Luise Risch

© L. Rothenberg 2019 © L. Rothenberg 2019 © L. Rothenberg 2019 © L. Rothenberg 2019 L. Rothenberg 2019 L. Rothenberg 2019 © L. Rothenberg 2019 © L. Rothenberg 2019 © L. Rothenberg 2019 © L. Rothenberg 2019 © L. Rothenberg 2019 © L. Rothenberg 2019

Luise Risch

1987 in Köln geboren, lebt in Köln
167 cm groß, blondes Haar, braune Augen
Englisch, Spanisch
Stimmlage Sopran, Klavier, Altflöte,
Tennis, Fußball, Snowboard, Eislaufen, Volleyball, Inline-Skating, Basketball
Ballettausbildung, Jazztanz, Modern Dance, Hip-Hop, Gesellschaftstanz
PKW-Führerschein

Aktuell

  • Am 8. März um 18:50 Uhr ist Luise in einer Episodenhauptrolle in “Rentnercops: Engel 07” unter der Regie von Michael Schneider in der ARD zu sehen.

Film/Fernsehen (Auswahl)

2020 KROYMANN: BANKRÄUBER, Regie: Nicolas Berse, ARD
2017 Der Mann der nicht da war, Regie: Julia Charakter, IFS Köln: Kurzfilm
2016 Rentnercops: Engel 07, Regie: Michael Schneider, ARD, Episodenhauptrolle
2015 Die Chefin: Zivilcourage, Regie: Florian Kern, ZDF
Heldt: Interne Ermittlung, Regie: Heinz Dietz, ZDF, Episodenhauptrolle
IT’S LOVE – GET WELL SOON, Regie: Philipp Käßbohrer, Musikvideo: btf 2015
Let´s talk-Weil Meinung zählt
, Regie: Sarah Winkenstette, KIKA
2014-
2013
Der letzte Bulle, Regie: Thomas Nennstiel, Sophie Allet-Coche und Michael Kreindl, Sat.1, Hauptcast
2012 Das Millionen Rennen, Regie: Christoph Schnee, ARD, Hauptrolle
Vom Problem des Schnellstfluges, Regie: Philipp Käßbohrer, Diplomfilm: KHM Köln/btf, Hauptrolle
Drinnen ist Draußen, Regie: Thomas Brekle, Diplomfilm: Filmakademie Ba-Wü, Hauptrolle
2011 Pommes essen, Regie: Tina von Traben, Kino: Dagstar Film, Hauptrolle
2011-
2008
Der letzte Bulle, Regie: Michael Wenning, Sebastian Vigg, Dennis Satin, Sat.1, Hauptcast
2010 Dann kam Lucy, Regie: Christoph Schrewe, ARD/Degeto
Marie Brand und die Dame im Spiel, Regie: Christoph Schnee, ZDF
Zweieinhalb (AT), Regie: Bastian Klügel, Kurzfilm: KHM Köln
Countdown: Vergeltung, Regie: Heinz Dietz, RTL
Spring!, Regie: Patrick Hammerschmidt, Diplomfilm: TU Darmstadt, Hauptrolle
Schützenfest, Regie: Leonel Dietsche, Kurzfilm: Filmakademie Ba-Wü, Hauptrolle
2010-
2008
Die Anrheiner, Regie: Herwig Fischer, Klaus Wirbitzky, Hans Klaus Petsch u.a., WDR, durchgehende Nebenrolle
2008 SOKO Köln, Regie: Daniel Helfer, ZDF, Episodenhauptrolle
Der letzte Rest, Regie: Jens Wischnewski, Kurzfilm: Filmakademie Ba-Wü
2007 Mein Leben und ich, Regie: Stefan Huber, RTL
2006 Von Müttern und Töchtern, Regie: Olaf Kreinsen, ARD, Hauptrolle
2005 Achterbahn, Regie: Frank Wegerhoff, Kurzfilm: Wegerhoff Production Köln
1999 Sendung mit der Maus, Regie: Birgit Quastenberg, ARD
1997-
1994
Kind und Kegel, Regie: Jutta Brinkmann, WDR

Theater (Auswahl)

Diverse Schultheateraufführungen
Downloads
FOTOSVITA

Luise Risch

Oops...
No slides found, please add at least one Slide Template to the choosen language.

Luise Risch

Born 1987 in Cologne, lives in Cologne
167 cm tall, blonde hair, brown hair
English, Spanish
Singing (soprano), piano, alto flute,
Tennis, football, snowboarding, ice skating, volleyball, inline skating, basketball
Ballet education, jazz dance, contemporary dance, hip-hop, ballroom dance
Driving licence

Film/TV (Selection)

2016 Rentnercops: Engel 07, Regie: Michael Schneider, ARD, Episodenhauptrolle
2015 Die Chefin: Zivilcourage, Regie: Florian Kern, ZDF
Heldt: Interne Ermittlung, Regie: Heinz Dietz, ZDF, Episodenhauptrolle
IT’S LOVE – GET WELL SOON, Regie: Philipp Käßbohrer, Musikvideo: btf 2015
Let´s talk-Weil Meinung zählt
, Regie: Sarah Winkenstette, KIKA
2014-
2013
Der letzte Bulle, Regie: Thomas Nennstiel, Sophie Allet-Coche und Michael Kreindl, Sat.1, Hauptcast
2012 Das Millionen Rennen, Regie: Christoph Schnee, ARD, Hauptrolle
Vom Problem des Schnellstfluges, Regie: Philipp Käßbohrer, Diplomfilm: KHM Köln/btf, Hauptrolle
Drinnen ist Draußen, Regie: Thomas Brekle, Diplomfilm: Filmakademie Ba-Wü, Hauptrolle
2011 Pommes essen, Regie: Tina von Traben, Kino: Dagstar Film, Hauptrolle
2011-
2008
Der letzte Bulle, Regie: Michael Wenning, Sebastian Vigg, Dennis Satin, Sat.1, Hauptcast
2010 Dann kam Lucy, Regie: Christoph Schrewe, ARD/Degeto
Marie Brand und die Dame im Spiel, Regie: Christoph Schnee, ZDF
Zweieinhalb (AT), Regie: Bastian Klügel, Kurzfilm: KHM Köln
Countdown: Vergeltung, Regie: Heinz Dietz, RTL
Spring!, Regie: Patrick Hammerschmidt, Diplomfilm: TU Darmstadt, Hauptrolle
Schützenfest, Regie: Leonel Dietsche, Kurzfilm: Filmakademie Ba-Wü, Hauptrolle
2010-
2008
Die Anrheiner, Regie: Herwig Fischer, Klaus Wirbitzky, Hans Klaus Petsch u.a., WDR, durchgehende Nebenrolle
2008 SOKO Köln, Regie: Daniel Helfer, ZDF, Episodenhauptrolle
Der letzte Rest, Regie: Jens Wischnewski, Kurzfilm: Filmakademie Ba-Wü
2007 Mein Leben und ich, Regie: Stefan Huber, RTL
2006 Von Müttern und Töchtern, Regie: Olaf Kreinsen, ARD, Hauptrolle
2005 Achterbahn, Regie: Frank Wegerhoff, Kurzfilm: Wegerhoff Production Köln
1999 Sendung mit der Maus, Regie: Birgit Quastenberg, ARD
1997-
1994
Kind und Kegel, Regie: Jutta Brinkmann, WDR

Theatre (Selection)

Diverse Schultheateraufführungen
Downloads
PICTURESVITA

Siri Nase

© J. Degraa © J. Degraa © J. Degraa © J. Degraa © J. Degraa © J. Degraa © J. Degraa © J. Degraa © J. Degraa 2020 © J. Degraa 2020 © J. Degraa © J. Degraa © J. Degraa © J. Degraa © J. Degraa © J. Degraa © J. Degraa © J. Degraa © J. Degraa © J. Degraa

Siri Nase

1986 in Engelskirchen geboren, lebt in Köln und Berlin
172 cm groß, rote Haare, blau-graue Augen
Englisch, Französisch, Italienisch
Kölsch
Stimmlage Mezzosopran
Yoga, Bühnenfechten, Ski, Klettern, Burlesque
Dancehall, Tanztheater, Ballett
Sprechertätigkeit
PKW-Führerschein

Ein.Blick

  • dreht zur Zeit in einer Hauptrolle die SWR Webserie “Grandmaster Franz”.

Auszeichnungen (Auswahl)

2020 Best Supporting Actress für “A Living Dog”/ Great Miami Science Fiction Film Festival
2019 Best Short Film für “Komm wir teilen”/ Switzerland International Film Festival
2016 Nestroypreis für „Wir Hunde / Us Dogs“ von SIGNA (Signa und Arthur Köstler) in der Kategorie „Spezial Preis“ (Ensemble)
2013 Backup Clip Award für „Funny Games“

Ausbildung

Stanislawski Training, Royal Academy of Dramatic Art, London / UK (2012)
Schule des Theaters „Theater der Keller“ Köln (Diplom 2011)

Film/Fernsehen (Auswahl)

2021 Vivid DREAMS, Regie: Nina Wichard, Kurzfilm: Bergische Universität Wuppertal
2020 DER STAATSANWALT: Tod im Teich, Regie: Martin Kinkel, ZDF, Episodenhauptrolle
Unter Freunden stirbt man nicht,
Regie: Felix Stienz, VOX
2018 How to seLL drugs online fast, Regie: Arne Feldhusen, Netflix
Patchwork gangsta, R
egie: Christian Karch und Eric Hordes, SWR/FUNK, Hauptrolle
KOMM, WIR TEILEN,
Regie: Jonas Unden, Kurzfilm, Hauptrolle
2017 Kroymann, Regie: Felix Stienz, ARD
PARFUM,
Regie: Philipp Kadelbach, ZDFneo/Constantin Film/ Netflix
Gute Arbeit,
Regie: Nico Radtke, BTF/FUNK
Die Rosenheim Cops: Ausgeritten,
Regie: Tom Zenker, ZDF
2016 Wilsberg: Straße der Tränen, Regie: Dominic Müller, ZDF
A living dog,
Regie: Daniel Raboldt, Kino: Nocturnus Film, Hauptrolle
WIR HUNDE/US DOGS,
Regie: Arthur Köstler, SIGNA/Goldmann Produktion
2015 Rewind, Regie: Johannes Sievert, Kino
2014 Soko Köln: diverse, Regie: Lars Gunnar Lotz, ZDF, durchgehende Hauptrolle
Sein gutes Recht, Regie: Isabel Kleefeld, ZDF
2013 Heldt: Die Abrechnung, Regie: Ulrike Hamacher, ZDF, Episodenhauptrolle
2012 Roche & Böhmermann, Regie: Philipp Käßbohrer, ZDF Kultur
Danni Lowinski: Gutes tun, 
Regie: Peter Gersina, Sat.1 
Roland I feel – Get well soon (Musikvideo),
 Regie: Philipp Käßbohrer, Kurzfilm: Bildundtonfabrik, Hauptrolle
SOKO Köln: In der Falle
, Regie: Donald Kraemer, ZDF, Episodenhauptrolle
The last Survivor, Regie: Daniel Raboldt, Kurzfilm: Nocturnus Film, Hauptrolle
2011 Ein Fall für die Anrheiner: Postraub, Regie: Herwig Fischer, WDR
Funny Games (AT), Regie: Facundo V. Scalerandi, Kurzfilm: KHM Köln, Hauptrolle
2010 Die Vogelscheuche, Regie: Maike Backhaus, Nora Daniels, Kurzfilm: KHM Köln
Lichtblau – Neues Leben Mexiko, Regie: Uwe Janson, Sat.1
Bananenfische, Regie: Christina Möser, Nora Daniels, Kurzfilm: KHM Köln
2009 Candlelight, Regie: Lukas Hielscher, Kurzfilm: KHM Köln
911, Regie: Daniel Helbig, Kurzfilm: KHM Köln
2008 SOKO Köln: Laufsteg in den Tod, Regie: Daniel Helfer, ZDF

Theater (Auswahl)

2016 Volkstheater Wien/Wiener Festwochen: Wir Hunde, Regie: Signa Köstler, Arthur Köstler (SIGNA)
2014-
2013
Schauspielhaus Hamburg: Schwarze Augen, Maria, Regie: Signa Köstler, Arthur Köstler (SIGNA)
2013 Volksbühne Berlin: Club Inferno, Regie: Signa Sörensen, Arthur Köstler (SIGNA)
2011 Salzburger Festspiele: Das ehemalige Haus, Regie: Signa Sörensen, Arthur Köstler (SIGNA)
2011 Schauspielhaus Köln: Die Hundsprozesse, Regie: Signa Sörensen, Arthur Köstler (SIGNA)
2010 Theater der Keller Köln
Blaubart – Die Hoffnung der Frauen, Regie: Eva-Maria Baumeister
2010 Georg Büchner Projekt, Regie: Herbert Wandschneider
Bernarda Albas Haus, Regie: Dimitri Bilov
2009 Handke Projekt, Regie: Herbert Wandschneider
Downloads
FOTOSVITA
Hörproben

Siri Nase

Oops...
No slides found, please add at least one Slide Template to the choosen language.

Siri Nase

1986 in Engelskirchen geboren, lebt in Köln
172 cm, rote Haare, blau-graue Augen
Englisch, Französisch, Italienisch
Kölsch
Stimmlage Mezzosopran
Yoga, Fechten, Stockkampf, Reiten, Ski, Klettern, Burlesque
Dancehall, Tanztheater, Ballett
Sprechertätigkeit, DJ Tätigkeit
PKW-Führerschein

Aktuell

  • „Kroymann“ unter der Regie von Felix Stienz, ist für den diesjährigen Grimmepreis nominiert.
  • Siri stand soeben für “Gute Arbeit” einem Sketch-Comedy Format unter der Regie von Nico Radtke vor der Kamera.
  • „Wir Hunde / Us Dogs“ von SIGNA (Signa und Arthur Köstler) mit Siri Nase, in Koproduktion mit den Wiener Festwochen und dem Volkstheater Wien, wurde Kategorie “Spezial Preis” mit dem diesjährigen Nestroypreis ausgezeichnet.
  • Stand soeben für eine Rolle in “Wilsberg: Straße der Tränen” unter der Regie von Dominic Müller vor der Kamera (Casting Antje Wetenkamp).

