORDTOURS: DER TATORTREINIGER, Regie: Michael Schäfer, Hauptrolle
2023 KOMÖDIE AM ALTSTADTMARKT BRAUNSCHWEIG: CAMPING FOREVER, Regie: Jan Schuba, Hauptrolle
2022 PHILHARMONIE KÖLN: RILKE PROJEKT: DAS IST DIE SEHNSUCHT, Regie: Richard Schönherz, Angelica Fleer, Szenische Lesung
KOMÖDIE DÜSSELDORF: Der Tatortreiniger,
Regie: Michael Schäfer, Hauptrolle
2022-2021 KOMÖDIE DÜSSELDORF: KEINE LEICHE OHNE LILY, Regie: Christof Düro, Hauptrolle
2019- 2018 KOMÖDIE DÜSSELDORF: IN ANDEREN UMSTÄNDEN, Regie: Rolf Berg, Hauptrolle
2019- 1995 Theater 1+1: DIVERSE, Regie: Thomas Fiebig, Petra Nadolny, Rolle: Hauptrolle
2017 KOMÖDIE AM ALTSTADTMARKT BRAUNSCHWEIG: EIN HERZ AUS SCHOKOLADE, Regie: Rolf Berg, Hauptrolle
2017-2016 THEATER IM AEGI HANNOVER: EIN HERZ AUS SCHOKOLADE, Regie: Rolf Berg, Hauptrolle
KOMÖDIE DÜSSELDORF: EIN HERZ AUS SCHOKOLADE,
Regie: Rolf Berg, Hauptrolle
2013-
2012
Prime Time Theater Berlin: Liebe, Leid und alle meine Kleider, Regie: Constanze Behrends
2009-
2008
Theater der Künste Zürich: Die Liste der letzten Dinge, Regie: Elisabeth Ramm, Rolle: Helen
2006 Theater an der Kö Düsseldorf: Elling, Regie: Frank Hörner
2006-
2005
Comödie Bochum: Amnesie, Regie: Rolf Berg, Rolle: Frau Dr. Mehlmann
1991 Fletch Bizzel Dortmund: Faust, Regie: Bernd Hüttmann, Rolle: Gretl
1990 Wundertüte Recklinghausen: König Drosselbart, Regie: Thomas Fiebig
1988-
1986
HDV Leipzig
Glückliche Tage, Regie: Regine Schipkowski, Rolle: Winnie
Das kunstseidene Mädchen, Regie: Regine Schipkowski, Rolle: Doris
Downloads
FOTOSVITAPRESSE
HÖRPROBEN

Maike Johanna Reuter

Maike Johanna Reuter

1989 in Bergisch Gladbach geboren, lebt in Köln und Berlin
161cm groß, braune Haare, blau-grüne Augen
Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (fließend), Norwegisch (Grundkenntnisse)
Stimmlage Alt/Sopran
Reiten, Akrobatik, Bouldern, Bühnenkampf, Kung Fu (GK), Fitnesstrainerin (mit Ausbildung und Zertifikat), Skifahren, Snowboarden, Windsurfen
Ballett, Pole Dance, Modern Dance, Hip Hop, Showdance
Sprecherin, Synchron
PKW-Führerschein

Ein.Blick

  • t

Auszeichnungen (Auswahl)

2019 Auszeichnung „Beste Schauspielerin in einer Nebenrolle“ für ihre Darstellung der Rolle FRENNI in „Kahlschlag“ beim britischen „Satisfied Eye International Film Festival“.
2018 Förderpreis Neues Deutsches Kino für „Kahlschlag“ auf den Hofer Filmtagen
2013 Nominierung Jupiter Award „Bester Film National“ mit „Der 8. Kontinent“

Ausbildung

Schauspielstudium an der Hochschule für Musik und Theater in Rostock (Diplom 2016)
Klassisches Ballett und Modern Dance (1998 – 2009)

Film/Fernsehen (Auswahl)

2024 POLIZEIRUF ROSTOCK: TU ES, Regie: Max Gleschinski, ARD
2023 SoKo Köln, Tanz oder gar nicht, Regie: Max Gleschinski, ZDF, Episodenhauptrolle
Angefüttert,
Regie: Lars Bürmann, ifs Köln, Hauptrolle
WAPO DUISBURG: ABGEHÄNGT,
Regie: Saskia Weisheit, ARD
2022 LANDFRAUEN, Regie: Britta Keils, ARD, Hauptcast
2021 VIERWÄNDEPLUS, Regie: Janosch Kreft, Sophie Averkamp, ZDFneo
BETTYS DIAGNOSE: KLEINE UND GROßE LÜGEN,
Regie: Oliver Muth, ZDF Episodenhauptrolle
2020 Ein Sommer in Antwerpen, Regie: Ulrike Hamacher, ZDF, Hauptrolle
SOko Köln: ein eigenes Leben,
Regie: Christoph Heininger, ZDF
Schwarzwaldcops,
Regie: Hanno Olderdissen, Serienpilot, Hauptrolle
2019 Shapira, Shapira, Regie: Fabian Möhrke, ZDFneo Sketch-Comedy, Ensemblemitglied
2019-2017 Alles was zählt, Regie: diverse, RTL Serie, Hauptrolle
2017 Kahlschlag Regie: Max Gleschinski, Kino: Von Anfang Anders Filmproduktion, Hauptrolle
SOKO KÖLN: DIE FREUNDIN MEINER FRAU, Regie: Torsten Wacker, ZDF
2016 Rentnercops: GUTE NACHT FREUNDE, Regie: Thomas Durchschlag, ARD
EINSTEIN: MIKROWELLEN, Regie: Thomas Jahn, Sat.1
2013 DER 8. KONTINENT, Regie: Serdra Dogan, Kino: Sidekick Pictures, Hauptrolle
2011 ALLES FÜR MEINE TOCHTER,  Regie: René Heisig, ARD
2009 DIE ANRHEINER, Regie: diverse, ARD, wiederkehrende Episodenhauptrolle

Theater (Auswahl)

2024-2023 SPRINGMAUS IMPROVISATIONSTHEATER: ENDLICH WIEDER LIVE und METAMAUS
2020-2019 FRANKENSTEIN, Regie: Kieran Joel, Theater im Bauturm, Hauptrolle
2017 WILL THAT BE ALL, SIR?, Regie: Jakob Lorenz, Studiobühne Köln, Live-Synchronisationsperformance
2015 SHOPPEN, Regie: Uta Koschel, HMT Rostock, Hauptrolle
EIGENNICHTARTIG, Regie: Romy Hochbaum, HMT Rostock, Hauptrolle
2014 SONNENALLEE,  Regie: Alexander Marusch, Volkstheater Rostock, Hauptrolle
2011 GOLEM, Regie: Roderick Vanderstraeten, Junges Schauspiel Bochum
2010 DER STREIT, Regie: Birgit Pacht, Comedia Colonia, Hauptrolle
2008 WAS IHR WOLLT, Regie: Hans-Peter Speicher, Arkadas Theater Köln
EIN SOMMERNACHTSTRAUM, Regie: Hans-Peter Speicher, Arkadas Theater Köln
2006 FRÜHLINGSERWACHEN, Regie: Jürgen Albrecht, Comedia Köln
Downloads
FOTOSVITA
Hörproben

Luise Risch

Luise Risch

1987 in Köln geboren, lebt in Köln
167 cm groß, blondes Haar, braune Augen
Englisch, Spanisch
Stimmlage Sopran, Klavier, Altflöte,
Tennis, Fußball, Snowboard, Eislaufen, Volleyball, Inline-Skating, Basketball
Ballettausbildung, Jazztanz, Modern Dance, Hip-Hop, Gesellschaftstanz
PKW-Führerschein

Aktuell

  • Am 8. März um 18:50 Uhr ist Luise in einer Episodenhauptrolle in „Rentnercops: Engel 07“ unter der Regie von Michael Schneider in der ARD zu sehen.

