Martin Aselmann

Oops...
No slides found, please add at least one Slide Template to the choosen language.

Martin Aselmann

1986 born in Kassel, lives in Cologne
176 cm tall, brown hair, blue eyes
Englisch (Good), Russian
Bariton
Athletics, stage combat
courtly dance, tango, waltz
Driving license (PKW)

Education

HfS “Ernst Busch” Berlin (Diplom 2011)

Film/Tv (Selection)

2017 CLUB DER ROTEN BÄNDER: BEFREIUNG, Regie: Felix Binder, VOX
MEINE HEILE WELT, Regie: Marc Schlegel, ARD/RBB
NOTRUF HAFENKANTE: LETZTER SCHRITT, Regie: Dustin Losse, ZDF
MARIE BRAND UND DER SCHWARZE TAG, Regie: Jobst Oetzmann, ZDF
2016 LIEBLING, LASS DIE HÜHNER FREI, Regie: Oliver Schmitz, ARD, Hauptrolle
MARIE BRAND UND DAS EWIGE WETTRENNEN, Regie: Mike Zens, ZDF
2013 DOC MEETS DORF, Regie: Franziska Meyer Price, RTL
2011 DAS HOCHZEITSVIDEO, Regie: Sönke Wortmann, Kino: Constantin Film, Hauptrolle
2010 ECHOLOT, Regie: Athanasios Karanikolas, Kino: HFF Potsdam, Hauptrolle, Berlinale Forum 2013

Theatre (Selection)

2016 THEATER OSNABRÜCK: OREST, Regie: Robert Teufel, Rolle: Orest
2015-
2011
NATIONALTHEATER MANNHEIM
VIEL LÄRM UM NICHTS, Regie: Sebastian Schug, Hauptrolle
PETER PAN, Regie: Cilli Drexel, Rolle: Peter Pan
DIE GLASMENAGERIE, Regie: Sebastian Schug
DAS LEBEN EIN TRAUM, Regie: Calixto Bieito, Hauptrolle
DER ZERBROCHNE KRUG, Regie: Nora Schlocker
DANTONS TOD, Regie: Robert Teufel, Hauptrolle
EIN RATGEBER FÜR DEN INTELLIGENTEN HOMOSEXUELLEN ZU KAPITALISMUS UND SOZIALISMUS MIT SCHLÜSSEL ZUR HEILIGEN SCHRIFT, Regie: Burkhard C. Kosminski
IPHIGENIE AUF TAURIS, Regie: Lisa Nielebock, Hauptrolle
DON KARLOS, Regie: Georg Schmiedleitner, Rolle: Don Karlos
HURENKINDER SCHUSTERJUNGE, Regie: Tarik Götzke
BRILLIANT ADVENTURES, Regie: Robert Teufel
EINER UND EINE, Regie: Dominic Friedel
WUNDERLAND, Regie: Cilli Drexel
TINY KUSHNER, Regie: Robert Teufel
EINE ENTHANDUNG IN SPOKANE, Regie: Cilli Drexel
2010-
2009
BAT STUDIOTHEATER BERLIN
MEIN HUNDEMUND, Regie: Nina Hellmuth
VOR DER SINTFLUT, Regie: Robert Hartmann/Davis Czesienski
DER KLEINE BRUDER, Regie: Leander Haußmann/Sven Regener
Downloads
PICTUREVITA
Sound samples

Mateusz Dopieralski

S. Gosławski 2016 S. Gosławski 2016 S. Gosławski 2016 S. Gosławski 2016 S. Gosławski 2016 S. Gosławski 2016 S. Gosławski 2016 S. Gosławski 2016

Mateusz Dopieralski

1988 in Kattowitz (Polen) geboren, lebt in Köln
168 cm groß, braunes Haar, braune Augen
Deutsch (Muttersprache), Polnisch (Muttersprache), Englisch, Französisch (Grundkenntnisse)
Stimmlage Tenor, Beatbox, Rap, Percussion, Komponist für Hip Hop (Drumlinaz)
Basketball, Fechten, Fußball, Inlineskaten, Kampfsport, Skateboard, Tauchen, Volleyball
Moderner Tanz
PKW-Führerschein

Aktuell

  • Die Dreharbeiten zu “Der Staatsanwalt: Unfallflucht” unter der Regie von Ulrich Zrenner beginnen demnächst.
  • Steht demnächst für eine Rolle in der Doku-Drama Serie “Der Krieg & Ich” unter der Regie von Matthias Zirzow vor der Kamera.
  • Mateusz übernimmt demnächst eine Rolle im “Tatort Köln: Mitgehangen” unter der Regie von Sebastian Ko (Casting Gitta Uhlig).
  • Die Dreharbeiten für den Kinofilm “Dreigroschenfilm” unter der Regie von Joachim Langsind sind abgeschlossen (Casting Marc Schötteldreier).
  • Mateusz stand desweiteren soeben für eine Rolle in dem ZDF-Film “Tage des Donners – Luther in Worms” unter der Regie von Christian Twente vor der Kamera.
  • Stand soeben für eine Rolle in der RTL-Serie “Nicht tot zu kriegen” vor der Kamera.

Auszeichnungen (Auswahl)

2013 Platinstatus für “Haos” als Co-Produzent/Komponist
2011 “Puck” Nachwuchsschauspielerpreis Köln

Ausbildung

Schule im Theater der Keller Köln (Diplom 2012)

Film/Fernsehen (Auswahl)

2017 Der Staatsanwalt: Unfallflucht, Regie: Ulrich Zrenner, ZDF
Der Krieg & Ich,
Regie: Matthias Zirzow, SWR/arte
Tatort: Mitgehangen,
Regie: Sebastian Ko, ARD
Dreigroschenfilm,
Regie: Joachim Lang, Kino: Zeitprung
Tage des Donners-Luther in Worms,
Regie: Christian Twente, ZDF
Alarm für Cobra 11: Geister der Vergangenheit, Regie: Nico Zavelberg, RTL
2016 Nicht tot zu kriegen, Regie: Felix Stienz, RTL
Einstein: Schweres Wasser
, Regie: Thomas Jahn, Sat.1
2015 Bettys Diagnose: Adrenalin, Regie: Ulrike Hamacher, ZDF, Episodenhauptrolle
Helen Dorn: Amok, Regie: Alexander Dierbach, ZDF
Die Truckerin, Regie: Sebastian Vigg, Sat.1
Olympia ´36, Regie: Mira Thiel, ARD
Josephine Klick: Bürgerwehr, Regie: Michael Kreindl, Sat.1, UFA Fiction
2014 Fucking Berlin, Regie: Florian Gottschick, Kino: Arenico Productions, Hauptrolle
Die Kleinen und die Bösen, Regie: Markus Sehr, Kino: Coin Film
Heldt: Wehrlos, Regie: Hartwig van der Neut, ZDF, Episodenhauptrolle
Goldfische (AT), Regie: Facundo Scalerandi, Diplomfilm: KHM Köln
Tod am Meer: Mörderhuus, Regie: Andreas Herzog, ARD
Danni Lowinski: Grün ist die Hoffnung
, Regie: Uwe Janson, Sat.1
2013 Das Attentat – Sarajevo 1914, Regie: Andreas Prochaska, ORF/ZDF
Kleopatra – Frauen, die Geschichte machten, Regie: Christian Twente, ZDF, Hauptrolle Octavian
2012 Stralsund: Tödliches Versprechen, Regie: Martin Eigler, ZDF, Hauptrolle
SOKO Köln: Fischer gegen Fischer, Regie: Ulrike Hamacher, ZDF, Episodenhauptrolle

Theater (Auswahl)

2015 Schauspiel Essen: Anton-Das Mäusemusical, Regie: Christian Tombell
2015-
2014
Grenzlandtheater Aachen
Stones
, Regie: Uwe Brandt
2014-
2013
Hessisches Landestheater Marburg
Das Buch von allen Dingen
, Regie: Annette Müller
Momo, Regie: Annette Müller, Oda Zuschneid
2012 Hessisches Landestheater Marburg: Die Nibelungen, Regie: Matthias Faltz, Rolle: Giselher
2011 Wuppertaler Bühnen: Der kleine Vampir, Regie: Christian von Treskow, Rolle: Anton Bohnsack
2011 Theater der Keller Köln
Der Geizige, Regie: Pia Maria Gehle, Rolle: Cléante
Träumen Androiden von elektrischen Schafen, Regie: Petra Clemens
2010 Hessisches Landestheater Marburg: Aladin und die Wunderlampe, Regie: Frederick Rohn, Rolle: Hassan
2010 Düsseldorfer Schauspielhaus: Dantons Tod, Regie: Peter Eschberg
2009-
2003
Podium Theater Produktion/Warschauer Theaterfestival Korczak
Verwirrungen im Land der Spiele, Regie: Wojtek Faruga
Die traurige Prinzessin, Regie: Wojtek Faruga, Rolle: trauriger Narr
Ameley, der Biber und der König auf dem Dach, Regie: Pawel Aigner, Rolle: Biber
Nihil novi, Regie: Dorota Wolska, Rolle: Kopernikus
Krol Macius 1, Regie: Michal Nocon, Rolle: Minister, Internationales Projekt aufgeführt in zwei Sprachen
Faust und die Anderen, Regie: Michal Nocon, Rolle: Mephisto
Downloads
FOTOSVITA

Daniel Drewes

© N. Berg 2015 © N. Berg 2015 © N. Berg 2015 © N. Berg 2015 © N. Berg 2015 © N. Berg 2015

Daniel Drewes

Born 1972 in Bottrop, lives in Cologne
186 cm tall, brown hair, blue eyes
English, French, Spanish
Ruhr dialect, Viennese dialect
Singing (baritone), piano
Horseback riding, fencing
Ballroom dancing
Driving licence

Education

Folkwang Hochschule Essen (diploma 1999)
Acting workshop Filmakademie Baden-Württemberg (2003)

Awards (Selection)

2013 Special Jury Prize at the 99Fire Film Awards for “How to Kidnap Obama”

Film/TV (Selection)

2018 Keiner schiebt uns weg, Director: Wolfgang Murnberger, ARD
Merz gegen Merz: Unsterblich wie wir,
Director: Markus Linhoff, ZDF
In aller Freundschaft: Kleines Herz,
Director: Mathias Luther, ARD
2017 Lifelines: Folge 102, Director: Annette Ernst, RTL
Sankt Maik: Schnittchen oder Flittchen, Director: Andreas Menck, RTL
Die Eifelpraxis: Frage des Muts,
Director: Josh Broeker, ARD/Degeto
Hotel Heidelberg: Vater sein dagegen sehr,
Director: Edzard Onneken, ARD
Die Rentnercops: Mister Sandmann, Director: Thomas Durchschlag, ARD
6 Richtige & Ich,
Regie Heinz Dietz, Sat.1
Mackie Messer – Brechts Dreigroschenfilm,
Director: Joachim Lang, Kino: Zeitsprung Pictures GmbH
CREDO, Director: Christian Schwochow, ZDF/ARTE
2016 Gladbeck, Director: Kilian Riedhoff, ARD
Paranoid, Director: Mark Tonderai, ITV, Red Production UK, durchgehende Nebenrolle
2015 Heldt: Der Putzteufel, Director: Heinz Dietz, ZDF
Club der roten Bänder, Director: Felix Binder, VOX
SOKO Köln: Weiterbildung Mord, Director: Florian Schott, ZDF
Hubert & Staller: Fahr zur Hölle, Director: Erik Haffner, ARD
2014 Ellerbeck: Das goldene Mammut, Director: Erik Haffner, ZDF
Meuchelbeck: Diverse, Director: Klaus Knoesel, Erik Haffner, WDR, wiederkehrende Nebenrolle
Bettys Diagnose: Fieber, Director: Tobias Stille, ZDFNetwork Movie
Über den Tag hinaus,
 Director: Martin Enlen, ARD/HR
Hotel Zuhause – Bitte stören!, Director: Frank Lieberich, RTL
Herzensbrecher: Soko Tabarius, Director: Sabine Bernardi, ZDF, Episodenrolle
Alpha, Director: Facundo V. Scalerandi, Diplomfilm: KHM Köln, Hauptrolle
Wir Monster (AT), Director: Sebastian Ko, Kino: Ester.Reglin.Film
Der letzte Bulle: Es bleibt in der Familie, Director: Sophie Allet-Coche, Sat.1
2013 Wilsberg: Essen auf Rädern/90-60-90, Director: Dominic Müller, ZDF
Die Einsamkeit des Killers vor dem Schuss, Director: Florian Mischa Böder, Kinofilm: Hupe Film/ ZDF Kleines Fernsehspiel
Lichtjahre, Director: Christoph Hochhäusler, Kino: Heimatfilm
Heiter bis tödlich – Alles Klara: Der letzte Stempel, Director: Andi Niessner, ARD
1001 grams, Director: Bent Hamer, Kino: Pandora Film
Marie Brand und die Engel des Todes, Director: Florian Kern, ZDF, Episodenhauptrolle
Kückückskind, Director: Christoph Schnee, ZDF
Heiter bis tödlich – Zwischen den Zeilen: Ruhe sanft, Paul, Director: Sven Bohse, ARD/WDR
How to kidnap Obama, Director: Daniel Drewes, Hauptrolle, Kurzfilm: Sonderpreis der Jury des 99Fire-Films-Awards 2013
2012 Samstag, Director: Facundo V. Scalerandi, Diplomfilm: KHM Köln, Hauptrolle
Im Netz, Director: Isabel Kleefeld, ARD
Alarm für Cobra 11: Freunde fürs Leben, Director: Kai Meyer-Ricks, RTL
Familie Undercover: Sex, Lügen und Weltreise
, Director: Edzard Onneken, Sat.1
Der Lehrer: Florian
, Director: Nico Zingelmann,  RTL
Tomo, Director: Florian Heinzen-Ziob, Diplomfilm: KHM Köln/58 Filme, Hauptrolle
2011 Die Quellen des Lebens, Director: Oskar Roehler , Kino: X-Filme
Der blaue Tiger, Director: Peter Oukropec, Kino Tschechien/ Deutschland: Blinkerfilm, Hauptrolle
Bissige Hunde, Director: Alex Eslam, Sat.1
Die Draufgänger: Sweet Kid, Director: Florian Kern, RTL
Eine Frau verschwindet, Director: Matti Geschonneck, ZDF
SOKO Köln: In tödlicher Beziehung, Director: Manuel Florian Hendry, ZDF, Episodenhauptrolle
Der Puppenmacher, Director: Arto Buhmann, Kurzfilm: Filmakademie Ba-Wü, Hauptrolle
2010 Eine Insel namens Udo, Director: Markus Sehr, Kino: Little Shark/Hupe Film
Bastard, Director: Carsten Unger, Kino: Marantofilms
2009 Kommissar Stolberg: Bei Anruf Mord, Director: Michael Schneider, ZDF
Die Wege, die ich gehe, Director: Yannick Grotholt, Kurzfilm: Filmakademie Ba-Wü, Hauptrolle
Wanna be, Director: Christina Ebelt, Kurzfilm: KHM Köln/ 58 Filme Köln
Frau Böhm sagt Nein, Director: Connie Walther, ARD/WDR
Wolf unter Schafen, Director: Alex Eslam, Kurzfilm: Filmakademie Ba-Wü, Hauptrolle
Renn, wenn du kannst, Director: Dietrich Brüggemann, Kino: Wüstefilm
2008 40+ sucht neue Liebe, Director: Andi Niessner, ZDF
Danni Lowinski: Eine sichere Bank, Director: Jorgo Papavasssiliou, Sat.1
Das Glück kommt unverhofft, Director: Sibylle Tafel, ARD
Die Woche – Das Comedymagazin (AT), Director: Matthias Kitter, Pilot Sat.1, Hauptcast
Power, Director: Christina Ebelt, Kurzfilm: KHM, Hauptrolle
Marie und der Charme des Bösen, Director: Christoph Schnee, ZDF
2008-
2007
Sketch-News, Director: Matthias Kitter, Sat.1, Hauptcast
2007 Selbstgespräche, Director: André Erkau, Kino: Geißendörfer Film + Fernsehproduktion
Alarm für Cobra 11: Totalverlust, Director: Heinz Dietz, RTL, Episodenhauptrolle
Lutter, Director: Peter F. Bringmann, ZDF
Beim nächsten Tanz wird alles anders, Director: Brigitte Müller, Sat.1
Lindenstraße, Director: Dominikus Probst, WDR
2006 Lutter: Essen ist fertig, Director: Jörg Grünler, ZDF
SOKO Köln: Herzen in Not, Director: Daniel Helfer, ZDF, Episodenhauptrolle
Die Anruferin, Director: Felix Randau, Kino: Wüste Film
Eintag, Director: Christina Ebelt, Kurzfilm: KHM Köln
2005 Eine einzige Tablette, Director: Adolf Winkelmann, ARD
Prinzessin, Director: Birgit Großkopf, Kino: Colonia Media
Rick & Olli, Director: Stefan Lukschy, ARD
Pastewka, Director: Joseph Orr, Sat.1
Geschlossene Augen, Director: John Kolya Reichart, Kurzfilm: Kuxma Film, Hauptrolle
Lieben, Director: Rouven Blankenfeld, Diplomfilm: KHM Köln
2004 Die Camper, Director: Michael Faust, RTL
Nikola, Director: Michi Riebl, RTL
Muttertag, Director: Kathrin Mehnert, Kurzfilm: Filmschule Hamburg, Hauptrolle
Lebensabschnitte, Director: Kathrin Mehnert, Kurzfilm: Filmschule Hamburg
Allein, Director: Thomas Durchschlag, Kino: Lichtblick Film
Böse, Director: Martin Roelly, Diplomfilm: KHM Köln
2003 Sommergeschichte, Director: Thomas Durchschlag, Arte
Wilsberg, Director: Dennis Satin, ZDF
Supercheesy, Director: Martin Roelly, Kurzfilm: KHM Köln, Hauptrolle
2002 Der Fahnder, Director: Ulrike Hamacher, ARD
2001 Balko, Director: Samir, RTL