Auszeichnungen (Auswahl)

2016 Nestroypreis für „Wir Hunde / Us Dogs“ von SIGNA (Signa und Arthur Köstler) in der Kategorie „Spezial Preis“ (Ensemble)
2013 Backup Clip Award für „Funny Games“

Ausbildung

Stanislawski Training, Royal Academy of Dramatic Art, London / UK (2012)
Schule des Theaters „Theater der Keller“ Köln (Diplom 2011)

Film/Fernsehen (Auswahl)

2018 KOMM, WIR TEILEN, Regie: Jonas Unden, Kurzfilm, Hauptrolle
2017 Kroymann, Regie: Felix Stienz, ARD
PARFUM,
Regie: Philipp Kadelbach, ZDFneo
Gute Arbeit,
Regie: Nico Radtke, Sketch Comedy: Youtube Comedychannel
Die Rosenheim Cops: Ausgeritten,
Regie: Tom Zenker, ZDF
2016 Wilsberg: Straße der Tränen, Regie: Dominic Müller, ZDF
A living dog,
Regie: Daniel Raboldt, Kino: Nocturnus Film
WIR HUNDE/US DOGS,
Regie: Arthur Köstler, SIGNA/Goldmann Produktion
2015 Rewind, Regie: Johannes Sievert, Kino
2014 Soko Köln: diverse, Regie: Lars Gunnar Lotz, ZDF, durchgehende Hauptrolle
Sein gutes Recht, Regie: Isabel Kleefeld, ZDF
2013 Heldt: Die Abrechnung, Regie: Ulrike Hamacher, ZDF, Episodenhauptrolle
2012 Roche & Böhmermann, Regie: Philipp Käßbohrer, ZDF Kultur
Danni Lowinski: Gutes tun, 
Regie: Peter Gersina, Sat.1 
Roland I feel – Get well soon (Musikvideo),
 Regie: Philipp Käßbohrer, Kurzfilm: Bildundtonfabrik, Hauptrolle
SOKO Köln: In der Falle
, Regie: Donald Kraemer, ZDF, Episodenhauptrolle
The last Survivor, Regie: Daniel Raboldt, Kurzfilm: Nocturnus Film, Hauptrolle
2011 Ein Fall für die Anrheiner: Postraub, Regie: Herwig Fischer, WDR
Funny Games (AT), Regie: Facundo V. Scalerandi, Kurzfilm: KHM Köln, Hauptrolle
2010 Die Vogelscheuche, Regie: Maike Backhaus, Nora Daniels, Kurzfilm: KHM Köln
Lichtblau – Neues Leben Mexiko, Regie: Uwe Janson, Sat.1
Bananenfische, Regie: Christina Möser, Nora Daniels, Kurzfilm: KHM Köln
2009 Candlelight, Regie: Lukas Hielscher, Kurzfilm: KHM Köln
911, Regie: Daniel Helbig, Kurzfilm: KHM Köln
2008 SOKO Köln: Laufsteg in den Tod, Regie: Daniel Helfer, ZDF

Theater (Auswahl)

2016 Volkstheater Wien/Wiener Festwochen: Wir Hunde, Regie: Signa Köstler, Arthur Köstler (SIGNA)
2014-
2013
Schauspielhaus Hamburg: Schwarze Augen, Maria, Regie: Signa Köstler, Arthur Köstler (SIGNA)
2013 Volksbühne Berlin: Club Inferno, Regie: Signa Sörensen, Arthur Köstler (SIGNA)
2011 Salzburger Festspiele: Das ehemalige Haus, Regie: Signa Sörensen, Arthur Köstler (SIGNA)
2011 Schauspielhaus Köln: Die Hundsprozesse, Regie: Signa Sörensen, Arthur Köstler (SIGNA)
2010 Theater der Keller Köln
Blaubart – Die Hoffnung der Frauen, Regie: Eva-Maria Baumeister
2010 Georg Büchner Projekt, Regie: Herbert Wandschneider
Bernarda Albas Haus, Regie: Dimitri Bilov
2009 Handke Projekt, Regie: Herbert Wandschneider
Downloads
FOTOSVITA
Hörproben

Alexandra Schalaudek

© F. Wetzels 2019 © F. Wetzels 2019 © F. Wetzels 2019 © F. Wetzels 2019 © F. Wetzels 2019 © F. Wetzels 2019 © F. Wetzels 2019 © F. Wetzels 2019 © F. Wetzels 2019 © F. Wetzels 2019 © F. Wetzels 2019 © F. Wetzels 2019 © F. Wetzels 2019 © F. Wetzels 2019

Alexandra Schalaudek

1975 in München geboren, in Hamburg aufgewachsen, lebt in Köln
168 cm groß, blondes Haar, blaue Augen
Englisch
Hamburgerisch
Schlagzeug, Gitarre, Gesang
Reiten, Tauchen, Surfen (Wellenreiten), Yogalehrerausbildung
Motorrad- und PKW-Führerschein
Sprechertätigkeit

Ein.Blick

  • präsentiert sich mit neuen Fotos von Puria Safary.

Auszeichnungen (Auswahl)

2021 Beste Schauspielerin beim “Canada´s Yes! Let´s Make a Movie Film Festival” für ihre Darstellung im Film “Asynchron”
2016 Deutscher Schauspielerpreis in der Kategorie Bestes Ensemble für “Club der roten Bänder”
1991 Goldener Spatz für “Land in Sicht” mit Alexandra Schaulaudek in der Hauptrolle

Ausbildung

Workshops und Coaching bei Frank Betzelt u.A.

Film/Fernsehen (Auswahl)

2021 Tatort Dortmund: Liebe mich!, Regie: Torsten C. Fischer, ARD
START THE FCK UP,
Regie: Nico Berse, ZDFneo, Episodenhauptrolle
Kroymann: Die Tribute von Wohnen,
Regie: Stephan Telaar, ARD
Morden im Norden: FREIER FALL, Regie: Christoph Eichhorn, ARD, Episodenhauptrolle
2020 LU VOn LOSER, Regie: Alice Gruia, ZDF Kleines Fernsehspiel, Episodenhauptrolle
UNBROKEN, Regie: Andreas Senn, ZDFneo
2019 BettyS Diagnose: Stillgestanden!, Regie: Britta Keils, ZDF, Episodenhauptrolle
Frühling 23, R
egie: Michael Kern, ZDF, Episodenhauptrolle
A-SYNCHRON, Regie: Robin Schüllenbach, Hauptrolle
2018 100 DINGE, Regie: Florian David Fitz, Kino: Pantaleon Films, Stimme NANA
Club der roten Bänder – Der Film,
Regie: Felix Binder, Kino
Sie hatten keine Wahl,
Regie: Annette Baumeister, Carsten Gutschmidt, DOKU-Fiction, ARD/WDR/Arte
2017 Tatort Schwarzwald: SONNWENDE, Regie: Umut Dag, ARD/SWR; HR
2017-
2015
Club der roten Bänder, Regie: Richard Huber, Sabine Bernardi u.a., VOX, durchgehende Rolle
2016 SOKO Köln: Vatermörder, Regie: Torsten Wacker, ZDF, Episodenhauptrolle
2015 Die Rentnercops, Regie: Frauke Thielecke, ARD, Colonia Media, Episodenhauptrolle
2014 Macho Man, Regie: Christof Wahl, Kino, Bavaria Film
Heldt: Bis zum letzten Tropfen, Regie: Olaf Kreinsen, ZDF
…und dann noch Paula: Symmetrie macht blind, Regie: Joseph Orr, ZDF, Episodenhauptrolle
Armans Geheimnis, Regie: Alex Schmidt, Askania Media
Mord mit Aussicht: Tod eines Roadies, Regie: Lars Jessen, ARD, Episodenhauptrolle
2013 Sternstunde meines Lebens, Regie: Erica von Möller, ARD
Danni Lowinski: Im Namen des Herren, Regie: Richard Huber, Sat.1
SOKO Stuttgart: Tödliche Karriere
, Regie: Kaspar Heidelbach, ZDF, Episodenhauptrolle
2012 Familie Dr. Kleist: Verantwortung, Regie: Esther Wenger, ARD, Episodenhauptrolle
2011 SOKO Leipzig: Kind in Angst, Regie: Jörg Mielich, ZDF, Episodenhauptrolle
Eine Frau verschwindet, Regie: Matti Geschonnek, ZDF
Bruno´s Barber Shop, Regie: Barbara Gördes, Kurzfilm: KHM Köln, Hauptrolle
Heiter bis tödlich – Henker & Richter: Sport ist Mord, Regie: Joseph Orr, ARD, Episodenhauptrolle
Der Dicke: Wirre Zeiten, Regie: Oliver Dommenget, ARD
2010 Kommissar Stolberg: Geld oder Liebe, Regie: Michael Schneider, ZDF
Sonntagskinder, Regie: Dieter Kehler, ZDF, Hauptrolle
Die Rosenheim-Cops: Mord ist aller Laster Anfang, Regie: Werner Siebert, ZDF, Episodenhauptrolle
SOKO Köln: Das Vermächtnis, Regie: Richard Huber, ZDF, Episodenhauptrolle
2009 Hochzeitspolka, Regie: Lars Jessen, Kino: Pandora
Arme Ritter, Regie: Marc Daum, Kurzfilm: Kölner Filmhaus, Hauptrolle
2008 Sirenen, Regie: Visar Morina, Kurzfilm: KHM Köln
Herzenssehnsucht, Regie: Stefan Bartmann, ZDF, Hauptrolle
Notruf Hafenkante: Wo ist Mama?, Regie: Bodo Schwarz, ZDF, Episodenhauptrolle
In aller Freundschaft: Nichts ist wie es scheint, Regie: Peter Wekwerth, ARD, Episodenhauptrolle
Ohne Ente, Regie: diverse, Kurzfilm: KHM Köln, Hauptrolle
2007 In letzter Sekunde, Regie: Johannes Grieser, ARD
Zweier ohne, Regie: Jobst Oetzmann, Kino: Lichtblick
Im Tal der wilden Rosen: Gipfel der Liebe, Regie: Stefan Bartmann, ZDF, Hauptrolle
Marie und die tödliche Gier, Regie: René Heisig, ZDF
2006 Sommer der Liebe, Regie: Thomas Hezel, ZDF, Hauptrolle
SOKO Köln: Später Ruhm, Regie: Daniel Helfer, ZDF, Episodenhauptrolle
2005 Der Himmel über Cornwall, Regie: Michael Faust, ZDF, Hauptrolle
2004 Das Leben der Philosophen, Regie: Holger Haase, Arte/ZDF, Hauptrolle
Der letzte Zeuge: Die Tote aus dem Moor, Regie: Bernhard Stephan, ZDF, Episodenhauptrolle
Der Staatsanwalt: Henkersmahlzeit, Regie: Peter F. Bringmann, ZDF, Episodenhauptrolle
Hüttenzauber, Regie: Clemens Pichler, Kurzfilm: Kinoherz, Hauptrolle
2003 Wolffs Revier, Regie: Michael Mackenroth, Sat.1, Episodenhauptrolle
Polizeiruf 110: Das Zeichen, Regie: Bodo Fürneisen, ARD/MDR, Episodenhauptrolle
2002 Der Ermittler: Die Zeugin, Regie: Michael Mackenroth, ZDF, Episodenhauptrolle
Der Alte, Regie: Volker Vogeler, ZDF
Doppelter Einsatz, Regie: Thorsten Näter, RTL, Episodenhauptrolle
2001 Tatort: 1000 Tode, Regie: Jobst Oetzmann, ARD/SWR, Hauptrolle
Der Froschkönig, Regie: Werner Siebert, BR, Hauptrolle
2001-
2000
Aus gutem Hause, Regie: Lars Jessen, ARD, Hauptrolle
2000 Polizeiruf 110: Jugendwahn, Regie: Bodo Fürneisen, ARD/MDR, Hauptrolle
Die Wunde, Regie: Thomas Stiller, ARD, Hauptrolle
Beziehungsweise, Regie: Sebastian Grobler, Kurzfilm: Filmakademie Ba-Wü
Lammbock, Regie: Christian Zübert, Kino: Little Shark Entertainment
Adelheid und ihre Mörder, Regie: Stefan Bartmann, ARD, Episodenhauptrolle
1999 Freunde fürs Leben, Regie: Johannes Grieser, ZDF, Episodenhauptrolle
Die Wache, Regie: Lars Jessen, RTL, Episodenhauptrolle
Der Kuss meiner Schwester, Regie: Dror Zahavi, RTL, Hauptrolle
SOKO 5113, Regie: Klaus Witting, ZDF, Episodenhauptrolle
You’re dead, Regie: Andy Hurst, Kino: Großbritannien/Deutschland
1996-
1995
Verbotene Liebe, Regie: Diverse, ARD, Hauptcast
1990 Land in Sicht, Regie: Berno Kürten, Kino: Thilo von Arnim Filmproduktion, Hauptrolle
Downloads
FOTOSVITA
Hörproben

Alexandra Schalaudek

Oops...
No slides found, please add at least one Slide Template to the choosen language.

Alexandra Schalaudek

Born 1975 in Munich, raised in Hamburg, lives in Cologne
168 cm tall, blonde hair, blue eyes
English
Hamburg dialect
Drums, guitar, singing
Horseback riding, diving
Driving licence for car and motorbike
Speaker

Awards (Selection)

2016 German Actor’s Award for Best Ensemble in “Club der roten Bänder”

Education

Workshops and coaching with Frank Betzelt and others

Film/TV (Selection)

2016 SOKO Köln: Vatermörder, Regie: Torsten Wacker, ZDF, Episodenhauptrolle
2016-
2015
Club der roten Bänder, Regie: Richard Huber, Sabine Bernardi u.a., VOX, durchgehende Rolle
2015 Die Rentnercops, Regie: Frauke Thielecke, ARD, Colonia Media
2014 Macho Man, Regie: Christof Wahl, Kino, Bavaria Film
Heldt: Bis zum letzten Tropfen, Regie: Olaf Kreinsen, ZDF
…und dann noch Paula: Symmetrie macht blind, Regie: Joseph Orr, ZDF, Episodenhauptrolle
Armans Geheimnis, Regie: Alex Schmidt, Askania Media
Mord mit Aussicht: Tod eines Roadies, Regie: Lars Jessen, ARD, Episodenhauptrolle
2013 Sternstunde meines Lebens, Regie: Erica von Möller, ARD
Danni Lowinski: Im Namen des Herren, Regie: Richard Huber, Sat.1
SOKO Stuttgart: Tödliche Karriere
, Regie: Kaspar Heidelbach, ZDF, Episodenhauptrolle
2012 Familie Dr. Kleist: Verantwortung, Regie: Esther Wenger, ARD, Episodenhauptrolle
2011 SOKO Leipzig: Kind in Angst, Regie: Jörg Mielich, ZDF, Episodenhauptrolle
Eine Frau verschwindet, Regie: Matti Geschonnek, ZDF
Bruno´s Barber Shop, Regie: Barbara Gördes, Kurzfilm: KHM Köln, Hauptrolle
Heiter bis tödlich – Henker & Richter: Sport ist Mord, Regie: Joseph Orr, ARD, Episodenhauptrolle
Der Dicke: Wirre Zeiten, Regie: Oliver Dommenget, ARD
2010 Kommissar Stolberg: Geld oder Liebe, Regie: Michael Schneider, ZDF
Sonntagskinder, Regie: Dieter Kehler, ZDF, Hauptrolle
Die Rosenheim-Cops: Mord ist aller Laster Anfang, Regie: Werner Siebert, ZDF, Episodenhauptrolle
SOKO Köln: Das Vermächtnis, Regie: Richard Huber, ZDF, Episodenhauptrolle
2009 Hochzeitspolka, Regie: Lars Jessen, Kino: Pandora
Arme Ritter, Regie: Marc Daum, Kurzfilm: Kölner Filmhaus, Hauptrolle
2008 Sirenen, Regie: Visar Morina, Kurzfilm: KHM Köln
Herzenssehnsucht, Regie: Stefan Bartmann, ZDF, Hauptrolle
Notruf Hafenkante: Wo ist Mama?, Regie: Bodo Schwarz, ZDF, Episodenhauptrolle
In aller Freundschaft: Nichts ist wie es scheint, Regie: Peter Wekwerth, ARD, Episodenhauptrolle
Ohne Ente, Regie: diverse, Kurzfilm: KHM Köln, Hauptrolle
2007 In letzter Sekunde, Regie: Johannes Grieser, ARD
Zweier ohne, Regie: Jobst Oetzmann, Kino: Lichtblick
Im Tal der wilden Rosen: Gipfel der Liebe, Regie: Stefan Bartmann, ZDF, Hauptrolle
Marie und die tödliche Gier, Regie: René Heisig, ZDF
2006 Sommer der Liebe, Regie: Thomas Hezel, ZDF, Hauptrolle
SOKO Köln: Später Ruhm, Regie: Daniel Helfer, ZDF, Episodenhauptrolle
2005 Der Himmel über Cornwall, Regie: Michael Faust, ZDF, Hauptrolle
2004 Das Leben der Philosophen, Regie: Holger Haase, Arte/ZDF, Hauptrolle
Der letzte Zeuge: Die Tote aus dem Moor, Regie: Bernhard Stephan, ZDF, Episodenhauptrolle
Der Staatsanwalt: Henkersmahlzeit, Regie: Peter F. Bringmann, ZDF, Episodenhauptrolle
Hüttenzauber, Regie: Clemens Pichler, Kurzfilm: Kinoherz, Hauptrolle
2003 Wolffs Revier, Regie: Michael Mackenroth, Sat.1, Episodenhauptrolle
Polizeiruf 110: Das Zeichen, Regie: Bodo Fürneisen, ARD/MDR, Episodenhauptrolle
2002 Der Ermittler: Die Zeugin, Regie: Michael Mackenroth, ZDF, Episodenhauptrolle
Der Alte, Regie: Volker Vogeler, ZDF
Doppelter Einsatz, Regie: Thorsten Näter, RTL, Episodenhauptrolle
2001 Tatort: Todesnetz, Regie: Jobst Oetzmann, ARD/SWR, Hauptrolle
Der Froschkönig, Regie: Werner Siebert, BR, Hauptrolle
2001-
2000
Aus gutem Hause, Regie: Lars Jessen, ARD, Hauptrolle
2000 Polizeiruf 110: Jugendwahn, Regie: Bodo Fürneisen, ARD/MDR, Hauptrolle
Die Wunde, Regie: Thomas Stiller, ARD, Hauptrolle
Beziehungsweise, Regie: Sebastian Grobler, Kurzfilm: Filmakademie Ba-Wü
Lammbock, Regie: Christian Zübert, Kino: Little Shark Entertainment
Adelheid und ihre Mörder, Regie: Stefan Bartmann, ARD, Episodenhauptrolle
1999 Freunde fürs Leben, Regie: Johannes Grieser, ZDF, Episodenhauptrolle
Die Wache, Regie: Lars Jessen, RTL, Episodenhauptrolle
Der Kuss meiner Schwester, Regie: Dror Zahavi, RTL, Hauptrolle
SOKO 5113, Regie: Klaus Witting, ZDF, Episodenhauptrolle
You’re dead, Regie: Andy Hurst, Kino: Großbritannien/Deutschland
1996-
1995
Verbotene Liebe, Regie: Diverse, ARD, Hauptcast
1990 Land in Sicht, Regie: Berno Kürten, Kino: Thilo von Arnim Filmproduktion, Hauptrolle
Downloads
PICTURESVITA
Hörproben

