Eric Klotzsch

1984 in Köln geboren, lebt in Köln
180 cm groß, dunkelblondes Haar, blaue Augen
Englisch
Kölsch
Ski, Boxen, Tennis, Fußball, Golf
Gesellschaftstanz, Tango Argentino
Motorrad- und PKW-Führerschein

Aktuell

  • Die Dreharbeiten für die neue Staffel zu der ZDF-Serie „Bettys Diagnose“ laufen (Casting Sandra Köppe).

Auszeichnungen (Auswahl)

2013 Backup Clip Award für „Funny Games“
2013 Sonderpreis der Jury des 99Fire-Films-Awards 2013 für „How to kidnap Obama“
nominiert für den Grimme Preis für „Tatort: Der tiefe Schlaf“
2010 Deutscher Kurzfilmpreis in Gold für „Manolo“

Ausbildung

Schauspielstudium an der HFF Potsdam (Diplom 2010)
Sat.1 Talents Class Stipendium (M. K. Lewis)

Film/Fernsehen (Auswahl)

2017 Liebesfilm, Regie: Robert Bohrer, Kino/ZDF Kleines Fernsehspiel: Basis Berlin
2017- 2014 Bettys Diagnose: Diverse, Regie: Sabine Bernardi, Matthias Kiefersauer, Tobias Stille, ZDF, durchgehende Hauptrolle
2016 SOKO Köln: Die Beatles von Bocklemünd, Regie: Ulrike Hamacher, ZDF
SOKO Wismar: Schwarzes Gold, Regie: Sascha Thiel, ZDF
2015 Heldt: Bochum Gangsta, Regie: Heinz Dietz, ZDF
Tatort: Es lebe der Tod, Regie: Sebastian Marka, ARD/HR
Der Hodscha und die Piepenkötter, Regie: Buket Alakus, ARD, Hauptrolle
Beta as H.E.L.L., Regie: Clemens Roth, Diplomfilm: Filmakademie Baden-Württemberg
2014 Matterns Revier: Versandhaus Dennis, Regie: Thomas Freundner, ARD
2013 Tatort: Im Schmerz geboren, Regie: Florian Schwarz, ARD/HR
SOKO Stuttgart: Die Tote auf dem Eis, Regie: Rainer Matsutani, ZDF
Pastewka: Die Ohrfeige, Regie: Joseph Orr, Sat.1
Der Knastarzt: Patientengeheimnis, Regie: Sascha Thiel, RTL
How to kidnap Obama
, Regie: Daniel Drewes, Hauptrolle, Kurzfilm: Sonderpreis der Jury des 99Fire-Films-Awards 2013
2012 Alles Klara: Pizza Mortale, Regie: Andi Niessner, ARD
Alpha, Regie: Facundo V. Scalerandi, Diplomfilm: KHM Köln, Hauptrolle
Einmal Bauernhof und zurück, Regie: Olaf Kreinsen, ARD
Danni Lowinski: Neue Männer
 + Haussklavin, Regie: Peter Gersina, Joseph Orr, Sat.1
Tatort: Der tiefe Schlaf
, Regie: Alexander Adolph, ARD
You & I
, Regie: Nils Bökamp, Kino: Salzgeber & Co, Hauptrolle
Marie Brand und das Lied von Tod und Leben, Regie: Christiane Balthasar, ZDF
Round Midnight, Regie: Pablo Kaes, Kurzfilm: HFF Potsdam, Hauptrolle
SOKO Köln: Bis zum letzten Atemzug
, Regie: Ulrike Hamacher, ZDF
Das Millionen Rennen, Regie: Christoph Schnee, ARD
2011 Freiland, Regie: Moritz Laube, Kino: zischlermann Filmproduktion
Ein Fall für Zwei: Liebesblind, Regie: Marcus Ulbricht, ZDF, Episodenhauptrolle
Funny Games (AT), Regie: Facundo V. Scalerandi, Kurzfilm: KHM Köln, Hauptrolle
10 auf 10, Regie: Jens Jung, Alexander Jabs, Kurzfilm: Macromedia, Hauptrolle
Une scène a travailler (AT)
, Regie: Francois Doillon, Kurzfilm: dffb Berlin, Hauptrolle
2010 Notruf Hafenkante: Alles Lüge, Regie: Rolf Wellingerhof, ZDF, Episodenhauptrolle
Artisten (AT), Regie: Florian Gottschick, Diplomfilm: HFF Potsdam, Hauptrolle
Yago Cityboy, Regie: Philip Glauner, Diplomfilm: HFF Potsdam
2009 Manolo, Regie: Robert Bohrer, Kurzfilm: dffb Berlin, Hauptrolle
Fasten à la Carte, Regie: Hans-Erich Viet, ARD
Rudel, Regie: Markus F. Adrian, Diplomfilm: HFF Potsdam
Endlich Jetzt (AT), Regie: Jasper Beutin, Kurzfilm: Punkte + Streifen
Loverboy, Regie: Dieter Berner, Kurzfilm: HFF Potsdam, Hauptrolle
2008 Das Glück kommt unverhofft, Regie: Sibylle Tafel, ARD
Alarm für Cobra 11, Regie: Jan Martin Scharf, RTL
Uferwellen, Regie: Stefan Lengauer, Kurzfilm: dffb, Hauptrolle
Hundeblume, Regie: Alexander Haßkerl, Kurzfilm: dffb, Hauptrolle
2007 Schräge Kerle, Regie: Patrick Schlosser, Sat.1
2006 Zweiter Frühling, Regie: Renate Gosiewski, Serienpilot: Filmakademie Ba-Wü, Hauptrolle
Ohnmacht, Regie: Andreas Grimm, Kurzfilm: Medienakademie Dortmund, Hauptrolle
Elfmeter, Regie: Christian Gillmann, Kurzfilm: Kamerakinder Köln
2005 Ahornallee, Regie: Tilmann Schillinger, Pilot: RTL, Hauptrolle
Die Rille, Regie: Volker Schmitt, Kurzfilm: Fabr Film
Maskenball, Regie: Oliver Stadel, Sat.1 Talents Class
2004 Raumfalter, Regie: Kamil Majewski, Kurzfilm: Dreams in Digital

Theater (Auswahl)

2011-
2009
Hans-Otto-Theater Potsdam
Pinguine können keine Käsekuchen backen
, Regie: Sebastian Wirnitzer
Die Aeneis, Regie: Sascha Hawemann
2009 Theater Kosmos Bregenz: Die Mountainbiker, Regie: Augustin Jagg, Hauptrolle
2008-
2007
Hochschule für Film & Fernsehen „Konrad Wolf“ Potsdam
Italienische Nacht
, Regie: Martina Erdmann, Rolle: Karl
Don Karlos
, Regie: Alexander Höchst, Rolle: Don Karlos
2005-
2004
Kölner Künstler Theater: Gulli, Regie: Tatjana Eisenreich, Rolle: Bernd, Hauptrolle
2005-
2004
Theaterakademie Köln
Der Himmel ist weiß
, Regie: Folker Banicke
Crazy
, Regie: Silvana Kreuzer
2002 Schultheateraufführung: He/she/it, Regie: Margarete Thomassen, Hauptrolle
Downloads
FOTOSVITA