Theatre (Selection)

2016-
2014
Staatsoper Hannover
Candide
, Regie: Matthias Davids
How to succeed in business without really trying
, Regie: Matthias Davids
2014-
2012
Komische Oper Berlin: Ali Baba und die 40 Räuber, Regie: Matthias Davids, Rolle: Karakacan
2012-
2011
Staatsoper Hannover: Lady in the dark, Regie: Matthias Davids, Rolle: Russel Paxton
2010 Theater Mogul Berlin: Mars & Venus, Regie: Michael Kessler, One-Man-Show
2008-
2006
Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
Strike up the Band, Regie: Matthias Davids, Rolle: Spelvin
Silk Stockings
, Regie: Stefan Huber, Rolle: Pjotr Iljitsch Boroff
2005-
2003
Stadttheater Aachen
Fußbodenbelag, Regie: Michael Helle
Othello
, Regie: Michael Helle, Rolle: Rodrigo
Winterabend
, Regie: Sascha Bunge
Tod eines Handlungsreisenden
, Regie: Uwe Dag Berlin
2001-
1999
Pfalztheater Kaiserslautern
Kleinbürgerhochzeit, Regie: Hannelore Hoger, Rolle: Bräutigam
Hautnah
, Regie: Reinhard Karow, Rolle: Dan
Glaube, Liebe, Hoffnung,
 Regie: Reinhard Karow, Rolle: Alfons
Roberto Zucco
, Regie: Till Stief, Rolle: Roberto Zucco
Leonce und Lena
, Regie: Peter Gruber, Rolle: Leonce
Mio mein Mio
, Regie: Harald Krewer, Rolle: Mio
Der zerbrochne Krug
, Regie: Dieter Reible, Rolle: Ruprecht
1999 Schauspielhaus Düsseldorf/Givataim Tel Aviv: You are also attractive,
Regie: Brian Michaels, Rolle: Daniel
Downloads
PICTURESVITA
Hörproben

Hanno Friedrich

Oops...
No slides found, please add at least one Slide Template to the choosen language.

Hanno Friedrich

Born 1966 in Wuppertal, lives in Bonn
183 cm tall, dark-blond hair, blue-grey eyes
English, French, Italian
Singing (baritone), Rock/Pop, Musical, piano
Horseback riding, fencing, volleyball
Driving licence
Speaker

Auszeichnungen (Auswahl)

2012 Grimme Preis – Sonderpreis Kultur des Landes NRW for “Du bist kein Werwolf”
1990 Most Promising Young Actors Award from the Secretary of Education and Science

Education

Universität der Künste Berlin (diploma 1993)

Film/TV (Selection)

2018 Ein Fall für Zwei: Frankfurter Applaus, Regie: Thomas Nennstiel, ZDF
2017 SOKO Köln: Tod im Hotel, Regie: Neelesha Barthel, ZDF
Tod eines Mädchens 2,
Regie: Thomas Berger, ZDF
Mackie Messer – Brechts Dreigroschenfilm,
Regie: Joachim Lang, Kino: Zeitsprung Pictures GmbH
Wilsberg: Schmutzige Hände,
Regie: Thomas Kronthaler, ZDF
Dieter not unhappy,
Regie: Christian Schäfer, Kino: Rabiat Film
2016 Unter Tannen, Regie: Thomas Scherer, Diplomfilm: FH Offenburg
Der Staatsanwalt: Hass,
Regie: Ulrich Zrenner, ZDF
Inga Lindström: Auf der Flucht
, Regie: Udo Witte, ZDF
Schnitzel geht immer, Regie: Wolfgang Murnberger, ARD
2015 Der Lehrer: Tayfun & Nils, Regie: Sebastian Sorger, RTL
Phoenixsee, Regie: Bettina Wörnle, WDR
Hotel Heidelberg: Kramer gegen Kramer, Regie: Micky Rowitz, ARD/Degeto
Du bist kein Werwolf, Regie: Claudia Puder, Susanne Höft, WDR, durchgehende Hauptrolle
Zielfahnder, Regie: Dominik Graf, ARD
2014 Sein gutes Recht, Regie: Isabel Kleefeld, Arte/ZDF
Die Kuhflüsterin, Regie: Ulli Baumann, ARD, Episodenhauptrolle
Wächter der Spieluhr,
 Regie: Marco J. Riedl, Kurzfilm: Julia Kampmann Produktion/ LonePineFeatures, Hauptrolle
Die Schauspielerin & der Graf, Regie: Sinje Köhler, Kurzfilm: Filmakademie Ba-Wü
Lügen haben schöne Beine, Regie: Thomas Kronthaler, ARD
Rentnercops: Solang man Träume noch leben kann, Regie: Thorsten Näter, ARD
…und dann noch Paula: F…k dich, fremder Mann, Regie: Joseph Orr, ZDF
2013-
2011
Du Bist Kein Werwolf, Regie: Katja Engelhardt, WDR, durchgehende Hauptrolle
2013 Zwischen den Zeilen: Majas Filmriss, Regie Klaus Knoesel, ARD
Herbstflattern, Regie: Britta Weizenegger, Kino: Weizenegger-Film
2012 Der Alte: Des Todes kalte Finger, Regie: Raoul W. Heinrich, ZDF, Episodenhauptrolle
Alles Klara: Laubenpieper, Regie: Andi Niessner, ARD
SOKO Wismar: Goldrausch, Regie: Sascha Thiel, ZDF, Episodenhauptrolle
Alarm für Cobra 11: Das Aupairgirl, Regie: Nico Zavelberg, RTL
2011 Sin Reaper, Regie: Sebastian Bartolitius, Kino: Generation X Group Film- & Medienproduktion
SOKO Köln, Regie: Ein Schuss, kein Tor, Regie: Sascha Thiel, ZDF
Heldt: Explosive Fracht, Regie: Olaf Kreinsen, ZDF
Wilsberg: Die Bielefeld-Verschwörung, Regie: Hans Guenther Buecking, ZDF
Neander Jin: Die Rückkehr des Neandertalers, Regie: Florian Steinbiss, Kino: Constant Flow Productions
2010 Marie Brand und der Sündenfall, Regie: Marcus Weiler, ZDF
2009-
2002
Sechserpack, Regie: Dirk Nabersberg, Martin Przyborowski, Christoph Schnee, Sat.1, Hauptrolle
2009 Wilsberg: Bullenball, Regie: Hans Guenther Buecking, ZDF
2008 112: Sie retten dein Leben, Regie: Nico Zavelberg, RTL, Episodenhauptrolle
2007 Herzog: Der Kinderschreck, Regie: Ulli Baumann, RTL
Da kommt Kalle!: Falscher Fuffziger, Regie: John Delbridge, ZDF
Kinder, Kinder: Von Hanf und Hunden, Regie: Heinz Dietz, RTL
2006 Der Weihnachtswessel, Regie: Matthias Müller, Kurzfilm: Manor Mountain Pictures, Hauptrolle
Todsicher, Regie: Adrian Rolf Tauss, Kurzfilm,: Lazi Akademie GmbH, Hauptrolle
SOKO Köln: Vermisst, Regie: Sascha Thiel, ZDF
Post Mortem: Das Geständnis, Regie: Thomas Jauch, RTL
Ladyland, Regie: Torsten Wacker, Sat.1
Trivial!, Regie: Lynn Schmitz, Filmakademie Ludwigsburg, Hauptrolle
Moebius, Regie: Steffen Wimmers, Kurzfilm: Zenon Produktion, Hauptrolle
2005 Planet Cook, Regie: Ian Mc Lean, ZDF, Hauptrolle
Ladyland, Regie: Rainer Matsutani, Sat.1, Episodenhauptrolle
2004 Siebenstein: Helden gesucht, Regie: Jindrich Mann, ZDF, Episodenhauptrolle
Das Büro: Die Leiche, Regie: Dirk Nabersberg, Pro7
2003 Edel & Starck: Knastbruder Felix, Regie: Matthias Steurer, Sat.1
Unser Charly, Regie: Carl Lang, ZDF
SOKO Köln: Mietsache Mord, Regie; Michael Schneider, ZDF
2002 Die Camper: Der Haussklave, Regie: Michale Faust, RTL, Episodenhauptrolle
Verbotene Liebe, Regie: Petra Clever, ARD
2001 Zwei Profis, Regie: Heidi Kranz, ZDF, durchgehende Nebenrolle
2000 Der Doc von St. Pauli, Regie: Holger Gimpel, Sat.1, durchgehende Hauptrolle
Tatort: Die Frau im Zug, Regie: Martin Gies, ARD/WDR
Fremde Frauen küsst man nicht, Regie: Ilse Biberti, ARD/SWR
1999 Einer geht noch, Regie: Vivian Nefe, ARD
1998 Otomo, Regie: freider Schlaich, Kino: Filmgalerie 451, Hauptrolle
1993 Die Wache: Tödlicher Sonntag, Regie: Michael Mackenroth, RTL, Episodenhauptrolle

Theatre (Selection)

2016 Hessisches Staatstheater Wiesbaden: Shockheaded Peter, Regie Tilo Nest, Rolle: Conférencier
2013 Wuppertaler Bühnen
Nora oder ein Puppenheim, Regie: Tilo Nest
Schöne Bescherungen, Regie: Tilo Nest
2009 Oper Bonn: Die Entführung aus dem Serail, Regie: Markus Dietz
2001-
1998
Theater der Bundesstadt Bonn, Schauspiel
1998-
1997
Theater Basel
1997-
1993
Staatstheater Oldenburg
Downloads
PICTURESVITA

Piet Fuchs

Oops...
No slides found, please add at least one Slide Template to the choosen language.

Piet Fuchs

1964 in Brühl geboren, lebt in Köln
183 cm groß, braunes Haar, braune Augen
Englisch (gut), Französisch (Grundkenntnisse)
Gitarre, DJ
Fußball
Tanzen
Motorrad und PKW-Führerschein
Filmfestival-Moderation (Saarbrücken, Dresden, Köln, Leipzig), Autor

Aktuell

  • Die Dreharbeiten für eine Rolle in “Meuchelbeck: Gepachtete Wahrheit” unter der Regie von Klaus Knoesel beginnen demnächst.
  • Piet übernimmt demnächst eine Rolle in der ARD/arte/ORF-Produktion “18 Clash of Futures” unter der Regie von Jan Peter und Frédéric Goupil.
  • Die Dreharbeiten für die ARD/Degeto-Produktion “Hausbau mit Hindernissen ” unter der Regie von Till Franzen beginnen demnächst.
  • Piet stand soeben für eine Rolle für den Kinofilm „Meine teuflisch gute Freundin“ unter der Regie von Marco Petry vor der Kamera (Casting Stefany Pohlmann)

Auszeichnungen (Auswahl)

2015 Publikumspreis im Rahmen des Max-Ophüls Preises für „Herman the German“
2013 1. Platz Kurzfilmwettbewerb Kurz und Schön für „Story Teller“
2013 nominiert für den Grimme Preis für „Über uns das All“

Ausbildung

Actors Studio New York
Fool Time School London

Film/Fernsehen (Auswahl)