Tina Seydel

© J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019

Tina Seydel

1978 in Meerbusch geboren, lebt in Köln
173 cm groß, blondes Haar, blau-grüne Augen
Englisch
Kölsch, Rheinisch
Stimmlage Mezzosopran, Klarinette, Klavierkenntnisse
Yoga, Skifahren, Windsurfen, Tennis, Fußball, Handball, Lindy Hop
PKW-Führerschein

Aktuell

  • D

Auszeichnungen (Auswahl)

2011 Nominierung für Kurt-Hackenberg-Preis für politisches Theater für „Frau Müller muss weg“
2001 Nominierung „Puck“ Nachwuchsschauspielerpreis Köln

Ausbildung

Meisner Technique – William Esper Studio, New York
Kameratraining in englischer Sprache (Esper Studio)
Synchron- und Mikrofonsprechen an der iSFF Berlin
ARTURO Schauspielschule Köln (Diplom 2002)

Film/Fernsehen (Auswahl)

2021 DA HILFT NUR BETEN, Regie: Micky Rowitz, ARD, Hauptcast
2020 Queens OF COMEDY, Regie: Suki Rössel, ZDF
Der Lehrer: Betty,
Regie: Nico Zingelmann, RTL
Binge, R
egie: Sven Nagel, Amazon
2019 Dunkelstadt: Der weiße Wal, Regie: Asli Özge, ZDFneo
Postings, Regie: Lina Victoria Schmeink, Abschlussfilm: Folkwang Uni der Künste
2019-2018 Die Läusemutter, Regie: Jan Albert de Weerd, Sat.1
2018 Kroymann, Regie: Nico Berse, ARD
Schnitzel XXL: Diverse,
Regie: Wolfgang Murnberger, Micha Lewinsky, ARD, wiederkehrende Rolle
2017 Die Rentnercops: Ein bisschen Frieden, Regie: Michael Schneider, ARD
Ein Kuchen für Herrn Leckerschmaus,
Regie: Dolunay Gördüm, KHM Köln: Diplomfilm
Planet Supreme,
Regie: Christoph Assauer, Webserie/Funk
2017-2016 Heldt: Holland in Not, Regie: Hartwig van der Neut, Heinz Dietz, ZDF
2016 SOKO Köln: Eingeschlossen, Regie: Alex Eslam, ZDF
Bevor Ida kam
, Regie: Dolunay Gördüm, KHM Köln: Diplomfilm
2015 Helen Dorn: Amok, Regie: Alexander Dierbach, ZDF
Marie Brand & die Spur der Angst, Regie: Judith Kennel, ZDF
Die Reiskornlegende, Regie: Lukasz Pethe, KHM Köln: Diplomfilm
2014 Add a friend: Diverse, Regie: Ulli Baumann, TNT
2013 Brezeln für’n Pott, Regie: Matthias Steurer, ARD/Degeto
Wilsberg: 90-60-90, Regie: Dominic Müller, ZDF
Marie Brand und das Mädchen im Ring, Regie: Josh Broecker, ZDF
Antosch und ich (AT), Regie: Carlos Lobo, Michael Stange, Kurzfilm: ARA Film
2012 CA$H & WEG, Regie: Jens Holzgreve, Pilot: Wellenreiter TV, Hauptrolle
Street Mission, Regie: Jens Holzgreve, Pilot, Hauptrolle
Der Lehrer, Regie: Nico Zingelmann, RTL
Teddy’s Show, Regie: Jürgen Urig, ZDFneo
Jahr des Drachen (AT), Regie: Torsten C. Fischer, WDR
2011 Danni Lowinski, Regie: Richard Huber, Sat1
Countdown: Nutte Nummer 5, Regie: Alexander Dierbach, RTL
2010 Tatort: Keine Polizei, Regie: Kaspar Heidelbach, ARD/WDR
Comedystreet XXL, Regie: Jens Holzgreve, Pro7
Galileos Monde, Regie: Quimu Casalprim i Suarez, Kurzfilm KHM
2009 Tatort: Der Fluch der Mumie, Regie: Kaspar Heidelbach, ARD/WDR
Comedystreet XXL, Regie: Jens Holzgreve, Pro7
2008 Der zwölfte Mann ist eine Frau, Regie: Dirk Böhling, Kurzfilm: docarts Production, Hauptrolle
2007 Krügers Woche, Regie: Delia Dietrich/Hans Holzbecher, Pro7, durchgehende Hauptrolle
2006 Spoons, Regie: Stephen Manuel, Pro7, durchgehende Hauptrolle
2005 Pastewka: Der Test, Regie: Joseph Orr, Sat.1
Freihändig, Regie: Christian Gillmann, Kurzfilm: ifs Köln, Hauptrolle
2003 Heimat 3, Regie: Edgar Reitz, ARD
Die Sitte, Regie: Sebastian Vigg, RTL
2002 Supercheesy, Regie: Martin Roelly, Kurzfilm: KHM Köln
2000 Nachts im Park, Regie: Uwe Janson, Kino: Tradewind Pictures

Theater (Auswahl)

2021 THEATER AM DOM: HELGA HILFT, Regie: René Heinersdorf
2021-2020 Mainzer Kammerspiele: Extrawurst, Regie: Tom Pfeiffer
2019 DIE KOMÖdie frankFUrt: DINNER FÜR SPINNER, Regie: René Heinersdorff
CONTRA-KREIS-THEATER BONN: Die Niere,
Regie: Lajos Wenzel
2018 FRITZ RÈMOND THEATER FRANKFURT: Willkommen, Regie: Peter Kühn
Contra-Kreis Theater Bonn: Willkommen,
Regie: Leon Reichert
2018-
2011
Theater im Bauturm Köln: Frau Müller muss weg, Regie: Heinz Simon Keller, Rolle: Katja Grabowski
2017/2018 Tourneetheater Landgraf: Dinner für Spinner, Regie: René Heinersdorff
Theater im Rathaus Essen: Dinner für Spinner,
Regie: René Heinersdorff
2016-
2014
Theater der Keller Köln: Einer und Eine, Regie: Martin Schulze, Rolle: Dämonin
2016 Contra Kreis-Theater Bonn: Dinner für Spinner, Regie: René Heinersdorff
2016-
2015
Theater am Dom Köln: Dinner für Spinner, Regie: René Heinersdorff
2015- 2014 Theater an der Kö: Dinner für Spinner, Regie: René Heinersdorff
2012 Grenzlandtheater Aachen: Ein fliehendes Pferd, Regie: Catharina Fillers, Rolle: Helene Buch
2011-
2010
fringe ensemble Bonn: Kaufmann von Venedig, Regie: Severin von Hoensbroch
2009-
2005
Landestheater Detmold
Amphitryon, Regie: Oliver Haffner, Rolle: Charis
Leonce und Lena, Regie: Martin Pfaff, Rolle: Lena
Hau’ den Hermann!, Regie: Roland Trescher, Improvisationstheater
Fasten Seat Belts oder Viel Glück zum Alltag!, Regie: Robert Klatt
Das Sofa, Regie: Oleg Myrzak
Die Zwölf Geschworenen, Regie: Oliver Haffner
Bandscheibenvorfall, Regie: Oleg Myrzak
Die Goldberg-Variationen, Regie: Kay Metzger, Rolle: Tormentina Superstar
Medea, Regie: Matthias Straub, Rolle: Kreusa
Bunbury, Regie: Marcus Everding, Rolle: Cecily
Ritzen, Regie: Ulrike Hatzer, Einpersonenstück
Der 12. Mann ist eine Frau, Regie: Dirk Böhling
Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung, Regie: Marcus Everding, Rolle: Liddy
Clockwork Orange, Regie: Peter Lüder
Triumph der Liebe, Regie: Malte Kreutzfeld, Rolle: Prinzessin Leonida
Jungfrau von Orleans, Regie: Marcus Everding, Rolle: Johanna
2004 Theater Aachen: Biedermann und die Brandstifter, Regie: Ali Abdullah, Rolle: Anna
2004 Theater der Jugend Wien: Die Ilias, Regie: Zeno Stanek, Rolle: Helena
2003 Halle7 München: Die Brücke, Regie: Claus Peter Seifert
2002 Düsseldorfer Schauspielhaus: König Ödipus, Regie: Tadashi Suzuki
2002 Theater Oberhausen: Pippi Langstrumpf, Regie: Franz Xaver Zach, Titelrolle
Downloads
FOTOSVITA

Tina Seydel

© J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019

Tina Seydel

1978 in Meerbusch geboren, lebt in Köln
173 cm groß, blondes Haar, blau-grüne Augen
Englisch
Kölsch, Rheinisch
Stimmlage Mezzosopran, Klarinette, Klavierkenntnisse
Yoga, Skifahren, Windsurfen, Tennis, Fußball, Handball, Lindy Hop
PKW-Führerschein

Aktuell

  • D

Auszeichnungen (Auswahl)

2011 Nominierung für Kurt-Hackenberg-Preis für politisches Theater für „Frau Müller muss weg“
2001 Nominierung „Puck“ Nachwuchsschauspielerpreis Köln

Ausbildung

Meisner Technique – William Esper Studio, New York
Kameratraining in englischer Sprache (Esper Studio)
Synchron- und Mikrofonsprechen an der iSFF Berlin
ARTURO Schauspielschule Köln (Diplom 2002)

Film/Fernsehen (Auswahl)

2020 Conny Krause, Regie: Anna Katharina Maier, RTL-Pilot
Comedy Queens,
Regie: Suki Rössel, ZDF
Der Lehrer: Betty,
Regie: Nico Zingelmann, RTL
Binge, R
egie: Sven Nagel, Amazon
2019 Dunkelstadt: Der weiße Wal, Regie: Asli Özge, ZDFneo
Postings, Regie: Lina Victoria Schmeink, Abschlussfilm: Folkwang Uni der Künste
2019-2018 Die Läusemutter, Regie: Jan Albert de Weerd, Sat.1
2018 Kroymann, Regie: Nico Berse, ARD
Schnitzel XXL: Diverse,
Regie: Wolfgang Murnberger, Micha Lewinsky, ARD, wiederkehrende Rolle
2017 Die Rentnercops: Ein bisschen Frieden, Regie: Michael Schneider, ARD
Ein Kuchen für Herrn Leckerschmaus,
Regie: Dolunay Gördüm, KHM Köln: Diplomfilm
Planet Supreme,
Regie: Christoph Assauer, Webserie/Funk
2017-2016 Heldt: Holland in Not, Regie: Hartwig van der Neut, Heinz Dietz, ZDF
2016 SOKO Köln: Eingeschlossen, Regie: Alex Eslam, ZDF
Bevor Ida kam
, Regie: Dolunay Gördüm, KHM Köln: Diplomfilm
2015 Helen Dorn: Amok, Regie: Alexander Dierbach, ZDF
Marie Brand & die Spur der Angst, Regie: Judith Kennel, ZDF
Die Reiskornlegende, Regie: Lukasz Pethe, KHM Köln: Diplomfilm
2014 Add a friend: Diverse, Regie: Ulli Baumann, TNT
2013 Brezeln für’n Pott, Regie: Matthias Steurer, ARD/Degeto
Wilsberg: 90-60-90, Regie: Dominic Müller, ZDF
Marie Brand und das Mädchen im Ring, Regie: Josh Broecker, ZDF
Antosch und ich (AT), Regie: Carlos Lobo, Michael Stange, Kurzfilm: ARA Film
2012 CA$H & WEG, Regie: Jens Holzgreve, Pilot: Wellenreiter TV, Hauptrolle
Street Mission, Regie: Jens Holzgreve, Pilot, Hauptrolle
Der Lehrer, Regie: Nico Zingelmann, RTL
Teddy’s Show, Regie: Jürgen Urig, ZDFneo
Jahr des Drachen (AT), Regie: Torsten C. Fischer, WDR
2011 Danni Lowinski, Regie: Richard Huber, Sat1
Countdown: Nutte Nummer 5, Regie: Alexander Dierbach, RTL
2010 Tatort: Keine Polizei, Regie: Kaspar Heidelbach, ARD/WDR
Comedystreet XXL, Regie: Jens Holzgreve, Pro7
Galileos Monde, Regie: Quimu Casalprim i Suarez, Kurzfilm KHM
2009 Tatort: Der Fluch der Mumie, Regie: Kaspar Heidelbach, ARD/WDR
Comedystreet XXL, Regie: Jens Holzgreve, Pro7
2008 Der zwölfte Mann ist eine Frau, Regie: Dirk Böhling, Kurzfilm: docarts Production, Hauptrolle
2007 Krügers Woche, Regie: Delia Dietrich/Hans Holzbecher, Pro7, durchgehende Hauptrolle
2006 Spoons, Regie: Stephen Manuel, Pro7, durchgehende Hauptrolle
2005 Pastewka: Der Test, Regie: Joseph Orr, Sat.1
Freihändig, Regie: Christian Gillmann, Kurzfilm: ifs Köln, Hauptrolle
2003 Heimat 3, Regie: Edgar Reitz, ARD
Die Sitte, Regie: Sebastian Vigg, RTL
2002 Supercheesy, Regie: Martin Roelly, Kurzfilm: KHM Köln
2000 Nachts im Park, Regie: Uwe Janson, Kino: Tradewind Pictures

Theater (Auswahl)