Film/Fernsehen (Auswahl)

2023 Wapo duisburg: Abschied einer junggesellin, Regie: Jurij Neumann, ARD
2022 SOKO Köln: Das TRÜFFELSCHWEIN, Regie: Till Müller-Edenborn, ZDF
2021 Eine Frage der Sicherheit, Regie: Rosa Sadnik, Maximilian Karakatsanis, Kurzfilm: KHM Köln
2020 KROYMANN: BANKRÄUBER, Regie: Nicolas Berse, ARD
2017 Der Mann der nicht da war, Regie: Julia Charakter, IFS Köln: Kurzfilm
2016 Rentnercops: Engel 07, Regie: Michael Schneider, ARD, Episodenhauptrolle
2015 Die Chefin: Zivilcourage, Regie: Florian Kern, ZDF
Heldt: Interne Ermittlung, Regie: Heinz Dietz, ZDF, Episodenhauptrolle
IT’S LOVE – GET WELL SOON, Regie: Philipp Käßbohrer, Musikvideo: btf 2015
Let´s talk-Weil Meinung zählt
, Regie: Sarah Winkenstette, KIKA
2014-2013 Der letzte Bulle, Regie: Thomas Nennstiel, Sophie Allet-Coche und Michael Kreindl, Sat.1, Hauptcast
2012 Das Millionen Rennen, Regie: Christoph Schnee, ARD, Hauptrolle
Vom Problem des Schnellstfluges, Regie: Philipp Käßbohrer, Diplomfilm: KHM Köln/btf, Hauptrolle
Drinnen ist Draußen, Regie: Thomas Brekle, Diplomfilm: Filmakademie Ba-Wü, Hauptrolle
2011 Pommes essen, Regie: Tina von Traben, Kino: Dagstar Film, Hauptrolle
2011-2008 Der letzte Bulle, Regie: Michael Wenning, Sebastian Vigg, Dennis Satin, Sat.1, Hauptcast
2010 Dann kam Lucy, Regie: Christoph Schrewe, ARD/Degeto
Marie Brand und die Dame im Spiel, Regie: Christoph Schnee, ZDF
Zweieinhalb (AT), Regie: Bastian Klügel, Kurzfilm: KHM Köln
Countdown: Vergeltung, Regie: Heinz Dietz, RTL
Spring!, Regie: Patrick Hammerschmidt, Diplomfilm: TU Darmstadt, Hauptrolle
Schützenfest, Regie: Leonel Dietsche, Kurzfilm: Filmakademie Ba-Wü, Hauptrolle
2010-2008 Die Anrheiner, Regie: Herwig Fischer, Klaus Wirbitzky, Hans Klaus Petsch u.a., WDR, durchgehende Nebenrolle
2008 SOKO Köln, Regie: Daniel Helfer, ZDF, Episodenhauptrolle
Der letzte Rest, Regie: Jens Wischnewski, Kurzfilm: Filmakademie Ba-Wü
2007 Mein Leben und ich, Regie: Stefan Huber, RTL
2006 Von Müttern und Töchtern, Regie: Olaf Kreinsen, ARD, Hauptrolle
2005 Achterbahn, Regie: Frank Wegerhoff, Kurzfilm: Wegerhoff Production Köln
1999 Sendung mit der Maus, Regie: Birgit Quastenberg, ARD
1997-1994 Kind und Kegel, Regie: Jutta Brinkmann, WDR

Theater (Auswahl)

Diverse Schultheateraufführungen
Downloads
FOTOSVITA

Alexandra Schalaudek

Alexandra Schalaudek

1975 in München geboren, in Hamburg aufgewachsen, lebt in Köln
168 cm groß, blondes Haar, blaue Augen
Englisch
Hamburgerisch
Schlagzeug, Gitarre, Gesang
Reiten, Tauchen, Surfen (Wellenreiten), Yogalehrerausbildung
Motorrad- und PKW-Führerschein
Sprechertätigkeit

Ein.Blick

  • präsentiert sich mit neuen Fotos von Puria Safary.

Auszeichnungen (Auswahl)

2021 Beste Schauspielerin beim „Canada´s Yes! Let´s Make a Movie Film Festival“ für ihre Darstellung im Film „Asynchron“
2016 Deutscher Schauspielerpreis in der Kategorie Bestes Ensemble für „Club der roten Bänder“
1991 Goldener Spatz für „Land in Sicht“ mit Alexandra Schaulaudek in der Hauptrolle

Ausbildung

Workshops und Coaching bei Frank Betzelt u.A.

Film/Fernsehen (Auswahl)