2017 Meuchelbeck: Gepachtete Wahrheit, Regie: Klaus Knoesel, ARD
18 Clash of Futures,
Regie: Jan Peter/Frédéric Goupil, ARD/arte/ORF
Hausbau mit Hindernissen,
Regie: Till Franzen, ARD/Degeto
Meine teuflisch gute Freundin,
Regie: Marco Petry, Kino: Tempest Film
Benjamin Blümchen,
Regie: Tim Trachte, Kino: Rat PAck
Stralsund: Kein Weg zurück,
Regie: Florian Froschmayer, ZDF
Hubert & Staller: Neapel, Regie: Erik Haffner, ARD
2016 Falk, Regie: Pia Striethmann, ARD
Der Lehrer: Ole 2
,
Regie: Sebastian Sorger, RTL
Tatort Köln: Die siebte Zypresse,
Regie: Torsten C. Fischer, ARD
Gute Arbeit,
Regie: Sebastian Teitge, ARD/ZDF
Club der roten Bänder: Die Wahrheit,
Regie: Felix Binder, VOX
Der Wechsel
, Regie: Markus Mischkowski, Kino: Westend-Filme
Zwischen den Jahren, Regie: Lars Henning, Kino: Radical Movies
2015 Helen Dorn: Die falsche Zeugin, Regie: Alexander Dierbach, ZDF
Er ist wieder da, Regie: David Wnendt, Kino: Mythos Film
SOKO Köln: Außer Kontrolle, Regie: Sascha Thiel, ZDF
Die Mockridges
, Regie: Martin Busker, WDR
Tatort: Es lebe der Tod, Regie: Sebastian Marka, ARD/HR
Der Hodscha und die Piepenkötter, Regie: Buket Alakus, ARD/WDR
Der Primus-Franz Josef Strauss
, Regie: Erica von Möller, BR
Der weiße Äthiopier, Regie: Tim Trageser, WDR/Degeto
2014 Tatort: Verbrannt, Regie: Thomas Stuber, ARD/NDR
Ellerbeck: Das goldene Mammut, Regie: Erik Haffner, ZDF
Rentnercops: Verdamp´lang her, Regie: Lars Jessen, ARD, Colonia Media
Alarm für Cobra 11: Der Rennstall
, Regie: Nico Zavelberg, RTL
Soko Stuttgart: Das Versprechen, Regie: Rainer Matsutani, ZDF
Der Bulle und das Landei: Wo die Liebe hinfällt, Regie: Torsten Wacker, ARD
Herman the German, Regie: Michael Binz, Diplomfilm: KHM Köln
Weiße RitterRegie: Markus Mischkowski, Kai Steinkühler, Kino: Westend Filme
Du hast die Wahl, 
Regie: Lutz Heineking Jr., Kurzfilm: Eitelsonnenschein
Goldfische (AT), Regie: Facundo V. Scalerandi, Diplomfilm: KHM Köln
2013 Adam&Omar, Regie: Belledin, Fuchs, Knepperges, Kinofilm: Nextmovie + Körnerstr-film, Hauptrolle
Heimwärts mit…, Regie: Robert Windisch, ZDFneo
Wettbewerber, Regie: Markus Mischkowskis
Story Teller, Regie: Milan Kappen, Kurzfilm: KHM Köln, Hauptrolle
2012 FLYING HOME/Fliegende Herzen, Regie: Dominique Deruddere, Kino: 24 Nine Film
Der letzte Bulle: Kein Sterbenswort, Regie: Sophie Allet-Coche, Sat.1
Großstadtrevier: Schiff ohne Zukunft,
 Regie: Till Franzen, ARD
Mord mit Aussicht
: Waldhaus Amore, Regie: Lars Jessen, ARD
Heldt: Endlich frei, Regie: Gero Weinreuter, ZDF
2011 Scherbenpark, Regie: Bettina Blümler, Kino: Eyeworks Fiction Cologne
Sonnwende, Regie: Bernhard Landen, Judith Angerbauer, Kino: Heimatfilm, Hauptrolle
Das Leben ist nichts für Feiglinge, Regie: André Erkau, Kino: Riva Film
Heiter bis tödlich – Henker & Richter: Schützenfest, Regie: Joseph Orr, ARD, Episodenhauptrolle
Hans Dampf, Regie: Christian Mrasek/Jukka Schmidt, Kino: Ehrenmann Filmproduktion
Der letzte schöne Tag, Regie: Johannes Fabrick, ARD/WDR
Fraktus, Regie: Lars Jessen, Kino: Corazon Int.
Wolkenheime, Regie: Markus Mischkowski, Kino: Westend Filme, Hauptrolle
Russland – mein Schicksal, Regie: Nina Koshofer, ARD
Wir sind Gott: Das Bild Gottes, Regie: Carsten Strauch, ZDF
Danni Lowinski: Mutterkind, Regie: Richard Huber, Sat.1
Die Expositionsmaßnahme nach Verbier, Regie: Sebastian Poerschke, Jan Schomburg, Jens Schillmöller, Webserie: JJST, Hauptrolle
2010 Eine Insel namens Udo, Regie: Markus Sehr, Kino: Little Shark/Hupe Film
SOKO Köln: Pokerfieber, Regie: Torsten Wacker, ZDF
Frohes Schaffen – Ein Film zur Senkung der Arbeitsmoral, Regie: Konstantin Faigle, Kino: Hupe Film
Über uns das All, Regie: Jan Schomburg, Kino: Pandora Films, Berlinale Panorama 2011
Adam & Omar – Outer Space, Regie: Marcel Belledin, Franz Müller, Kurzfilm: Körnerstraßenfilm, Hauptrolle
Bloch: Der Heiland, Regie: Franziska Meletzky, WDR/ARD
Schimanski: Schuld und Sühne, Regie: Thomas Jauch, WDR/ARD
Ein Fall für Zwei: Tödliche Story, Regie: Peter Stauch, ZDF
2009 Lutter: Rote Erde, Regie: Torsten Wacker, ZDF
Schicksalsjahre, Regie: Miguel Alexandre, ZDF
Hindenburg, Regie: Philipp Kadelbach, RTL
Unter Dir die Stadt, Regie: Christoph Hochhäusler, Kino: Heimatfilm, Cannes 2010
4 Singles, Regie: Erik Polls, RTL
Hirsch (AT), Regie: Philipp Bank, Diplomfilm: KHM Köln, Hauptrolle
Scheidung für Fortgeschrittene, Regie: Josh Broecker, ZDF
Fasten à la Carte, Regie: Hans-Erich Viet, ARD
Broken Comedy, Regie: John Sullivan, Pro7/Internet
Warteschleifen, Regie: Markus Mischkowski, Kino: Westendfilme, Hauptrolle
2008 Parkour, Regie: Marc Rensing, Kino: Zum Goldenen Lamm/SWR
Power (AT: Zwischen den Stühlen), Regie: Christina Ebelt, Kurzfilm: KHM Köln, Hauptrolle
12 Winter, Regie: Thomas Stiller, ARD/WDR
2007 Ganz nah bei Dir, Regie: Almut Getto, Kino: Riva Film
Zweier ohne, Regie: Jobst Oetzmann, Kino: Lichtblick Film
Mein Freund aus Faro, Regie: Nana Neul, Kino: Wüste Film West, Max Ophüls Preis 2008 (Wettbewerb Langfilm)
Einsatz in Hamburg: Ein sauberer Mord, Regie: Lars Jessen, ZDF
Pastewka, Regie: Joseph Orr, Sat.1
Die Dinge zwischen uns, Regie: Iris Janssen, Kino: Made in Germany, Berlinale 2008 (Perspektive deutsches Kino)
Beento, Regie: Nancy Mac Granaky-Quayes, Diplomfilm: ifs Köln
Marie und die tödliche Gier, Regie: René Heisig, ZDF
Beim nächsten Tanz wird alles anders, Regie: Brigitte Müller, Sat.1
Wilsberg: Royal Flush, Regie: Reinhard Münster, ZDF
2006 Die Anruferin, Regie: Felix Randau, Kino: Wüste Film
Bloch: Der Kinderfreund, Regie: Kilian Riedhof, ARD
Nur ein kleines bisschen schwanger, Regie: Lars Montag, Sat.1
Vollgas, Regie: Uli Baumann, RTL
Heimatgeschichten, Regie: Lars Jessen, ARD
Wilsberg: Misswahl, Regie: Walter Weber, ZDF
Von einer Welt, Regie: Corinna Schnitt, Kurzfilm: Edition Rheingold, Hauptrolle
Doppelter Einsatz: Überdosis Warten, Regie: Lars Jessen, RTL
Da kommt Kalle, Regie: John Delbridge, ZDF, Episodenhauptrolle
Der Staatsanwalt: Königskinder, Regie: Peter F. Bringmann, ZDF
2006-
2005
Zack, Regie: Jan Becker, Sat.1
2004 Klimt, Regie: Raoul Ruiz, Kino: Film-Line u.a.
Die Österreichische Methode, Regie: Peter Bösenberg, Kino: Claussen + Wöbke + Putz
Mein Leben & Ich, Regie: Richard Huber, RTL
Zwei gegen Zwei, Regie: Lars Jessen, ZDF
Neger Neger Schornsteinfeger, Regie: Jörg Grünwald, ZDF
Die Dreisten Drei, Regie: Matthias Kitter, Sat.1
2003 Barfuß, Regie: Til Schweiger, Kino: Barefoot Films
Stromberg, Regie: Arne Feldhusen, Pro7
Rabenkinder, Regie: Nicole Weegmann, Kino: Zerofilm West
Wie erziehe ich meine Eltern?, Regie: Peter Hill, ARD
2003 SOKO Leipzig, Regie: Michel Pilawa, ZDF
2002 Savannah, Regie: Ruth Olshan, WDR
SOKO Leipzig, Regie: Oren Schmuckler, ZDF
Café Improvisationen, Regie: Andreas Dresen, Kurzfilm: ifs Köln, Hauptrolle
2001 Tour Eifel, Regie: Christian Mrasek & R. Knepperges, Kurzfilm: Filmclub 813 Köln, Hauptrolle, FBS-Prädikat: besonders wertvoll
Großstadtrevier, Regie: Lars Jessen, ARD
Gott ist tot, Regie: Kadir Sözen, Kino: Filmfabrik
Bitte warten, Regie: Lale Nalpantoglu, Kurzfilm: KHM Köln, Hauptrolle
2000 Liebestod, Regie: Stephan Wagner, ARD
Entinnen mies, Regie: Lale Nalpantoglu, Kurzfilm: KHM Köln, Deutscher Kurzfilmpreis
1999 Derby, Regie: Ingo Haeb, Kurzfilm
Titanic-TV, Regie: Ingo Haeb & Lars Jessen, Pilot für TV-Serie
Die Wache, Regie: Lars Jessen, RTL
1998 Brücken, Regie: Clemens Birkenbach, Kurzfilm, Hauptrolle

Theater (Auswahl)

1998 Workshop Köln
Tod eines Handlungsreisenden
, Regie: John Costopoulos, Rolle: Biff
Fool for Love, Regie: John Costopoulos, Rolle: Eddie
Blick zurück im Zorn
, Regie: John Costopoulos, Rolle: Jimmy
1997 Freies Theater Köln: Erinnerungen an die Menschheit, Regie: Arno Kleinofen, Rolle: Wahnsinniger Astronom, Hauptrolle
1996 Artistiktheater Luftkuß Köln: Wenn Herzen fliegen, Regie: Herbert Hasters, Hauptrolle
Downloads
FOTOSVITA
Hörproben

Rainer Galke

© T. Ehling 2011 © T. Ehling 2011 © T. Ehling 2011 © T. Ehling 2011 © T. Ehling 2011 © T. Ehling 2011 © T. Ehling 2011 © T. Ehling 2011

Rainer Galke

1971 in Meerbusch geboren, lebt in Köln und Wien
186 cm groß, dunkelblondes Haar, braune Augen
Englisch
Stimmlage Bariton
Ballsportarten, Eishockey, Fechten, Tauchen
Motorrad- und PKW-Führerschein
Sprechertätigkeit (Hörbuch, Hörspiel, Synchron)

Aktuell

  • Steht demnächst für die ORF-Produktion “Schnell ermittelt” unter der Regie von Paul Oraschke vor der Kamera (Casting Nicole Schmied).
  • Wurde 2016 mit dem Nestroy Preis als bester Schauspieler ausgezeichnet
  • Die Theaterproben für das Stück  “Iphigenie in Aulis | Occident Express” unter der Regie von Anna Badora am Volkstheater haben begonnen. Premiere wird am 8. September gefeiert.
  • Rainer stand soeben für eine Rolle in “SOKO Donau/Wien: Die Familie Schweiger” unter der Regie von Holger Barthel vor der Kamera (Casting Nicole Schmied).
  • Rainer Galke ist festes Ensemblemitglied am Volkstheater Wien und dort momentan u.a. in dem Stück “Kasimir und Karoline” unter der Regie von Lukas Holzhausen in der Titelrolle, in “Rechnitz (Der Würgeengel)” und in “Hangmen” zu sehen.

Auszeichnungen (Auswahl)

2016 Nestroy-Preis 2016 als bester Schauspieler für “Alte Meister”
2015 Theaterpreis GUSTAF des Düsseldorfer Schauspielhauses
Goldene Romy für “Frau Müller muss weg”
2013 Preis für die beste Ensembleleistung für “Der zerbrochne Krug” im Rahmen des Theatertreffens NRW
2002 Dortmunder Schauspielpreis Theater Dortmund
1995 Max-Reinhardt-Preis (Solo) beim Treffen der deutschsprachigen Schauspielschulen

Ausbildung

Folkwang Hochschule Essen (Diplom 1997)

Film/Fernsehen (Auswahl)

2017 Schnell ermittelt: Gabrielle Mirnhofer, Regie: Paul Oraschke, ORF
SOKO Donau/Wien: Die Familie Schweiger,
Regie: Holger Barthel, ZDF
2016 Hotel Heidelberg: Tag für Tag, Regie: Sabine Boss, ARD
2015 Tatort Köln: Kartenhaus, Regie: Sebastian Ko, ARD
Alarm für Cobra 11: Space, Regie: Kai Meyer-Ricks, RTL
Morgen hör ich auf, Regie: Martin Eigler, ZDF
Maria, Regie: Michael Koch, Kino, Pandora Film
2014 Frau Müller muss weg, Regie: Sönke Wortmann, Kino: Little Shark Entertainment
Fritz Lang-Der Andere in uns, Regie: Gordian Maugg, Kino, Belle Epoque Film
Der Verlorene Bruder, Regie: Matti Geschonneck, ARD
Meuchelbeck: Diverse, Regie: Klaus Knoesel, Erik Haffner, WDR, wiederkehrende Nebenrolle
…und dann noch Paula: Krebshund, Regie: Joseph Orr, ZDF
Babai, Regie: Visar Morina, Kino: Niko Film
2013 Danni Lowinski: Dannileaks, Regie: Richard Huber, Sat.1
Der Bulle und das Landei: Von Mäusen, Miezen und Moneten, Regie: Vivian Naefe, ARD
Friesland – mörderische Gezeiten, Regie: Dominic Müller, ZDF
Schoßgebete, Regie: Sönke Wortmann, Kino: Little Shark Entertainment
Ein Schnitzel für Alle, Regie: Manfred Stelzer, ARD/WDR
Ein Fall für die Anrheiner: Föhl ens d’r Karneval, Regie: Andreas Stenschke, WDR, Episodenhauptrolle
2012 Stiller SommerRegie: Nana Neul, Kino: 2 Pilots
SOKO Köln: Silvanas Geheimnis, 
Regie: Daniel Helfer, ZDF
2011 Tatort Köln: Fette Hunde, Regie: Andreas Kleinert, ARD/WDR
Das Hochzeitsvideo, Regie: Sönke Wortmann, Kino: Little Shark Entertainment
2009 Tatort: Höllenfahrt, Regie: Tim Trageser, ARD
2006 Bambis Schwestern, Regie: Monica Burger, Kurzfilm
2005 2 Expressos, Regie: Kathrin Mehnert, Kurzfilm: turngruppe film
2004 Schwarzwald-Ranger, Regie: Michael Steinke, ZDF
Uschi, Regie: Alex Sellschopp, Kurzfilm: lambda Produktion
2003 Ein Mann zum Vernaschen, Regie: Oliver Dommenget, Sat.1
2002 Wilde Engel, Regie: Axel Sand, Sat.1
2001 Lindenstraße (4 Folgen), Regie: Susanne Zanke, ARD
1999 Tatort: Restrisiko, Regie: Claus-Michael Rohne, ARD
1996 Männerwirtschaft, Regie: Stefan Lause, Serienpilot: D&D Filmproduktion
1995 Jenseits von Schweden, Regie: Janek Rieke, Kurzfilm: Filmhochschule Hamburg

Theater (Auswahl)