2020 Mainzer Kammerspiele: Extrawurst, Regie: Tom Pfeiffer
2019 DIE KOMÖdie frankFUrt: DINNER FÜR SPINNER, Regie: René Heinersdorff
CONTRA-KREIS-THEATER BONN: Die Niere,
Regie: Lajos Wenzel
2018 FRITZ RÈMOND THEATER FRANKFURT: Willkommen, Regie: Peter Kühn
Contra-Kreis Theater Bonn: Willkommen,
Regie: Leon Reichert
2018-
2011
Theater im Bauturm Köln: Frau Müller muss weg, Regie: Heinz Simon Keller, Rolle: Katja Grabowski
2017/2018 Tourneetheater Landgraf: Dinner für Spinner, Regie: René Heinersdorff
Theater im Rathaus Essen: Dinner für Spinner,
Regie: René Heinersdorff
2016-
2014
Theater der Keller Köln: Einer und Eine, Regie: Martin Schulze, Rolle: Dämonin
2016 Contra Kreis-Theater Bonn: Dinner für Spinner, Regie: René Heinersdorff
2016-
2015
Theater am Dom Köln: Dinner für Spinner, Regie: René Heinersdorff
2015- 2014 Theater an der Kö: Dinner für Spinner, Regie: René Heinersdorff
2012 Grenzlandtheater Aachen: Ein fliehendes Pferd, Regie: Catharina Fillers, Rolle: Helene Buch
2011-
2010
fringe ensemble Bonn: Kaufmann von Venedig, Regie: Severin von Hoensbroch
2009-
2005
Landestheater Detmold
Amphitryon, Regie: Oliver Haffner, Rolle: Charis
Leonce und Lena, Regie: Martin Pfaff, Rolle: Lena
Hau’ den Hermann!, Regie: Roland Trescher, Improvisationstheater
Fasten Seat Belts oder Viel Glück zum Alltag!, Regie: Robert Klatt
Das Sofa, Regie: Oleg Myrzak
Die Zwölf Geschworenen, Regie: Oliver Haffner
Bandscheibenvorfall, Regie: Oleg Myrzak
Die Goldberg-Variationen, Regie: Kay Metzger, Rolle: Tormentina Superstar
Medea, Regie: Matthias Straub, Rolle: Kreusa
Bunbury, Regie: Marcus Everding, Rolle: Cecily
Ritzen, Regie: Ulrike Hatzer, Einpersonenstück
Der 12. Mann ist eine Frau, Regie: Dirk Böhling
Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung, Regie: Marcus Everding, Rolle: Liddy
Clockwork Orange, Regie: Peter Lüder
Triumph der Liebe, Regie: Malte Kreutzfeld, Rolle: Prinzessin Leonida
Jungfrau von Orleans, Regie: Marcus Everding, Rolle: Johanna
2004 Theater Aachen: Biedermann und die Brandstifter, Regie: Ali Abdullah, Rolle: Anna
2004 Theater der Jugend Wien: Die Ilias, Regie: Zeno Stanek, Rolle: Helena
2003 Halle7 München: Die Brücke, Regie: Claus Peter Seifert
2002 Düsseldorfer Schauspielhaus: König Ödipus, Regie: Tadashi Suzuki
2002 Theater Oberhausen: Pippi Langstrumpf, Regie: Franz Xaver Zach, Titelrolle
Downloads
FOTOSVITA

Katja Liebing

© J. Degraa 2021 © J. Degraa 2021 © J. Degraa 2021 © J. Degraa 2021 © J. Degraa 2021 © J. Degraa 2021 © J. Degraa 2021 © J. Degraa 2021 © J. Degraa 2021 © J. Degraa 2021 © J. Degraa 2021 © J. Degraa 2021 © J. Degraa 2021 © J. Degraa 2021 © J. Degraa 2021 © J. Degraa 2021 © J. Degraa 2021 © J. Degraa 2021 © J. Degraa 2021 © J. Degraa 2021 © J. Degraa 2021 © J. Degraa 2021 © J. Degraa 2021 © J. Degraa 2021 © J. Degraa 2021 © J. Degraa 2021

Katja Liebing

1968 in Duisburg geboren, lebt in Köln
170 cm groß, braunes Haar, braune Augen
Englisch
Ruhrpott
Gesang (Rock, Pop, Musical), seit 1987 Lead und Backing Vocals
in verschiedenen Rock-Pop Bands, seit 1994 Leadvocals Acoustic Cover Band
Inlineskaten
Ballett, Modern Dance, Gesellschaftstanz
PKW-Führerschein
Synchron- und Werbesprecherin

Aktuell

  • Ist am 10. Februar um 10:30 Uhr in “Brezeln für den Pott” im BR zu sehen.
  • Ausserdem ist sie am 10. Februar in “Der Lehrer” um 12:15 Uhr im SWR zu sehen.

Auszeichnungen (Auswahl)

2013 Nominierung Deutscher Comedypreis für „Die Lottokönige“
2012 Nominierung Montreux Comedy Award für „Die Lottokönige“
2009 Deutscher Fernsehpreis für „Der Lehrer“
2009 Nominierung Deutscher Comedypreis für „Der Lehrer“
2003 Deutscher Comedypreis für „Ladykracher“-Ensemble
2002 Deutscher Comedypreis für „Ladykracher“-Ensemble
2002 Deutscher Fernsehpreis für „Ladykracher“-Ensemble
2002 Nominierung Emmy Award für „Ladykracher“
1995 Nominierung Telestar Nachwuchspreis als Sonntagssister

Ausbildung

– Ausbildung zur Bühnentänzerin

Film/Fernsehen (Auswahl)

2020 Unter Freunden stirbt man nicht, Regie: Felix Stienz, VOX
SOKO KÖLN: EIn EIGENES LEBEN,
Regie: Christioph Heininger,  ZDF, Episodenhauptrolle
2019 Nur die Spitzen, Regie: Joseph Orr, Sat.1
2018 Väter allein zu Haus: Gerd, Regie: Jan Martin Scharf, ARD
DIE NEUE ZEIT, Regie: Lars Kraume, ZDF-Serie, wiederkehrende Rolle
TRUE STORY: MEET THE PARENTS, Regie: Erik Haffner, VOX
2017 Club der Roten Bänder, Regie: Jan Martin Scharf, VOX
Meine heile Welt,
Regie: Marc Schlegel, ARD/RBB
Blockbustaz,
Regie: Markus von Linhof, ZDFneo
2016 Hubert und Staller: Rosenkrieg, Regie: Erik Haffner, ARD
Ein Schnupfen hätte auch gereicht,
Regie: Christine Hartmann, RTL
Helen Dorn: Harte Mädchen
, Regie: Alexander Dierbach, ZDF
2015 SOKO Köln: Nico, Regie: Florian Schott, ZDF
2014 Ellerbeck: Das goldene Mammut, Regie: Erik Haffner, ZDF
Meuchelbeck: Diverse, Regie: Klaus Knoesel, Erik Haffner, WDR, wiederkehrende Nebenrolle
Das beste Stück vom Braten, Regie: Micky Rowitz, ARD/Degeto
Lottokönige: Diverse
, Regie: Andreas Menck, Dominik Müller, WDR/ARD, wiederkehrende Nebenrolle
2013 Brezeln für den Pott, Regie: Matthias Steurer, ARD/Degeto
Heldt: Die zersägte Jungfrau, Regie: Philipp Osthus, ZDF, Episodenhauptrolle
Tatort: Der Eskimo, Regie: Achim von Borries, ARD/HR
Hüter meines Bruders, Regie: Max Leo, Kino: augenschein Filmproduktion
Nichts mehr wie vorher, Regie: Oliver Dommenget, Sat.1
2012 Das letzte Wort, Regie: Didi Danquart, ARD/HR
Der letzte Bulle: Der Sinn des Lebens, Regie: Sophie Allet-Coche, Sat.1, Episodenhauptrolle
2012-
2011
Die LottoKönige, Regie: Dominic Müller, WDR/ARD, durchgehende Nebenrolle
2011 Mittlere Reife, Regie: Martin Enlen, ARD/HR
SOKO Köln: Auf immer und ewig, Regie: Daniel Helfer, ZDF, Episodenhauptrolle
Countdown: Rache, Regie: Alexander Dierbach, RTL
Ein Fall für die Anrheiner: Mutterliebe, Regie: Klaus Wirbitzky, WDR, Episodenhauptrolle
2010 Zwei für alle Fälle, Regie: Christoph Schnee, ARD/Degeto
Lisas Fluch, Regie: Petra K. Wagner, ARD/HR
Ein Tick anders, Regie: Andi Rogenhagen, Kino: Wüste Film
Kommissar Stolberg: Ehebruch, Regie: Filippos Tsitos, ZDF
2009 Verhältnisse, Regie: Stefan Kornatz, ARD/HR
Ein Fall für Fingerhut: Mord im Mühlengrund, Regie: Joseph Orr, ARD, Hauptrolle
2008 Lara (AT), Regie: Bernd Schadewald, Kino: EM + COX Filmproduktion
2007 Der Lehrer, Regie: Christoph Schnee, RTL, durchgehende Hauptrolle
Kommissar Stolberg: Vermisst, Regie: Ulrich Zrenner, ZDF
Kleine Lüge für die Liebe, Regie: Dennis Satin, ZDF
Kinder, Kinder, Regie: Tobi Baumann, RTL
2006 Spoons, Regie: Stephen Manuel, Pro7, Hauptcast
Der Lehrer, Regie: Richard Huber, Serienpilot: RTL, Hauptrolle
2005 SOKO Köln: Die Spur des Jägers, Regie: Axel Barth, ZDF, Episodenhauptrolle
Was guckst Du?, Regie: Holger Schmidt, Sat.1
Pastewka, Regie: Joseph Orr, Sat.1
2004 5 vor Olm, Regie: Edy Geiben, Pilot: Pro7
Halt durch, Paul!, Regie: Ulrike Hamacher, ZDF
Ohne Worte, Regie: Tobi Baumann, RTL
2003-
2001
Ladykracher, Regie: Arne Feldhusen, Tobi Baumann, Sat.1, Hauptcast
2003 Keine Ahnung!, Regie: Ladislaus Kiraly, Pro7
2000 Planet Comedy, Regie: Michael Maier, Michael Schmidt, RTL, festes Panelmitglied
1999 Brisko’s Jahrhundertshow, Regie: Michael Schmidt, Sat.1, Hauptcast
ZDF Showpalast, ZDF
1998 Die Wochenshow, Regie: Matthias Kitter, Sat.1
1997-
1995
Immer Wieder Sonntags, Regie: Michael Becker, Claudi Fröhlich, ARD
1996 Die Lou van Burg seine Töchter Show, Regie: Klaus Wirbitzky, Peter Sommer, WDR, Hauptcast
1995-
1994
N8chtschicht – die Happy Aua Show, Regie: Christian Wagner, WDR, Hauptcast

Theater (Auswahl)

1999+
1997
Comödie Bochum: Honigmond, Regie: Rolf Berg, Rolle: Linda
1995-
1994
Theater an der Kö Düsseldorf
Cabaret, Regie: René Heinersdorff, Phil La Duca
Gerüchte, Regie: René Heinersdorff
1993-
1992
Komödie Düsseldorf
Das glückliche Paar, Regie: Alex Freihart
Love Jogging, Regie: Inga Abel
Zweite Geige
, Regie: Horst Heinze
Downloads
FOTOSVITA
Hörproben

Katja Liebing

© K. Kuhl 2016 © K. Kuhl 2016 © K. Kuhl 2016 © K. Kuhl 2016 © K. Kuhl 2016 © K. Kuhl 2016 © K. Kuhl 2016 © K. Kuhl 2016

Katja Liebing

Born 1968 in Duisburg, lives in Cologne
170 cm tall, brown hair, brown eyes
English
Ruhr dialect
Singing (rock, pop, musical), since 1987 lead and backing vocals in different rock-pop bands, since 1994 lead vocals in an acoustic cover band
Inline skating
Ballet, contemporary dance, ballroom dance
Driving licence
Voice-over artist and speaker for commercials

Awards (Selection)

2013 Nominated for German Comedy Award for „Die Lottokönige“
2012 Nominated for Montreux Comedy Award for „Die Lottokönige“
2009 German TV Award for „Der Lehrer“
2009 Nominated for German Comedy Award for „Der Lehrer“
2003 German Comedy Award for „Ladykracher“-Ensemble
2002 German Comedy Award for „Ladykracher“-Ensemble
2002 German TV Award for „Ladykracher“-Ensemble
2002 Nominated for an Emmy Award for „Ladykracher“
1995 Nominated for Telestar Newcomer Award as “Sonntagssister”

Education

– trained as a stage dancer

Film/TV (Selection)

2017 Club der Roten Bänder, Regie: Jan Martin Scharf, VOX
Meine heile Welt,
Regie: Marc Schlegel, ARD/RBB
Blockbustaz,
Regie: Markus von Linhof, ZDFneo
2016 Hubert und Staller: Rosenkrieg, Regie: Erik Haffner, ARD
Ein Schnupfen hätte auch gereicht,
Regie: Christine Hartmann, RTL
Helen Dorn: Harte Mädchen
, Regie: Alexander Dierbach, ZDF
2015 SOKO Köln: Nico, Regie: Florian Schott, ZDF
2014 Ellerbeck: Das goldene Mammut, Regie: Erik Haffner, ZDF
Meuchelbeck: Diverse, Regie: Klaus Knoesel, Erik Haffner, WDR, wiederkehrende Nebenrolle
Das beste Stück vom Braten, Regie: Micky Rowitz, ARD/Degeto
Lottokönige: Diverse
, Regie: Andreas Menck, Dominik Müller, WDR/ARD, wiederkehrende Nebenrolle
2013 Brezeln für den Pott, Regie: Matthias Steurer, ARD/Degeto
Heldt: Die zersägte Jungfrau, Regie: Philipp Osthus, ZDF, Episodenhauptrolle
Tatort: Der Eskimo, Regie: Achim von Borries, ARD/HR
Hüter meines Bruders, Regie: Max Leo, Kino: augenschein Filmproduktion
Nichts mehr wie vorher, Regie: Oliver Dommenget, Sat.1
2012 Das letzte Wort, Regie: Didi Danquart, ARD/HR
Der letzte Bulle: Der Sinn des Lebens, Regie: Sophie Allet-Coche, Sat.1, Episodenhauptrolle
2012-
2011
Die LottoKönige, Regie: Dominic Müller, WDR/ARD, durchgehende Nebenrolle
2011 Mittlere Reife, Regie: Martin Enlen, ARD/HR
SOKO Köln: Auf immer und ewig, Regie: Daniel Helfer, ZDF, Episodenhauptrolle
Countdown: Rache, Regie: Alexander Dierbach, RTL
Ein Fall für die Anrheiner: Mutterliebe, Regie: Klaus Wirbitzky, WDR, Episodenhauptrolle
2010 Zwei für alle Fälle, Regie: Christoph Schnee, ARD/Degeto
Lisas Fluch, Regie: Petra K. Wagner, ARD/HR
Ein Tick anders, Regie: Andi Rogenhagen, Kino: Wüste Film
Kommissar Stolberg: Ehebruch, Regie: Filippos Tsitos, ZDF
2009 Verhältnisse, Regie: Stefan Kornatz, ARD/HR
Ein Fall für Fingerhut: Mord im Mühlengrund, Regie: Joseph Orr, ARD, Hauptrolle
2008 Lara (AT), Regie: Bernd Schadewald, Kino: EM + COX Filmproduktion
2007 Der Lehrer, Regie: Christoph Schnee, RTL, durchgehende Hauptrolle
Kommissar Stolberg: Vermisst, Regie: Ulrich Zrenner, ZDF
Kleine Lüge für die Liebe, Regie: Dennis Satin, ZDF
Kinder, Kinder, Regie: Tobi Baumann, RTL
2006 Spoons, Regie: Stephen Manuel, Pro7, Hauptcast
Der Lehrer, Regie: Richard Huber, Serienpilot: RTL, Hauptrolle
2005 SOKO Köln: Die Spur des Jägers, Regie: Axel Barth, ZDF, Episodenhauptrolle
Was guckst Du?, Regie: Holger Schmidt, Sat.1
Pastewka, Regie: Joseph Orr, Sat.1
2004 5 vor Olm, Regie: Edy Geiben, Pilot: Pro7
Halt durch, Paul!, Regie: Ulrike Hamacher, ZDF
Ohne Worte, Regie: Tobi Baumann, RTL
2003-
2001
Ladykracher, Regie: Arne Feldhusen, Tobi Baumann, Sat.1, Hauptcast
2003 Keine Ahnung!, Regie: Ladislaus Kiraly, Pro7
2000 Planet Comedy, Regie: Michael Maier, Michael Schmidt, RTL, festes Panelmitglied
1999 Brisko’s Jahrhundertshow, Regie: Michael Schmidt, Sat.1, Hauptcast
ZDF Showpalast, ZDF
1998 Die Wochenshow, Regie: Matthias Kitter, Sat.1
1997-
1995
Immer Wieder Sonntags, Regie: Michael Becker, Claudi Fröhlich, ARD
1996 Die Lou van Burg seine Töchter Show, Regie: Klaus Wirbitzky, Peter Sommer, WDR, Hauptcast
1995-
1994
N8chtschicht – die Happy Aua Show, Regie: Christian Wagner, WDR, Hauptcast