 
2023 Merz gegen merz: HOCHZEITEN, Regie: Felix Stienz, ZDF
HUBERT OHNE STALLER: GESTÄNDNIS AUS DER ZUKUNFT, Regie: Werner Siebert, ARD, Episodenhauptrolle
2022 DAS SIGNAL, Regie: Sebastian Hilger, Philipp Leinemann, Netflix-Serie, durchgehende Rolle
Soko Köln: Todesfahrt,
Regie: Tina Kriwitz, ZDF, Episodenhauptrolle
2021 Tatort Dortmund: Liebe mich!, Regie: Torsten C. Fischer, ARD
START THE FCK UP,
Regie: Nico Berse, ZDFneo, Episodenhauptrolle
Kroymann: Die Tribute von Wohnen,
Regie: Stephan Telaar, ARD
Morden im Norden: FREIER FALL, Regie: Christoph Eichhorn, ARD, Episodenhauptrolle
3 Minuten,
Regie: Jens Kipper, Kurzfilm: actpack Produktion, Hauptrolle
2020 LU VOn LOSER, Regie: Alice Gruia, ZDF Kleines Fernsehspiel, Episodenhauptrolle
UNBROKEN, Regie: Andreas Senn, ZDFneo
2019 BettyS Diagnose: Stillgestanden!, Regie: Britta Keils, ZDF, Episodenhauptrolle
Frühling 23, R
egie: Michael Kern, ZDF, Episodenhauptrolle
A-SYNCHRON, Regie: Robin Schüllenbach, Hauptrolle
2018 100 DINGE, Regie: Florian David Fitz, Kino: Pantaleon Films, Stimme NANA
Club der roten Bänder – Der Film,
Regie: Felix Binder, Kino
Die Hälfte der Welt gehört uns-Als Frauen das Wahlrecht erkämpften,
Regie: Annette Baumeister, Carsten Gutschmidt, DOKU-Fiction, ARD/WDR/Arte
2017 Tatort Schwarzwald: SONNENWENDE, Regie: Umut Dag, ARD/SWR; HR
2017-2015 Club der roten Bänder, Regie: Richard Huber, Sabine Bernardi u.a., VOX, durchgehende Rolle
2016 SOKO Köln: Vatermörder, Regie: Torsten Wacker, ZDF, Episodenhauptrolle
2015 Die Rentnercops, Regie: Frauke Thielecke, ARD, Colonia Media, Episodenhauptrolle
2014 Macho Man, Regie: Christof Wahl, Kino, Bavaria Film
Heldt: Bis zum letzten Tropfen, Regie: Olaf Kreinsen, ZDF
…und dann noch Paula: Symmetrie macht blind, Regie: Joseph Orr, ZDF, Episodenhauptrolle
Armans Geheimnis, Regie: Alex Schmidt, Askania Media
Mord mit Aussicht: Tod eines Roadies, Regie: Lars Jessen, ARD, Episodenhauptrolle
2013 Sternstunde meines Lebens, Regie: Erica von Möller, ARD
Danni Lowinski: Im Namen des Herren, Regie: Richard Huber, Sat.1
SOKO Stuttgart: Tödliche Karriere
, Regie: Kaspar Heidelbach, ZDF, Episodenhauptrolle
2012 Familie Dr. Kleist: Verantwortung, Regie: Esther Wenger, ARD, Episodenhauptrolle
2011 SOKO Leipzig: Kind in Angst, Regie: Jörg Mielich, ZDF, Episodenhauptrolle
Eine Frau verschwindet, Regie: Matti Geschonnek, ZDF
Bruno´s Barber Shop, Regie: Barbara Gördes, Kurzfilm: KHM Köln, Hauptrolle
Heiter bis tödlich – Henker & Richter: Sport ist Mord, Regie: Joseph Orr, ARD, Episodenhauptrolle
Der Dicke: Wirre Zeiten, Regie: Oliver Dommenget, ARD
2010 Kommissar Stolberg: Geld oder Liebe, Regie: Michael Schneider, ZDF
Sonntagskinder, Regie: Dieter Kehler, ZDF, Hauptrolle
Die Rosenheim-Cops: Mord ist aller Laster Anfang, Regie: Werner Siebert, ZDF, Episodenhauptrolle
SOKO Köln: Das Vermächtnis, Regie: Richard Huber, ZDF, Episodenhauptrolle
2009 Hochzeitspolka, Regie: Lars Jessen, Kino: Pandora
Arme Ritter, Regie: Marc Daum, Kurzfilm: Kölner Filmhaus, Hauptrolle
2008 Sirenen, Regie: Visar Morina, Kurzfilm: KHM Köln
Herzenssehnsucht, Regie: Stefan Bartmann, ZDF, Hauptrolle
Notruf Hafenkante: Wo ist Mama?, Regie: Bodo Schwarz, ZDF, Episodenhauptrolle
In aller Freundschaft: Nichts ist wie es scheint, Regie: Peter Wekwerth, ARD, Episodenhauptrolle
Ohne Ente, Regie: diverse, Kurzfilm: KHM Köln, Hauptrolle
2007 In letzter Sekunde, Regie: Johannes Grieser, ARD
Zweier ohne, Regie: Jobst Oetzmann, Kino: Lichtblick
Im Tal der wilden Rosen: Gipfel der Liebe, Regie: Stefan Bartmann, ZDF, Hauptrolle
Marie und die tödliche Gier, Regie: René Heisig, ZDF
2006 Sommer der Liebe, Regie: Thomas Hezel, ZDF, Hauptrolle
SOKO Köln: Später Ruhm, Regie: Daniel Helfer, ZDF, Episodenhauptrolle
2005 Der Himmel über Cornwall, Regie: Michael Faust, ZDF, Hauptrolle
2004 Das Leben der Philosophen, Regie: Holger Haase, Arte/ZDF, Hauptrolle
Der letzte Zeuge: Die Tote aus dem Moor, Regie: Bernhard Stephan, ZDF, Episodenhauptrolle
Der Staatsanwalt: Henkersmahlzeit, Regie: Peter F. Bringmann, ZDF, Episodenhauptrolle
Hüttenzauber, Regie: Clemens Pichler, Kurzfilm: Kinoherz, Hauptrolle
2003 Wolffs Revier, Regie: Michael Mackenroth, Sat.1, Episodenhauptrolle
Polizeiruf 110: Das Zeichen, Regie: Bodo Fürneisen, ARD/MDR, Episodenhauptrolle
2002 Der Ermittler: Die Zeugin, Regie: Michael Mackenroth, ZDF, Episodenhauptrolle
Der Alte, Regie: Volker Vogeler, ZDF
Doppelter Einsatz, Regie: Thorsten Näter, RTL, Episodenhauptrolle
2001 Tatort: 1000 Tode, Regie: Jobst Oetzmann, ARD/SWR, Hauptrolle
Der Froschkönig, Regie: Werner Siebert, BR, Hauptrolle
2001-2000 Aus gutem Hause, Regie: Lars Jessen, ARD, Hauptrolle
2000 Polizeiruf 110: Jugendwahn, Regie: Bodo Fürneisen, ARD/MDR, Hauptrolle
Die Wunde, Regie: Thomas Stiller, ARD, Hauptrolle
Beziehungsweise, Regie: Sebastian Grobler, Kurzfilm: Filmakademie Ba-Wü
Lammbock, Regie: Christian Zübert, Kino: Little Shark Entertainment
Adelheid und ihre Mörder, Regie: Stefan Bartmann, ARD, Episodenhauptrolle
1999 Freunde fürs Leben, Regie: Johannes Grieser, ZDF, Episodenhauptrolle
Die Wache, Regie: Lars Jessen, RTL, Episodenhauptrolle
Der Kuss meiner Schwester, Regie: Dror Zahavi, RTL, Hauptrolle
SOKO 5113, Regie: Klaus Witting, ZDF, Episodenhauptrolle
You’re dead, Regie: Andy Hurst, Kino: Großbritannien/Deutschland
1996-1995 Verbotene Liebe, Regie: Diverse, ARD, Hauptcast
1990 Land in Sicht, Regie: Berno Kürten, Kino: Thilo von Arnim Filmproduktion, Hauptrolle
Downloads
FOTOSVITA
Hörproben

© K. Kuhl 2020

Laura Schwickerath

Laura Schwickerath

1986 in Berlin geboren, lebt in Berlin und Köln
178 cm groß, rote Haare, grüne Augen
Deutsch (Muttersprache), Englisch-Amerikanisch (Muttersprache), Französisch (Grundkenntnisse)
Stimmlage Alt
Rudern, Ausdruckstanz, Yoga
Klavier
Sprecherin, Synchron

Ein.Blick

  • t

Auszeichnungen (Auswahl)

2017 Nominierung Deutscher Comedypreis für Ensemblemitglied „Die unwahrscheinlichen Ereignisse im Leben von…“
Nominierung Grimme Preis für Ensemblemitglied „Die unwahrscheinlichen Ereignisse im Leben von…“
2016 Nominierung Deutscher Comedypreis für Ensemblemitglied „Die unwahrscheinlichen Ereignisse im Leben von…“
2015 Nominierung Grimme Preis für Ensemblemitglied „Die unwahrscheinlichen Ereignisse im Leben von…“

Ausbildung

Schauspielstudium Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (Diplom 2013)
Regiestudium Kunsthochschule für Medien Köln (Diplom 2019)

Film/Fernsehen (Auswahl)