2017-
2016
Volkstheater Wien
Kasimir und Karoline, Regie: Philipp Preuss, Rolle: Kasimir
Hangmen,
Regie: Lukas Holzhausen
Rechnitz (Der Würgeengel),
Regie: Miloš Lolić
Das Narrenschiff
,
Regie: Dušan David Pařízek
Romeo und Julia
, Regie: Philipp Preuss
Nora³, Regie: Dušan David Pařízek
Zu ebener Erde und erster Stock, Regie: Susanne Lietzow
Alte Meister, Regie: Dušan David Pařízek
2016-
2006
Düsseldorfer Schauspielhaus
Die Goldberg Variationen, Regie: Tilo Nest
Mord, Regie: Dedi Baron
Die Ratten, Regie: Volker Lösch
Hinkemann, Regie: Miloš Lolić, Co-Production Salzburger Festspiele
Glückliche Tage, Regie: Stéphane Braunschweig 
Betrunkene
, Regie: Viktor Ryschakow
Nora³ Ein Puppenheim / Was geschah, nachdem Nora ihren Mann verlassen hatte / Nach Nora 
(UA), Regie: Dušan David Pařízek
Die Macht der Finsternis, Regie: Sebastian Baumgarten
Richard III., Regie: Staffan Valdemar Holm, Rolle: Richard III.
Der zerbrochne Krug, Regie: Dusan David Parizek, Rolle: Licht
Väter & Söhne, 
Regie: Frank Abt
Puppen, 
Regie: Kevin Rittberger, Rolle: Der Fleischer
Illusion, Regie: Marie-Louise Bischofberger, Rolle: Matamore
Die Wildente, Regie: Daniela Löffner, Rolle: Hjalmar
Dantons Tod
, Regie: Peter Eschberg, Rolle: Danton
Die Reichsgründer
, Regie: Christiane Pohle, Rolle: Der Vater
Der Fall der Götter
, Regie: Karin Henkel, Rolle: Konstandin v. Essenbeck
Der Meister und Margarita
, Regie: Sebastian Baumgarten, Rolle: Voland
Wie es Euch gefällt
, Regie: Amélie Niermeyer, Rolle: Jacques
Maria Stuart
, Regie: Stefan Bachmann, Rolle: Burleigh
Was ihr wollt
, Regie: Jürgen Gosch, Rolle: Antonio
Warum tanzt ihr nicht
, Regie: Oliver Reese, Rolle: Jack
Der Besuch der alten Dame
, Regie: Volker Lösch, Rolle: III
Der Revisor
, Regie: Thomas Schulte-Michels, Rolle: Stadthauptmann
Drei Schwestern
, Regie: Amélie Niermeyer, Rolle: Tusenbach
2006-
2002
Theater Freiburg
Die Räuber, Regie: Stephan Rottkamp, Rolle: Spiegelberg
Anatomie Titus Fall of Rome, Regie: Martin Kloepfer, Rolle: Marcus
Dekalog
, Regie: Thomas Krupa, Rolle: Jerzy
Bremer Freiheit
, Regie: Volker Lösch, Rolle: Rumpf
Kriemhilds Traum
, Regie: Sebastian Baumgarten, Rolle: Ortwin
Ein Sommernachtstraum
, Regie: Amélie Niermeyer, Rolle: Lysander
2002-
1999
Schauspiel Dortmund
Betty’s Sommerfrische
, Regie: Burkhard Kosminski, Rolle: Stanislaw
In einem Jahr mit 13 Monden, Regie: Thomas Krupa, Rolle: Smolik
Der Sturm
, Regie: Hermann Schmidt-Rahmer, Rolle: Stephano
Das Fest
, Regie: Burkhard Kosminski (ausgezeichnet als beste Inszenierung NRW Theatertreffen)
Arsen und Spitzenhäubchen
, Regie: Michael Gruner, Rolle: Jonathan
1999-
1997
Schloßtheater Moers
Leonce und Lena
, Regie: Stefan Preiss, Rolle: Leonce
Der Menschenfeind, Regie: Rupert Seidl, Rolle: Alceste (eingeladen zum NRW Theatertreffen)
Drei Schwestern
, Regie: Laszlo Vandorfi, Rolle: Andreij
Ein Volksfeind
, Regie: Rupert Seidl, Rolle: Hovstad
1996 Bundeskulturhalle/Oper Bonn: Giacometti, Regie: Brian Michaels, Rolle: James Lord
1996-
1995
Bühne der Landeshauptstadt Kiel (während Schauspielstudium)
Baal, Regie: Emmanuel Bohn, Rolle: Claude, Bettler
Romeo und Julia
, Regie: Brian Michaels, Rolle: Benvolio
1996-
1995
Ruhrfestspiele Recklinghausen (während Schauspielstudium)
Ich selbst kein Engel, Regie: Brian Michaels
Lysistrata
, Regie: Brian Michaels, Rolle: Kinesias
Downloads
FOTOSVITA

Clemens Giebel

Oops...
No slides found, please add at least one Slide Template to the choosen language.

Clemens Giebel

Born 1974 in Cologne, lives in Regensburg and Cologne
179 cm tall, dark-blond hair, green eyes
English, Russian
Cologne dialect, Hessian dialect
Singing (tenor), piano, guitar, drums, accordion, bass, ukulele, composer
Juggling, magician, fencing, sword fighting, skateboarding, snowboarding, skiing, surfing, Sailing
Ballroom dance, Argentinian dance, tap dance
Driving licence

Awards (Selection)

2013 SMS Self Made Shorties Festival (Top 15)

Education

Hochschule für Musik und darstellende Kunst Frankfurt am Main (diploma 1998)

Film/TV (Selection)

2016 Ein Schnupfen hätte auch gereicht, Regie: Christine Hartmann, RTL
Helen Dorn: Harte Mädchen,
Regie: Alexander Dierbach, ZDF
SOKO Köln: Wetten dass…?
, Regie: Ulrike Hamacher, ZDF
Die Chefin: Papas Liebling
, Regie: Michael Schneider, ZDF
2014 Hubert und Staller: Tod an Loch 6, Regie: Werner Siebert, ARD
2013 Die Rosenheim Cops: Mord unter Freunden, Regie: Gunter Krää, ZDF
2012 SOKO Köln: Verschwunden, Regie: Sascha Thiel, ZDF
Das Problem des Schnellstfluges, Regie: Philipp Käßbohrer, Diplomfilm: KHM
Neue Geschichten aus der Heimat – Die Blaumänner: Vatertag, Regie: Miko Zeuschner, NDR
Ein Fall für die Anrheiner: Papier lügt nicht, Regie: Andreas Stenschke, WDR
Denn im Loch ist es finster, Regie: Florian Seufert, Kurzfilm, Hauptrolle
2010 Eine dunkle Begierde, Regie: David Cronenberg, Kino: Lago Film, Recorded Pictures Company, Drehsprache: Englisch, Biennale Venedig/Venezia 68
Marie Brand und der Sündenfall, Regie: Marcus Weiler, ZDF
Kommissar Stolberg: Ehebruch, Regie: Filippos Tsitos, ZDF
2009 Verloren gegangen, Regie: Martin Kosok, Kurzfilm
2008 Loslassen, Regie: Martin Kosok, Kurzfilm, Hauptrolle
2007 Wie wird ein Film synchronisiert, Regie: Konstantin Reinhart, Kurzfilm, Hauptrolle
2001 Visions – Welt eines Autisten, Regie: Ya’ir G. Magall, Kurzfilm, Hauptrolle
2000 2 Namen 2 Türen, Regie: Vicky Cohn, Kurzfilm, Hauptrolle
1999 Jahrestage, Regie: Margarethe von Trotta, ARD
Hunde, Lust und Tod, Regie: Katja Bürkle, Kurzfilm, Wettbewerbsfilm Internationales Filmfestival Hannover 1999
1997 Wie Pech und Schwefel, Regie: Dorothea Neukirchen, Wolf Dietrich, ZDF
1996 Hamlet für Alle, HR
Das Freudsche Versprechen, Regie: Thomas Rautenberg, HR

Theatre (Selection)

2016 Freilichtspiele Schwäbisch Hall: Die Räuber, Regie: Thomas Goritzki, Rolle: Franz Moor
2015-
2012
Theater Regensburg (Gastengagement)
Caligula
, Regie: Charlotte Koppenhöfer
Alpenrauschen, Regie: Eva Veiders
Menschmaschine (UA), Regie: Sahar Amini
Die Räuber, Regie: Marcus Lobbes, Rolle: Franz Moor
2015-
2014
Theater Erlangen: Jungfrau von Orleans, Regie: Thomas Krupa
2015 Freilichtspiele Schwäbisch Hall: Don Juan, Regie: Thomas Goritzki, Rolle: Sganarelle
2013-
2012
Theater Essen: Die Ästhetik des Widerstands, Regie: Thomas Krupa
2014-
2010
Theater Erlangen
Kohlhaas 05/10, Regie: Constanze Kreusch, Rolle: Kohlhaas
Leonce und Lena, Regie: Constanze Kreusch, Rolle: Leonce
2011 Burgfestspiele Bad Vilbel: Don Karlos, Regie: Harald Demmer, Rolle: Marquis von Posa
2011-
2010
Theater Bremerhaven: Maria Stuart, Regie: Kirsten Uttendorf, Rolle: Leicester
2010-
2002
Staatstheater Braunschweig
Don Karlos
, Regie: Mario Portmann, Rolle: Marquis von Posa
Der Kirschgarten, Regie: Wolfgang Gropper, Rolle: Pjotr Sergejewitsch Trofimow
Buddenbrooks
, Regie: Wolfgang Gropper, Rolle: Christian
Romeo und Julia
, Regie: Constanze Kreusch, Rolle: Romeo
A Clockwork Orange
, Regie: Eva Veiders, Rolle: Alex
Ich möchte Teil einer Jugendbewegung sein
, Regie: Eva Veiders
Faust I, 
Regie: Wolfgang Gropper, Rolle: Mephisto
Einsame Menschen
, Regie: Thomas Krupa, Rolle: Braun
König Lear
, Regie: Wolfgang Gropper, Rolle: Edgar
Das Fest
, Regie: Holger Berg, Rolle: Michael
Elektra-Tragödie
, Regie: Davoud Bouchehri, Rolle: Orest
Der Maschinist
, Regie: Thomas Goritzki, Rolle: Johann Nepomuk Mälzel
God save America
, Regie: Heinz Kreidl, Rolle: Daniel
2002-
1998
Theater Heidelberg
Frühlings Erwachen
, Regie: Jule Ronstedt, Rolle: Moritz
Mondkind
, Regie: Andreas von Studnitz, Rolle: Anton
Tod eines Handlungsreisenden
, Regie: Olga Sawitzki, Rolle: Happy
1997 Staatstheater Stuttgart: Trio in Es-Dur, Regie: Verena Buss, Rolle: Paul
1996 Thalia Theater Halle: Le Bar/Das Café, Regie: Thomas Bischoff
Downloads
PICTURESVITA
Hörproben

Stefko Hanushevsky

© K. Kuhl 2017 © K. Kuhl 2017 © K. Kuhl 2017 © K. Kuhl 2017 © K. Kuhl 2017 © K. Kuhl 2017 © K. Kuhl 2017

Stefko Hanushevsky

1980 in Linz geboren, lebt in Köln
160 cm groß, braunes Haar, braune Augen
Englisch (2. Muttersprache), Französisch
Stimmlage Tenor, Klavier, Blechblasinstrumente
Akrobatik, Parkour, Boxen, versch. Kampfsport,
Fechten, Bergsteigen, Reiten, Klettern, Ski
PKW-Führerschein

Aktuell

  • Die Dreharbeiten für eine Rolle in der RTL-Serie “Sankt Maik” unter der Regie von Ulrike Hamacher beginnen demnächst (Casting Iris Baumüller).
  • Stefko steht demnächst für eine Rolle in “Club der roten Bänder” unter der Regie von Sabine Bernardi und Jan Martin Scharf vor der Kamera (Casting Iris Baumüller).
  • Er ist festes Ensemblemitglied am Schauspiel Köln und dort u.a. in  “Ansichten eines Clowns” und in “Arsen und Spitzenhäubchen” unter der Regie von Jan Neumann zu sehen, wo er eine der Hauptrollen übernommen hat.

Auszeichnungen (Auswahl)

2004 Solopreis Theatertreffen Deutschsprachiger Schauspielstudenten
2014 Bester Schauspieler beim NRW-Theatertreffen

Ausbildung

Universität der Künste Berlin (Diplom 2005)

Film/Fernsehen (Auswahl)

2017 SANKT MAIK, Regie: Ulrike Hamacher, RTL
CLUB DER ROTEN BÄNDER, Regie: Sabine Bernardi, Jan Martin Scharf, VOX
2016 MUTE, Regie: Duncan Jones, Kino: Liberty Films UK, Studio Babelsberg
WAS UNS NICHT UMBRINGT, Regie: Sandra Nettelbeck, Kino: Sommerhaus/Jochen Laube
Rabenmütter, Regie: Jan Schomburg, Sat.1
Herzensbrecher: Eltern auf Zeit
, Regie: Oliver Muth, ZDF
SOKO Köln: Tödliche Lügen, Regie: Ulrike Hamacher, ZDF
No Space Movie with George, Regie: Gizem Arcala, Kurzfilm: KHM Köln, Hauptrolle
2015 Tatort: Schwanensee, Regie: Andre Erkau, ARD/WDR
Marie Brand und die letzte Abrechnung, Regie: Judith Kennel, ZDF
2014 Starfighter, Regie: Miquel Alexandre, RTL
…und dann noch Paula, Regie: Joseph Orr, ZDF
2013 Frauen, Regie: Nicolai Müllerschön, Kino: Oberon Film
2009 Der Grimm Code, Regie: Simon Solberg, Schauspiel Frankfurt, Hauptrolle
2008 SOKO Leipzig, Regie: Oren Schmuckler, ZDF
2006 Arche 06 e.V., Regie: Simon Solberg, Schauspiel Frankfurt, Hauptrolle
2005 Sitzriesen an Stehimbissen, Regie: Frank Konrad, Kurzfilm: Leicon Filmproduktion, Hauptrolle
2004 Waldrand, Regie: Cornelius Plache, Kurzfilm: dffb
2003 V234 Sagitarii, Regie: Andrea Deppert, Kurzfilm: Filmakademie Ba-Wü, Hauptrolle
2002 Der Besuch, Regie: Vicky Cohn, Kurzfilm: dffb
Unter Brüdern, Regie: Hanna Doose, Kurzfilm: dffb, Hauptrolle

Theater (Auswahl)

2017-
2013
Schauspiel Köln
Arsen und Spitzenhäubchen,
Regie: Jan Neumann, Rolle: Mortimer
Ansichten eines Clowns, Regie: Thomas Jonigk
Die Opferung des Gorge Mastromas
,
Regie: Rapfael Sanchez
Cyrano
, Regie: Simon Solberg, Rolle: Cyrano
Kimberly, Regie: David Schalko
Nothing Hurts, Regie: Andrea Imler
Kabale & Liebe, Regie: Simon Solberg, Rolle: Wurm
Die Fünfte Jahreszeit, Regie: Rainald Grebe
Carlswerk – Erster Teil, Regie: Jan Neumann
Das Käthchen von Heilbronn, Regie: Stefan Bachmann, Rolle: Gottschalk
Der gute Mensch von Sezuan, Regie: Moritz Sostmann
Genesis, Regie: Stefan Bachmann
Hit Me Baby One More Time – Die größten Hits der letzten 400 Jahre, Regie: Stefko Hanushevsky, Liederabend
2013-
2009
Staatsschauspiel Dresden
Die Fliegen, Regie: Andreas Kriegenburg
Die Räuber, Regie: Sebastian Baumgarten
Meister und Margarita, Regie: Wolfgang Engel
Minna von Barnhelm, Regie: Simon Solberg
Die Schmutzigen Hände, Regie: Simon Solberg
Rheingold, Regie: David Marton
Das steinerne Brautbett, Regie: Stefan Bachmann
Reckless. Steinernes Fleisch, Regie: Frank Panhans
Tier.man wird doch bitte unterschicht, Regie: Simone Blattner
Gott Allein, Regie: Jan Neumann
Leonce und Lena, Regie: Sabine a.d. Heide, Rolle: Valerio
Romeo und Julia, Regie: Simon Solberg, Rolle: Mercutio
2009 Maxim Gorki Theater Berlin
Die Unsicherheit der Sachlage
, Regie: Simon Solberg
Besuch der alten Dame, Regie: Armin Petras
2009-
2005
Schauspiel Frankfurt
Die Valentin Methode. Ein Humor Labor,
 Regie: Tomas Schweigen
Kredit, Regie: Jan Neumann
Die Fledermaus, Regie: Karin Neuhäuser
Zum Teufel mit Goethe!, Regie: Dietmar Loeffler, Liederabend
Weil Erde in meinem Körper war, Regie: Wanda Golonka
Das Schloss, Regie: K. Tomas Schweigen
Die Familie Schroffenstein, Regie: Simon Solberg
Jugend ohne Gott, Regie: Julia Hölscher
Tod eines Handlungsreisenden, Regie: Florian Fiedler
Jungfrau von Orleans, Regie: Simone Blattner
Glaube, Liebe, Hoffnung, Regie: Corinna von Rad
hercules@work, Regie: Paul-Georg Dittrich
Macbeth, Regie: Andre Wilms
Jason, Regie: Rainer Frank
God Save America, Regie: Robert Lehniger
Odyssee reloaded, Regie: Simon Solberg, Rolle: Odysseus
Lucretia Borgia, Regie: Armin
Herr Kolpert, Regie: Jan Neumann
Floh im Ohr, Regie: Simone Blattner
2008 Salzburger Festspiele: WMF.Wiedersehen macht Freude, Regie: Björn Auftrag
2007 Nationaltheater Mannheim: Bilder von Männern und Frauen, Regie: Simon Solberg
2005 Theater im Hof, Kandern: Lenz, Regie: Dieter Bitterli
2004 Maxim Gorki Theater Berlin: Peanuts, Regie: Bruno Cathomas
Grips Theater Berlin: Sommernachtstraum, Regie: Sabine Herken, Rolle: Lysander
2003 Vagantenbühne Berlin: This is our youth (Deutschsprachige Erstaufführung), Regie: Andreas Schmidt
Downloads
FOTOSVITA