Theatre (Selection)

1999+
1997
Comödie Bochum: Honigmond, Regie: Rolf Berg, Rolle: Linda
1995-
1994
Theater an der Kö Düsseldorf
Cabaret, Regie: René Heinersdorff, Phil La Duca
Gerüchte, Regie: René Heinersdorff
1993-
1992
Komödie Düsseldorf
Das glückliche Paar, Regie: Alex Freihart
Love Jogging, Regie: Inga Abel
Zweite Geige
, Regie: Horst Heinze
Downloads
PICTURESVITA
Hörproben

Ilse Strambowski

© T. Ehling © T. Ehling © T. Ehling © T. Ehling © T. Ehling 2016 © T. Ehling © T. Ehling

Ilse Strambowski

1931 in Hamm geboren, lebt in Köln
166 cm groß, aschblond-silbernes Haar, braune Augen
Englisch, Französisch, Russisch
Stimmlage Alt, Klavier
Gesellschaftstanz, Tango
PKW-Führerschein
Sprechertätigkeit, Synchron, Hörbuch

Ein.Blick

  • fit und faltig | Tierschützerin | bodenständig und warm | pflegeleicht | viel Text lernen: 1a

Auszeichnungen (Auswahl)

2016 Nominierung Deutscher Fernsehpreis für “Altersglühen – Speeddating für Senioren” in der Kategorie “Bester Fernsehfilm”
2015 Grimme Preis für “Altersglühen – Speeddating für Senioren”
2015 Auszeichnung der Akademie für Fernsehen für “Altersglühen – Speeddating für Senioren” (Kategorie Produzent)

Ausbildung

Staatliche Schauspielschule Berlin-Ost (Diplom 1953)

Film/Fernsehen (Auswahl)

2022 FÜR IRGENDWAS WIRD ES SCHON GUT SEIN, Regie: Ingo Haeb, WDR
2021 ECHO, Regie: Mareike Wegener, Kino: Petrolio Film
2019 HELDT: BESTE WOHNLAGE, Regie: Patricia Frey, ZDF
Think Big: Wissenschaftliches What,
Regie: Tobias Wiemann, Sat.1
CONTRA, Regie: Sönke Wortmann, Kino: Constantin Film
Dunkelstadt,
Regie: Asli Oezge, ZDFneo
RisIko Pille,
Regie: Isa Prahl, ARD
2018 der Lehrer: Okay, Ihr wollt ein Baby? Könnt Ihr Haben, Regie: Nico Zengelmann, ZDF
Neo Magazin Royal: Weihnachten,
Regie: Nicolas Berse, ZDF neo
Sterne über uns,
Regie: Christina Ebelt, Kino: 2Pilots Fimproduktion
PHÖNIXSEE: Folge 6,
Regie: Bettina Woernle, WDR
OHNE SCHNITZEL GEHT ES NICHT: SCHNITZEL HusarenART,
Regie: Micha Lewinsky, ARD, Episodenhauptrolle
2017 SANKT MAIK, Regie: Sven Fehrensen, RTL
SOKO WISMAR: DIE FREUDEN DES ALTERS, Regie: Sascha Thiel, ZDF
2016 Götter in Weiß, Regie: Elmar Fischer, ARD/NDR
2015 SOKO Köln: Blutiges Brautkleid, Regie: Christoph Eichhorn, ZDF
Der weiße Äthiopier, Regie: Tim Trageser, WDR/Degeto
Die Reiskornlegende, Regie: Lukasz Pethe, KHM: Diplomfilm
2014 Die Himmelsleiter, Regie: Carlo Rola, ARD
Unter Gaunern: Der Große Liebe, Regie: Sophie Allet-Coche, ARD
Danni Lowinski: Sie ist wieder da!, Regie: Uwe Janson, Sat.1
2013 Koslowski & Haferkamp: Personenschutz für Fortgeschrittene, Regie: Dirk Regel, ARD
Die Vampirschwestern–Fledermäuse im Bauch, Regie: Wolfgang Groos, Kino: Claussen+Wöbke+Putz
Altersglühen, Regie: Jan Georg Schütte, ARD, Hauptrolle
Marie Brand und die Engel des Todes, Regie: Florian Kern, ZDF
SOKO Leipzig: Letzte Wahrheit, Regie: Herwig Fischer, ZDF
Notruf Hafenkante: Der Kuss der Spinne, Regie: Sebastian Marka, ZDF
Herzensbrecher – Vater von vier Söhnen: Kirchenasyl, Regie: Christian Theede, ZDF
Pastewka: Die Zeremonie, Regie: Erik Haffner, Sat.1
2012 Tatort: Schwindelfrei, Regie: Justus von Dohnányi, ARD/HR
Der letzte Mentsch,
Regie: Piere-Henry Salfati, Kino: Elsani Film
Sekretärinnen – überleben von neun bis fünf/
Pilot, Regie: Dominic Müller, RTL
2012-2011 Ein Fall für die Anrheiner: Diverse, Regie: Andreas Stenschke, Hannes Spring, WDR
2011 Mittlere Reife, Regie: Martin Enlen, ARD/HR
Die Vampirschwestern – der Film, Regie: Wolfgang Groos, Kino: Claussen + Wöbke + Putz
Tatort: Hinkebein, Regie: Manfred Stelzer, ARD/WDR
Heiter bis tödlich – Henker & Richter: Hol’s der Geier, Regie: Ulrich Zrenner, ARD, Episodenhauptrolle
Lösegeld, Regie: Stephan Wagner, WDR/ARD
2010 Das Kindermädchen, Regie: Carlo Rola, ZDF
Huhn mit Pflaumen, Regie: Marjane Satrapi, Kino: Studio Babelsberg, Celluloid Dreams, Biennale Venedig 2011/Venezia 68
Bloch: Der Heiland, Regie: Franziska Meletzky, ARD
Du bist nicht allein, Regie: Anne Maschlanka, Kurzfilm: ifs Köln, Hauptrolle
2009 Tod in Istanbul – Jeder hat seinen Preis, Regie: Matti Geschonneck, ZDF
2008 Woche für Woche, Regie: Martin Gies, ARD
2008-
2007
Die Anrheiner, Regie: Klaus Petsch u.a, WDR, durchgehende Nebenrolle
2007 MORD MIT AUSSICHT: TÖDLICHE NACHBARSCHAFT, Regie: Christoph Schnee, ARD, Episodenhauptrolle
LUTTER: BLUTSBANDE, Regie: Peter Bringmann, ZDF
IN ALLER FREUNDSCHAFT: GEMEINSAM STARK, Regie: Jürgen Brauer, ARD, Episodenhauptrolle
2006 Zeit zu leben, Regie: Matti Geschonneck, ZDF
2030 – Aufstand der Alten, Regie: Jörg Lühdorff, ZDF, Hauptrolle
Nicht ohne meine Schwiegereltern, Regie: Martin Gies, ZDF
SOKO Leipzig: Preis der Wahrheit, Regie: Christoph Eichhorn, ZDF, Episodenhauptrolle
2005 SOKO Köln: Santa Mortale, Regie: Michael Schneider, ZDF, Episodenhauptrolle
2004 Goodbye, Regie: Steve Hudson, Kurzfilm: arielfilms
Hein Fach, Regie: Sebastian Poerschke, Kurzfilm: KHM Köln
SK Kölsch: Geld stinkt nicht, Regie: Hans Werner, Sat.1, Episodenhauptrolle
Ohne Worte: Staatsempfang, Regie: Tobi Baumann, RTL
2003 SK Kölsch: Von Bullen und Butlern, Regie: Michael Schneider, Sat.1
Kinder der Nachkriegszeit: Das Kleid mit den silbernen Knöpfen, Regie: Hanno Brühl, WDR
2002 Das Amt: Schatten der Vergangenheit, Regie: Titus Selge, RTL, Episodenhauptrolle
Liebe und Verlangen, Regie: Judith Kennel, ZDF
SOKO Köln: Tödlicher Talk, Regie: Ulrich Zrenner, ZDF
Herzschlag: Die Retter, Regie: Aljoscha Westermann, ZDF
Der Elefant: Mord verjährt nie, Regie: Lutz Konermann, Sat.1
Verrückt ist auch normal, Regie: Vivian Naefe, ARD
2001 Das weisse Rauschen, Regie: Hans Weingartner, Kino: Cameo Film
Großstadtrevier: Rosenkrieger, Regie: Lars Jessen, ARD/NDR
Bernds Hexe: Der Krankheitsmagnet, Regie: Stefan Lukschy, RTL, Episodenhauptrolle
Ritas Welt: Auf die Knie, Frau Kruse!, Regie: Uli Baumann, RTL
2000 Wolffs Revier: Die Zecke, Regie: Arend Aghte, Sat.1
1999 Liebesluder, Regie: Detlef Buck, Kino: Boje Buck Produktion
Rosamunde Pilcher: Blüte des Lebens, Regie: Gero Erhardt, ZDF
1999-
1993
Stadtklinik, Regie: Rainer Klingenfuss, Frank Zichem u.a., RTL, Hauptrolle
1998 Herzlos, Regie: Lutz Konermann, ZDF
Hör Dein Leben, Regie: Züli Aladag, Kurzfilm: KHM Köln, Hauptrolle
Morgengrauen, Regie: Dirk Böll, Kurzfilm: ifs Köln, Hauptrolle
1997 Tatort: Manila, Regie: Niki Stein, ARD
China Dream, Regie: Otto A. Jahrreis
Nicola, Regie: Uli Baumann, RTL
1996 Felix, ein Freund fürs Leben, Regie: Oren Schmuckler, RTL
1994 Gefährliche Spiele, Regie: Adolf Winkelmann
Die Wache: Der schleichende Tod, Regie: Christoph Klünker, RTL, Episodenhauptrolle
1993 Einsatz für Lohbeck, Regie: Helmut Krätzig, ARD
Verrückt nach Dir, Regie: Konrad Sabrautzky, WDR
Brandheiss: Lebensrecht, Regie: Peter Ristau, WDR, Hauptrolle
Die Wache: Vermisst, Regie: Andrew Morgan, RTL, Episodenhauptrolle

Theater (Auswahl)

1992-
1981
Stadttheater Aachen
1981-
1977
Theater Trier
1973 Theater Kaiserslautern
1972-
1971
Stadttheater Aachen
1970-
1968
Theater Linz (Österreich)
1968-
1967
Theater Oldenburg
1967-
1966
Theater Ulm
1966 Theater Regensburg
1965-
1961
Staatstheater Braunschweig
1961-
1959
Bühnen der Stadt Gera
1959-
1955
Theater Cottbus
Downloads
FOTOSVITA

Ilse Strambowski

© T. Ehling © T. Ehling © T. Ehling © T. Ehling © T. Ehling 2016 © T. Ehling © T. Ehling

Ilse Strambowski

Born 1931 in Hamm, lives in Cologne
166 cm tall, blonde-silver hair, brown eyes
English, French, Russian
Singing (alto), piano
Ballroom dance, tango
Driving licence
Speaker

Awards (Selection)

2016 Nominated for German TV Award for “Altersglühen – Speeddating für Senioren” as Best TV Feature
2015 Grimme Preis for “Altersglühen – Speeddating für Senioren”
2015 Award by the Academy of Television for “Altersglühen – Speeddating für Senioren” (category producer)

Education

Staatliche Schauspielschule Berlin-Ost (diploma 1953)

Film/TV (Selection)