2023 Die jungen Ärzte: Durchhalten, Regie Steffen Mahnert, ARD
2022 Die Liebeskümmerer, Regie: Shirel Peleg, Netflix-Serie
UNNOTICED-Was wir fürchten,
Regie: Daniel Rübesam, ZDFneo
Blutige Anfänger,
Regie: Franco Tozza, ZDF
Ladies Night,
Regie: Valerie Annex, Annie Giesler, Kinokurzfilm: Studio Sabtoteur, Hauptrolle
2021 Baden gegen Württemberg, Regie: Andreas Köller, Kino: Eikon Media
SOKO KÖLN: DER GIFTMISCHER, Regie: Christoph Heininger, ZDF
LÖWENZAHN: METERMAß,
Regie: Patrick Schlosser, ZDF
2020 EIN SOMMER AUF ELBA, Regie: Jophi Ries, ZDF
2019 Hemd in die Hose, Regie: Christoph Otto, Kino-Kurzfilm: Uhlandfilm Service
LOOKING FOR ERDNASE,
Regie: Hans-Joachim Brucherseifer, Kino: Fourmat Film
Heldt: Superheld,
Regie: Nico Zavelberg, ZDF
2018 How To Sell Drugs Online (Fast), Regie: Lars Montag, Netflix-Serie
Comedy Central News, Regie: Daniel Krauss, CCN
Beste Schwestern,
Regie: Dennis Satin, Daniel Rakete, RTL
Milk & Honey,
Regie: Edzard Onneken, VOX
2017 Comedy Central News, Regie: Florian Baeker, CCN
Ponyhof, Regie: Nils Trümpener, TNT Comedy
Wir sind wieder da,
Regie: Shirel Peleg, Diplomfilm: Filmakademie Baden-Württemberg, Hauptrolle
2016 Kroymann, Regie: Felix Stienz, ARD
NEO MAGAZIN ROYALE: DEUTSCHLAND, Regie: Nicolas Berse, ZDF
ON THE WRONG SIDE, Regie: Lionel Poutiaire Some, Diplomfilm: KHM Köln, Hauptrolle
2015 NICHT TOT ZU KRIEGEN, Regie: Felix Stienz, RTL
PLATONOW, Regie: Andreas Morell, 3sat
DIE STADT UND DIE MACHT, Regie: Friedemann Fromm, ARD
SOKO LEIPZIG: VERRAT, Regie: Andreas Morell, ZDF
NEO MAGAZIN ROYALE, Regie: Nicolas Berse, ZDFneo
2015-2014 Die unwahrscheinlichen Ereignisse im Leben von…, Regie: Felix Stienz, Philipp Käßbohrer, WDR, Hauptcast
2013 Tatort Kiel: Borowski und der Engel, Regie: Andreas Kleinert, ARD
2012 Totale Stille, Regie: Zarah Ziadi, Diplomfilm: Filmuniversität Babelsberg
IN MIR, Regie: Mathieu Charriére, Kurzfilm: Filmuniversität Babelsberg, Hauptrolle
2011 Holland, Regie: Connie Walther, Kurzfilm: Filmuniversität Babelsberg, Hauptrolle
FESTES FROH, Regie: Julia Richter, Kurzfilm: Jayjay Produktion
2010 Wer rettet Dina FoxX, Regie: Max Zeitler, ZDF
DER MORGEN DANACH, Regie: Bodo Fürneisen, Kurzfilm: Filmuniversität Babelsberg, Hauptrolle

Theater (Auswahl)

2012 Hase, Hase, Regie: Matthias Stier, diverse Bühnen
2012-2011 Die Räuber, Regie: Wulf Twiehaus, Hans-Otto-Theater Potsdam
2011 PASSIONSFESTSPIELE, Regie: Andreas Merz, Maxim Gorki Theater Berlin
Downloads
FOTOSVITA
Hörproben

Tina Seydel

Tina Seydel

1978 in Meerbusch geboren, lebt in Köln
173 cm groß, blondes Haar, blau-grüne Augen
Englisch
Kölsch, Rheinisch
Stimmlage Mezzosopran, Klarinette, Klavierkenntnisse
Yoga, Skifahren, Windsurfen, Tennis, Fußball, Handball, Lindy Hop
PKW-Führerschein

Aktuell

  • D

Auszeichnungen (Auswahl)

2011 Nominierung für Kurt-Hackenberg-Preis für politisches Theater für „Frau Müller muss weg“
2001 Nominierung „Puck“ Nachwuchsschauspielerpreis Köln

Ausbildung

Meisner Technique – William Esper Studio, New York
Kameratraining in englischer Sprache (Esper Studio)
Synchron- und Mikrofonsprechen an der iSFF Berlin
ARTURO Schauspielschule Köln (Diplom 2002)

Film/Fernsehen (Auswahl)

2023 Bauchgefühl, Regie: Esther Rauch, ZDFneo
Der Zweite Kurzschluss,
Regie: Micha Binz, WDR
2023-2022 Die Carolin Kebekus-Show: Diverse, Regie: Nico Berse, Benny Fischer, ARD
2022 Team Abdel, Regie: Jochen Schmitz, WDR
2021 DA HILFT NUR BETEN, Regie: Micky Rowitz, ARD, Hauptcast
2020 Queens OF COMEDY, Regie: Suki Rössel, ZDF
Der Lehrer: Betty,
Regie: Nico Zingelmann, RTL
Binge, R
egie: Sven Nagel, Amazon
2019 Dunkelstadt: Der weiße Wal, Regie: Asli Özge, ZDFneo
Postings, Regie: Lina Victoria Schmeink, Abschlussfilm: Folkwang Uni der Künste
2019-2018 Die Läusemutter, Regie: Jan Albert de Weerd, Sat.1
2018 Kroymann, Regie: Nico Berse, ARD
Schnitzel XXL: Diverse,
Regie: Wolfgang Murnberger, Micha Lewinsky, ARD, wiederkehrende Rolle
2017 Die Rentnercops: Ein bisschen Frieden, Regie: Michael Schneider, ARD
Ein Kuchen für Herrn Leckerschmaus,
Regie: Dolunay Gördüm, KHM Köln: Diplomfilm
Planet Supreme,
Regie: Christoph Assauer, Webserie/Funk
2017-2016 Heldt: Holland in Not, Regie: Hartwig van der Neut, Heinz Dietz, ZDF
2016 SOKO Köln: Eingeschlossen, Regie: Alex Eslam, ZDF
Bevor Ida kam
, Regie: Dolunay Gördüm, KHM Köln: Diplomfilm
2015 Helen Dorn: Amok, Regie: Alexander Dierbach, ZDF
Marie Brand & die Spur der Angst, Regie: Judith Kennel, ZDF
Die Reiskornlegende, Regie: Lukasz Pethe, KHM Köln: Diplomfilm
2014 Add a friend: Diverse, Regie: Ulli Baumann, TNT
2013 Brezeln für’n Pott, Regie: Matthias Steurer, ARD/Degeto
Wilsberg: 90-60-90, Regie: Dominic Müller, ZDF
Marie Brand und das Mädchen im Ring, Regie: Josh Broecker, ZDF
Antosch und ich (AT), Regie: Carlos Lobo, Michael Stange, Kurzfilm: ARA Film
2012 CA$H & WEG, Regie: Jens Holzgreve, Pilot: Wellenreiter TV, Hauptrolle
Street Mission, Regie: Jens Holzgreve, Pilot, Hauptrolle
Der Lehrer, Regie: Nico Zingelmann, RTL
Teddy’s Show, Regie: Jürgen Urig, ZDFneo
Jahr des Drachen (AT), Regie: Torsten C. Fischer, WDR
2011 Danni Lowinski, Regie: Richard Huber, Sat1
Countdown: Nutte Nummer 5, Regie: Alexander Dierbach, RTL
2010 Tatort: Keine Polizei, Regie: Kaspar Heidelbach, ARD/WDR
Comedystreet XXL, Regie: Jens Holzgreve, Pro7
Galileos Monde, Regie: Quimu Casalprim i Suarez, Kurzfilm KHM
2009 Tatort: Der Fluch der Mumie, Regie: Kaspar Heidelbach, ARD/WDR
Comedystreet XXL, Regie: Jens Holzgreve, Pro7
2008 Der zwölfte Mann ist eine Frau, Regie: Dirk Böhling, Kurzfilm: docarts Production, Hauptrolle
2007 Krügers Woche, Regie: Delia Dietrich/Hans Holzbecher, Pro7, durchgehende Hauptrolle
2006 Spoons, Regie: Stephen Manuel, Pro7, durchgehende Hauptrolle
2005 Pastewka: Der Test, Regie: Joseph Orr, Sat.1
Freihändig, Regie: Christian Gillmann, Kurzfilm: ifs Köln, Hauptrolle
2003 Heimat 3, Regie: Edgar Reitz, ARD
Die Sitte, Regie: Sebastian Vigg, RTL
2002 Supercheesy, Regie: Martin Roelly, Kurzfilm: KHM Köln
2000 Nachts im Park, Regie: Uwe Janson, Kino: Tradewind Pictures