Christian Kahrmann

© H. Geil 2010 © H. Geil 2010 © T. Jankowski © H. Geil 2010 © M. Nass 2010

Christian Kahrmann

Born 1972 in Cologne, lives in Berlin
191 cm tall, brown hair, green-brown eyes
English, Italian, French
Cologne dialect, Ruhr dialect
Guitar, saxophone
Boxing, diving, ice hockey, fencing, football, golfing
Driving licence for car and motorbike
Speaker and voice-over artist

Awards (Selection)

2004 “Goldene Kamera” as an Ensemble for “Das Wunder von Lengede”

Education

Herbert Berghoff Studio New York (HB Studio)
Full-time course with Salem Ludwig, Elisabeth Wilson and Edward Morehouse 1995-1999
Long-time work with Susan Batson and Walter Lott, coaching with Sigrid Andersson

Film/TV (Selection)

2015 Vollmond, Regie: Andreas Arnstedt, Kino: Questionmark Entertainment
Short Term Memory Loss, Regie: Andreas Arnstedt, Kino
2014 Der Nanny, Regie: Matthias Schweighöfer, Kino, Pantaleon Films
Alarm für Cobra 11: Spiel mit dem Feuer, Regie: Nico Zavelberg, RTL
Soko Stuttgart: Benzin im Blut, Regie: Rainer Matsutani, ZDF, Episodenhauptrolle
2013 Nicht mein Tag, Regie: Peter Thorwarth, Kino: Westside Filmproduktion
Heldt: Clowns, Regie: Andreas Morell, ZDF, Episodenhauptrolle
2013-
2012
Heiter bis tödlich – Zwischen den Zeilen, Regie: Markus Sehr, ARD, Hauptcast
2012 SOKO Wismar: Letzte Überfahrt, Regie: Felix Herzogenrath, ZDF, Episodenhauptrolle
Into the Suite, Regie: Detlef Bothe, Kino, B-Filme
Heiter bis tödlich – Hauptstadtrevier, Regie: Micaela Zschieschow, ARD
Ummah – Unter Freunden, Regie: Cüneyt Kaya, Kino: All Ahead Film
2011 Ungezügelt ins Glück, Regie: Thomas Hezel, ZDF, Hauptrolle
SOKO Köln: Des Teufels Schütze, Regie: Daniel Helfer, ZDF
2010 Stankowskis Millionen, Regie: Franziska Meyer-Price, ZDF
2010-
2009
Eine wie Keine, Regie: Hans-Henning Borgelt u.a., Sat.1, Durchgehende Rolle
2009 Die Vorstadtkrokodile 2, Regie: Christian Ditter, Kino: Westside
Max Schmeling – Eine deutsche Legende, Regie: Uwe Boll, Kino: Boll AG
London, Liebe, Taubenschlag 2, Regie: Michael Keusch, ZDF
Pro7 Märchenstunde: Kalif Storch, Regie: Sven Unterwaldt, Pro7, Hauptrolle
Danni Lowinski, Regie: Christoph Schnee, Sat.1, Episode 9-11
Reise ohne Rückkehr, Regie: Güclü Yaman, Kurzfilm
2008 So glücklich war ich noch nie, Regie: Alexander Adolph, Kino: Eikon Media
London, Liebe, Taubenschlag, Regie: Michael Keusch, ZDF
2007 U 900, Regie: Sven Unterwaldt, Kino: Wiedemann & Berg
Entführt – Ich hol Dich da raus, Regie: Robert Pejo, Sat.1
2006 Das Inferno – Flammen über Berlin, Regie: Rainer Matsutani, Pro7
Die Unbeugsamen, Regie: Dirk Regel, Pro7
2005 Der Untergang der Pamir, Regie: Kaspar Heidelbach, Arte/ARD
2005-
2004
Mit Herz und Handschellen, Regie: Andreas Prochaska, Thomas Nennstiel, Sat.1, durchgehende Nebenrolle
2004 Goldene Zeiten, Regie: Peter Thorwarth, Kino: Westside
Eine Prinzessin zum Verlieben, Regie: Franziska Meyer-Price, Sat.1
Pfarrer Braun: Bruder Mord, Regie: Dirk Regel, ARD, Episodenhauptrolle
Tatort: Der Frauenflüsterer, Regie: Kaspar Heidelbach, ARD/WDR
2003 Ratten 2 – Sie kommen wieder, Regie: Jörg Lühdorff, Pro7, Hauptrolle
Das allerbeste Stück, Regie: Matthias Kopp, Pro7
Großstadtrevier: Pillendreher, Regie: Karsten Wichniarz, ARD, Episodenhauptrolle
Das Wunder von Lengede, Regie: Kaspar Heidelbach, Sat.1
2002 Kubaner küssen besser, Regie: Thorsten Schmidt, Pro7, Hauptrolle
Krista, Regie: Uli Baumann, RTL, Durchgehende Nebenrolle
Das beste Stück, Regie: Oliver Schmitz, Pro7
2001 Das Tribunal, Regie: Gregory Hoblit, Kino: MGM, Drehsprache: Englisch
Tatort: Das Phantom, Regie: Kaspar Heidelbach, ARD/WDR
Sehnsucht nach Sandin, Regie: Karin Hercher, ARD, Hauptrolle
2000 Equilibrium, Regie: Kurt Wimmer, Kino: Librium International, Drehsprache: Englisch
Stopp!, Regie: Lutz Winde, Kurzfilm: Still love me Film, Hauptrolle
Ratten – Sie werden Dich kriegen, Regie: Jörg Lühdorff, Pro7, Hauptrolle
Victor, der Schutzengel, Regie: Michael Keusch, Sat.1
1998 BANG BOOM BANG – Ein todsicheres Ding, Regie: Peter Thorwarth, Kino: Becker & Häberle
1996 Das erste Semester, Regie: Uwe Boll, Kino: B&W Entertainment, Hauptrolle

Theatre (Selection)

2001 Die Wühlmäuse Berlin: Greife wacker nach der Sünde, Regie: Lena Krimmel, Rolle: Scharfrichter
2000 German Theatre Abroad New York: Suzuki, Regie: Jarreth Merz
1998 92ND YMCA New York: Yentl, Regie: Igor Bogdanov, Rolle: Avigdor
Downloads
PICTURESVITA

Dominik Klingberg

© K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019 © K. Kuhl 2019

Dominik Klingberg

1982 in Göttingen geboren, lebt in Köln und Berlin
173 cm groß, braunes Haar, grüne Augen
Englisch
Stimmlage Tenor
Bühnenfechten, Karate, Stock- und Schwertkampf, Tai Chi, Basketball, Akrobatik, Jonglage, Stuntkenntnisse
Gesellschaftstanz
PKW-Führerschein

Aktuell

  • Ist am 23. März um 19:25 Uhr in „Bettys Diagnose“ im ZDF zu sehen.

Auszeichnungen (Auswahl)

2020 Reumert – Nationaler Theaterpreis Dänemark in der Kategorie „Beste Performance“ für „Det Åbne Hjerte” (The Open Heart)
2013 1. Platz Nachwuchswettbewerb Kurz und Schön für „True Feelings“
2000 3. Platz bei der WM Bühnenfechten in Vichy, Frankreich

Ausbildung

Private Schule für Schauspielkunst Düsseldorf (Abschluss 2003)
Camera Acting Workshops bei Niki Stein, Gudrun Scheerer, Andreas Dresen und Mark Zak

Film/Fernsehen (Auswahl)

2020-2014 Rentnercops, Regie: Thomas Durchschlag, Michael Schneider, Dennis Satin u.a., ARD, wiederkehrende Nebenrolle
2019 AUERHAUS, Regie: Neele Vollmar, Kino: Pantaleon Films
TATORT SAARBRÜCKEN: DAS FLEISSIGE LIESCHEN,
Regie: Christian Theede, ARD
DER DUNKLE RITTER,
Regie: Simon Schares, Kurzfilm: Filmakademie Ba-Wü, Hauptrolle
SKID MARKS,
Regie: Florian Lambrecht, Kurzfilm: dffb, Hauptrolle
2018 Exil, Regie: Visar Morina, Kino: Komplizen Film
Alte Bande,
Regie: Dirk Kummer, ARD
Kleinigkeiten,
Regie: Hanife Koch, Kurzfilm dffb, Hauptrolle
Dr. Kleist: Blutsbande,
Regie: Verena Freytag, ARD
Der Staatsanwalt: Sauberer Tod, Regie: Martin Kinkel, ZDF
2017 SO VIEL ZEIT, Regie: Philipp Kadelbach, Kino: UFA Fiction
EIN KIND WIRD GESUCHT,
Regie: Urs Egger, ZDF
Wir sind doch Schwestern, R
egie: Till Endemann, ARD/Degeto
Großstadtrevier: Das unsichtbare Orchester,
Regie: Torsten Wacker, ARD
Bettys Diagnose: Weiße Mäuse,
Regie: Jurij Neumann, ZDF
2016 SOKO KÖLN: Messerscharf, Regie: Sascha Thiel, ZDF
2015 SOKO Stuttgart: Dirty Harry, Regie: Gero Weinreuter, ZDF
The Person you have called, Regie: Visar Morina, Kurzfilm, Stoschfilm
Über:Leben, Regie: Hamed Mohammadi, Kurzfilm: KHM Köln
2014 Der Bulle und das Landei: Wo die Liebe hinfällt, Regie: Torsten Wacker, ARD
Betty´s Diagnose: Diverse
, Regie: Sabine Bernardi, Matthias Kiefersauer, ZDF
Babai, Regie: Visar Morina, Kino: Niko Film
Heaven, Regie: Hamed Mohammadi, Kurzfilm: KHM Köln, Hauptrolle
Ark, Regie: Oliver Meinborn, Kurzfilm: ifs Köln
2013 A wondrous taxi ride, Regie: Roman Griogriev, HFF Potsdam/VGIK Moskau, Hauptrolle
SOKO Köln: Im Schutz der Nacht, Regie: Daniel Helfer, ZDF, Episodenhauptrolle
True Feelings, Regie: Simon Glass, Kurzfilm: KHM Köln, Hauptrolle
2012 Sekretärinnen – überleben von 9 bis 5: Die perfekte Sekretärin, Regie: Dominic Müller, RTL
Von Hunden und Tapeten, Regie: Visar Morina, Kurzfilm: augenschein Filmproduktion/ARTE
2011 Mord mit Aussicht: Und ewig singt das Blaukehlchen, Regie: Torsten Wacker, ARD, Episodenhauptrolle
Danni Lowinski: Mutterkind, Regie: Richard Huber, Sat.1
Holger sacht nix
, Regie: Thomas Durchschlag, ARD/WDR
2010 Schreie der Vergessenen, Regie: Lars Henning Jung, Pro7
SOKO Köln: Ein Bund für’s Leben, Regie: Sascha Thiel, ZDF
Tage in der Stadt, Regie: Janis Marzuch, Diplomfilm: KHM Köln
Traumfabrik
, Regie: Dominik Siebel, Diplomfilm: KHM Köln
Confusion, Regie: Abesalom Dabakhishvili, Kurzfilm: KHM Köln
2009 Der Schübling, Regie: Visar Morina, Diplomfilm: KHM Köln
Die Mär vom guten Schwein, Regie: Sabrina Michelewicz, Kurzfilm: Filmakademie Ba-Wü
Das Paket, Regie: Bona Glemser, Kurzfilm: Filmakademie Ba-Wü
Freiheit, Regie: Georg Schneider, Kurzfilm: Filmakademie Ba-Wü
2008 Kommissar Stolberg: Die falsche Frau, Regie: Ulrich Zrenner, ZDF
Sirenen, Regie: Visar Morina, Kurzfilm: KHM Köln
Helden, Regie: Felix Koch, Kurzfilm: HFF Potsdam
Ohne Ente, Regie: diverse, Kurzfilm: KHM Köln
2007 Auftrag Schutzengel, Regie: Peter Fratzscher, ZDF
Die Dinge zwischen uns
, Regie: Iris Janssen, Diplomfilm: KHM Köln
Herr Schwarz, Regie: Mischa Reisewitz, Diplomfilm: KHM Köln
Lea, Regie: Steffi Niederzoll, Diplomfilm: KHM Köln
Seminar
, Regie: Visar Morina, Kurzfilm: KHM Köln
2006 Mein Leben und Ich: Haus über Kopf, Regie: Richard Huber, RTL
Sicherheit für alle, Regie: Visar Morina, Kurzfilm: KHM Köln, Hauptrolle
Délire de Négation, Regie: Janosch Orlowsky, Kurzfilm: dffb
Made in Germany, Regie: Janosch Orlowsky, Kurzfilm: dffb
2003 Tatort: Im Visier, Regie: Peter Fratzscher, ARD

Theater (Auswahl)

2019 ÅRHUS FESTUGE: DET ÅBNE HJERTE (THE OPEN HEART), Regie: Signa Köstler, Arthur Köstler (SIGNA)
2018-
2017
Schauspielhaus Hamburg: Das halbe Leid, Regie: Signa Köstler, Arthur Köstler (SIGNA)
2017 Nationaltheater Mannheim: Das Heuvolk, Regie: Signa Köstler, Arthur Köstler (SIGNA)
2015 Schauspielhaus Hamburg: Söhne & Söhne, Regie: Signa Sörensen, Arthur Köstler (SIGNA)
2013 Volksbühne Berlin: Club Inferno, Regie: Signa Sörensen, Arthur Köstler (SIGNA)
2011 Salzburger Festspiele: Das ehemalige Haus, Regie: Signa Sörensen, Arthur Köstler (SIGNA)
2011-
2003
Schauspiel Köln
Die Hundsprozesse
, Regie: Signa Sörensen, Arthur Köstler (SIGNA)
Die Hades Fraktur
, Regie: Signa Sörensen, Arthur Köstler (SIGNA)
Die Erscheinungen der Martha Rubin, Regie: Signa Sörensen, Arthur Köstler (SIGNA), Theatertreffen Berlin 2008
Centralstation
, Regie: Manos Tsangaris
Orpheus steigt herab
, Regie: Michael Talke
Schwanensee
, Regie: Anja Kolacek
Döner-Schaltung
, Regie: Manos Tsangaris
The person you have called
, Regie: Anja Kolacek
Nibelungen-Heroes
, Regie: Alexander Brill
2010 Republique Theater Kopenhagen: Salò, Regie: Signa Sörensen, Arthur Köstler (SIGNA)
2009 Centraltheater Leipzig: Germania Song, Regie: Signa Sörensen, Arthur Köstler (SIGNA)
2008 Steirischer Herbst Graz: Die Komplex-Nord-Methode, Regie: Signa Sörensen, Arthur Köstler (SIGNA)
Downloads
FOTOSVITA

Jochen Kolenda

© F. Stürtz © F. Stürtz © F. Stürtz © F. Stürtz © F. Stürtz © F. Stürtz © F. Stürtz © F. Stürtz

Jochen Kolenda

1953 in Essen geboren, lebt bei Köln
185 cm groß, graumeliertes Haar, graugrüne Augen
Englisch
Ruhrpott
PKW-Führerschein, Sportboot Küste-Führerschein
Sprechertätigkeit

Aktuell

  • Die Dreharbeiten für dem KHM-Diplomfilm “Okay” unter der Regie von Fabian Epe beginnen demnächst.
  • Übernimmt demnächst eine Rolle in “Tatort Köln: Mitgehangen” unter der Regie von Sebastian Ko (Casting Gitta Uhlig).
  • Die Dreharbeiten “In aller Freundschaft-Die jungen Ärzte: Versteckte Wunden” unter der Regie von Hartwig van der Neut beginnen demnächst (Casting Anna Slater).
  • Jochen stand soeben für die ARD/Degeto-Produktion „Wir sind doch Schwestern“ unter der Regie von Till Endemann vor der Kamera (Casting Marc Schötteldreier).
  • Stand soeben für eine Rolle in “Falk: Das dicke Ende” unter der Regie von Peter Stauch vor der Kamera.