2018 PHÖNIXSEE, Regie: Bettina Woernle, WDR
Schnitzel XXL: Husarenschnitzel,
Regie: Micha Lewinsky, ARD
2017 SANKT MAIK, Regie: Sven Fehrensen, RTL
SOKO WISMAR: DIE FREUDEN DES ALTERS,
Regie: Sascha Thiel, ZDF
2016 Keimzeit, Regie: Elmar Fischer, ARD/NDR
2015 SOKO Köln: Blutiges Brautkleid, Regie: Christoph Eichhorn, ZDF
Der weiße Äthiopier, Regie: Tim Trageser, WDR/Degeto
Die Reiskornlegende, Regie: Lukasz Pethe, KHM: Diplomfilm
2014 Die Himmelsleiter, Regie: Carlo Rola, ARD
Unter Gaunern: Der Große Liebe, Regie: Sophie Allet-Coche, ARD
Danni Lowinski: Sie ist wieder da!, Regie: Uwe Janson, Sat.1
2013 Koslowski & Haferkamp: Personenschutz für Fortgeschrittene, Regie: Dirk Regel, ARD
Die Vampirschwestern–Fledermäuse im Bauch, Regie: Wolfgang Groos, Kino: Claussen+Wöbke+Putz
Altersglühen, Regie: Jan Georg Schütte, ARD, Hauptrolle
Marie Brand und die Engel des Todes, Regie: Florian Kern, ZDF
SOKO Leipzig: Letzte Wahrheit, Regie: Herwig Fischer, ZDF
Notruf Hafenkante: Der Kuss der Spinne, Regie: Sebastian Marka, ZDF
Herzensbrecher – Vater von vier Söhnen: Kirchenasyl, Regie: Christian Theede, ZDF
Pastewka: Die Zeremonie, Regie: Erik Haffner, Sat.1
2012 Tatort: Schwindelfrei, Regie: Justus von Dohnányi, ARD/HR
Der letzte Mentsch, Regie: Piere-Henry Salfati, Kino: Elsani Film
Sekretärinnen – überleben von neun bis fünf: Pilot, Regie: Dominic Müller, RTL
2012-2011 Ein Fall für die Anrheiner: Diverse, Regie: Andreas Stenschke, Hannes Spring, WDR
2011 Mittlere Reife, Regie: Martin Enlen, ARD/HR
Die Vampirschwestern – der Film, Regie: Wolfgang Groos, Kino: Claussen + Wöbke + Putz
Tatort: Hinkebein, Regie: Manfred Stelzer, ARD/WDR
Heiter bis tödlich – Henker & Richter: Hol’s der Geier, Regie: Ulrich Zrenner, ARD, Episodenhauptrolle
Lösegeld, Regie: Stephan Wagner, WDR/ARD
2010 Das Kindermädchen, Regie: Carlo Rola, ZDF
Huhn mit Pflaumen, Regie: Marjane Satrapi, Kino: Studio Babelsberg, Celluloid Dreams, Biennale Venedig 2011/Venezia 68
Bloch: Der Heiland, Regie: Franziska Meletzky, ARD
Du bist nicht allein, Regie: Anne Maschlanka, Kurzfilm: ifs Köln, Hauptrolle
2009 Tod in Istanbul – Jeder hat seinen Preis, Regie: Matti Geschonneck, ZDF
2008 Woche für Woche, Regie: Martin Gies, ARD
2008-
2007
Die Anrheiner, Regie: Klaus Petsch u.a, WDR, durchgehende Nebenrolle
2007 In aller Freundschaft: Gemeinsam stark, Regie: Jürgen Brauer, ARD, Episodenhauptrolle
Lutter: Blutsbande, Regie: Peter Bringmann, ZDF
Mord mit Aussicht: Tödliche Nachbarschaft, Regie: Christoph Schnee, ZDF, Episodenhauptrolle
2006 Zeit zu leben, Regie: Matti Geschonneck, ZDF
2030 – Aufstand der Alten, Regie: Jörg Lühdorff, ZDF, Hauptrolle
Nicht ohne meine Schwiegereltern, Regie: Martin Gies, ZDF
SOKO Leipzig: Preis der Wahrheit, Regie: Christoph Eichhorn, ZDF, Episodenhauptrolle
2005 SOKO Köln: Santa Mortale, Regie: Michael Schneider, ZDF, Episodenhauptrolle
2004 Goodbye, Regie: Steve Hudson, Kurzfilm: arielfilms
Hein Fach, Regie: Sebastian Poerschke, Kurzfilm: KHM Köln
SK Kölsch: Geld stinkt nicht, Regie: Hans Werner, Sat.1, Episodenhauptrolle
Ohne Worte: Staatsempfang, Regie: Tobi Baumann, RTL
2003 SK Kölsch: Von Bullen und Butlern, Regie: Michael Schneider, Sat.1
Kinder der Nachkriegszeit: Das Kleid mit den silbernen Knöpfen, Regie: Hanno Brühl, WDR
2002 Das Amt: Schatten der Vergangenheit, Regie: Titus Selge, RTL, Episodenhauptrolle
Liebe und Verlangen, Regie: Judith Kennel, ZDF
SOKO Köln: Tödlicher Talk, Regie: Ulrich Zrenner, ZDF
Herzschlag: Die Retter, Regie: Aljoscha Westermann, ZDF
Der Elefant: Mord verjährt nie, Regie: Lutz Konermann, Sat.1
Verrückt ist auch normal, Regie: Vivian Naefe, ARD
2001 Das weisse Rauschen, Regie: Hans Weingartner, Kino: Cameo Film
Großstadtrevier: Rosenkrieger, Regie: Lars Jessen, ARD/NDR
Bernds Hexe: Der Krankheitsmagnet, Regie: Stefan Lukschy, RTL, Episodenhauptrolle
Ritas Welt: Auf die Knie, Frau Kruse!, Regie: Uli Baumann, RTL
2000 Wolffs Revier: Die Zecke, Regie: Arend Aghte, Sat.1
1999 Liebesluder, Regie: Detlef Buck, Kino: Boje Buck Produktion
Rosamunde Pilcher: Blüte des Lebens, Regie: Gero Erhardt, ZDF
1999-
1993
Stadtklinik, Regie: Rainer Klingenfuss, Frank Zichem u.a., RTL, Hauptrolle
1998 Herzlos, Regie: Lutz Konermann, ZDF
Hör Dein Leben, Regie: Züli Aladag, Kurzfilm: KHM Köln, Hauptrolle
Morgengrauen, Regie: Dirk Böll, Kurzfilm: ifs Köln, Hauptrolle
1997 Tatort: Manila, Regie: Niki Stein, ARD
China Dream, Regie: Otto A. Jahrreis
Nicola, Regie: Uli Baumann, RTL
1996 Felix, ein Freund fürs Leben, Regie: Oren Schmuckler, RTL
1994 Gefährliche Spiele, Regie: Adolf Winkelmann
Die Wache: Der schleichende Tod, Regie: Christoph Klünker, RTL, Episodenhauptrolle
1993 Einsatz für Lohbeck, Regie: Helmut Krätzig, ARD
Verrückt nach Dir, Regie: Konrad Sabrautzky, WDR
Brandheiss: Lebensrecht, Regie: Peter Ristau, WDR, Hauptrolle
Die Wache: Vermisst, Regie: Andrew Morgan, RTL, Episodenhauptrolle

Theatre (Selection)

1992-
1981
Stadttheater Aachen
1981-
1977
Theater Trier
1973 Theater Kaiserslautern
1972-
1971
Stadttheater Aachen
1970-
1968
Theater Linz (Österreich)
1968-
1967
Theater Oldenburg
1967-
1966
Theater Ulm
1966 Theater Regensburg
1965-
1961
Staatstheater Braunschweig
1961-
1959
Bühnen der Stadt Gera
1959-
1955
Theater Cottbus
Downloads
PICTURESVITA

Kerstin Thielemann

© K. Kuhl 2018 © K. Kuhl 2018 © K. Kuhl 2018 © K. Kuhl 2018 © K. Kuhl 2018 © K. Kuhl 2018 © K. Kuhl 2018 © K. Kuhl 2018 © K. Kuhl 2018 © K. Kuhl 2018 © K. Kuhl 2018 © K. Kuhl 2018 © K. Kuhl 2018 © K. Kuhl 2018

Kerstin Thielemann

1962 in Leipzig geboren, lebt in Köln
169 cm groß, blondes Haar, blaue Augen
Englisch, Russisch
Sächsisch
Stimmlage Alt
Reiten, Skifahren, Bergsteigen
Modern Dance
PKW-Führerschein

Ein.Blick

  • präsentiert sich mit neuen Fotos von Katja Kuhl.

Auszeichnungen (Auswahl)

2015 Publikumspreis Max Ophüls Preis für “Herman the German”
2013 Fipresci Preis in der World Competition des Montreal World Film Festivals für “Westen”
2005 Deutscher Fernsehpreis für “Nikola”
1998 Grimme Preis für “Nikola”

Ausbildung

Hochschule „Hans Otto“ Leipzig (Diplom 1985)

Film/Fernsehen (Auswahl)

2021 Tatort Münster: Des Teufels langer Atem, Regie: Francis Meletzky, ARD
Billy Kuckuck: Auf Kante Genäht, R
egie: Thomas Freundner, ARD
Ruby,
Regie: Natascha Beller, ZDFneo
Piecht,
Regie: Luka Lara Steffen, Diplomfilm: KHM Köln, Hauptrolle
SOMNAMBULE,
Regie: Oona von Maydell, Diplomfilm: Filmakademie Baden-Württemberg
One Way Road,
Regie: Maximilian Nita, Diplomfilm: Fachhochschule Dortmund
2020 EIN HAUCH VON AmeriKa, Regie: Dror Zahavi, SWR/ARD
2019 Brasch, Regie: Andreas Kleinert, Kino: Zeitsprung
Sekretärinnen: Apfel, Stamm, Toast,
Regie: Ulrike Hamacher, RTL
DER LEhrer: Felix & Larissa,
Regie: Klaus Knoesel, RTL
DAS BESTE ZUM SCHLUSS,
Regie: Ralf Huettner, ARD
DER STAATSANWALT: FANGSCHUSS,
Regie: Ayse Polat, ZDF
PASTEWKA – Folge 10,
Regie: Erik Haffner, Amazon Prime
Unsere wunderbaren jahre,
Regie: Elmar Fischer, ARD Dreiteiler
DEVIER, Regie: Oona Lea von Maydell, Kurzfilm: Filmakademie Baden-Württemberg
2019-
2003
Alarm für Cobra 11, Regie: Ralph Polinski, Heinz Dietz, Franco Tozza u. a.,
RTL, durchgehende Nebenrolle
2018 Der letzte Bulle, Regie: Peter Thorwarth, Kino: Ratpack/Westside
FAMILIE DR. KLEIST: Unerträglich,
Regie: Philipp Osthus, ARD
Lifelines: Bauchgefühl,
Regie: Britta Keils, RTL
2017 PARFUM, Regie: Philipp Kadelbach, ZDFneo
Meuchelbeck: Heimat ist ein Gefühl,
Regie: Klaus Knoesel, ARD
Brecht,
Regie: Heinrich Breloer, ARD/arte
Carneval,
Regie: Nicolai Rohde, ARD
2016 Babylon Berlin, Regie: Tom Tykwer, ARD/Sky
2015 Wilsberg: Die fünfte Gewalt, Regie: Hansjörg Thurn, ZDF
Kaltfront, Regie: Lars Henning, ARD
2014 3 Türken und ein Baby, Regie: Sinan Akkus, Kino: 3 T Film/Egoli Tossell
Heldt: Summ mir das Lied vom Tod, Regie: Hartwig van der Neut, ZDF, Sony Pictures
Die Kuhflüsterin: Das Piano, Regie: Ulli Baumann, WDR
Soko Köln: Bus und Schluss, Regie: Michael Schneider, ZDF
Herman the German, Regie: Michael Binz, Diplomfilm: KHM Köln
Wir Monster (AT), Regie: Sebastian Ko, Kino: Ester.Reglin.Film
2013 Herzensbrecher: Ein Quentchen Trost, Regie: Sabine Bernardi, ZDF
Kückückskind, Regie: Christoph Schnee, ZDF
Ein Fall für die Anrheiner, Regie: Herwig Fischer, WDR
2012 Westen, Regie: Christian Schwochow, Kino: zero one film
Ein Fall für die Anrheiner, Regie: Herwig Fischer, WDR
2011 Heiter bis tödlich – Henker & Richter: Der Sheriff, Regie: Ulrich Zrenner, ARD, Episodenhauptrolle
Und weg bist Du, Regie: Jochen Freydank, Sat.1
Danni Lowinski: Falsche Wahl, Regie: Richard Huber, Sat.1
2010 SOKO Köln: Gegen die Zeit, Regie: Daniel Helfer, ZDF
Copy und Paste, Regie: Georg Gilcher, Renato Spieler, Kurzfilm: Gilcher & Spieler
Bastard, Regie: Carsten Unger, Kino: Marantofilms
Die Anrheiner, Regie: Erik Polls, WDR
Annette und Cordula gehen essen, Regie: Valentin Holch, Sat.1, Gastrolle
2009 Mord mit Aussicht: Walzing Mathilde, Regie: Joseph Orr, ARD
Der verlorene Vater, Regie: Hermine Huntgeburth, ARD
Scheidung für Fortgeschrittene, Regie: Josh Broecker, ZDF
Heimkehr, Regie: Bogdana Lorenz, Diplomfilm: ifs Köln
Snowman’s Land, Regie: Tomasz Thomson, Kino: Noir Film
Küss dich reich, Regie: Dominic Müller, Pro7
2008 Wilsberg: Doktorspiele, Regie: Hans-Günther Bücking, ZDF
Der kleine Mann, Regie: Arne Feldhusen, Pro7
2007 Herzog, Regie: Ulli Baumann, RTL
2006 SOKO Köln, Regie: Daniel Helfer, ZDF
2005-
1996
Nikola, Regie: Ulli Baumann, Richard Huber, Christoph Schnee, RTL, durchgehende Nebenrolle
2005 Frauengeschichten, Regie: Rainer Matsutani, Sat. 1
Der Untergang der Pamir, Regie: Kaspar Heidelbach, ARD
Tollpension, Regie: Tim Trageser, ARD
Carwash, Regie: Florian Froschmayer, RTL
2003 Tatort: Hundeleben, Regie: Manfred Stelzer, ARD
Die Sitte, Regie: Daniel Helfer, RTL
2002 The Poet, Regie: Paul Hills, Kino
2001 Tatort: Schlaf, Kindlein, schlaf, Regie: Peter Fratscher, ARD
2000 Die Wache, Regie: Carsten Meyer-Grohbrügge, RTL
SK Kölsch, Regie: Wilhelm Engelhardt, Sat. 1
1999 Cops 2000, Regie: Sigi Rothemund, RTL
1997 Totalschaden, Regie: Thorsten Näter, ARD
1996 Schwarz greift ein, Regie: Alexandru Riosanu, Sat.1, Episodenhauptrolle
Dr. Berg, Regie: Joseé Dayan, ARD
Ein Mann steht seine Frau, Regie: Ulli Baumann, Sat. 1
S.K. Babies, Regie: Georg Schiemann, RTL
1995-
1994
Westerdeich, Regie: Matthias Tiefenbacher, Stefan Brünn, RTL, durchgehende Hauptrolle
1994 Neger Weiss, Regie: Michael Günther, ZDF Fernsehspiel
Einsatz für Lohbeck, Regie: Helmut Krätzig, ARD, Episodenhauptrolle
Kommt Mausi raus?, Regie: Alexander Scheerer, ARD
Tag der Abrechnung, Regie: Peter Keglevic, RTL
1989 Sievers wartet, Regie: Nicki Stein, WDR

Theater (Auswahl)

2019 THEATER DER KELLER: KIRSCHAGRTEN, Regie: Heinz Simon Keller
2018 THEATERKÖNIG: Frankenstein in St. Joseph, Regie: Sabine Hahn
2017 Theaterkönig: Die drei letzten Tage des abnehmenden Mondes, Regie: Sabine Hahn
2015 Theaterkönig: Weiße Lilien, Regie: Sabine Hahn
2015 Grenzlandtheater Aachen:
Noch einmal, aber besser
, Regie: Philip Stemann
2012-
2011
Staatsoper Hannover: Lady in the dark, Regie: Matthias Davids, Rolle: Maggie Grant
2011 Theater Trier: Eine Familie, Regie: Alexander May, Rolle: Barbara
2010 Grenzlandtheater Aachen:
Frau Müller muss weg
, Regie: Harald Demmer, Rolle: Jessica Höfel
2010-
2008
Theater der Keller Köln: Non(n)sens, Regie: Herbert Wandschneider, Rolle: Mutter Oberin
2007 Contra-Kreis-Theater Bonn: Ein Seestern im Garten, Regie: Horst Johanning, Rolle: Thea
2001 Theater der Keller Köln: Der Freigeist, Regie: Meinhard Zanger, Rolle: Mme. Therbouche, Kölner Theaterpreis 2000
2000 Landestheater Neuss: Alles im Garten, Regie: Sewan Latchinian, Rolle: Frau Toothe
1997-
1996
Theater Aachen
Der Meteor, Regie: Michael Wedekind, Rolle: Olga
Catherine (Musical), Regie: Elmar Ottenthal
1996 Schauspiel Frankfurt: Heldenplatz, Regie: Peter Eschberg
1995 Theater im Bauturm
Oleanna, Regie: Thomas Wenzel
Top Dogs, Regie: Harald Demmer
1994-
1989
Schauspiel Bonn
Krieg/Schlachten, Regie: Hans Hollmann, Rolle: Schwester, Berliner Theatertreffen
Arthur Aronymus, Regie: Peter Eschberg, Rolle: Elise
Puntila und sein Knecht Matti
, Regie: Jossi Wieler
Baumeister Solness
, Regie: Volker Hesse, Rolle: Katja
Leonce und Lena
, Regie: Beat Fäh, Rolle: Rosetta
Heinrich IV (Pirandello)
, Regie: Michael Gruner, Rolle: Frida
Fegefeuer in Ingolstadt
, Regie: Andreas Kriegenburg, Rolle: Hermine
Marathontanz
, Regie: Kathi Lahti
Hase Hase
, Regie: Ina Korf, Rolle: Lucie
1987-
1985
Theater Senftenberg und Staatstheater Dresden
Downloads
FOTOSVITA
Hörproben

Kerstin Thielemann

© K. Kuhl 2018 © K. Kuhl 2018 © K. Kuhl 2018 © K. Kuhl 2018 © K. Kuhl 2018 © K. Kuhl 2018 © K. Kuhl 2018 © K. Kuhl 2018 © K. Kuhl 2018 © K. Kuhl 2018 © K. Kuhl 2018 © K. Kuhl 2018 © K. Kuhl 2018 © K. Kuhl 2018 © K. Kuhl 2018 © K. Kuhl 2018 © K. Kuhl 2018 © K. Kuhl 2018

Kerstin Thielemann

1962 in Leipzig geboren, lebt in Köln
169 cm groß, blondes Haar, blaue Augen
Englisch, Russisch
Sächsisch
Stimmlage Alt
Reiten, Skifahren, Bergsteigen
Modern Dance
PKW-Führerschein

Ein.Blick

  • präsentiert sich mit neuen Fotos von Katja Kuhl.