Theater (Auswahl)

2024 Theater im Rathaus Essen: Helga hilft, Regie: René Heinersdorff
2023 Theater Rampenlicht Wien: Leni Und Liesel Dietrich – Schwestern über Schwestern, szenische Lesung mit Musikbegleitung
CONTRA KREIS THEATER BONN: DAS BLAUE VOM HIMMEL,
Regie: Markus Pustisek
DIE KOMÖdie frankFUrt: trennung für feiglinge,
Regie: Stefan Schneider
2022 THEATER AN DER KÖ: HELGA HILFT, Regie: René Heinersdorff
KOMÖDIE DÜSSELDORF: HELGA HILFT,
Regie: René Heinersdorff
KOMÖDIE WINTERHUDER FÄHRHAUS: HELGA HILFT, Regie: René Heinsersdorff
KAMMERTHEATER KARLSRUHE: DINNER FÜR SPINNER,
Regie: René Heinersdorff
2022-2021 THEATER AM DOM: HELGA HILFT, Regie: René Heinersdorf
2021-2020 Mainzer Kammerspiele: Extrawurst, Regie: Tom Pfeiffer
2019 DIE KOMÖdie frankFUrt: DINNER FÜR SPINNER, Regie: René Heinersdorff
CONTRA-KREIS-THEATER BONN: Die Niere,
Regie: Lajos Wenzel
2018 FRITZ RÈMOND THEATER FRANKFURT: Willkommen, Regie: Peter Kühn
Contra-Kreis Theater Bonn: Willkommen,
Regie: Leon Reichert
2018-
2011
Theater im Bauturm Köln: Frau Müller muss weg, Regie: Heinz Simon Keller, Rolle: Katja Grabowski
2017/2018 Tourneetheater Landgraf: Dinner für Spinner, Regie: René Heinersdorff
Theater im Rathaus Essen: Dinner für Spinner,
Regie: René Heinersdorff
2016-
2014
Theater der Keller Köln: Einer und Eine, Regie: Martin Schulze, Rolle: Dämonin
2016 Contra Kreis-Theater Bonn: Dinner für Spinner, Regie: René Heinersdorff
2016-
2015
Theater am Dom Köln: Dinner für Spinner, Regie: René Heinersdorff
2015- 2014 Theater an der Kö: Dinner für Spinner, Regie: René Heinersdorff
2012 Grenzlandtheater Aachen: Ein fliehendes Pferd, Regie: Catharina Fillers, Rolle: Helene Buch
2011-
2010
fringe ensemble Bonn: Kaufmann von Venedig, Regie: Severin von Hoensbroch
2009-
2005
Landestheater Detmold
Amphitryon, Regie: Oliver Haffner, Rolle: Charis
Leonce und Lena, Regie: Martin Pfaff, Rolle: Lena
Hau’ den Hermann!, Regie: Roland Trescher, Improvisationstheater
Fasten Seat Belts oder Viel Glück zum Alltag!, Regie: Robert Klatt
Das Sofa, Regie: Oleg Myrzak
Die Zwölf Geschworenen, Regie: Oliver Haffner
Bandscheibenvorfall, Regie: Oleg Myrzak
Die Goldberg-Variationen, Regie: Kay Metzger, Rolle: Tormentina Superstar
Medea, Regie: Matthias Straub, Rolle: Kreusa
Bunbury, Regie: Marcus Everding, Rolle: Cecily
Ritzen, Regie: Ulrike Hatzer, Einpersonenstück
Der 12. Mann ist eine Frau, Regie: Dirk Böhling
Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung, Regie: Marcus Everding, Rolle: Liddy
Clockwork Orange, Regie: Peter Lüder
Triumph der Liebe, Regie: Malte Kreutzfeld, Rolle: Prinzessin Leonida
Jungfrau von Orleans, Regie: Marcus Everding, Rolle: Johanna
2004 Theater Aachen: Biedermann und die Brandstifter, Regie: Ali Abdullah, Rolle: Anna
2004 Theater der Jugend Wien: Die Ilias, Regie: Zeno Stanek, Rolle: Helena
2003 Halle7 München: Die Brücke, Regie: Claus Peter Seifert
2002 Düsseldorfer Schauspielhaus: König Ödipus, Regie: Tadashi Suzuki
2002 Theater Oberhausen: Pippi Langstrumpf, Regie: Franz Xaver Zach, Titelrolle
Downloads
FOTOSVITA

Ilse Strambowski

Ilse Strambowski

1931 in Hamm geboren, lebt in Köln
166 cm groß, aschblond-silbernes Haar, braune Augen
Englisch, Französisch, Russisch
Stimmlage Alt, Klavier
Gesellschaftstanz, Tango
PKW-Führerschein
Sprechertätigkeit, Synchron, Hörbuch

Ein.Blick

  • fit und faltig | Tierschützerin | bodenständig und warm | pflegeleicht | viel Text lernen: 1a

Auszeichnungen (Auswahl)

2016 Nominierung Deutscher Fernsehpreis für „Altersglühen – Speeddating für Senioren“ in der Kategorie „Bester Fernsehfilm“
2015 Grimme Preis für „Altersglühen – Speeddating für Senioren“
2015 Auszeichnung der Akademie für Fernsehen für „Altersglühen – Speeddating für Senioren“ (Kategorie Produzent)

Ausbildung

Staatliche Schauspielschule Berlin-Ost (Diplom 1953)

Film/Fernsehen (Auswahl)