Ausbildung

Westfälische Schauspielschule Bochum (Diplom 1974)

Film/Fernsehen (Auswahl)

2017 Okay, Regie: Fabian Epe, Diplomfilm: KHM- Köln
Tatort Köln: Mitgehangen,
Regie: Sebastian Ko, ARD
In aller Freundschaft-Die jungen Ärzte: Versteckte Wunden,
Regie: Hartwig van der Neut, ARD
Wir sind doch Schwestern,
Regie: Till Endemann, ARD/Degeto
Falk: Das Dicke Ende,
Regie: Peter Stauch, ARD
2016 Alles Klara: Der Trauerschnäpper, Regie: Thomas Freundner , ARD/NDR
Der Staatsanwalt: Gegenwind,
Regie: Ulrich Zrenner, ZDF
2015 Helen Dorn: Gefahr im Verzug, Regie: Alexander Dierbach, ZDF
Die Truckerin, Regie: Sebastian Vigg, Sat.1
SOKO 5113:Die rote Bank, Regie: Till Müller-Edenborn, ZDF
Der weiße Äthiopier, Regie: Tim Trageser, WDR/Degeto
2014 Die Heimatlosen, Regie: Lars Kraume, Kino
Einfach unzertrennlich, Regie: Nana Neul, Sinan Akkus, Frank Husmann, VOX
Wilsberg: Bauch, Beine, Po, Regie: Dominic Müller, ZDF
Tatort: Dicker als Wasser, Regie: Kaspar Heidelbach, ARD/WDR
Louise Boni-Mord im Zeichen des Zen, Regie: Brigitte Bertele, ARD
Inga Lindström: Wie das Leben so spielt, Regie: Marco Serafini, ZDF
Soko Stuttgart: Silikon Sally, Regie: Rainer Matsutani, ZDF, Episodenhauptrolle
Reif(f) für die Insel: Katharina und der Schäfer
, Regie: Oliver Schmitz, ARD
Koslowski & Haferkamp: Kleingarten-Guantanamo, Regie: Thomas Durchschlag, ARD
2013-
2015
Herzensbrecher – Vater von vier Söhnen, Regie: Christian Theede, Imogen Kimmel, ZDF, Hauptcast
2013 Artikel 3, Regie: Erica von Möller, ARD
Der Weihnachtskrieg, Regie: Oliver Dommenget, Sat.1
Nichts mehr wie vorher, Regie: Oliver Dommenget, Sat.1
Ein Fall für die Anrheiner: Abgeseilt, Regie: Andreas Stenschke, WDR, Episodenhauptrolle
2013-
2008
Danni Lowinski, Regie: Peter Gersina, Christoph Schnee, Richard Huber, Uwe Janson, Sat.1, wiederkehrende Nebenrolle
2012 Reif(f) für die Insel: Katharina und der ganz große Fisch, Regie: Anno Saul, ARD
Familie Undercover (AT), Regie: Joseph Orr, Edzard Onneken, Sat.1, Hauptcast
Die große Entbärung, Regie: Daniel Rakete Siegel, Diplomfilm: KHM Köln
Rush (AT), Regie: Ron Howard, Kino: Egoli Tossel
Die Abseitsfalle, Regie: Stefan Hering, Kino: Ester.Reglin
Sekretärinnen – überleben von 9 bis 5: diverse Episoden, Regie: Dominic Müller, RTL
2011 Reif(f) für die Insel: Neubeginn, Regie: Anno Saul, ARD
Heiter bis tödlich – Henker & Richter: Schützenfest, Regie: Joseph Orr, ARD
SOKO Köln: Bauernopfer, Regie: Sascha Thiel, ZDF, Episodenhauptrolle
Die Männer der Emden, Regie: Berengar Pfahl, Kino: Berengar Pfahl Filmproduktion
Todesfalle Loveparade: An einem Tag in Duisburg, Regie: Kaspar Heidelbach, ZDF, Hauptrolle
Strandhotel Binz (AT), Regie: Axel Hannemann, Pilot: Sat.1
Ein Fall für die Anrheiner, Regie: Herwig Fischer, WDR, Episodenhauptrolle
2010 Cindy – Die Sitcom, Regie: Marco Musienko, Pilot: RTL
Neue Vahr Süd, Regie: Hermine Huntgeburth, WDR/ARD
Grünes Gold, Regie: Barbara Marheineke, Kurzfilm: Karibu Film
2009 Mord mit Aussicht: Nach sechs im Zoo, Regie: Joseph Orr, ARD
Marie und die Geisterbahn, Regie: Marcus Weiler, ZDF
Krupp – Eine Familie zwischen Krieg und Frieden, Regie: Carlo Rola, ZDF
Der letzte Bulle: Klassentreffen, Regie: Sebastian Vigg, Sat.1
Lindenstraße, Regie: Dominikus Probst, ARD
2008 Vulkan, Regie: Uwe Janson, RTL
Zwillingsküsse schmecken besser, Regie: Dirk Regel, Sat.1, Hauptrolle
SOKO Köln: Zu nah am Feuer, Regie: Daniel Helfer, ZDF
2008-
2006
Rote Rosen, Regie: Christa Mühl, Mattis Reischel, Marc Tiedke, ARD, Hauptrolle
2007 Unschuldig, Regie: Philip Kadelbach, Pro7
Tatort: Schatten der Angst, Regie: Martin Eigler, ARD/SWR
Commissario Brunetti: Lasset die Kinder zu mir kommen, Regie: Sigi Rothemund, ARD
2006 Hinter Gittern, Regie: Dieter Laske, Käthe Niemeyer, RTL
Lutter, Regie: Jörg Grünler, ZDF
Dr. Psycho, Regie: Ralf Hüttner, Pro7
Pastewka, Regie: Joseph Orr, Sat.1
Echte Menschen, Regie: Dana Linkiewicz, Pilot: Typhoon Film
2005 Eine einzige Tablette, Regie: Adolf Winkelmann, ARD
Die Familienanwältin, Regie: Christoph Schnee, RTL
Die Mauer – Berlin `61, Regie: Hartmut Schoen, ARD
Tatort: Blutdiamanten, Regie: Martin Eigler, ARD/WDR
2004/
2002/
2000
Wilsberg, Regie: Buddy Giovinazzo, Peter Lichtefeld, Dennis Satin, ZDF
2004 Unter Wölfen, Regie: René Sydow, Kino: Stilbruch Filmproduktion, Hauptrolle
Sommerwald, Regie: Christoph Lehmann, Kurzfilm: Filmakademie Ba-Wü, Hauptrolle
Liebe in der Warteschleife, Regie: Dennis Satin, Sat.1
2003 Tatort: Mörderspiel, Regie: Stephan Meyer, ARD/WDR
SOKO Köln, Regie: Axel Barth, ZDF
Im Namen des Gesetzes, Regie: Olaf Götz, RTL
2002 Das Amt, Regie: Titus Selge, RTL
Der Landarzt, Regie: Sabine Landgraeber, ZDF
SK Kölsch, Regie: Michael Schneider, Sat.1
Mädchen, böses Mädchen, Regie: Dennis Satin, RTL, Hauptrolle
2001 Am Ende die Wahrheit, Regie: Michael Rowitz, Sat.1
Alarm für Cobra 11, Regie: Carmen Kurz, RTL
Georg Ritter: Ohne Furcht und Tadel, Regie: Werner Masten, ZDF
Alarm für Cobra 11, Regie: Sigi Rothemund, RTL
2000 Lindenstraße, Regie: Claus Peter Witt, ARD
Drehkreuz Airport, Regie: Werner Masten, ZDF
Der Fahnder, Regie: Martin Eigler, ARD
Die Wache, Regie: Peter Sämann, RTL
Liebestod,Regie: Stefan Wagner, ZDF
1999 Fußball ist unser Leben, Regie: Tomy Wigand, Kino: Nova Media
Tatort: Drei Affen, Regie: Kaspar Heidelbach, ARD/WDR
Großstadtrevier, Regie: Christian Stier, ARD
Ein Fall für Zwei, Regie: Dieter Laske, ZDF
1999-
1997
Straßen von Berlin, Regie: Werner Masten, Sat.1
1998 Der Fahnder, Regie: Mike Zens, ARD
Zielfahnder, Regie: Sabine Landgraeber, Sat.1
1997 Dr. Marlene, Regie: Werner Masten, ZDF
Schimanski, Regie: Hajo Gies, ARD
Tanja, Regie: Berengar Pfahl, ARD
Der letzte Zeuge, Regie: Bernhard Stephan, ZDF
Julia – Ein Mädchen steht seinen Mann, Regie: Gabi Kubach, RTL
1996 Die Gang, Regie: Hans Schönherr, Serienpilot: Filmakademie Ba-Wü, Hauptrolle
Schimpanski, Regie: Stefan Bartmann, RTL
Liebling Kreuzberg, Regie: Vera Loebner, ARD
Schwurgericht Folge 1-3, Regie: Rainer Wolffhardt, Sat.1
Writing on the Wall, Regie: Peter Smith, Kino: Tatfilm
Der König, Regie: Michael Rowitz, Sat.1
1996+
1994
Frauenarzt Dr. Merthin, Regie: Werner Masten, Sat.1
1995 Ein Bayer auf Rügen, Regie: Werner Masten, Sat.1
SK-Babies, Regie: E. Onneken, Sat.1
Für alle Fälle Stefanie, Regie: Klaus Gendries, Sat.1
Auf eigene Gefahr, Regie: Dieter Berner, Markus Imboden, ARD
Die Partner, Regie: Samir, ARD
1994 Nicht von schlechten Eltern, Regie: Monika Zinnenberg, ARD
Tränen eines Siegers, Regie: Jens Hercher, RTL
Hopper, Regie: Pete Ariel
Mordlust, Regie: Vera Loebner, ZDF
Seit
1974
Diverse Produktionen

Theater (Auswahl)

1978-
1976
Schauspiel Köln
1976-
1974
Stadttheater Pforzheim
1973 Schauspiel Essen
Downloads
FOTOSVITA

Alexander Koll

Oops...
No slides found, please add at least one Slide Template to the choosen language.

Alexander Koll

1980 in Eschweiler geboren, lebt in Köln
193 cm groß, blondes Haar, blau-grüne Augen
Englisch, Französisch
Kölsch, Norddeutsch, Berlinerisch
Stimmlage Bass-Bariton, Gitarre
Golf, Tennis (Trainerlizenz), Ballsportarten, Bühnenfechten, Billard
Stepptanz
PKW-Führerschein
Sprechertätigkeit

Aktuell

  • Neue Fotos!
  • Alexander Koll übernimmt demnächst eine Rolle in dem Sketch Comedy Format “Doktor Doktor” unter der Regie von Erik Polls.
  • Ist auch in der nächsten Staffel der ZDF-Serie „Bettys Diagnose“ Teil des Hauptcastes (Casting Sandra Köppe).

Auszeichnungen (Auswahl)

2016 Nominierung Deutscher Comedypreis für “Knallerfrauen” in der Kategorie “Beste Sketchcomedy”
2014 Nominierung Deutscher Comedypreis für “Knallerfrauen” in der Kategorie “Beste Comedy”
2014 Nominierung Deutscher Comedypreis für “Knallerfrauen” in der Kategorie “Beste Sketchcomedy”
2013 nominiert für Deutschen Comedypreis für „Knallerfrauen“
2012 Nominierung Deutscher Comedypreis für “Knallerfrauen” in der Kategorie “Beste Sketchcomedy”
2006 Solopreisträger auf dem Theaterschultreffen in München

Ausbildung

Hochschule für Musik und Theater Rostock (Diplom 2007)

Film/Fernsehen (Auswahl)

2017 Doktor Doktor, Regie: Erik Polls, Mood Pilot, Talpa
2017-
2016
Bettys Diagnose: diverse, Regie: Klaus Knösel, ZDF
2016 Gladbeck, Regie: Kilian Riedhof, ARD
In aller Freundschaft-Die jungen Ärzte: Nicht reden, sondern tun, Regie: Franziska Hörisch, ARD/Degeto, Episodenhauptrolle
2015 Tatort: Taxi nach Leipzig, Regie: Alexander Adolph, ARD/NDR
Knallerfrauen, Regie: Marco Musienko, Sat.1
Inga Lindström: Liebe Deinen Nächsten, Regie: Matthias Kiefersauer, ZDF
2014 Einstein-Der Film, Regie: Thomas Jahn, Sat.1
Starfighter – Sie wollten den Himmel erobern, Regie: Miguel Alexandre, RTL
Friesland: Familiengeheimnisse
, Regie: Dominic Müller, ZDF
Lindenstraße, Regie: Kerstin Ahlrichs, ARD
Soko Köln: Bei Anruf Mord
, Regie: Lars Gunnar Lotz, ZDF
2013 Der Weihnachtskrieg, Regie: Oliver Dommenget, Sat.1
Nicht mein Tag, Regie: Peter Thorwarth, Kino: Westside Filmproduktion
Nichts mehr wie vorher, Regie: Oliver Dommenget, Sat.1
2013-
2012
Knallerfrauen, Regie: Marco Musienko, Sat.1
2013-
2011
Ein Fall für die Anrheiner, Regie: Andreas Stenschke, Erik Polls, Herwig Fischer, Hannes Spring, WDR, Hauptrolle
2011 Pommes essen, Regie: Tina van Traben, Kino: Dagstar Film
Sonnwende, Regie: Bernhard Landen, Judith Angerbauer, Kino: Heimatfilm
In den besten Jahren, Regie: Hartmut Schön, ARD/WDR
2010 Sekretärinnen, Regie: Dominic Müller, Pilot: RTL
Über das Verlieben, Regie: Jasmin Khatami, Diplomfilm: KHM Köln
2009 4 Singles, Regie: Erik Polls, RTL
Narkotika, Regie: Sarah Mayr, Diplomfilm: SAE München, Hauptrolle
2007 Angie, Regie: Jan Becker, RTL, Episodenhauptrolle
Mein Leben & Ich, Regie: Richard Huber, RTL
2006 Verregnet, Regie: Karl Lotz, Kurzfilm: HMT Rostock, Hauptrolle
2004 Belgischer Regen, Regie: Christian Weidner, Kurzfilm: Better Days Entertainment, Hauptrolle

Theater (Auswahl)

2017 Mainfrankentheater Würzburg: Antigone, Regie: Ramin Anaraki
2014-
2012
Theater Augsburg: Arsen und Spitzenhäubchen, Regie: Markus Trabusch
2011-
2007
Theater Augsburg
Herr Biedermann und die Brandstifter
, Regie: Karsten Schiffler
Faust hat Hunger und verschluckt sich an einer Grete, Regie: Fabian Alder
Prinz Friedrich von Homburg
, Regie: Jan-Philipp Gloger, Rolle: Obrist Kottwitz
Maria Stuart
, Regie: Markus Trabusch, Rolle: Mortimer
Arsen und Spitzenhäubchen
, Regie: Markus Trabusch, Rolle: Jonathan Brewster
Krankheit der Jugend
, Regie: Anne Lenk, Rolle: Petrell
Im weißen Rössl
, Regie: Valentina Simeonova, Rolle: Sigismund Sülzheimer
Clavigo
, Regie: Jan-Philipp Gloger, Rolle: Beaumarchais
Was Ihr wollt
, Regie: Manfred Weiß, Rolle: Herzog Orsino
Fräulein Julie
, Regie: Alexander May, Rolle: Jean
Bunbury oder Ernst sein ist wichtig
, Regie: Marcel Keller, Rolle: Jack Worthing
2006 HMT Rostock: EinsZweiDreiVierFünfSechsSieben, Regie: Romy Hochbaum
2005 Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin: Ein Sommernachtstraum, Regie: Markus Wünsch, Rolle: Demetrius
Downloads
FOTOSVITA

Guido Lambrecht

L. Landsberg 2018 L. Landsberg 2018 L. Landsberg 2018 L. Landsberg 2018 L. Landsberg 2018 L. Landsberg 2018 L. Landsberg 2018 L. Landsberg 2018 L. Landsberg 2018 L. Landsberg 2018 L. Landsberg 2018 L. Landsberg 2018 L. Landsberg 2018 L. Landsberg 2018 L. Landsberg 2018 L. Landsberg 2018 L. Landsberg 2018 L. Landsberg 2018 L. Landsberg 2018 L. Landsberg 2018 L. Landsberg 2018 L. Landsberg 2018 L. Landsberg 2018 L. Landsberg 2018

Guido Lambrecht

1968 in Dessau geboren, lebt in Berlin
171 cm groß, braun-grau-meliertes Haar, braune Augen
Englisch (Grundkenntnisse), Spanisch (Grundkenntnisse)
berlinerisch, anhaltinisch, sächsisch
Stimmlage Bariton, Gitarre
Karate, Judo, Fechten, Akrobatik, Salsa
Führerschein alle Klassen
Sprechertätigkeit

Ein.Blick

  • erhält als Mitglied des Ensembles “Gladbeck” den Deutschen Schauspielerpreis 2018!