Auszeichnungen (Auswahl)

2015 Publikumspreis Max Ophüls Preis für “Herman the German”
2013 Fipresci Preis in der World Competition des Montreal World Film Festivals für “Westen”
2005 Deutscher Fernsehpreis für “Nikola”
1998 Grimme Preis für “Nikola”

Ausbildung

Hochschule „Hans Otto“ Leipzig (Diplom 1985)

Film/Fernsehen (Auswahl)

2020 Little America, Regie: Dror Zahavi, SWR/ARD
2019 Brasch, Regie: Andreas Kleinert, Kino: Zeitsprung
Sekretärinnen: Apfel, Stamm, Toast,
Regie: Ulrike Hamacher, RTL
DER LEhrer: Felix & Larissa,
Regie: Klaus Knoesel, RTL
DAS BESTE ZUM SCHLUSS,
Regie: Ralf Huettner, ARD
DER STAATSANWALT: FANGSCHUSS,
Regie: Ayse Polat, ZDF
PASTEWKA – Folge 10,
Regie: Erik Haffner, Amazon Prime
Unsere wunderbaren jahre,
Regie: Elmar Fischer, ARD Dreiteiler
DEVIER, Regie: Oona Lea von Maydell, Kurzfilm: Filmakademie Baden-Württemberg
2019-
2003
Alarm für Cobra 11, Regie: Ralph Polinski, Heinz Dietz, Franco Tozza u. a.,
RTL, durchgehende Nebenrolle
2018 Der letzte Bulle, Regie: Peter Thorwarth, Kino: Ratpack/Westside
FAMILIE DR. KLEIST: Unerträglich,
Regie: Philipp Osthus, ARD
Lifelines: Bauchgefühl,
Regie: Britta Keils, RTL
2017 PARFUM, Regie: Philipp Kadelbach, ZDFneo
Meuchelbeck: Heimat ist ein Gefühl,
Regie: Klaus Knoesel, ARD
Brecht,
Regie: Heinrich Breloer, ARD/arte
Carneval,
Regie: Nicolai Rohde, ARD
2016 Babylon Berlin, Regie: Tom Tykwer, ARD/Sky
2015 Wilsberg: Die fünfte Gewalt, Regie: Hansjörg Thurn, ZDF
Kaltfront, Regie: Lars Henning, ARD
2014 3 Türken und ein Baby, Regie: Sinan Akkus, Kino: 3 T Film/Egoli Tossell
Heldt: Summ mir das Lied vom Tod, Regie: Hartwig van der Neut, ZDF, Sony Pictures
Die Kuhflüsterin: Das Piano, Regie: Ulli Baumann, WDR
Soko Köln: Bus und Schluss, Regie: Michael Schneider, ZDF
Herman the German, Regie: Michael Binz, Diplomfilm: KHM Köln
Wir Monster (AT), Regie: Sebastian Ko, Kino: Ester.Reglin.Film
2013 Herzensbrecher: Ein Quentchen Trost, Regie: Sabine Bernardi, ZDF
Kückückskind, Regie: Christoph Schnee, ZDF
Ein Fall für die Anrheiner, Regie: Herwig Fischer, WDR
2012 Westen, Regie: Christian Schwochow, Kino: zero one film
Ein Fall für die Anrheiner, Regie: Herwig Fischer, WDR
2011 Heiter bis tödlich – Henker & Richter: Der Sheriff, Regie: Ulrich Zrenner, ARD, Episodenhauptrolle
Und weg bist Du, Regie: Jochen Freydank, Sat.1
Danni Lowinski: Falsche Wahl, Regie: Richard Huber, Sat.1
2010 SOKO Köln: Gegen die Zeit, Regie: Daniel Helfer, ZDF
Copy und Paste, Regie: Georg Gilcher, Renato Spieler, Kurzfilm: Gilcher & Spieler
Bastard, Regie: Carsten Unger, Kino: Marantofilms
Die Anrheiner, Regie: Erik Polls, WDR
Annette und Cordula gehen essen, Regie: Valentin Holch, Sat.1, Gastrolle
2009 Mord mit Aussicht: Walzing Mathilde, Regie: Joseph Orr, ARD
Der verlorene Vater, Regie: Hermine Huntgeburth, ARD
Scheidung für Fortgeschrittene, Regie: Josh Broecker, ZDF
Heimkehr, Regie: Bogdana Lorenz, Diplomfilm: ifs Köln
Snowman’s Land, Regie: Tomasz Thomson, Kino: Noir Film
Küss dich reich, Regie: Dominic Müller, Pro7
2008 Wilsberg: Doktorspiele, Regie: Hans-Günther Bücking, ZDF
Der kleine Mann, Regie: Arne Feldhusen, Pro7
2007 Herzog, Regie: Ulli Baumann, RTL
2006 SOKO Köln, Regie: Daniel Helfer, ZDF
2005-
1996
Nikola, Regie: Ulli Baumann, Richard Huber, Christoph Schnee, RTL, durchgehende Nebenrolle
2005 Frauengeschichten, Regie: Rainer Matsutani, Sat. 1
Der Untergang der Pamir, Regie: Kaspar Heidelbach, ARD
Tollpension, Regie: Tim Trageser, ARD
Carwash, Regie: Florian Froschmayer, RTL
2003 Tatort: Hundeleben, Regie: Manfred Stelzer, ARD
Die Sitte, Regie: Daniel Helfer, RTL
2002 The Poet, Regie: Paul Hills, Kino
2001 Tatort: Schlaf, Kindlein, schlaf, Regie: Peter Fratscher, ARD
2000 Die Wache, Regie: Carsten Meyer-Grohbrügge, RTL
SK Kölsch, Regie: Wilhelm Engelhardt, Sat. 1
1999 Cops 2000, Regie: Sigi Rothemund, RTL
1997 Totalschaden, Regie: Thorsten Näter, ARD
1996 Schwarz greift ein, Regie: Alexandru Riosanu, Sat.1, Episodenhauptrolle
Dr. Berg, Regie: Joseé Dayan, ARD
Ein Mann steht seine Frau, Regie: Ulli Baumann, Sat. 1
S.K. Babies, Regie: Georg Schiemann, RTL
1995-
1994
Westerdeich, Regie: Matthias Tiefenbacher, Stefan Brünn, RTL, durchgehende Hauptrolle
1994 Neger Weiss, Regie: Michael Günther, ZDF Fernsehspiel
Einsatz für Lohbeck, Regie: Helmut Krätzig, ARD, Episodenhauptrolle
Kommt Mausi raus?, Regie: Alexander Scheerer, ARD
Tag der Abrechnung, Regie: Peter Keglevic, RTL
1989 Sievers wartet, Regie: Nicki Stein, WDR

Theater (Auswahl)

2019 THEATER DER KELLER: KIRSCHAGRTEN, Regie: Heinz Simon Keller
2018 THEATERKÖNIG: Frankenstein in St. Joseph, Regie: Sabine Hahn
2017 Theaterkönig: Die drei letzten Tage des abnehmenden Mondes, Regie: Sabine Hahn
2015 Theaterkönig: Weiße Lilien, Regie: Sabine Hahn
2015 Grenzlandtheater Aachen:
Noch einmal, aber besser
, Regie: Philip Stemann
2012-
2011
Staatsoper Hannover: Lady in the dark, Regie: Matthias Davids, Rolle: Maggie Grant
2011 Theater Trier: Eine Familie, Regie: Alexander May, Rolle: Barbara
2010 Grenzlandtheater Aachen:
Frau Müller muss weg
, Regie: Harald Demmer, Rolle: Jessica Höfel
2010-
2008
Theater der Keller Köln: Non(n)sens, Regie: Herbert Wandschneider, Rolle: Mutter Oberin
2007 Contra-Kreis-Theater Bonn: Ein Seestern im Garten, Regie: Horst Johanning, Rolle: Thea
2001 Theater der Keller Köln: Der Freigeist, Regie: Meinhard Zanger, Rolle: Mme. Therbouche, Kölner Theaterpreis 2000
2000 Landestheater Neuss: Alles im Garten, Regie: Sewan Latchinian, Rolle: Frau Toothe
1997-
1996
Theater Aachen
Der Meteor, Regie: Michael Wedekind, Rolle: Olga
Catherine (Musical), Regie: Elmar Ottenthal
1996 Schauspiel Frankfurt: Heldenplatz, Regie: Peter Eschberg
1995 Theater im Bauturm
Oleanna, Regie: Thomas Wenzel
Top Dogs, Regie: Harald Demmer
1994-
1989
Schauspiel Bonn
Krieg/Schlachten, Regie: Hans Hollmann, Rolle: Schwester, Berliner Theatertreffen
Arthur Aronymus, Regie: Peter Eschberg, Rolle: Elise
Puntila und sein Knecht Matti
, Regie: Jossi Wieler
Baumeister Solness
, Regie: Volker Hesse, Rolle: Katja
Leonce und Lena
, Regie: Beat Fäh, Rolle: Rosetta
Heinrich IV (Pirandello)
, Regie: Michael Gruner, Rolle: Frida
Fegefeuer in Ingolstadt
, Regie: Andreas Kriegenburg, Rolle: Hermine
Marathontanz
, Regie: Kathi Lahti
Hase Hase
, Regie: Ina Korf, Rolle: Lucie
1987-
1985
Theater Senftenberg und Staatstheater Dresden
Downloads
FOTOSVITA
Hörproben

Petra Nadolny

© J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019

Petra Nadolny

1960 in Jarmen geboren, lebt in Köln und Berlin
164 cm groß, rot-blondes Haar, blaue Augen
Englisch, Russisch
Berlinerisch, Sächsisch, Kölsch, Norddeutsch
Ski
Salsa, Gesellschaftstanz, Jazztanz
PKW-Führerschein
Sprecherin (Hörspiel)

Ein.Blick

  • Ist im neuen Erdmöbel- Musikvideo zu sehen. Das Video ist für den MuVi-Preis der 64. Internationalen Kurzfilmtage Oberhausen nominiert.
  • Tourt weiterhin sporadisch mit ihrem eigenen Theater 1+1.

Auszeichnungen (Auswahl)

2017 nominiert für Deutschen Comedypreis für “Nicht tot zu kriegen” (RTL)
2013 Grimme Preis für “Switch Reloaded – Wetten dass…? – Spezial”
nominiert für Deutschen Comedypreis für „Die Lottokönige“
nominiert für Deutschen Comedypreis für “Switch Reloaded Wetten dass-Special”
2012 nominiert für den Montreux Comedy Award für “Switch Reloaded” und “Die Lottokönige”
2011 nominiert für den Adolf-Grimme-Preis für “Switch Reloaded”
nominiert für Deutschen Comedypreis für “Switch Reloaded”
2010 nominiert für Deutschen Comedypreis für „Switch Reloaded Jahresrückblick“
2009 Romy, österreichischer Fernsehpreis für „Switch Reloaded“
nominiert für den Adolf-Grimme-Preis für “Switch Reloaded”
nominiert für Deutschen Comedypreis für „Switch Reloaded“
2008 Deutscher Fernsehpreis für “Switch Reloaded”
Deutscher Comedypreis für “Switch Reloaded”
nominiert für Adolf-Grimme-Preis für “Switch Reloaded”
2007 Deutscher Comedypreis für „Switch Reloaded“
1998 nominiert als beste Comedian für die Goldene Kamera

Film/Fernsehen (Auswahl)

2020 SCHWESTER, SCHWESTER: TRansgender, Regie: Ulli Baumann, RTL
EXTRA 3, Politisches Satire Magazin, ARD/NDR, wiederkehrender Gast
2019 MASEL TOV COCKTAIL, Regie: Arkadij Khaet, Filmakademie Ludwigsburg, SWR/Arte
Für irgendwas wird es schon gut sein. Die GEschichte einer UMSIEDLUNG,
Regie: Ingo Haeb, WDR
Extra 3 Night Live, Comedy-Live Show, NDR
Ein Fall für die Erdmännchen: Böse Schwester,
Regie: Martin Reinl, KiKa, Episodenhauptrolle
2019- 2018 Die Läusemutter, Regie: Jan Albert de Weerd, Granz Henman, Erik Haffner, Sat.1 (20 Folgen), durchgehende Hauptrolle
2018 Zu weit weg, Regie: Sarah Winkenstette, ZDF/ Kino
Rentnercops: Der fliegende Dinosaurier,
Regie: Patrick Winczewski, ARD
Neues aus Büttenwarder: Zwei Steinadler,
Regie: Miko Zeuschner, ARD/NDR
Ein Fall für die Erdmännchen: Die Schwester ist immer dabei,
Regie: Martin Reinl, ZDF
ERDMÖBEL MUSIKVIDEO: TUTORIAL SCHAUSPIEL-TRÄNEN,
Regie: Dennis Todorovic
2017 Kahlschlag, Regie: Max Gleschinski, Kino: Von Anfang Anders
Benjamin Blümchen,
Regie: Tim Trachte, Kino: Rat Pack
FRIESLAND: DER BLAUE JAN, Regie: Marc Rensing, ZDF
2016 Nicht tot zu kriegen (Serie), Regie: Daniel Rakete Siegel, Felix Stienz, Hauptcast, RTL
SOKO Stuttgart: Wechselschritt
, Regie: Christoph Eichhorn, ZDF, Episodenhauptrolle
Mann, Manfred!, Regie: Antonia Walther, Kurzfilm, dffb
2015 Nicht tot zu kriegen (Pilot), Regie: Felix Stienz, Hauptcast, RTL
Radio Heimat-Damals war auch scheiße!,
 Regie: Matthias Kutschmann, Kino, Westside Filmproduktion
Bruder vor Luder, Regie: Tomas Erhart, Kino: RatPack / MythosFilm / Pictures in a Frame / Alpenrot
3. Stock links – Die Kabarett-WG, Regie: Marcel Behnke, ARD
2014 Jetzt wird´s schräg, Regie: Detlef Palm, Sat.1
Lottokönige: Diverse, Regie: Andreas Menck, Dominik Müller, WDR/ARD, durchgehende Nebenrolle
2013 Heldt: Backe, backe, Brötchen, Regie: Ulrike Hamacher, ZDF
SOKO Köln: Vatertag, Regie: Torsten Wacker, ZDF
Ein Fall für die Anrheiner: Der Schein trügt, Regie: Andreas Stenschke, WDR
2012 Switch Reloaded (18 Folgen), Regie: Marco Musienko, Dirk Nabersberg, Erik Haffner, Erik Polls, Pro7, Hauptcast
Switch Reloaded “Wetten dass…? – Spezial”, Regie: Dirk Nabersberg, Pro7, Hauptcast
2012-
2011
Die LottoKönige, Regie: Dominic Müller, WDR/ARD, durchgehende Nebenrolle
2011 Britta hat Mordshunger: Der Heiler, Regie: Marcus Weiler, ZDF
SOKO Stuttgart: Schattenspiel, Regie: Gero Weinreuter, ZDF
2010 Eine Insel namens Udo, Regie: Markus Sehr, Kino: Little Shark/Hupe Film
Danni Lowinski: Endstation, Regie: Peter Gersina, Sat.1
Switch Reloaded (15 Folgen), Regie: Daniel Drechsel-Grau, Holger Schmidt, Pro7, Hauptcast
Switch Reloaded Jahresrückblick, Regie: Daniel Drechsel-Grau, Holger Schmidt, Pro7, Hauptcast
Sprungbrett (AT), Regie: Maria Paylidou, Kurzfilm: ifs Köln, Hauptrolle
Switch Reloaded Dschungelspezial, Regie: Daniel Drechsel-Grau, Holger Schmidt, Pro7,Hauptcast
2009 Rock it!, Regie: Mike Marzuk, Kino: SamFilm, Hauptrolle
Switch Reloaded Jahresrückblick, Regie: Daniel Drechsel-Grau, Pro7,Hauptcast
Sascha, Regie: Dennis Todorovic, Kino: eastart pictures
Steinbeck zur Wahl, Regie: Laura Harwarth, Kurzfilm: macromedia Köln, Hauptrolle
Switch Reloaded (14 Folgen), Regie: Marco Musienko, Pro7, Hauptcast
Der Landarzt: Gefährdet, Regie: Hans Werner, ZDF, Episodenhauptrolle
2008 Switch Reloaded Jahresrückblick, Regie: Marco Musienko, Pro7, Hauptcast
4 Singles, Regie: Dirk Nabersberg, RTL
Comedy Zoo, Regie: Günter Stampf, Pro7
2008-
2006
Switch Reloaded  (35 Folgen), Regie: Wolfgang Groos, Marco Musienko, Pro7, Hauptcast
2007 Post Mortem: Jenseits vom Paradies, Regie: Eoin Moore, RTL
Auf Wiedersehen, Regie: Patrick Janney, Tama Tobias, Kurzfilm: KHM Köln, Hauptrolle
2006 Alles außer Sex, Regie: Matthias Steurer, Pro7
Das leichte Leben, Regie: Christina Schiewe, Diplomfilm: Filmakademie Ba-Wü
2005-
2002
Die Camper (52 Folgen), Regie: Michael Faust, Hans Liechti, Joseph Orr, Peter Lichtefeld, RTL
2005 Die Anrheiner, Regie: Herwig Fischer, WDR
2004 Zweiter Frühling, Regie: Dennis Todorovic, Kurzfilm: ifs Köln
2003 Die Wachmänner (16 Folgen), Regie: Thomas Vass, Sat.1, Hauptcast
Die Schöneberger Show, Regie: Oliver Mielke, ZDF
2001 Nesthocker, Regie: Christoph Klünker, ZDF
2000-
1997
Switch (54 Folgen), Regie: Sven Unterwaldt, Holger Schmidt, Christoph Schnee, Jan Becker, Pro7, Hauptcast
2000 Die Sitte, Regie: Jorgo Papavassiliou, RTL
Höllische Nachbarn – Der Film, Regie: Sophie Allet-Coche, RTL
Happy Friday, Regie: Dirk Rosenzweig, Sat. 1, Hauptrolle
Emmely, Regie: Thomas Fiebig, RTL, Hauptrolle
1996 Götz-Alsmann-Show, WDR