2023 Marie BranD und die falsche Nase, Regie: Mike Zens, ZDF
2022 Eher fliegen hier Ufos, Regie: Ingo Haeb, WDR
CLUB LAS PIRANJAS 2.0, Regie: Sven Unterwaldt, RTL+
DIE DREI !!!, Regie: Kim Strobl, Disney+
2021 ECHO, Regie: Mareike Wegener, Kino: Petrolio Film
2019 HELDT: BESTE WOHNLAGE, Regie: Patricia Frey, ZDF
Think Big: Wissenschaftliches What,
Regie: Tobias Wiemann, Sat.1
CONTRA, Regie: Sönke Wortmann, Kino: Constantin Film
Dunkelstadt,
Regie: Asli Oezge, ZDFneo
RisIko Pille,
Regie: Isa Prahl, ARD
2018 der Lehrer: Okay, Ihr wollt ein Baby? Könnt Ihr Haben, Regie: Nico Zengelmann, ZDF
Neo Magazin Royal: Weihnachten,
Regie: Nicolas Berse, ZDF neo
Sterne über uns,
Regie: Christina Ebelt, Kino: 2Pilots Fimproduktion
PHÖNIXSEE: Folge 6,
Regie: Bettina Woernle, WDR
OHNE SCHNITZEL GEHT ES NICHT: SCHNITZEL HusarenART,
Regie: Micha Lewinsky, ARD, Episodenhauptrolle
2017 SANKT MAIK, Regie: Sven Fehrensen, RTL
SOKO WISMAR: DIE FREUDEN DES ALTERS, Regie: Sascha Thiel, ZDF
2016 Götter in Weiß, Regie: Elmar Fischer, ARD/NDR
2015 SOKO Köln: Blutiges Brautkleid, Regie: Christoph Eichhorn, ZDF
Der weiße Äthiopier, Regie: Tim Trageser, WDR/Degeto
Die Reiskornlegende, Regie: Lukasz Pethe, Diplomfilm: KHM Köln
2014 Die Himmelsleiter, Regie: Carlo Rola, ARD
Unter Gaunern: Der Große Liebe, Regie: Sophie Allet-Coche, ARD
Danni Lowinski: Sie ist wieder da!, Regie: Uwe Janson, Sat.1
2013 Koslowski & Haferkamp: Personenschutz für Fortgeschrittene, Regie: Dirk Regel, ARD
Die Vampirschwestern–Fledermäuse im Bauch, Regie: Wolfgang Groos, Kino: Claussen+Wöbke+Putz
Altersglühen, Regie: Jan Georg Schütte, ARD, Hauptrolle
Marie Brand und die Engel des Todes, Regie: Florian Kern, ZDF
SOKO Leipzig: Letzte Wahrheit, Regie: Herwig Fischer, ZDF
Notruf Hafenkante: Der Kuss der Spinne, Regie: Sebastian Marka, ZDF
Herzensbrecher – Vater von vier Söhnen: Kirchenasyl, Regie: Christian Theede, ZDF
Pastewka: Die Zeremonie, Regie: Erik Haffner, Sat.1
2012 Tatort: Schwindelfrei, Regie: Justus von Dohnányi, ARD/HR
Der letzte Mentsch,
Regie: Piere-Henry Salfati, Kino: Elsani Film
Sekretärinnen – überleben von neun bis fünf/
Pilot, Regie: Dominic Müller, RTL
2012-2011 Ein Fall für die Anrheiner: Diverse, Regie: Andreas Stenschke, Hannes Spring, WDR
2011 Mittlere Reife, Regie: Martin Enlen, ARD/HR
Die Vampirschwestern – der Film,
Regie: Wolfgang Groos, Kino: Claussen + Wöbke + Putz
Tatort: Hinkebein,
Regie: Manfred Stelzer, ARD/WDR
Heiter bis tödlich – Henker & Richter: Hol’s der Geier,
Regie: Ulrich Zrenner, ARD, Episodenhauptrolle
Lösegeld,
Regie: Stephan Wagner, WDR/ARD
2010 Das Kindermädchen, Regie: Carlo Rola, ZDF
Huhn mit Pflaumen, Regie: Marjane Satrapi, Kino: Studio Babelsberg, Celluloid Dreams, Biennale Venedig 2011/Venezia 68
Bloch: Der Heiland, Regie: Franziska Meletzky, ARD
Du bist nicht allein, Regie: Anne Maschlanka, Kurzfilm: ifs Köln, Hauptrolle
2009 Tod in Istanbul – Jeder hat seinen Preis, Regie: Matti Geschonneck, ZDF
2008 Woche für Woche, Regie: Martin Gies, ARD
2008-2007 Die Anrheiner, Regie: Klaus Petsch u.a, WDR, durchgehende Nebenrolle
2007 MORD MIT AUSSICHT: TÖDLICHE NACHBARSCHAFT, Regie: Christoph Schnee, ARD, Episodenhauptrolle
LUTTER: BLUTSBANDE, Regie: Peter Bringmann, ZDF
IN ALLER FREUNDSCHAFT: GEMEINSAM STARK, Regie: Jürgen Brauer, ARD, Episodenhauptrolle
2006 Zeit zu leben, Regie: Matti Geschonneck, ZDF
2030 – Aufstand der Alten, Regie: Jörg Lühdorff, ZDF, Hauptrolle
Nicht ohne meine Schwiegereltern, Regie: Martin Gies, ZDF
SOKO Leipzig: Preis der Wahrheit, Regie: Christoph Eichhorn, ZDF, Episodenhauptrolle
2005 SOKO Köln: Santa Mortale, Regie: Michael Schneider, ZDF, Episodenhauptrolle
2004 Goodbye, Regie: Steve Hudson, Kurzfilm: arielfilms
Hein Fach, Regie: Sebastian Poerschke, Kurzfilm: KHM Köln
SK Kölsch: Geld stinkt nicht, Regie: Hans Werner, Sat.1, Episodenhauptrolle
Ohne Worte: Staatsempfang, Regie: Tobi Baumann, RTL
2003 SK Kölsch: Von Bullen und Butlern, Regie: Michael Schneider, Sat.1
Kinder der Nachkriegszeit: Das Kleid mit den silbernen Knöpfen, Regie: Hanno Brühl, WDR
2002 Das Amt: Schatten der Vergangenheit, Regie: Titus Selge, RTL, Episodenhauptrolle
Liebe und Verlangen, Regie: Judith Kennel, ZDF
SOKO Köln: Tödlicher Talk, Regie: Ulrich Zrenner, ZDF
Herzschlag: Die Retter, Regie: Aljoscha Westermann, ZDF
Der Elefant: Mord verjährt nie, Regie: Lutz Konermann, Sat.1
Verrückt ist auch normal, Regie: Vivian Naefe, ARD
2001 Das weisse Rauschen, Regie: Hans Weingartner, Kino: Cameo Film
Großstadtrevier: Rosenkrieger, Regie: Lars Jessen, ARD/NDR
Bernds Hexe: Der Krankheitsmagnet, Regie: Stefan Lukschy, RTL, Episodenhauptrolle
Ritas Welt: Auf die Knie, Frau Kruse!, Regie: Uli Baumann, RTL
2000 Wolffs Revier: Die Zecke, Regie: Arend Aghte, Sat.1
1999 Liebesluder, Regie: Detlef Buck, Kino: Boje Buck Produktion
Rosamunde Pilcher: Blüte des Lebens, Regie: Gero Erhardt, ZDF
1999-1993 Stadtklinik, Regie: Rainer Klingenfuss, Frank Zichem u.a., RTL, Hauptrolle
1998 Herzlos, Regie: Lutz Konermann, ZDF
Hör Dein Leben, Regie: Züli Aladag, Kurzfilm: KHM Köln, Hauptrolle
Morgengrauen, Regie: Dirk Böll, Kurzfilm: ifs Köln, Hauptrolle
1997 Tatort: Manila, Regie: Niki Stein, ARD
China Dream, Regie: Otto A. Jahrreis
Nicola, Regie: Uli Baumann, RTL
1996 Felix, ein Freund fürs Leben, Regie: Oren Schmuckler, RTL
1994 Gefährliche Spiele, Regie: Adolf Winkelmann
Die Wache: Der schleichende Tod, Regie: Christoph Klünker, RTL, Episodenhauptrolle
1993 Einsatz für Lohbeck, Regie: Helmut Krätzig, ARD
Verrückt nach Dir, Regie: Konrad Sabrautzky, WDR
Brandheiss: Lebensrecht, Regie: Peter Ristau, WDR, Hauptrolle
Die Wache: Vermisst, Regie: Andrew Morgan, RTL, Episodenhauptrolle

Theater (Auswahl)

1992-1981 Stadttheater Aachen
1981-1977 Theater Trier
1973 Theater Kaiserslautern
1972-1971 Stadttheater Aachen
1970-1968 Theater Linz (Österreich)
1968-1967 Theater Oldenburg
1967-1966 Theater Ulm
1966 Theater Regensburg
1965-1961 Staatstheater Braunschweig
1961-1959 Bühnen der Stadt Gera
1959-1955 Theater Cottbus
Downloads
FOTOSVITA

Kerstin Thielemann

Kerstin Thielemann

1962 in Leipzig geboren, lebt in Köln
169 cm groß, blondes Haar, blaue Augen
Englisch, Russisch
Sächsisch
Stimmlage Alt
Reiten, Skifahren, Bergsteigen
Modern Dance
PKW-Führerschein

Ein.Blick

  • präsentiert sich mit neuen Fotos von Katja Kuhl.