Auszeichnungen (Auswahl)

2010 Nominierung zum Schauspieler des Jahres von Theater Heute (wiederholt)
2010 Leipziger Theaterpreis
1991 Solo Darstellerpreis Hamburg

Ausbildung

Hochschule für Schauspielkunst “Hans Otto” Leipzig (Diplom 1992)

Film/Fernsehen (Auswahl)

2020 KU´DAMM 63, Regie: Sabine Bernardi, ZDF
2019 WOLFSLAND: Das Kind vom Finstertor, Regie: Till Franzen, ARD Degeto
2018 Lucie- Geheult wird nicht, Regie: Frauke Thielecke, RTL
Phönixsee II,
Regie: Bettina Wörnle, ARD/WDR
If I had a Hammer,
Regie: Simon Baucks, KHM Köln: Kurzfilm
2017 Unser Kind, Regie: Nana Neul, ARD
Friesland: Bauernhand,
Regie: Markus Sehr, ZDF
Die Rentnercops: Je t´aime,
Regie: Michael Schneider, ARD
Ein Kind wird gesucht,
Regie: Urs Egger, ZDF/arte
Mackie Messer-Brechts Dreigroschenfilm,
Regie: Joachim Lang, Kino: Zeitsprung Pictures GmbH
SOKO Köln: Die Freundin meiner Frau,
Regie: Torsten Wacker, ZDF
Alarm für Cobra 11: Geister der Vergangenheit,
Regie: Nico Zavelberg, RTL
2016 Gladbeck, Regie: Kilian Riedhoff, ARD
Der Chef ist tot,
Regie: Markus Sehr, ZDF, Hauptrolle
Heldt: Vom Umtausch ausgeschlossen
, Regie: Stefan Bühling, ZDF
Armans Geheimnis, Regie: Julia Popow, ARD
1000 Arten, Regen zu beschreiben, Regie: Isabel Prahl, Kino: Made in Germany Filmproduktion
2015 Helen Dorn: Die falsche Zeugin, Regie: Alexander Dierbach, ZDF
LETZTE AUSFAHRT GERA – ACHT STUNDEN MIT BEATE ZSCHÄPE, Regie: Raimond Ley, ZDF
Notruf Hafenkante: Enkeltrick, Regie: Oren Schmuckler, ZDF
SOKO Wismar: Tödliche Diagnose, Regie: Kerstin Ahlrichs, ZDF, Episodenhauptrolle
2013 SOKO Leipzig: Lucy, Regie: Andreas Morell, ZDF
In aller Freundschaft: Der Tag, der alles verändert, Regie: Hans Werner, ARD
2012 Wir waren Könige, Regie: Philipp Leinemann, Kino,
2011 SOKO Wismar: Zuckerbrot, Regie: Hans Christoph-Blumenberg, ZDF
2010 Ein Fall von Liebe: Saubermänner, Regie: Jorgo Papavassiliou, ARD/MDR
SOKO Leipzig: Geister, Regie: Robert del Maestro, ZDF
2009 Goethe!, Regie: Philipp Stölzl, Kino,
2008 Polizeiruf 110: Fehlschuss, Regie: Thorsten Näter, ARD/MDR
2006 Einsatz in Hamburg, Regie: Walter Weber, ZDF
2005 Da kommt Kalle, Regie: Lars Jessen, ZDF
Tatort: Atemnot, Regie: Thomas Jauch, ARD/NDR
2004 Liebe versetzt Berge: Alpenglühen 2, Regie: Hajo Gies, ARD
2011 Hamlet X, Regie: Herbert Fritsch, Kurzfilmreihe: Volksbühne Berlin
1999 Klinikum Berlin Mitte, Regie: Udo Witte, PRO7
Angel Express, Regie: Rolf Peter Kahl, Kino, Roxy Film
1997 Für alle Fälle Stefanie: Lebenslänglich, Regie: Richard Engel, SAT.1

Theater (Auswahl)

2020-2018 Hans Otto Theater Potsdam:
Das Achte Leben,
Regie: Konstanze Lauterbach, Hauptrolle Kostja
Eine Frage der Haltung,
Regie: Guido Lambrecht, Rolle Gott
Der Schimmelreiter,
Regie: Katrin Plötner, Hauptrolle Hauke Haien
Der Gute Mensch von Sezuan,
Regie: Malte Kreutzfeldt, Flieger Yang Sun
2018-
2013
Schauspiel Köln:
Die Weber,
Regie: Armin Petras
Mary Page Marlowe,
Regie: Lilja Rupprecht
Frau Schmitz,
Regie: Rafael Sanchez
Faust I, Regie: Moritz Sostmann
Iwanow,
Regie: Robert Borgmann, Rolle: Lebedew
Groß und Klein,
Regie: Lilja Rupprecht
Silk Road
, Regie: Angela Richter
Troilus & Cressida, Regie: Raphael Sanchez
Die Reise nach Petuschki, Regie: Charlotte Sprenger
Habe die Ehre, Regie: Stefan Bachmann
Die Welt mein Herz, Regie: Raphael Sanchez
Dogville, Regie: Bastian Kraft
Die göttliche Komödie, Regie: Sebastian Baumgarten, Hauptrolle: Dante
Der Streik, Regie: Stefan Bachmann, Hauptrolle: John Galt
Hedda Gabler, Regie: Karin Neuhäuser, Hauptrolle: Tessman
2013-
2008
Centraltheater Leipzig:
Eines langen Tages Reise in die Nacht, Regie: Sebastian Hartmann, Rolle: Jamie
Der Prozess, Regie: Sebastian Hartmann, Hauptrolle: Joseph K.
Das Fest, Regie: Martina eintner-Acheampong, Hauptrolle: Christian
Die Abschaffung der Arten, Regie: Martin Laberenz
Der Zauberberg, Regie: Sebastian Hartmann, Hauptrolle: Hans Castorp
Von morgens bis mitternachts, Regie: Christiane Pohle
2013-
2006
Maxim Gorki Theater Berlin:
Mutter Küsters Fahrt zum Himmel, Regie: Heiko Senst
Macbeth, Regie: Robert Borgmann
2007-
2006
Bayrisches Staatsschauspiel München:
Tod eines Handlungsreisenden, Regie: Tina Lanik
Medea, Regie: Tina Lanik, Rolle: Kreon
2006-
2000
Volksbühne Berlin:
Babylon must fall, Regie: Jaques Palminger
Gespenster, Regie: Sebastian Hartmann, Rolle: Oswald
Traumspiel, Regie: Sebastian Hartmann
Richard II, Regie: Frank Castorf, Rolle: Bolingbrooke
2006-
2001
Theater Basel:
Gösta Berling, Regie: Anders Paulin
Der Drache, Regie: Sebastian Hartmann
2006-
2002
Schauspielhaus Hamburg:
Biedermann und die Brandstifter, Regie: Sebastian Hartmann
Publikumsbeschimpfung, Regie: Sebastian Hartmann
Othello, Regie: Stefan Pucher, Rolle: Cassio
Phoenix, Regie: Heinz Strunk
Platonow, Regie: Sebastian Hartmann
2005 Kampnagel Hamburg:
Das Käthchen von Heilbronn, Regie: Friederike Czeloth, Rolle: Graf Wetter vom Strahl
2000 Schauspielhaus Düsseldorf:
Professor Bernhardi, Regie: Benjamin Korn
Downloads
FOTOSVITA
Hörproben

Lukas Piloty

© K. Kuhl 2016 © K. Kuhl 2016 © K. Kuhl 2016 © K. Kuhl 2016 © K. Kuhl 2016 © K. Kuhl 2016 © K. Kuhl 2016 © K. Kuhl 2016

Lukas Piloty

Born 1981 in Munich, lives in Cologne
190 cm tall, dark-blond hair, blue eyes
English, Russian
Bavarian dialect, Viennese dialect
Singing (baritone), guitar, drums, beatboxing, DJing
Fencing, football, volleyball, swimming
Driving licence

Education

Folkwang Hochschule Bochum (diploma 2008)
“Authenticity on Stage” with Ingrid Lausund
Camera acting & film workshop with Adolf Winkelmann

Film/TV (Selection)

2017 Südstadt, Regie: MAtti Geschonneck, ZDF
2017-
2011
SOKO Köln, Regie: D. Helfer, T. Wacker, P. Stauch, u.a., durchgehende Hauptrolle
2016 Bettys Diagnose, Regie: Klaus Knoesel, ZDF
2013 The Fifth Estate, Regie: Bill Condon, Kino: DreamWorks
2010 Am Ende, Regie: Erec Brehmer, Kurzfilm
Und alle so: Yeah!, Regie: Dennis Dirksen, Serienpilot
2009 Mighty Mike, Regie: Mathias Müller, Kurzfilm
2005 Vom Zauber eines zerbrochenen Regenschirms, Regie: Sebastian Jobst, Kurzfilm: FH Dortmund
Von Liebe war nie die Rede, Spielfilmprojekt: FH Dortmund

Theatre (Selection)

2012-
2007
Staatstheater Mainz
Clybourne Park
, Regie: Matthias Fontheim
Ein Mond für die Beladenen, Regie: Matthias Fontheim, Rolle: James Tyrone Jr.
Leonce und Lena, Regie: Hannes Rudolph, Rolle: Leonce
Die Möwe, Regie: Matthias Fontheim, Rolle: Trigorin
Anna Karenina, Regie: Barbara David Brüesch, Rolle: Wronski
Richard III., Regie: Matthias Fontheim, Rolle: Buckingham
Marine Parade, Regie: Matthias Fontheim, Rolle: Gary Siddely
Kabale und Liebe, Regie: Jan-Philipp Gloger, Rolle: Wurm
Punk Rock, Regie: Matthias Kaschig, Rolle: Bennett Francis
2007 Schauspielhaus Bochum: Die Kleinbürgerhochzeit, Regie: Wolf-Dietrich Sprenger, Rolle: Der Freund, Ensemble- und Publikumspreis beim Schauspieltreffen 2007
2006 Theater Bielefeld: The killer in me is the killer in you my love, Regie: Orazio Zambelletti, Rolle: Gerber
Downloads
PICTURESVITA

Andreas Potulski

Oops...
No slides found, please add at least one Slide Template to the choosen language.

Andreas Potulski

1980 in Berlin geboren, lebt in Köln
187 cm groß, braunes Haar, braune Augen
Englisch, Französisch
Rheinisch, Berlinerisch
Stimmlage Bariton
Basketball, Boxen, Fechten, Fußball, Kampfsport,
Skateboard, Tennis, Tischtennis, Turnen, Volleyball
PKW-Führerschein
Moderation, Sprechertätigkeit

Aktuell

  • Ist am 6. März um 18:00 Uhr in “SOKO Köln: Endstation” zu sehen.
  • Am 9. März um 20:15 Uhr ist Andreas in “Der Staatsanwalt” im ZDF zu sehen.
  • Die Dreharbeiten für “Der Staatsanwalt: Abhängig” unter der Regie von Esther Gronenborn beginnen demnächst.
  • Stand soeben für eine Rolle in der IFS-Köln Produktion “Ein Mann und ein Hund” unter der Regie von Lutz Rödig vor der Kamera.
  • Die Dreharbeiten für eine Rolle in „Meuchelbeck: Yin und Yang“ unter der Regie von Klaus Knoesel sind beendet (Casting Marc Schötteldreier)

Auszeichnungen (Auswahl)

2007 Ensemble- und Publikumspreis bei dem Bundeswettbewerb der deutschsprachigen  Schauspielschulen in Salzburg für „Die Kleinbürgerhochzeit“

Ausbildung

Folkwang Hochschule Bochum (Diplom 2008)

Film/Fernsehen (Auswahl)

2019 Dunkelstadt: Blut und Wasser, Regie: Asli Özge, ZDFneo
2018 Bettys Diagnose: Glücksgefühl, Regie: Seyhan Derin, ZDF
2017 Bonjour Monsieur Baguette, Regie: Lutz Rödig, Kurzfilm: IFS Köln
SOKO Köln: Endstation, Regie: Sascha Thiel, ZDF
Der Staatsanwalt: Abhängig,
Regie: Esther Gronenborn, ZDF
Ein Mann und ein Hund,
Regie: Lutz Rödig, Teaser: IFS Köln
Meuchelbeck: Yin und Yang,
Regie: Klaus Knoesel, ARD
2016 Rabenmütter (TV-Serie), Regie: Jan Schomburg, Sat.1
Der Tod und das Mädchen-van Leeuwens dritter Fall,
Regie: Hans Steinbichler, ZDF 
Rabenmütter (Pilot)
, Regie: Jan Schomburg, Sat.1
2015 Der letzte Cowboy: Auf gute Nachbarschaft, Regie: Lars Jessen, WDR
Die Rentnercops: Junimond, Regie: Frauke Thielecke, ARD, Colonia Media
Zazy, Regie: M.X. Oberg, Kino, WDR/RBB, Gilles Mann Filmproduktion
2013 Wilsberg: 90-60-90, Regie: Dominic Müller, ZDF
Someone like me (AT), Regie: Martin Schlesinger, Kurzfilm: Z-Muzic, Hauptrolle
2012 Systemfehler – Wenn Inge tanzt, Regie: Wolfgang Groos, Kino: Splendid Film
Vergiss mein ich, Regie: Jan Schomburg, Kino: Pandora Film
Der letzte Mentsch, Regie: Pierre-Henry Salfadi, Kino: Elsani Film
Soko 5113: Die Insel, Regie: Philipp Osthus, ZDF
Soko Köln: Silvanas Geheimnis, Regie: Daniel Helfer, ZDF
Love, Yesterday, Regie Joya Thome, Kurzfilm: Geißendörfer Film, Hauptrolle
2011 Herzflimmern, Regie: D. Anderson, Didi Gassner, u.a., ZDF, durchgehende Hauptrolle
Die Chefin: Verstrickung, Regie: Michael Schneider, ZDF, Episodenhauptrolle
Und alle so YEAH (Serienpilot), Regie: Ingo Schmoll, TNT, Hauptrolle
2010 Der Staatsanwalt: Tod einer Ehe, Regie: Boris Keidies, ZDF
Ihr mich auch, Regie: Hans-Günther Bücking, ZDF
Für kein Geld der Welt, Regie: Stephan Meyer, ARD
2009 Der gestiefelte Kater, Regie: Christian Theede, ARD
Tatort Münster: Tempelräuber, Regie: Matthias Tiefenbacher, ARD, Episodenhauptrolle
Kill your darling, Regie: Christian Theede, ProSieben
Mighty Mike, Regie: Matthias Müller, Kurzfilm: Uhrwerk Film, Hauptrolle
2008 Streiflichter, Regie: Lena Knauss, Vordiplomfilm: Filmhochschule Ludwigsburg, Hauptrolle
Stolberg: Schüsse vorm Salon, Regie: Ulrich Zrenner, ZDF
Geld.Macht.Liebe., Regie: Christine Kabisch, ARD, durchgehende Nebenrolle
2007 AYUDA, Regie: Sebastian Hilger, Footsteps Film
Alarm für Cobra 11, Regie: Heinz Dietz, RTL, Episodenhauptrolle
Der Weihnachtswessel, Regie: Matthias Müller, Kurzfilm, Diplomfilm: Lazi Akademie, Hauptrolle
2006 Kaltmiete, Regie: Gregor Buchkremer, Diplomfilm: KHM
2005 Rockstars, Regie: Juan Pablo Felix, Kino: brasilianische Filmproduktion
2004 Prolog, Regie: Ramin Sabeti, Kurzfilm, Diplomfilm: xkopp Filmproduktion
2003 Die Wache: Aufbruch, Regie: Carsten Meyer- Grohbrügge, RTL, Episodenhauptrolle
Der Elefant: Liebesbrief eines Toten, Regie: Andreas Prochaska, Sat1

Theater (Auswahl)

2015 Theater Wuppertal: Romeo und Julia, Regie: Robert Sturm
2009-
2008
Theater an der Ruhr / Mülheim
Chatroom, Regie: Oliver Krietsch-Matzura
Die Verwirrungen des Zöglings Törless, Regie: Albrecht Hirche, Rolle: Reiting
2007 Schauspielhaus Bochum: Die Kleinbürgerhochzeit, Regie: Wolf-Dietrich Sprenger
2006 Zeche 1/ Bochum: Paare und Passanten, Regie: Anna Pocher
2003 Schauspielhaus Köln: The Person you have called, Regie: Anja Kolacek
Downloads
FOTOSVITA

Markus Tomczyk

Oops...
No slides found, please add at least one Slide Template to the choosen language.