Theater (Auswahl)

2019- 2018 KOMÖDIE DÜSSELDORF: IN ANDEREN UMSTÄNDEN, Regie: Rolf Berg, Hauptrolle
2019- 1995 Theater 1+1: DIVERSE, Regie: Thomas Fiebig, Petra Nadolny, Rolle: Hauptrolle
2017 KOMÖDIE AM ALTSTADTMARKT BRAUNSCHWEIG: EIN HERZ AUS SCHOKOLADE, Regie: Rolf Berg, Hauptrolle
2017-2016 THEATER IM AEGI HANNOVER: EIN HERZ AUS SCHOKOLADE, Regie: Rolf Berg, Hauptrolle
KOMÖDIE DÜSSELDORF: EIN HERZ AUS SCHOKOLADE,
Regie: Rolf Berg, Hauptrolle
2013-
2012
Prime Time Theater Berlin: Liebe, Leid und alle meine Kleider, Regie: Constanze Behrends
2009-
2008
Theater der Künste Zürich: Die Liste der letzten Dinge, Regie: Elisabeth Ramm, Rolle: Helen
2006 Theater an der Kö Düsseldorf: Elling, Regie: Frank Hörner
2006-
2005
Comödie Bochum: Amnesie, Regie: Rolf Berg, Rolle: Frau Dr. Mehlmann
1991 Fletch Bizzel Dortmund: Faust, Regie: Bernd Hüttmann, Rolle: Gretl
1990 Wundertüte Recklinghausen: König Drosselbart, Regie: Thomas Fiebig
1988-
1986
HDV Leipzig
Glückliche Tage, Regie: Regine Schipkowski, Rolle: Winnie
Das kunstseidene Mädchen, Regie: Regine Schipkowski, Rolle: Doris
Downloads
FOTOSVITA
HÖRPROBEN

Petra Nadolny

© J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019 © J. Degraa 2019

Petra Nadolny

1960 in Jarmen geboren, lebt in Köln und Berlin
164 cm groß, rot-blondes Haar, blaue Augen
Englisch, Russisch
Berlinerisch, Sächsisch, Kölsch, Norddeutsch
Ski
Salsa, Gesellschaftstanz, Jazztanz
PKW-Führerschein
Sprecherin (Hörspiel)

Ein.Blick

  • Ist im neuen Erdmöbel- Musikvideo zu sehen. Das Video ist für den MuVi-Preis der 64. Internationalen Kurzfilmtage Oberhausen nominiert.
  • Tourt weiterhin sporadisch mit ihrem eigenen Theater 1+1.

Auszeichnungen (Auswahl)

2017 nominiert für Deutschen Comedypreis für “Nicht tot zu kriegen” (RTL)
2013 Grimme Preis für “Switch Reloaded – Wetten dass…? – Spezial”
nominiert für Deutschen Comedypreis für „Die Lottokönige“
nominiert für Deutschen Comedypreis für “Switch Reloaded Wetten dass-Special”
2012 nominiert für den Montreux Comedy Award für “Switch Reloaded” und “Die Lottokönige”
2011 nominiert für den Adolf-Grimme-Preis für “Switch Reloaded”
nominiert für Deutschen Comedypreis für “Switch Reloaded”
2010 nominiert für Deutschen Comedypreis für „Switch Reloaded Jahresrückblick“
2009 Romy, österreichischer Fernsehpreis für „Switch Reloaded“
nominiert für den Adolf-Grimme-Preis für “Switch Reloaded”
nominiert für Deutschen Comedypreis für „Switch Reloaded“
2008 Deutscher Fernsehpreis für “Switch Reloaded”
Deutscher Comedypreis für “Switch Reloaded”
nominiert für Adolf-Grimme-Preis für “Switch Reloaded”
2007 Deutscher Comedypreis für „Switch Reloaded“
1998 nominiert als beste Comedian für die Goldene Kamera

Film/Fernsehen (Auswahl)

2022 Für irgendwas wird es schon gut sein, Regie: Ingo Haeb, WDR
2021 Untitled Arts Project: Inventing Anna, Regie: Tom Verica, Netflix
BENI UND DIE SCHWARZE PFOTE, Regie: Sebastian Jansen, Disney Channel, Hauptcast
EIN FALL FÜR DIE ERDMÄNNCHEN: KLOPAPIER UND BUNTE BÄREN/DIE GARTENBANDE, Regie: Martin Reinl, KiKa Hauptcast
SPITTING IMAGE: THE KRAUT´S EDITION, Regie: Elmar Freels, Sky
APOLLO 9 3/4, Regie: Leon Marlo Wilkes, Kurzfilm: Pro TV 
2020 SCHWESTER, SCHWESTER: TRansgender, Regie: Ulli Baumann, RTL
EXTRA 3, Politisches Satire Magazin, ARD/NDR, wiederkehrender Gast
2019 MASEL TOV COCKTAIL, Regie: Arkadij Khaet, Filmakademie Ludwigsburg, SWR/Arte
Für irgendwas wird es schon gut sein. Die GEschichte einer UMSIEDLUNG,
Regie: Ingo Haeb, Pilot WDR
Extra 3 Night Live, Comedy-Live Show, NDR
Ein Fall für die Erdmännchen: Böse Schwester,
Regie: Martin Reinl, KiKa, Episodenhauptrolle
2019- 2018 Die Läusemutter, Regie: Jan Albert de Weerd, Granz Henman, Erik Haffner, Sat.1 (20 Folgen), durchgehende Hauptrolle
2018 Zu weit weg, Regie: Sarah Winkenstette, ZDF/ Kino
Rentnercops: Der fliegende Dinosaurier,
Regie: Patrick Winczewski, ARD
Neues aus Büttenwarder: Zwei Steinadler,
Regie: Miko Zeuschner, ARD/NDR
Ein Fall für die Erdmännchen: Die Schwester ist immer dabei,
Regie: Martin Reinl, ZDF
ERDMÖBEL MUSIKVIDEO: TUTORIAL SCHAUSPIEL-TRÄNEN,
Regie: Dennis Todorovic
2017 Kahlschlag, Regie: Max Gleschinski, Kino: Von Anfang Anders
Benjamin Blümchen,
Regie: Tim Trachte, Kino: Rat Pack
FRIESLAND: DER BLAUE JAN, Regie: Marc Rensing, ZDF
2016 Nicht tot zu kriegen (Serie), Regie: Daniel Rakete Siegel, Felix Stienz, Hauptcast, RTL
SOKO Stuttgart: Wechselschritt
, Regie: Christoph Eichhorn, ZDF, Episodenhauptrolle
Mann, Manfred!, Regie: Antonia Walther, Kurzfilm, dffb
2015 Nicht tot zu kriegen (Pilot), Regie: Felix Stienz, Hauptcast, RTL
Radio Heimat-Damals war auch scheiße!,
 Regie: Matthias Kutschmann, Kino, Westside Filmproduktion
Bruder vor Luder, Regie: Tomas Erhart, Kino: RatPack / MythosFilm / Pictures in a Frame / Alpenrot
3. Stock links – Die Kabarett-WG, Regie: Marcel Behnke, ARD
2014 Jetzt wird´s schräg, Regie: Detlef Palm, Sat.1
Lottokönige: Diverse, Regie: Andreas Menck, Dominik Müller, WDR/ARD, durchgehende Nebenrolle
2013 Heldt: Backe, backe, Brötchen, Regie: Ulrike Hamacher, ZDF
SOKO Köln: Vatertag, Regie: Torsten Wacker, ZDF
Ein Fall für die Anrheiner: Der Schein trügt, Regie: Andreas Stenschke, WDR
2012 Switch Reloaded (18 Folgen), Regie: Marco Musienko, Dirk Nabersberg, Erik Haffner, Erik Polls, Pro7, Hauptcast
Switch Reloaded “Wetten dass…? – Spezial”, Regie: Dirk Nabersberg, Pro7, Hauptcast
2012-
2011
Die LottoKönige, Regie: Dominic Müller, WDR/ARD, durchgehende Nebenrolle
2011 Britta hat Mordshunger: Der Heiler, Regie: Marcus Weiler, ZDF
SOKO Stuttgart: Schattenspiel, Regie: Gero Weinreuter, ZDF
2010 Eine Insel namens Udo, Regie: Markus Sehr, Kino: Little Shark/Hupe Film
Danni Lowinski: Endstation, Regie: Peter Gersina, Sat.1
Switch Reloaded (15 Folgen), Regie: Daniel Drechsel-Grau, Holger Schmidt, Pro7, Hauptcast
Switch Reloaded Jahresrückblick, Regie: Daniel Drechsel-Grau, Holger Schmidt, Pro7, Hauptcast
Sprungbrett (AT), Regie: Maria Paylidou, Kurzfilm: ifs Köln, Hauptrolle
Switch Reloaded Dschungelspezial, Regie: Daniel Drechsel-Grau, Holger Schmidt, Pro7,Hauptcast
2009 Rock it!, Regie: Mike Marzuk, Kino: SamFilm, Hauptrolle
Switch Reloaded Jahresrückblick, Regie: Daniel Drechsel-Grau, Pro7,Hauptcast
Sascha, Regie: Dennis Todorovic, Kino: eastart pictures
Steinbeck zur Wahl, Regie: Laura Harwarth, Kurzfilm: macromedia Köln, Hauptrolle
Switch Reloaded (14 Folgen), Regie: Marco Musienko, Pro7, Hauptcast
Der Landarzt: Gefährdet, Regie: Hans Werner, ZDF, Episodenhauptrolle
2008 Switch Reloaded Jahresrückblick, Regie: Marco Musienko, Pro7, Hauptcast
4 Singles, Regie: Dirk Nabersberg, RTL
Comedy Zoo, Regie: Günter Stampf, Pro7
2008-
2006
Switch Reloaded  (35 Folgen), Regie: Wolfgang Groos, Marco Musienko, Pro7, Hauptcast
2007 Post Mortem: Jenseits vom Paradies, Regie: Eoin Moore, RTL
Auf Wiedersehen, Regie: Patrick Janney, Tama Tobias, Kurzfilm: KHM Köln, Hauptrolle
2006 Alles außer Sex, Regie: Matthias Steurer, Pro7
Das leichte Leben, Regie: Christina Schiewe, Diplomfilm: Filmakademie Ba-Wü
2005-
2002
Die Camper (52 Folgen), Regie: Michael Faust, Hans Liechti, Joseph Orr, Peter Lichtefeld, RTL
2005 Die Anrheiner, Regie: Herwig Fischer, WDR
2004 Zweiter Frühling, Regie: Dennis Todorovic, Kurzfilm: ifs Köln
2003 Die Wachmänner (16 Folgen), Regie: Thomas Vass, Sat.1, Hauptcast
Die Schöneberger Show, Regie: Oliver Mielke, ZDF
2001 Nesthocker, Regie: Christoph Klünker, ZDF
2000-
1997
Switch (54 Folgen), Regie: Sven Unterwaldt, Holger Schmidt, Christoph Schnee, Jan Becker, Pro7, Hauptcast
2000 Die Sitte, Regie: Jorgo Papavassiliou, RTL
Höllische Nachbarn – Der Film, Regie: Sophie Allet-Coche, RTL
Happy Friday, Regie: Dirk Rosenzweig, Sat. 1, Hauptrolle
Emmely, Regie: Thomas Fiebig, RTL, Hauptrolle
1996 Götz-Alsmann-Show, WDR

Theater (Auswahl)

2022-2021 KOMÖDIE DÜSSELDORF: KEINE LEICHE OHNE LILY, Regie: Christof Düro, Hauptrolle
2019- 2018 KOMÖDIE DÜSSELDORF: IN ANDEREN UMSTÄNDEN, Regie: Rolf Berg, Hauptrolle
2019- 1995 Theater 1+1: DIVERSE, Regie: Thomas Fiebig, Petra Nadolny, Rolle: Hauptrolle
2017 KOMÖDIE AM ALTSTADTMARKT BRAUNSCHWEIG: EIN HERZ AUS SCHOKOLADE, Regie: Rolf Berg, Hauptrolle
2017-2016 THEATER IM AEGI HANNOVER: EIN HERZ AUS SCHOKOLADE, Regie: Rolf Berg, Hauptrolle
KOMÖDIE DÜSSELDORF: EIN HERZ AUS SCHOKOLADE,
Regie: Rolf Berg, Hauptrolle
2013-
2012
Prime Time Theater Berlin: Liebe, Leid und alle meine Kleider, Regie: Constanze Behrends
2009-
2008
Theater der Künste Zürich: Die Liste der letzten Dinge, Regie: Elisabeth Ramm, Rolle: Helen
2006 Theater an der Kö Düsseldorf: Elling, Regie: Frank Hörner
2006-
2005
Comödie Bochum: Amnesie, Regie: Rolf Berg, Rolle: Frau Dr. Mehlmann
1991 Fletch Bizzel Dortmund: Faust, Regie: Bernd Hüttmann, Rolle: Gretl
1990 Wundertüte Recklinghausen: König Drosselbart, Regie: Thomas Fiebig
1988-
1986
HDV Leipzig
Glückliche Tage, Regie: Regine Schipkowski, Rolle: Winnie
Das kunstseidene Mädchen, Regie: Regine Schipkowski, Rolle: Doris
Downloads
FOTOSVITAPRESSE
HÖRPROBEN