Auszeichnungen (Auswahl)

2015 Publikumspreis Max Ophüls Preis für „Herman the German“
2013 Fipresci Preis in der World Competition des Montreal World Film Festivals für „Westen“
2005 Deutscher Fernsehpreis für „Nikola“
1998 Grimme Preis für „Nikola“

Ausbildung

Hochschule „Hans Otto“ Leipzig (Diplom 1985)

Film/Fernsehen (Auswahl)

2023 Wilsberg: Über dem Gesetz, Regie: Philipp Osthus, ZDF
2022 EHER FLIEGEN HIER UFOS, Regie: Ingo Haeb, WDR
8 1/4,
Regie: Oskar Roehler, Kino: Uhlandfilm
DIE CAROLIN KEBEKUS SHOW,
Regie: Nico Berse, ARD
2021 Tatort Münster: Des Teufels langer Atem, Regie: Francis Meletzky, ARD
Billy Kuckuck: MUTTERLIEBE, R
egie: Thomas Freundner, ARD
Ruby,
Regie: Natascha Beller, ZDFneo
Piecht,
Regie: Luka Lara Steffen, Diplomfilm: KHM Köln, Hauptrolle
SOMNAMBULE,
Regie: Oona von Maydell, Diplomfilm: Filmakademie Baden-Württemberg
INTERLUDE,
Regie: Maximilian Nita, Diplomfilm: Fachhochschule Dortmund
2020 EIN HAUCH VON AmeriKa, Regie: Dror Zahavi, SWR/ARD
2019 LIEBER THOMAS, Regie: Andreas Kleinert, Kino: Zeitsprung
Sekretärinnen: Apfel, Stamm, Toast,
Regie: Ulrike Hamacher, RTL
DER LEhrer: Felix & Larissa,
Regie: Klaus Knoesel, RTL
DAS BESTE ZUM SCHLUSS,
Regie: Ralf Huettner, ARD
DER STAATSANWALT: FANGSCHUSS,
Regie: Ayse Polat, ZDF
PASTEWKA – Folge 10,
Regie: Erik Haffner, Amazon Prime
Unsere wunderbaren jahre,
Regie: Elmar Fischer, ARD Dreiteiler
DEVIER, Regie: Oona Lea von Maydell, Kurzfilm: Filmakademie Baden-Württemberg
2019-2003 Alarm für Cobra 11, Regie: Ralph Polinski, Heinz Dietz, Franco Tozza u. a.,
RTL, durchgehende Nebenrolle
2018 Der letzte Bulle, Regie: Peter Thorwarth, Kino: Ratpack/Westside
FAMILIE DR. KLEIST: Unerträglich,
Regie: Philipp Osthus, ARD
Lifelines: Bauchgefühl,
Regie: Britta Keils, RTL
2017 PARFUM, Regie: Philipp Kadelbach, ZDFneo
Meuchelbeck: Heimat ist ein Gefühl,
Regie: Klaus Knoesel, ARD
Brecht,
Regie: Heinrich Breloer, ARD/arte
Carneval,
Regie: Nicolai Rohde, ARD
2016 Babylon Berlin, Regie: Tom Tykwer, ARD/Sky
2015 Wilsberg: Die fünfte Gewalt, Regie: Hansjörg Thurn, ZDF
Kaltfront, Regie: Lars Henning, ARD
2014 3 Türken und ein Baby, Regie: Sinan Akkus, Kino: 3 T Film/Egoli Tossell
Heldt: Summ mir das Lied vom Tod, Regie: Hartwig van der Neut, ZDF, Sony Pictures
Die Kuhflüsterin: Das Piano, Regie: Ulli Baumann, WDR
Soko Köln: Bus und Schluss, Regie: Michael Schneider, ZDF
Herman the German, Regie: Michael Binz, Diplomfilm: KHM Köln
Wir Monster (AT), Regie: Sebastian Ko, Kino: Ester.Reglin.Film
2013 Herzensbrecher: Ein Quentchen Trost, Regie: Sabine Bernardi, ZDF
Kückückskind, Regie: Christoph Schnee, ZDF
Ein Fall für die Anrheiner, Regie: Herwig Fischer, WDR
2012 Westen, Regie: Christian Schwochow, Kino: zero one film
Ein Fall für die Anrheiner, Regie: Herwig Fischer, WDR
2011 Heiter bis tödlich – Henker & Richter: Der Sheriff, Regie: Ulrich Zrenner, ARD, Episodenhauptrolle
Und weg bist Du, Regie: Jochen Freydank, Sat.1
Danni Lowinski: Falsche Wahl, Regie: Richard Huber, Sat.1
2010 SOKO Köln: Gegen die Zeit, Regie: Daniel Helfer, ZDF
Copy und Paste, Regie: Georg Gilcher, Renato Spieler, Kurzfilm: Gilcher & Spieler
Bastard, Regie: Carsten Unger, Kino: Marantofilms
Die Anrheiner, Regie: Erik Polls, WDR
Annette und Cordula gehen essen, Regie: Valentin Holch, Sat.1, Gastrolle
2009 Mord mit Aussicht: Walzing Mathilde, Regie: Joseph Orr, ARD
Der verlorene Vater, Regie: Hermine Huntgeburth, ARD
Scheidung für Fortgeschrittene, Regie: Josh Broecker, ZDF
Heimkehr, Regie: Bogdana Lorenz, Diplomfilm: ifs Köln
Snowman’s Land, Regie: Tomasz Thomson, Kino: Noir Film
Küss dich reich, Regie: Dominic Müller, Pro7
2008 Wilsberg: Doktorspiele, Regie: Hans-Günther Bücking, ZDF
Der kleine Mann, Regie: Arne Feldhusen, Pro7
2007 Herzog, Regie: Ulli Baumann, RTL
2006 SOKO Köln, Regie: Daniel Helfer, ZDF
2005-1996 Nikola, Regie: Ulli Baumann, Richard Huber, Christoph Schnee, RTL, durchgehende Nebenrolle
2005 Frauengeschichten, Regie: Rainer Matsutani, Sat. 1
Der Untergang der Pamir, Regie: Kaspar Heidelbach, ARD
Tollpension, Regie: Tim Trageser, ARD
Carwash, Regie: Florian Froschmayer, RTL
2003 Tatort: Hundeleben, Regie: Manfred Stelzer, ARD
Die Sitte, Regie: Daniel Helfer, RTL
2002 The Poet, Regie: Paul Hills, Kino
2001 Tatort: Schlaf, Kindlein, schlaf, Regie: Peter Fratscher, ARD
2000 Die Wache, Regie: Carsten Meyer-Grohbrügge, RTL
SK Kölsch, Regie: Wilhelm Engelhardt, Sat. 1
1999 Cops 2000, Regie: Sigi Rothemund, RTL
1997 Totalschaden, Regie: Thorsten Näter, ARD
1996 Schwarz greift ein, Regie: Alexandru Riosanu, Sat.1, Episodenhauptrolle
Dr. Berg, Regie: Joseé Dayan, ARD
Ein Mann steht seine Frau, Regie: Ulli Baumann, Sat. 1
S.K. Babies, Regie: Georg Schiemann, RTL
1995-1994 Westerdeich, Regie: Matthias Tiefenbacher, Stefan Brünn, RTL, durchgehende Hauptrolle
1994 Neger Weiss, Regie: Michael Günther, ZDF Fernsehspiel
Einsatz für Lohbeck, Regie: Helmut Krätzig, ARD, Episodenhauptrolle
Kommt Mausi raus?, Regie: Alexander Scheerer, ARD
Tag der Abrechnung, Regie: Peter Keglevic, RTL
1989 Sievers wartet, Regie: Nicki Stein, WDR