Markus Tomczyk

Born 1980 in Steinfurt (NRW), lives in Cologne
170 cm tall, dark-blond hair, blue eyes
English
Northern German dialect, Swabian dialect
Singing (baritone)
Stick and sword fighting, acrobatics, horseback riding, yoga,
Contemporary Dance, ballet
Driving licence

Awards (Selection)

2009 Günter Strack TV Award for Best Young Actor Performance by the Studio Hamburg Talent Awards
2008 Award as Best Newcomer, Film Festival Munich

Education

HfS “Ernst Busch” (diploma 2007)

Film/TV (Selection)

2017 SOKO Köln: Tod auf Rezept, Regie: Jörg Mielich, ZDF
Mackie Messer – Brechts Dreigroschenfilm,
Regie: Joachim Lang, Kino: Zeitsprung
2016 SOKO Stuttgart: Pizza Mortale, Regie: Käthe Niemeyer, ZDF
Marie Brand und die rastlosen Seelen
, Regie: Florian Kern, ZDF
2015 Aufbruch, Regie: Hermine Huntgeburth, WDR
Winnetou, Regie: Philipp Stölzl, RTL
Helen Dorn: Amok, Regie: Alexander Dierbach, ZDF
Stralsund – Die Uhr läuft ab, Regie: Lars Gunnar Lotz, ZDF
2014 Momentversagen, Regie: Friedemann Fromm, ARD
Alarm für Cobra 11: Tote kommen nicht zurück, Regie: Nico Zavelsberg, RTL
2013 Die Chefin: Vergeltung, Regie: Michael Schneider, ZDF
Hüter meines Bruders, Regie: Max Leo, Kino: augenschein Filmproduktion
Astrid, Regie: Steffen Heidenreich, Kurzfilm: HFF Potsdam, Hauptrolle
2012 Nymphomaniac, Regie: Lars von Trier, Kino: Heimatfilm/Zentropa
Woyzeck, Regie: Nuran David Calis, 3sat/ZDFkultur/arte 
Die Reichsgründung (AT)
, Regie: Bernd Fischerauer, BR alpha
2011 Kommissar Stolberg: Unter Feuer, Regie: Michael Schneider, ZDF, Episodenhauptrolle
2010 War Horse, Regie: Steven Spielberg, Kino: DreamWorks, Drehsprache: Englisch
Carl und Bertha, Regie: Till Endemann, ARD
Halbmond: abnehmend, Regie: Arto Buhmann, Kurzfilm: Filmakademie Ba-Wü, Hauptrolle
2009 Der Alte: Tod im Tierpark, Regie: Vadim Glowna, ZDF, Episodenhauptrolle
SOKO Köln: Am seidenen Faden, Regie: Axel Barth, ZDF, Episodenhauptrolle
2008 12 Meter ohne Kopf, Regie: Sven Taddicken, Kino: Wüste Film
Die Toten vom Schwarzwald, Regie: Thorsten Näter, ZDF, Hauptrolle
2007 Braams: Kein Mord ohne Leiche, Regie: Sven Taddicken, ZDF, Hauptrolle, Filmfest München 2008
Exit, Regie: Bastian Pfister, Kurzfilm, Hauptrolle
2006 Zeitland, Regie: Frederik Lang, Kurzfilm: UdK Berlin, Hauptrolle

Theatre (Selection)

2016 Philharmonie Luxemburg: Der Nussknacker, Regie: Nina Kupczyk
Zamus/Ballonihallen Köln:
Auf und Davon, Regie: Adrian Svarzstein
2015 Studiobühne Köln: Mitos Minotaurus, Konzept/Performance: Nikos Konstantakis, Markus Tomczyk
Zentrum für alte Musik: La Locura, Regie: Adrian Svarzstein
2014 Philharmonie Luxembourg: Peer Gynt 2.0, Regie: Nina Kupczyk
2013 Designe Quartier Ehrenfeld 7 Katalyst Festival: Three Traversing (in order), Choreographie: Maayan Denoch
2011 Schaubühne Berlin/HFS “Ernst Busch”: Fräulein Julie, Leitung: Thomas Ostermeier, Rolle: Jevgeni
2010 Volksbühne Berlin: Spektakel X, Regie: Jürgen Lehmann
Versionale Berlin: Sommernachtsschädeltrauma, Regie: Antje Prust
2010-
2007
Württembergische Landesbühne Esslingen
Nachtasyl
, Regie: Carlos Manuel, Rolle: Der Baron
Was Sie schon immer über Sex wissen wollten, aber nie zu fragen gewagt haben
, Regie: Matthias Thieme
Emilia Galotti
, Regie: Marie Bues
Leben des Galilei
, Regie: Jan Neumann, Rolle: Andrea
Amphitryon
, Regie: Johanna Schall, Rolle: Sosias
Der Schimmelreiter
, Regie: Karin Eppler
Cabaret
, Regie: Manuel Soubeyrand
Die lustigen Weiber von Windsor
, Regie: Matthias Thieme
Der Drache
, Regie: Marco Süß, Rolle: Lanzelot
Der Menschenfeind
, Regie: Manuel Soubeyrand
Mephisto
, Regie: Olga Wildgruber, Rolle: Hans Miklas
Drei Schwestern
, Regie: Carlos Manuel
2007 Werkstätten- und Kulturhaus Wien/Theatre National du Luxembourg: Mercury Fur, Regie: Johannes Maile
2006 Sophiensaele Berlin: Wir Kinder vom Bahnhof Zoo, Regie: Ulrich Rasche
2006-
2005
bat Studiotheater Berlin
Kriemhilds Rache
, Regie: Alexander Charim, Rolle: Giselher
Was ihr wollt
, Regie: Piet Drescher, Robert Borgmann, Rolle: Sir Tobi Rülp
2005 100° Festival Sophiensaele Berlin: Schluss damit, Regie: Gabriele Förster
2002-
2001
JTT Theater Augsburg
Zoff
, Regie: Holger Seitz, Rolle: Martin, Hauptrolle
Rose und Regen, Schwert und Wunde, Regie: Holger Seitz, Rolle: Lysander
Lysistrate, Regie: Holger Seitz
Downloads
PICTURESVITA
Hörproben

Moritz von Zeddelmann

© K. Kuhl 2017 © K. Kuhl 2017 © K. Kuhl 2017 © K. Kuhl 2017 © K. Kuhl 2017 © K. Kuhl 2017 © K. Kuhl 2017 © K. Kuhl 2017 © K. Kuhl 2017 © K. Kuhl 2017 © K. Kuhl 2017 © K. Kuhl 2017 © K. Kuhl 2017 © K. Kuhl 2017

Moritz von Zeddelmann

1988 in Ostercappeln (Norddeutschland) geboren, lebt in Hamburg
180 cm groß, dunkelblondes Haar, braune Augen
Deutsch (Bilingual/Muttersprache), Englisch (Muttersprache), Französosch (Grundkenntnisse)
Berlinerisch, Norddeutsch, Rheinländisch
Stimmlage Tenor, Klavier
Kampfkunst, Akrobatik, Parcour, Reiten, Stunfight, Tanz: Modern, Breakdance
PKW-Führerschein
Synchron Sprecher

Aktuell

  • Die Dreharbeiten für eine Rolle in “Heldt: Auf Sendung” unter der Regie von Heinz Dietz sind beendet (Casting Bärbel Bodeux).
  • Moritz stand kürzlich für eine Rolle in der ARD/Degeto-Produktion “Fällt Hopfingen, fällt die ganze Welt” unter der Regie von Lanzelot von Naso vor der Kamera (Casting Manolya Mutlu).

(mehr …)

Laurens Walter

Oops...
No slides found, please add at least one Slide Template to the choosen language.

Laurens Walter

Born 1977 in Münsterlingen (Switzerland), lives in Berlin
180 cm tall, red-blond hair, blue eyes
English, French
Swabian dialect, Styrian dialect, Viennese dialect
Singing (tenor)
Aikido, fencing, sailing, skiing
Guitar, drums, violin
Tango
Driving licence
Audio book, audio drama

Education

Westfälische Schauspielschule Bochum (diploma 2001)

Film/TV (Selection)

2017 Das Großstadtrevier: Das Lied vom Helden, Regie: Bettina Schöller-Bouju, ARD
2016 Aus dem nichts, Regie: Fatih Akin, Kino: Bombero International
Notruf Hafenkante: Der Mörder meiner Tochter, Regie: Rolf Wellingerhof, ZDF
In aller Freundschaft-Die jungen Ärzte
: Verständnis, Regie: Steffen Mahnert, ARD
Alarm für Cobra 11: Tödliche Beute, Regie: Kai Meyer-Ricks, RTL
2015 Sibel & Max: Großstadtpraxis, Regie: Andi Niessner, ZDF
Rüdis Leben, Regie: Sven O. Hill, Kino: Salto Film
Va Banque, Regie: Christiane Kabisch, IIIP Productions
2014 Blochin, Regie: Matthias Glasner, ZDF
2013 Stromberg – Der Film, Regie: Arne Feldhusen, Kino: Brainpool
2011 Unsere Mütter, unsere Väter, Regie: Philipp Kadelbach, ZDF
Tatort: Die Ballade von Cenk & Valerie, Regie: Matthias Glasner, NDR
Nacht ohne Morgen, Regie: Andreas Kleinert, WDR
Terra Max: Kölner Dom, Regie: Johannes Jäger, Reihe: ZDF, Episodenhauptrolle
2011-
2005
Stromberg, Regie: Arne Feldhusen, Pro7, durchgehende Nebenrolle
2010 Carlos, Regie: Olivier Assayas, Kino: Films en Stock (F)/ Egoli Tossel (D)/ Morena Films (E)
Runaway, Regie: Hüseyin Kaya Yildiz, Kurzfilm: Hyfilm Filmproduktion
2009 Notruf Hafenkante: Bärendienst, Regie: Rolf Wellingerhof, ZDF
Brüderzwist, Regie: Idil Üner, Kurzfilm, Hauptrolle
2008 Parkour, Regie: Marc Rensing, Kino: Zum goldenen Lamm Filmproduktion
Soft skills, Regie: May Fey, Kurzfilm: Said + Kruse Filmproduktion, Hauptrolle
2007 Theo und der Rest der Welt, Regie: Sven O. Hill, Kurzfilm, Hauptrolle
Morscholz, Regie: Timo Müller, Kino: Klappbox Filme GbR, Hauptrolle
Keine Zeit, Regie: Tobias Kalkowsky, Kurzfilm: FH Düsseldorf/ FH Dortmund/ ifs Köln, Hauptrolle
2004 Die österreichische Methode, Regie: F. M. Böder, Kino: Tobby Holzinger, Claussen + Wöbke + Putz
2001 Wenn die Liebe verloren geht, Regie: Tom Toelle, ZDF

Theatre (Selection)

2016 Operettenhaus Hamburg: Hinterm Horizont (Musical), Regie: Ulrich Waller
2016-
2015
Theater Morgenstern Berlin:
Das Trollkind, Regie: Daniel Koch
Ein Weihnachtslied, Regie: Daniel Koch
Monsun Theater Hamburg:
Tschechow Abend
, Regie: Julia Leege u.a.
2014-
2013
Shakespeare Company Berlin
Wie es Euch gefällt
, Regie: Christian Leonard, Rolle: Orlando
Richard III., Regie: Iwona Jera, Solo
Der Sturm, Regie: Sebastian Kautz
2012-
2008
Bluemax Theater Berlin: Blue Man Group, Hauptrolle
2012-
2008
Ballhaus Naunynstrasse Berlin
Funk is not dead!, Regie: Idil Üner
Kahvehane reloaded
Gazino Arabesk, Regie: Neco Celik
2008 Apollo Theater Stuttgart: Blue Man Group, Hauptrolle
2007-
2006
Theater Hau Berlin
Berlin Arabesk, Regie: Marcel Bugiel
Freudendienste, Regie: Annette Kuss
2006 Theater unterm Dach Berlin: Das Dorf, Regie: Tina Küster
Neues Schauspiel Erfurt: Sommernachtstraum, Regie: Sasha Mazotti, Hauptrolle
2005-
2003
Theater Aachen
Bezahlt wird nicht, Regie: Sascha Bunge
Don Karlos, Regie: Frank Hänig, Hauptrolle
Amerika gibt’s gar nicht, Regie: Marcel Bugiel, Hauptrolle
Bistro Martino, Regie: Jasper Brandis
Ein Vorposten des Fortschritts, Regie: Ulf Otto, Hauptrolle
Balkan ist nicht tot, Regie: Michael Helle
Warten auf Godot, Regie: Barbara Beyer, Hauptrolle
Autofahren in Deutschland, Regie: Ali M. Abdullah
Soap Opera, Regie: Marcel Bugiel, Hauptrolle
Gebrüllt vor Lachen, Regie: Roland Riebling, Hauptrolle
Tiny Dynamite, Regie: Ursula Kohlert, Hauptrolle
2003-
2002
Pfalztheater Kaiserslautern
Hasse Karlsson, Regie: Irmgard Lübke
bash, Regie: Oliver Haffner
Peer Gynt, Regie: Johannes Reitmeier
Dussel und Schussel, Regie: Stefan Neugebauer, Hauptrolle
2002 Riff-Bermudahallen Bochum: Gebrüllt vor Lachen, Regie: Roland Riebling, Hauptrolle
Zeche Bochum: Der Arzt wider Willen, Regie: Carolina Pecheny, Hauptrolle
2001 Wuppertaler Bühnen: Romeo und Julia, Regie: Johannes Klaus
Schauspielhaus Bochum: Früchte des Nichts, Regie: Christian Schlüter
Downloads
PICTURESVITA