Theater (Auswahl)

2019 THEATER DER KELLER: KIRSCHAGRTEN, Regie: Heinz Simon Keller
2018 THEATERKÖNIG: Frankenstein in St. Joseph, Regie: Sabine Hahn
2017 Theaterkönig: Die drei letzten Tage des abnehmenden Mondes, Regie: Sabine Hahn
2015 Theaterkönig: Weiße Lilien, Regie: Sabine Hahn
2015 Grenzlandtheater Aachen:
Noch einmal, aber besser
, Regie: Philip Stemann
2012-2011 Staatsoper Hannover: Lady in the dark, Regie: Matthias Davids, Rolle: Maggie Grant
2011 Theater Trier: Eine Familie, Regie: Alexander May, Rolle: Barbara
2010 Grenzlandtheater Aachen:
Frau Müller muss weg
, Regie: Harald Demmer, Rolle: Jessica Höfel
2010-2008 Theater der Keller Köln: Non(n)sens, Regie: Herbert Wandschneider, Rolle: Mutter Oberin
2007 Contra-Kreis-Theater Bonn: Ein Seestern im Garten, Regie: Horst Johanning, Rolle: Thea
2001 Theater der Keller Köln: Der Freigeist, Regie: Meinhard Zanger, Rolle: Mme. Therbouche, Kölner Theaterpreis 2000
2000 Landestheater Neuss: Alles im Garten, Regie: Sewan Latchinian, Rolle: Frau Toothe
1997-1996 Theater Aachen
Der Meteor, Regie: Michael Wedekind, Rolle: Olga
Catherine (Musical), Regie: Elmar Ottenthal
1996 Schauspiel Frankfurt: Heldenplatz, Regie: Peter Eschberg
1995 Theater im Bauturm
Oleanna, Regie: Thomas Wenzel
Top Dogs, Regie: Harald Demmer
1994-1989 Schauspiel Bonn
Krieg/Schlachten, Regie: Hans Hollmann, Rolle: Schwester, Berliner Theatertreffen
Arthur Aronymus, Regie: Peter Eschberg, Rolle: Elise
Puntila und sein Knecht Matti
, Regie: Jossi Wieler
Baumeister Solness
, Regie: Volker Hesse, Rolle: Katja
Leonce und Lena
, Regie: Beat Fäh, Rolle: Rosetta
Heinrich IV (Pirandello)
, Regie: Michael Gruner, Rolle: Frida
Fegefeuer in Ingolstadt
, Regie: Andreas Kriegenburg, Rolle: Hermine
Marathontanz
, Regie: Kathi Lahti
Hase Hase
, Regie: Ina Korf, Rolle: Lucie
1987-1985 Theater Senftenberg und Staatstheater Dresden
Downloads
FOTOSVITA
Hörproben

Lena Vogt

Lena Vogt

1986 in Regensburg geboren, lebt in München
165 cm groß, hellblondes Haar, blaue Augen
Englisch, Französisch
Bayerisch, Berlinerisch
Stimmlage Sopran
Fechten, Reiten, Akrobatik, Pantomime, Clownerie
Ballett, Standardtanz, Höfischer Tanz, Modern Dance, Stepptanz
PKW-Führerschein
Kontakt-Improvisation

Aktuell

  • Lena war als beste Schauspielerin in der Kritikerumfrage der „Theater Heute“ 2017 für Recha aus „Nathan der Weise“ nominiert.
  • Ist am Theater Wuppertal u.a. in „Die Zofen“ von Jakob Fedler und in „Bilder von uns“ von Henri Hüster zu sehen.

Auszeichnungen (Auswahl)

2017 Nominierung Theater heute als „Beste Schauspielerin“ für Recha in „Nathan der Weise“
2012 Hersfeldpreis für die Rolle Mogli in „Das Dschungelbuch“

Ausbildung

HfS „Ernst Busch“ Berlin (Diplom 2011)
Synchronsprecherausbildung München (2022)

Film/Fernsehen (Auswahl)

2024 BILLY KUCKUCK, Regie: Thomas Freundner, ARD
2022 In aller Freundschaft: Augenblicke, Regie: Nils Dettmann, ARD
2021 VIERWÄNDEPLUS, Regie: Sophie Averkamp, ZDFneo
BETTYS DIAGNOSE: AUSGETRICKST,
Regie: Oliver Muth, ZDF, Episodenhauptrolle
2019 NACHSPIEL, Regie: Moritz Heidelbach, Kurzfilm
2018 An die Arbeit, Regie: Janosch Kreft, ZDF Pilot
Billy Kuckuck 2,
Regie: Thomas Freundner, ARD/ Degeto
Dem Horizont so nah,
Regie: Tim Trachte, Kino: Pantaleon Film
HELDT: AB IN DIE TONNE, Regie: Britta Keils, ZDF
Hmm,
Regie: Moritz Heidelbach, Kurzfilm
Soko Köln: diverse,
Regie: Ulrike Hamacher, Katharina Bischof, ZDF
2015 Tödliche Gefühle, Regie: Marcus O. Rosenmüller, ZDF
2015 Sechseinhalb Küchen, Regie: Leo Merkel, Bachelor Kurzfilm
2012 Hannah Mangold & Lucy Palm: Im Rudel, Regie: Florian Baxmeyer, Sat.1
2010 Echolot, Regie: Athanasios Karanikolas, Kino: HFF Potsdam, Hauptrolle, Berlinale Forum 2013

Theater (Auswahl)

2024-2023 TamS Theater:
KAFKAMASCHINE,
Regie: Lorenz Seib
CAFÉ POPULAIRE,
Regie: Susi Weber, Rolle: Der Don
Karl Karl und karl,
Regie: Jakob Fedler
2022 STAATSOPER BERLIN: LA PICCOLA CUBANA, Regie: Paulilne Beaulieu
TEAMTHEATER MÜNCHEN: MUttersprache MAmeloschn, R
egie: Jacoub Eisa, Rolle: Clara
SOMMERFESTSPIELE SCHLOSS NYMPHENBURG: DER GOTT DES GEMETZELS, Regie: Tobias Maehler
2022-2016 THEATER WUPPERTAL
Waisen, Regie: Bastian Kabuth
Romeo und Julia,
Regie: Nicolas Charaux
Bilder Deiner großen Liebe, R
egie: Barbara Büchmann
Das Missverständnis,
Regie: Martin Kindervater
Richard III,
Regie: Henri Hüster
EIn Winter unterm Tisch,
Regie: Schirin Khodadian
Blick zurück im Zorn,
Regie: Mirjam Loibl
Der zerbrochene Krug, Regie: Marcus Lobbes
Die Glasmenagerie,
Regie: Martin Kindervater